Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 24 апр 2013 14:33

Simon
Добрый день! Не понятно как осуществляется режим USB/LSB. По идее должны быть кварцы, или в крайнем случае пьезоэлементы. Но ничего подобного не видно.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 24 апр 2013 15:57

Возможно я ошибаюсь, но у меня такое ощущение, что эти два элемента имеют прямое отношение к выбору верхней или нижней полосы в режиме приема SSB.

SSB _1.jpg


SSB_ 2.jpg

Рядом стоит триггер 74HC74D ( dual trigger), вероятно для переключения USB/LSB.
Кто знает, что это за кварц на частоту 3,58 Мгц и для чего?
Z.jpg
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение TUL » 25 апр 2013 11:41

Scover писал(а):Возможно я ошибаюсь, но у меня такое ощущение, что эти два элемента имеют прямое отношение к выбору верхней или нижней полосы в режиме приема SSB.

Не ошибаетесь.
Кто знает, что это за кварц на частоту 3,58 Мгц и для чего?

3580кГц / 8=447,5кГц ( 450кГц )
Недавно настраивал сопряжение синхро/LSB/USB, т. к. С78 не реагировал на верчение/кручение.
Пришлось всё перенастроить. Начал с триммеров около резонатора и около разъёма шлейфа.
В первую очередь нужно обратить внимание на поражённую частоту 3600кГц в режиме SSB.
Если поражённая частота не совпадает с 3600кГц, то нужно проверять и настраивать всё заново.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 25 апр 2013 12:07

TUL
Спасибо за подсказку насчет резонатора. Как говорится, век живи, век учись.
Если у Вас есть G3, могли бы сравнить, как принимаются SSB станции среднего и слабого уровня на узкой и широкой полосе. Насколько различие в уровне приема.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение TUL » 25 апр 2013 20:08

Scover писал(а):Если у Вас есть G3

Единственный остался, пока :)
Scover писал(а):как принимаются SSB станции среднего и слабого уровня на узкой и широкой полосе. Насколько различие в уровне приема

Уровень одинаковый при широкой и узкой полосе, меняется только полоса.
До перенастройки уровень приёма с АМ и с АМ+SSB , был разный независимо от полосы. Соответственно при включении синхродетектора уровень был как у сигналов АМ+SSB.
Уровень громкости с АМ+SSB был примерно на 6дБ больше, чем с АМ без SSB.
После настройки уровни практически сравнялись, т. е. усиление сигналов с АМ значительно возросло.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 25 апр 2013 21:01

TUL
Да, я понял. Так раньше и у меня было. Зимой я почти не пользовался приемником. А сейчас в режиме SSB на узкой полосе прием станций очень слабый, а на широкой станции принимаются хорошо, с большим уровнем. И не могу пока понять, в чем причина. Хотя р/в станции в АМ принимаются хорошо и на узкой полосе и на широкой, с одним уровнем. Значит фильтры ПЧ здесь не причем. Вот тут то и загадка, почему так.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Simon » 25 апр 2013 21:29

To Scover...
У Вас очевидно "уплыл" 3-й гетеродин(SSB)...отсюда и ослабление на узкой полосе...тем более ,он у вас делённый...судя по кварцу 3,58...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 25 апр 2013 22:03

Simon писал(а):У Вас очевидно "уплыл" 3-й гетеродин(SSB)...отсюда и ослабление на узкой полосе...тем более ,он у вас делённый...судя по кварцу 3,58...


