Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 25 окт 2009 16:26

К сожалению мануал для Eton G3 Globe Traveller на русском языке скачивается с ошибками и архив не открывается.То же самое и для Eton G6 Aviator.
20 октября заказал Eton G3,оплатил и уже 23 октября получил из почтового отделения извещение на посылку.Работают очень оперативно,нет слов,кроме благодарности.Заказывал в UK.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 25 окт 2009 19:42

to Scover
Странно, вроде все нормально открывается... скиньте мне в личку e-mail, я отправлю Вам инструкции.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Serj Dinar » 25 окт 2009 19:45

Scover 25 окт 2009 17:26
К сожалению мануал для Eton G3 Globe Traveller на русском языке скачивается с ошибками и архив не открывается.То же самое и для Eton G6 Aviator.

Все работает должным образом :!: Необходимо скачать программу для просмотра мануалов здесь http://www.adobe.com/
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 25 окт 2009 21:21

to alexis69
Был на даче, взял Eton G3 и, как Вы просили, Degen 1103. Сразу скажу, что оба аппарата в SSB себя показали очень хорошо. Помеха в доме присутствовала также как и на видео. Помеха имеет низкочастотный х-р, поэтому в силу большей широкополосности динамика, ощущалась сильнее на G3, но и полезный сигнал на G3 воспринимался лучше, увереннее! Избирательность G3-го получше, как мне показалось. Работать при большой плотности любителей удобней, видимо сказывается раздельностьприема боковых.

to Scover
Когда планируется вскрытие G3-го? :D
На ДВ ощущается завал!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 25 окт 2009 22:04

Первое,по поводу мануалов.Заменил Acrobat Reader 9.0 на 5.0, но все равно показывает,что файл поврежден и не может быть открыт. Три раза скачивал.
Теперь об Итоне.Я еще не получил его.В субботу был занят,потом выходной,в понедельник с утра перед работой зайду на почту,получу.Хоть на работе подержу его в руках и рассмотрю.На работе у меня есть батарейки,займусь изучением,если не будет чего-нибудь срочного по работе. Но судя по вашему отзыву,Beg17,наверно все цифровики,имеющие нерезонансные МА грешат одним и тем же,малой чувствительностью на ДВ.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 26 окт 2009 11:40

Не все цифровики грешат по ДВ. У 7600 с ДВ все нормально. Почему так? Или там нормально сделан полосовой фильтр,
не зарезающий ДВ; или там настраиваемая МА, что сложнее и дороже, но результаты стоят того.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 26 окт 2009 13:03

Vlad,здравствуйте!Да в Сони 7600 антенна так же ненастраиваемая,а в режиме DX закорачивается истоковый резистор.Без схем трудно сказать почему в некоторых приемниках на ДВ слабая чувствительность.Когда весной я экспериментировал с МА Грюндига 750,чтобы понять в чем дело,заметил такой момент.Если антенную катушку намотать индуктивностью примерно в 1,5 раза большей чем оригинал,тогда чувствительность становится на ДВ нормальной,сравнимой к примеру с ВЭФом.Но зато на СВ чувствительность падает и становится никакой,как на ДВ и лишь примерно от 700 кгц и ниже более,менее нормальная.Какая-то заковыка в этих схемах есть.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 26 окт 2009 19:12

Огромнейшее спасибо Сергею (Beg17) за помощь в освоении приемника Eton G3.Я как то не смог сообразить,что настройка шагов,для перестройки по диапазонам действует только на клавишные кнопки.Ввожу 9кгц,кручу валкодер,а он все равно перестраивает частоту по 1кгц.Бился,бился пока Сергей не объяснил мне,в чем дело. Вот хотелось бы и мне добавить свои 5 копеек в общую копилку радости владения Итоном G3.Мне понравился приемник,только все дело портит диапазон ДВ,как и в Грюндиге 750. Но SSB работает просто отлично,не хуже чем в 750-м,может быть даже и лучше.Пробовал использовать синхродетектор,работает,но видимо нужен для стабильной работы сигнал определенного уровня.Так как у него есть какой -то порог срабатывания.Когда сигнал станции слабеет,слышно вроде щелчка и синхр.дет. перестает работать,когда сигнал опять усилился,происходит щелчок/захват и станцию опять слышно очень хорошо.Есть еще возбуждение по второй ПЧ на частотах примерно +/- несколько кгц от 455 кгц.Но этот участок не используется для вещания и я думаю это несущественно. Такие вот первые впечатления.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 26 окт 2009 20:03

Поскольку мануал для Eton G3 на русском языке скачивается иногда с ошибкой,Сергей прислал мне мануал в виде формата .JPG. Я перевел все это в формат DjVu в виде книжки (мануала).Может быть можно этот мануал также разместить на радиопланете.Размер его 288 KB.Подскажите куда послать,если нужен.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 27 окт 2009 17:58

