Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение alexis69 » 30 сен 2009 06:58

кликни мышкой пол картинке.
А может мне убеждения не позволяют, а вдруг на ней микробы :)
Ну а если серъезно, не в детском садике - сообразил.
Но к сожалению сейчас ушей нема (пишу с работы).
Просто демонстрировать записи приемника не очень информативно.
Мало ли какой проход, и прочие условия, а может у Вас вообще аномальные условия приема. А как дела обстоят вечером когда суседи по дому включают свои TV, зарядники и прочая, а во дворе зажигаются лампы освещения.
Поэтому если нет приборных замеров, единственный путь это сравнение.
Делать записи с двух разных приемников, поочередно их переключая, или один приемник в левый канал, а другой в правый.
Но это конечно если есть аппарат для сравнения/ эталон.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 30 сен 2009 12:14

alexis69, вот те на... что же может быть информативней видеозаписи? Сравнение это тоже хорошо, даже тема была - Радео, но! у одного эталон Degen 1103, у другого Sony 7600, у третьего R75, у четвертого "Турист" итд - всем не угодишь. Поэтому есть конкретное видео пока. По условиям приема отвечаю. Прохождение было отвратное, в нескольких метрах - фонарный столб, в который ввернули какую-то новомодную трескучую лампочку. Подключены всякие разные блоки питания в т.ч. ноутбук. Прием на телескоп. Вобщем, довольно жесткие условия были в тот день, хоть и за городом. Результат смотрите ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение alexis69 » 30 сен 2009 13:10

Значит буду искать звукоизлучатели для прослушивания.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение alexis69 » 30 сен 2009 13:40

Beg17 - а вы можете сравнить свой приемник с дегеном?
Пускай без файла.
Включить оба приемника, послушать на одной станции и сообщить результат.
А то я ищу недорагую замену китайцу. Но замена должна превосходить деген по приемным качествам в условиях помех.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 30 сен 2009 19:33

alexis69, понимаете в чем дело, ведь неизвестно какого рода помехи у Вас присутствуют... Чтобы сравнить в прежних условиях, мне нужно выбираться за город, когда это будет, пока не знаю. Но если необходимо, то при случае сравню конечно. Опять же, даже если G3 будет работать, а Degen только хрипеть, это вовсе не означает, что у Вас дома не будет всё с точностью до наоборот. Кстати, у меня в московской кватире все приемники работают одинаково плохо на телескоп с незначительной разницей, что degen за 3000руб, что Palstar за 30000руб (при навинченном телескопе). Выхожу на балкон и все приемники работают одинаково хорошо, ну и как тут сравнивать? Мне кажется, что если Вас не интересует раздельный прием (LSB\USB), очень неплохой авиадиапазон итд у G3-го, а проблема только в помехах, то лучше сосредоточиться на внешней антенне, чем перебирать приемники (понятно, что это немалые затраты) в надежде - а вдруг, когда-нибудь. Я собственно так и сделал, натянув на балконе простейшую рамку.
Или речь идет именно о SSB, а точнее о влиянии верхней боковой на нижнюю и наоборот? Если так, то конечно Eton G3 показывает здесь лучшие результаты в силу раздельности приема боковых.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение romrad » 02 окт 2009 09:25

Есть вопрос по авиа, в G3.
Какой шаг настройки на авиадиапазоне в этом приемнике?
romrad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2009 23:21

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 02 окт 2009 11:43

romrad - мин. шаг на авиа 0,001 МГц. (1 кГц)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Georges » 02 окт 2009 11:54

Стесняюсь спросить, зачем такой шаг?
На авиа минимально необходимый шаг - 25 МГц.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Georges » 02 окт 2009 11:56

25 кГц, pardon!
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 02 окт 2009 12:05

Согласен, Eton вообще излишне усердны в ряде вопросов :lol:
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение romrad » 02 окт 2009 12:24

Beg17
спасибо.
минимальный это как понимаю при ручном поиске валкодером, а если сканом, тогда идет с каким шагом, наверное жестко 5кГц или по-другому?
romrad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2009 23:21

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 02 окт 2009 14:44

romrad - совершенно верно, шаг 1 кГц на валкодере. Сканирования на авиа нет, т.к. в нем просто нет смысла. Проще забить частоты в память и перемещаться по ним. Если кнопками перестраиваться, то шаг 10 кГц.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение KSN » 02 окт 2009 15:29

Например у меня на сканере шаг настройки авиа в автоматическом режиме 25 кГц в режиме АМ.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение romrad » 02 окт 2009 18:37

Beg17
спасибо, вопрос исчерпан.
romrad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2009 23:21

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 05 окт 2009 14:27

Наконец-то удалось познакомиться и протестировать G3. И хоть времени было немного, однако даже несколько включений показало,
что приемник оказался гораздо лучше, чем я ожидал.