Да, я об этом тоже думал. Но меня как-то останавливало, что триммер возле резонатора 3,58 МГц по всей вероятности позволяет отрегулировать уровни по полосам приема, верхней и нижней, а при чем тогда прием на узкой и широкой полосе? Пока как-то не могу здесь сообразить. Хотя, если судить по приему станций в АМ режиме, неисправность находится где-то в районе 3-го гетеродина. Придется снова разобрать аппарат и попробовать на что действует этот триммер. Плохо только, что в квартире не принимаются р/любительские станции и поэтому нельзя проверить действие триммера. А выносить разобранный приемник на лоджию как-то не сподручно.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Simon » 25 апр 2013 22:33

To Scover ...не поленился ,попробовал на своём 450-м...изменять частоту 3-го гетеродина(у меня это возможно в ручном режиме...изменять и частоту и амплитуду...см,фото)...
Изображение
При уходе частоты на 1-2 кГц...наблюдается именно такой эффект...ослабление сигнала на узкой полосе...
Значит направление мыслей...верное...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение TUL » 26 апр 2013 03:11

Краткая инструкция по настройке Eton \ Grundig G3 Globe Traveller без приборов :)
1. Вначале необходимо настроить приёмник злополучным триммером С113 на середину полосы радиостанции, предварительно настроив приёмник по цифровому индикатору на частоту станции. Это делается без включения синхродетектора и без режима SSB.
Производить настройку по нескольким станциям, т. к. не каждая станция имеет симметричный спектр.
2. Далее включить синхродетектор и подстроить триммер около резонатора 3,58мГц так, чтобы в режимах синхро LSB и синхро USB получить приём без свиста и с максимальной одинаковостью тембра звучания.
3. После этого можно перейти к настройке режимов LSB и USB с отключенным синхродетектором и включённым режимом SSB.
Это делается по вещательным станциям с помощью триммера около экрана катушки, и с помощью сердечника катушки в сплошном экране рядом с триммером. Перед этой настройкой необходимо установить регулятор точной настройки SSB в среднее положение.
Какой элемент за какую полосу отвечает, найдёте по реакции на кручение/верчение.
Настройка считается сделанной, когда звучание радиостанций с синхродетектором и без, но с включённым режимом SSB, по обоим полосам USB и LSB выровняется.
4. Возможно понадобится постройка контуров 1ПЧ и 2ПЧ.
Повторить пункты 1, 2, 3, 4 несколько раз, пока не набЪёте собственные руки.
С первого раза не получится настроить.
Кто не уверен в своих возможностях, лучше за такую настройку не браться.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 26 апр 2013 07:37

To Simon и TUL
Огромное Вам спасибо за вашу отзывчивость и помощь в поиске неисправности. Чуть передохну и займусь вплотную устранением создавшейся ситуации. Еще раз большое спасибо.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Mixail » 26 апр 2013 14:24

Здравствуйте, сколько стоит доставка G3 в Россию c Amazon.com? сам проверить не могу, так как не зарегистрирован.
Mixail
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2013 21:44

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 27 апр 2013 11:27

Всем добрый день!
Удалось мне найти причину неисправности. Но лучше опишу все по порядку. Вначале решил проверить не виноваты ли в этом триммеры. Отметил их установку и слегка покрутил туда-сюда, и убедился, что не в них дело. Померил напругу на IC8 и IC9 - у обеих одинаковое, значит можно предположить, что в рабочем состоянии. Тогда решил проверить узкополосный ПЧ фильтр. Нажал на него слегка и заметил, что меняется сигнал при нажатии в лучшую сторону. Причем в режиме АМ изменение сигнала очень незначительное, лишь сигнал становится глуше, как и должно быть при работе узкополосного фильтра. В режиме приема SSB уровень сигнала меняется довольно сильно, возрастает при нажатии на фильтр. Отсюда сделал вывод, что в фильтре видимо плохой контакт и сигнал через него проходит просто как через конденсатор. Фильтр имеет пять выводов, вход, выход и три вывода земляных. Решил пропаять их в надежде, что фильтр заработает нормально и получилось ведь. Заработал !!!! Как долго будет работать трудно сказать, но все же приятно, что приемник опять в нормальном рабочем состоянии. Теперь при перекючении полос USB/LSB, шумы на выходе одинакового уровня, а то до этого при включении USB уровень шумов резко падал.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 27 апр 2013 12:37