Добрый день, Scover!
Ваши эксперименты с МА интересны. Жаль, что нет схем.
Все же думаю, что ненастраиваемая МА является по-сути широкополосной антенной и проблема, видимо,
во входном полосовом фильтре, который вкупе с МА и дает такую картину.
Хотя, конечно, и ненастраиваемая МА то же имеет свои характеристики: индуктивность (количество витков), проницаемость феррита,
тип намотки.
А у 7600 обмотки МА при переходе с ДВ на СВ не переключаются?
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 27 окт 2009 18:42

To Vlad.Добрый день,Vlad. Судя по схеме все так же как у Грюндига,Дегена,Сони и др.Все зависит от того,что считать хорошим приемом на ДВ.В Москве например хорошо принимаются все ДВ радиостанции в округе и на Грюндиг и на Деген и на Итон G3.У нас, например,нет местных ДВ р/ст. и мы заинтересованы в приеме дальних станций,а из-за малой чувствительности с трудом идут Москва 171 кгц и Варшава 225 кгц( еле слышно).Я не знаю как принимает Sony 7600,но мне кажется,судя по схеме МА так же как Eton G3.Хотя у Сони в режиме DX закорачивается истоковый резистор,что немного добавляет чувствительности.На ферритовом стержне всего одна катушка,которая работает в пределах ДВ и СВ.Вероятно такая схема не позволяет МА иметь необходимую широкополосность для такого перекрытия частот.И у меня такое предположение,что поскольку ДВ диапазон для широкого вещания почти нигде не применяется,кроме Европы,то основное усиление сосредоточено на СВ,а ДВ-так,для приема местных станций.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 28 окт 2009 11:18

Добрый день, Scover!
Из Вашего ответа я понял, что катушка на МА у 7600 одна и, получается, используется от 150 до 1620 кгц.
Отвечаю на Ваш вопрос - на ДВ 7600 работает также хорошо (с большим запасом), как и на СВ.
Видимо, все дело во входном полосовом фильтре.
По идее разработчик должен рассчитывать его так, чтобы он зарезал частоты ниже 150 кгц (промышленные и бытовые импульсные помехи,
которые могут перегрузить входной каскад, что приведет к помехам при приеме на всех амплитудно модулированных частотах) и выше 30 мгц
(возможные радио УКВ-ЧМ помехи и зеркальный канал - на частотах "частота приема + удвоенная первая промежуточная (т.е. 2 х 55 мгц)").
Понятно, что идеальных фильтров не бывает - для фильтра первого порядка (которые обычно и используются) ослабление составляет
6 дб на октаву (т.е.всего в 2 раза по напряжению при уменьшении (увеличении) частоты в 2 раза. Поэтому разработчик (КНР) с целью
исключения помех при приеме на основных частотах (это же КВ приемник в первую очередь) возможно рассчитывает фильтр с запасом,
т.е.помехи исключаются почти полностью, но при этом неизбежно подрезается низ (приходится как раз на ДВ) и верх (20...30 мгц).
У 7600 же копромисс по фильтру (т.е. расчетное значение частоты "среза" по низу) видимо выбран с учетом любителей ДВ...
Жаль, что нет схемы.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 28 окт 2009 11:24

Забыл добавить для Вас, Scover.
При хорошем прохождении "Муви Варшава, годин девянта!" принимается на ДВ на 7600 прямо в Москве,
что называется, не выходя из дому. А Вы находитесь поближе к этой самой Варшаве...
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 28 окт 2009 13:30

Vlad,схема для Сони 7600 есть,если нужна я могу выслать.Но дело в том,что сигнал с МА не проходит через входной фильтр для КВ,а подается прямо на смеситель.Видимо здесь какая-то "хитрость" в самой схеме МА.Пока до меня что-то не доходит,в чем тут дело.Может быть дело в типе транзистора,в чем я сомневаюсь.В общем надо экспериментировать,искать причину,ведь в Грюндиге 750 такая-же история.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 29 окт 2009 10:19

Добрый день, Scover!
Если не трудно, вышлите схему 7600 - будет интересно проанализировать.
Согласен с Вами - транзистор не при чем, он имеет граничную частоту сверху.
Нужно тщательно просмотреть, как проходит сигнал до входа первого смесителя (преобразователя).
МА с обмоткой - это широкополосный (в некоторых пределах, конечно) датчик,
но и его устройство определяет пределы этой широкополосности.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 29 окт 2009 15:42

Здравствуйте,Vlad! В личном сообщении как-то не получается отправить сервис мануал.Надо бы Ваш e-mail.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение mbv » 29 окт 2009 20:06

Vlad, Scover: Зачем такие сложности? Проще зайти на http://www.radioscanner.ru/files/sony/ и взять service manual. Только, сильно подозреваю, что из G3 не получится Sony.
mbv
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:33

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 29 окт 2009 20:37

To Vlad.Да нет,я не собираюсь ничего переделывать,просто собираю информацию по разным приемникам и вижу,что МА у них построены почти по одной и той же схеме.Вполне вероятно,что многое зависит от схемы подключения к 1-му смесителю.Наверно в этом и надо попытаться разобраться.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Vlad » 30 окт 2009 09:48