Коротко с оценками по 5-балльной системе:
Прием на FM = 5+ (+, т.к. есть работающая RDS);
Прием на СВ = 4 (на стандартном для бытовых приемников уровне);
Прием на КВ = 5 (по «чутью» соответствует коротковолновому Sony ICF-SW10, но субъективно чуть больше шума при приеме слабых станций по сравнению с Sony 7600);
Прием на SSB = 5+ (+, т.к. есть фильтр с узкой полосой ПЧ и переключатель LSB-USB);
Прием на AIR = ? (не с чем сравнивать, однако помех от TV и FM почти нет и борта уверенно ловятся почти в центре Москвы);
Синхронный детектор = 5 (работает устойчиво в отличие от имеющегося опыта allex; возможно он включал его на очень слабом сигнале или феттингах, из-за чего и наблюдались срывы синхронизации);
Звук = 5 (хорошо сбалансированный, с наличием СЧ, отсутствием звона, дребезга, без искажений, с высокой разборчивостью речи);
Эргономика = 5- (-, т.к. по бокам все-таки оставлены движковые переключатели полосы и ослабления ВЧ, а хорошо бы кнопки спереди; нет переключения на шаг 5 кгц на валкодере; в целом же удобные и управление и индикация, уверенное сканирование по 5 сек (у 7600 – 2 сек, что маловато);
Организация памяти = 5 (удачны как структура – 100 страниц с 7 ячейками-кнопками, так и доступ);
Питание = 5- (есть зарядка аккумуляторов, компактный адаптер, но маленький зарядный ток);
Инструкция = 4 (не соответствует приемнику по включению SSB, входу IN);
Комплектация = 4 (нет внешней антенны – длинного провода с джеком 3,5 мм).

Общая оценка = 5 с двумя минусами (или 4+).

Думаю, что аппарат по потребительским свойствам значительно лучше Degen 1103 (удобная эргономика и отсутствие известных недостатков 1103 в виде «блимканья», «влияния рук» и др.), но все же не дотягивает по приемным свойствам до Sony 7600, хотя и имеет перед ним ряд преимуществ в виде RDS, узкой полосы ПЧ, валкодера, AIR.

Цена аппарата соответственная – в 2 раза дороже 1103, но в 2 раза дешевле 7600 и это должно обеспечивать уверенные продажи G3 на рынке любительских КВ приемников.

P.S. К сожалению, не успел попробовать, как аппарат работает с внешней антенной и как его схемные решения (по отключению усилителя радиочастоты) способствуют защите от перегрузки входных каскадов при большом уровне сигналов и помех.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 05 окт 2009 19:36

Прошло некоторое время, прошли первые восторженные впечатления, и в душу стали заползать некоторые сомнения и разочарования.
Кстати, туда ли я пишу? Может быть, сразу в карантин к доктору? :cry:

А проблемы обнаружились следющие:
Очень напрягал свист, появляющийся при касании приемника руками. Как я уже писал, что поправил провода динамика, но это помогло лишь уменьшить остроту проблемы, но полностью от нее не избавился.
Как и у Дегена начал барахлить валкодер. Решил разобрать, прочистить. Кстати, вынимается валкодер очень легко. Не надо ничего отпаивать.
Разобрал, почистил, подогнул контакты - заработал нормально - это, похоже, у всех валкодеров такая болезнь. Ну а коли, пошла такая пьянка, решил полностью разобрать приемник. Разбирается он аналогично Дегену.
Кстати, от Дегена, по качеству сборки G3 недалеко ушел. Создается впечатление, что монтаж SMD деталей выполнялся на коленке, вручную. Выполнен "неаккуратненько как-то". :? Чувствуется китайское происхождение.
Внешне плата, по расположению деталей, отличается от Дегена.
Решил его немного модернизировать. Один из экранов не полностью экранирован - напаял сверху кусочек фольги, а также припаял пружинку, соединяющую экран процессора с экраном на радиоплате (как у Дегена), а также полностью заэкранировал плату со стороны SMD-монтажа.
Проведенные мероприятия мне очень помогли. Приемник полностью избавился от свистов, наблюдавшихся при легком надавливании руками на корпус приемника. Приемник стал неузнаваем! :D
По чувствительности на FM диапазоне он все же уступает Sony 7600, там, где Sony работает со сложенным телескопом, у Eton G3 иногда приходиться выдвигать телескоп. Приемник прекрасно работает с внешней антенной (наклонный луч через балун 1:9). На коротких волнах прием отличный, наравне с Sony 7600.
В целом же приемник теперь мне нравится все больше и больше! Особенно сейчас, после модернизации.
Хотел вставить фото внутренностей приемника, но не знаю как это сделать. Может кто поможет?
Уважаемые владельцы Eton G3! Отпишитесь, какие у вас проблемы с приемником.
Это только мне такой экземпляр попался, или «тенденция, однако». Печально как то...
Может быть, мне снова в карантин, к доктору. Нет, не пойду – пациент здоров! :D
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение photograf » 05 окт 2009 21:14