Собрал приемник, проверил на прием радиосигналов. Сегодня есть прохождение и на двадцатке слышно радиолюбителей на верхней полосе как и раньше, когда приемник был куплен. А ему уже 4 года и энкодер работает без каких- либо проблем. Здорово все получилось. Как только выдерживает многострадальный шлейф эти многочисленные разборки, насчитывающие десятки раз, уму непостижимо.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение digiandr » 08 май 2013 12:19

Поясню, что такое и как работает синхродетектор.
Обычный AM детектор детектирует сигнал (выделяет огибающую), используя оба спектра - ниже и выше несущей. Синхродетектор для детектирования использует только нижний или верхний спектр (по Вашему выбору).
Если сигнал проходит хорошо, без помех, то включение синхродетектора не приводит ни к чему. А вот если есть помехи по соседнему каналу, например Вы принимаете 15070, а на частоте 15065 (что в в принципе возможно), работает другая станция, что дает реальные помехи при приеме; так вот включив синхродетектор и выбрав верхний спектр (выше 15070, USB), Вы существенно устраняете или убираете эти помехи вовсе.
Так что синхродетектор - это "примочка", которая нужна только при реальных помехах по соседнему каналу.

ИМХО, настоящий синхродетектор должен еще приводить к расширению спектра воспроизводимых частот если это не ограничено фильтром ПЧ. Меньше шума. Я видел схемы синхродетекторов, они бывают двух видов: суррогатная и настоящая. Настоящая делается с применением дополнительного гетеродина и ФАПЧ и если в приемнике есть SSB то его гетеродин это он и есть. Остается только проделать совмещение с фАПЧ.
И есть суррогатные синхродетекторы, которые делаются наподобие ЧМ демодулятора, опорная несущая берется с фазосдвигающего контура. Как-то так.
Ну может еще есть с ГУН схемы, но мне кажется они не качественно будут работать.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение lesnik » 13 май 2013 16:17

to Grek 4200
Доброго времени суток Игорь!
Прошу простить, за то что выскакивал в фооумае как черт из табакерки.
Были на то причины - делал преселектор. Закончил. Фото в студию будут попожже.
В результате - я в ахуе, с преселектором. Теперь пойду дальше
по своему плану (не путать с косяком!!!!). Должно быть не хуже ожидаемого результата.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение TUL » 13 май 2013 16:54

digiandr писал(а):ИМХО, настоящий синхродетектор должен еще приводить к расширению спектра воспроизводимых частот если это не ограничено фильтром ПЧ.

В G3-ем с синхродетектором всё в порядке - классика.
Есть небольшое отличие. Расширения спектра воспроизводимых частот не происходит, наоборот сужается, т. к. сигнал проходит через последний R/C фильтр тракта SSB в G3-ем, у которого ширина полосы пропускания меньше, чем в тракте АМ.

После всех доработок, из интереса, измерил уровень шумов на лин. выходе при сложенном телескопе на участке КВ 15-25мГц без станций.
Двойной амплитудный размах ( макс + / мин - ) получается менее 4мВ, что в несколько раз меньше, чем в 1103-ем.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 17 май 2013 20:26

TUL писал(а):Недавно настраивал сопряжение синхро/LSB/USB, т. к. С78 не реагировал на верчение/кручение.
Пришлось всё перенастроить. Начал с триммеров около резонатора и около разъёма шлейфа.
В первую очередь нужно обратить внимание на поражённую частоту 3600кГц в режиме SSB.
Если поражённая частота не совпадает с 3600кГц, то нужно проверять и настраивать всё заново.


