Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 04 ноя 2009 01:20

Исследователь, всегда пожалуйста! Я вот только понять не могу почему ошибка возникает? Сам пробую скачать - вроде все нормально идет, архив раскрывается :? А еще у кого-нибудь возникали проблемы со скачиванием?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 04 ноя 2009 10:50

Проводил сравнительный прием р/станций на приемниках Eton G3 и Satellit 750. Прием проводился в квартире на 3-м этаже 9-ти этажного ж/б.здания.Широковещательные станции на КВ принимались на Sat 750 немного увереннее,чем на Eton G3, так же и радиолюбители.Все таки чувствительность у Сателлита получше,но на СВ прием шел 1:1.Синхродетектор тоже работает довольно эффективно,тестирование проводил в районе 6-ти часов вечера.Но на ДВ диапазоне у Eton G3 чувствительность конечно хреновая,как это было у Сателлита до переделки.Я посылал запрос по поводу чувствительности на ДВ в Грюндигах и получил такую отписку.
01.JPG

Другого я ,честно говоря,и не ожидал от них.Придется всем владельцам Грюндигов самим улучшать чувствительность на ДВ в своих приемниках.Я думаю и запрошенные схемы на аппараты они также не пришлют,не говоря уже об изменениях в схемах приемников (имею ввиду Satellit 750 ).
На работе прием на Eton G3 показал хорошие результаты.Принимались р/любители на 80 и 20 м., железнодорожники на 2130 кгц, дальнобойщики на 27110 кгц, на авиадиапазоне метео с аэропорта.Про FM я уже не пишу,там все отлично.Осталось только заняться ДВ диапазоном.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Юрий » 04 ноя 2009 12:52

По поводу Fm:
Как у него чувствительность кодера РДС? Быстро считывает информацию? В Сангине 909 частенько застревает....
И сама чувствительность сравнима с Дегеном и Сангином?
Юрий
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009 23:22

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 04 ноя 2009 13:27

По поводу срабатывания RDS ситуация примерно такая,после нажатия кнопки RDS через 2-3 секунды появляется информация.
У меня кроме Сателлита 750 и Итона G3 нет других цифровиков,поэтому сравнить не могу.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 04 ноя 2009 13:56

Я прошу извинить за предыдущее сообщение,забыл написать,что посылал запрос в Eton corporation с вопросом,почему в их нынешних Грюндигах такая низкая чувствительность на ДВ диапазоне. И из ответа понятно,если не устраивает чувствительность можете поменять по гарантии у того,у кого покупали.А причина недоработки все равно остается.Вот такие они есть эти "буржуины".
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 04 ноя 2009 14:25

Юрий, посмотрите на первой странице Serj_Dinar видео работы на FM выкладывал с включенным RDS.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Юрий » 04 ноя 2009 15:41

Спасибо большое, взглянул) На тех станциях что прокручены там, сангин РДС в районе Марьино берет неплохо, но слабее немного..
еще один вопрос по избирательности... на сколько от станции можно свободно отстроится?
Юрий
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009 23:22

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение исследователь » 04 ноя 2009 16:19

Юрий Могу сравнить с Degen DE-1121. Тут писали про плохую чувствительность на ДВ. Не знаю, не знаю, но если у G3 плохая чувствительность на ДВ, то что тогда за чувствительность у DE-1121 ?! :o G3 у меня в панельном доме днем берет 4 станции на ДВ. DE-1121 берет только одну. Чуть получше история на СВ, но G3 все равно лучший. На КВ примерно одинаковая чувствительность, на FM G3 лучше. Правда у меня не Eton, а Grundig. Купил на qmarket.com.ua, где они были в продаже лишь один день. Я успел. :D
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Beg17 » 04 ноя 2009 17:17

исследователь, просто имелся ввиду дальний прием на ДВ. Местные локалки нормально идут, это без вопросов!!! Но всегда хочется большего, надеюсь Scover нам в этом скоро поможет ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение исследователь » 04 ноя 2009 17:35