Наконец удалось использовать приемник в походных условиях,4 дня в 300 км от Питера.Ближайший населенный пункт - в 30 км.С собой брал еще и SONY ICF 7600 AW.Оба приемника работали хорошо.Прием был практически одинаков.Качество звучания меня устроило.Использовал только штатный телескоп.Антена на G3 длинее 7600 примерно на 30 см и моем понимании немного хлипкая.В наклоне,при полном выдвижении,прогибалась.В общем требовала более деликатного обращения,особенно в стесненных условиях.К тому же она не фиксируется как у 7600.Что не понравилось так это размеры и расположение валкодера.На 7600 -нравится больше.Но думаю это не принципиально - это дело вкуса и привычки.Оба приемника падали с метровой высоты.Оба живы.На 7600 - маленькая вмятина на уголке,а G3,был в чехле,без внешних последствий,но на экране что то написал,наверное неприличное слово обо мне,и перестал реагировать на кнопки.После перезагрузки - все как прежде .В целом прекрасный приемник для путешествия,но не для экстрима.По сравнению с 7600 он меньше и легче.Очень удобен в использовании на животе из положения лежа на спине .
photograf
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2009 14:39

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 05 окт 2009 21:25

Александр (allex), модернизация любых приемников у нас на форуме только приветствуется! Хотя, если речь идет о браке, то проще было бы его обменять, если сразу были замечены технические недостатки, продавец не зверь, всегда пойдет навстречу ;) Картинка вставляется просто - под текстовым окном есть вкладка "добавить вложения".

To photograf , приемник упал и грязно выругался :lol:
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ALEXANDER » 11 окт 2009 19:54

Собираюсь купить такой приёмник. Кто поделится информацией где он выпускается и какой там блок питания (импульсный? входное напряжение?).
ALEXANDER
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2009 17:24

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 11 окт 2009 21:47

Надпись на задней крышке гласит:
Designed and Developed in Palo Alto. CA USA
Assembled in China
С блоком питания след. ситуация. Если брать оригинальный Eton, то входное 230V, если брать с лейблом Grundig то 110V. На выходе 8V, 200 мА (центр - плюс.)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ALEXANDER » 12 окт 2009 10:27

Спасибо за информацию! Получается выпускает один завод, просто для разных стран?
И почему под двумя названиями?
ALEXANDER
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2009 17:24

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 12 окт 2009 15:37

Eton около 20-ти лет сотрудничала c Grundig. После банкротства последней, Etоn получила права на лейбл "Grundig", но только на территории США. Таким образом, в настоящее время есть только одна фирма - ETON CORP.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 16 окт 2009 15:23

Beg17,ответьте пожалуйста по какому адресу Вы заказывали Eton/Grundig G3.Хотел бы купить тоже,но чтобы был с адаптером на 230 V. A то можно попасть на адаптер 110 V.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение RTTY » 16 окт 2009 16:53

Всем здравствуйте!
Существует ли в этом приемнике защита от статики по антенному входу?
RTTY
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2009 16:48
Откуда: Украина

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 19 окт 2009 14:56

По защите от статики: точно сказать не могу (нет схемы), однако учитывая широкие нарекания по этому вопросу
по первым сериям 1103 и, кажется, E5, думаю, что здесь все нормально - должна быть стандартная защита в виде встречно-параллельных диодиков.
По крайней мере в последних сериях 1103 такая защита есть.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12