Проверил пораженную частоту на 3600 кГц. При положении колесика настройки SSB примерно в среднем положении пораженка получается ровно на 3600 кГц. Причем как на USB, так и на LSB. На обеих полосах по нулям. Думаю, что с настройкой в приемнике все, как должно быть. УП фильтр в ПЧ пока работает хорошо.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 07 июл 2013 15:24

Не только на приемник Degen 1103, но и на Eton G3 можно принимать сигналы станций вещающих в DRM стандарте.

ETON G3-06.07.13.jpg


Желательно бы иметь широкую полосу еще пошире, порядка 10-12 кГц. Но, тем не менее прием возможен. В основном все зависит от хорошей антенны.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Pavel » 11 сен 2013 13:46

Приветствую обитателей данного форума!
Не так давно стал обладателем Grundig G3 Globe Traveller!
В целом приемник нравится, но есть ряд вопросов, на которые я надеюсь получить тут ответ.
В комплектации приемника есть адаптер на 110v., что бы использовать штатный адаптер, предполагаю приобрести трансформатор Robiton 3P045U (Вход: 220В, 50Гц. Выход: 110В. Максимальная выходная мощность: 45 Вт), вопрос, будет ли такая комбинация фонить, так как фонит адаптер стороннего производителя при подключении к приемнику?

Иногда замечаю, что при вводе частоты, клавиша -1- , выдает цифру 2! Но происходит это не всегда! Что это, брак, глюк и т.д., есть ли средство лечения?

Планирую приобрести активную антенну SONY AN-12 (LM / MW / SW 3 band coverage, Coverage: 0.15 - 30MHz(LW/MW/SW), 1.6 - 30MHz (SW),Output impedance: 50-75 Ohms). Ваши мнения по данной антенне?
Благодарю за ответы и Коментарии!
Pavel
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2013 12:45
Откуда: Москва

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение lesnik » 17 сен 2013 16:23

to Pavel
Поздравляю Вас с новым девайсом. На вопров о питании.... Вам будет проще и дешевле найти БП 220-6В, по типу дегена или итона.
Там линейники, и помех они не добавляют. Второй вопрос о вводе... есть такое дело. Требуется вскрытие тушки. Там на платах
на котактные площадки бывает наклеен скотч. Надо подбирать под свою руку - где-то снимать, где-то переклеивать. Это вопрос тактильности.
Выбор за Вами. По антенне, указанной Вами, ничего сказать немогу - не пользовал в этом сочетании. С G3 пользую мини-вип. Очень доволен.
В целом приемник на удивление удачен, доработок (в отличие от дегена) почти не требует, особенно в последних версиях.
Удачи.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение lesnik » 17 сен 2013 16:28

to Greek 4200
Игорь, приветствую! Судя по частоте появления на форуме, ты вернулся с "ПОЛЯ". Если не секрет,
поведай о результатах антенностроительства. Я сейчас -заканчиваю преселекторо-тюнеро железо.
Как только закончю выложу результаты в физических измерениях.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Pavel » 17 сен 2013 16:35

to lesnik
Благодарю Вас за ответ! Тут начитавшись про косяки G3, начались фобия ))) по дате выпуска, вроде как первые серии были совсем не удачные... Номер моего приемника eG3120002979. Как Вы думаете, когда он был выпущен?
Pavel
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2013 12:45
Откуда: Москва

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 17 сен 2013 16:46

Pavel писал(а):Тут начитавшись про косяки G3, начались фобия ))) по дате выпуска, вроде как первые серии были совсем не удачные... Номер моего приемника eG3120002979. Как Вы думаете, когда он был выпущен?


Мне кажется по номеру вряд ли можно определить, когда выпущен. Номер моего приемника 000213, можно сказать из первых партий, но работает хорошо. Кроме случая, описанного выше на стр. 48, от 24 апреля 2013 г.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Pavel » 17 сен 2013 19:32

to lesnik
to Scover
Благодарю за ответ!
Еще вопрос по Авиа, заметил, что на некоторых частотах диапазона, влезают местные FM станции... это особенность приема, или не исправность?
Pavel
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2013 12:45
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2