Спасибо Scover и спасибо mbv!
Действительно, по ссылке есть мануал со схемами. Будет время - обязательно пройдусь по схемотехнике.
Что касается G3, мнения я своего не поменял (изложено выше), общая оценка 5 с двумя минусами (или 4+).
Не забывайте, что G3 дешевле 7600 в 2 раза.
Что касается 7600, для меня это по-прежнему эталон, удобный для тестирования других приемников - прохождение ведь всегда разное.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 30 окт 2009 11:07

Спасибо,Vlad,за участие в обсуждении приемника.Очень приятно было пообщаться.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение mbv » 30 окт 2009 19:06

Vlad, Удачи!
mbv
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:33

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Юрий » 31 окт 2009 23:27

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как G3 по чувствительности на FM по сравнению с Дегеном 1103 и Sangean 909?
Юрий
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009 23:22

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 02 ноя 2009 19:33

Юрий, в городе G3 работает в большинстве случаев с убранной антенной, в 100 км от Москвы ловится около 20-ти станций.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение pnn314 » 03 ноя 2009 22:13

Это мое первое сообщение на этом форуме. Вообще-то я поклонник компьютерной техники Макинтош, но КВ радиоприемниками тоже пользуюсь еще с Советских времен.
Вот приобрел сегодня утром через www.radioplaneta.ru приемник Eton G3 Globe Traveller. И вот первые мои впечатления.
1) Я работаю рядом с Останскинской телебашней в телерадиовещательной компании РТРС и как только пришел на работу сразу же включил приемник. Поразительно, не смотря на мощное местное радиоизлучение Eton G3 Globe Traveller прекрасно принимал почти все FM радиопрограммы и даже программы в КВ диапазоне. Для сравнения могу сказать, что мой прежний приемник SONY ICF-SW100 (маленький навороченный такой всеволновый японский приемник) в этих условиях практически отказывался работать (местное радиоизлучение его полностью забивало). Из чего я сделал вывод, что китайский приемник очень устойчив к мощному радиоизлучению. Кому-то может быть все равно, но мне приходится часто бывать и останавливаться на региональных телерадиопередающих центрах и возможность послушать вечером радио вблизи какой-нибудь телебашни мне очень и очень кстати.
2) Я искал небольшой КВ приемник с синхронным детектором и узкой полосой, чтобы слушать дальние зарубежные голоса. А то тут у нас прошла информация (негласная), что руководство Роспечати намеревается опять начать включать глушилки !!! Бред конечно, но в нашей стране все теперь возможно. По моему Советскому опыту синхронный детектор с узкой полосой и хорошая избирательность существенно облегчают прием в условиях искусственных помех (глушили обычно по одной полосе, чтобы сохранить возможность спец прослушивания голосов). Предварительное обследование показало, что Eton G3 Globe Travelle с этой задачей справляется неплохо.
В общем свойства данного изделия как приемника я пока остался доволен.

Теперь две ложки дегтя.
1) В конструкции приемника Eton G3 Globe Travelle есть неприятная особенность батарейного отсека, который оказывается открытым внутри корпуса приемника! Когда вставляешь первые две батарейки, которые уходят внутрь корпуса, то они несколько проваливаются в сторону динамика и одна из батареек даже начинает касаться металлического корпуса динамика, что по моему мнение очень и очень не есть хорошо. Пришлось разобрать приемник и вставить внутрь корпуса часть имевшегося у меня в заначке тонкого пластикового футляра от двух пальчиковых аккумуляторов SONY (как бы продолжить батарейный отсек внутри корпуса приемника.
2) Вторая ложка дегтя заключалась в том, что что если нажимать на копус приемника сзади данамика, то прием сопровождается неприятным хрюканьем и свистами (кто-то на форуме уже писал про эту проблему). Пришлось мне опять разобрать весь приемник до основания и очень долго помудохаться, но причину я кажется нашел и устранил. На печатной плате приемника (та, что привинчена к задней стенке приемника) торчали очень длинные концы деталей печатной платы, которые упирались в заднюю стенку. Поэтому, когда слегка нажимаешь на заднюю стенку приемника, то она через эти длинные концы слегка прогибает печатную платы и как следствие хрюканье и свисты. Пришлось все эти длинные концы на печатной плате аккуратно пообкусать. После этого дефект перестал проявляться даже при очень сильном нажатии на заднюю стенку. Занятие это было крайне неприятным, так я так и не понял как отсоединить шлейф, идущий от индикатора к печатной плате, и пришлось все это разбирать в виде гирлянды, не отсоединяя шлейф.
Не хочу списывать эту проблему на пресловутый Китай: он бывает разный. Всю компьютерную технику Макинтош собирают в Китае!!! И она идеального качества, поверьте мне, что это так. Видимо все дело в том, как устроена приемка заказчика, который покупает эту технику оптом (что заказываешь, то и получаешь).

В моих планах есть намерение измерить АЧХ приемника в режиме узкой и широкой полосы, чтобы оценить реальную избирательность по соспеднему каналую.
Пока все.
pnn314
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 10:51

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение исследователь » 03 ноя 2009 23:26

Большое спасибо Beg17за мануал G3 на русском языке. :)
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3