Beg17
Да вроде как румыны и поляки не совсем рядом с Киевом. ;) Еще какая-то российская станция прослушивается на 190. А местная у нас - это 207, первая программа украинского радио. :)
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 04 ноя 2009 21:25

Форумчане,всем добрый вечер.Не выдержал я,приоткрыл сегодня G3,но еще не полностью,так как там есть шлейф,который нужно отсоединить и отпаять провода от динамика,чтобы не затрагивать провода от валкодера.Первое впечатление,которое произвело на меня,это очень аккуратный внутренний дизайн,как и в Сателлите 750-м.Деген не сравнится с Итоном.Хотя,судя по фотографиям Дегена,расположение некоторых деталей и узлов похоже,но мне показалось что их все же побольше,чем в Дегене и все красиво и технологично.МА как и в последних Дегенах разделена на две части,в разных концах ферритового стержня.По приблизительному подсчету около 180 витков.При поднесении феррита к меньшей части катушки,которая находится в дальнем конце от катушки связи,громкость приема станции на 171 кгц увеличивается.Это напоминает недавнюю переделку МА на Сателлите 750.Хорошо бы,если было бы именно так,добавить витков 20 или побольше.Это надо проверять,чтобы не снизилась чувствительность на СВ.
Таково первое впечатление от ознакомления с внутренностями Итона G3.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 06 ноя 2009 09:55

Решил разобрать G3 на две половины,отпаял концы от динамика,но тут возникла некоторая трудность в дальнейших действиях.Не получается вытащить шлейф из разъема,не хватает силы.По опыту работы знаю,что в технике сила не применяется,особенно в радиоэлектронике,поэтому боюсь повредить шлейф.По идее шлейф должен вставляться в разъем и выниматься из него,но пока ничего не получается.Жалко вывести из строя новый аппарат.Хотелось обойтись минимальной разборкой приемника для домотки катушки МА,но возможно придется делать более полную разборку,чтобы посмотреть на второй конец шлейфа.Возможно кто-то из владельцев Итона G3 уже разбирал аппарат,поделитесь опытом.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 06 ноя 2009 13:41

Scover.
Я разбирал приемник полностью. Шлейф довольно туго, но вытаскивается из разъема. Я вытаскивал его слегка покачивая из стороны в сторону. Вы пишите, что Вам понравился монтаж, меня же это не впечатлило. Все ка-кто криво. Попробую вставить фото моего приемника.
100_0635.jpg

100_0639.jpg

О! Получилось!
И еще меня напрягает слабая чувствительность приемника на FM. Там, где Sony 7600 и Degen 1103 работают на сложенный телескоп, у Eton G3 приходиться полностью телескоп выдвигать, что все равно не гарантирует качественного приема. Может быть подскажете как с этим можно бороться. На коротковолновых диапазонах все в порядке. Не уступает ни тому, ни другому.
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 06 ноя 2009 14:45

Александр,большое Вам спасибо за ответ.Вы меня здорово поддержали,продолжу попытки вытащить шлейф из разъема.Я Вам сочувствую,но в моем приемнике нет таких залитых церезином мест и выглядит вроде как то поновее,на экранированном блочке,рядом с пьезофильтрами установлена спиральная пружина,которая упирается в экран противоположной платы.Возможно это мое субъективное суждение.Когда полностью открою,сделаю фото.На FM я еще не заострял свое внимание,не могу пока ничего сказать.Я этот диапазон редко включаю,да и приемник куплен почти две недели назад.Пока меня больше волнует,как увеличить чувствительность на ДВ,где он совершенно тупой.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 07 ноя 2009 20:03

Александр,добрый день. Собрал сегодня приемник,но как говорится,остался у разбитого корыта.Мой вариант с добавлением 20 витков в катушке МА абсолютно ничего не дал,так что потерпел фиаско.
По диапазону FM,проверил прием станций на сложеный телескоп.Все станции принимаются нормально в моих условиях,в режиме "стерео".Если приемник поворачивать на 90 градусов,тогда некоторые станции принимаются в режиме "моно",вероятно ослабевает сигнал,что однако на слух незаметно по уровню громкости,лишь слегка добавляются шумы.Но какова причина слабого приема на FM и как с этим бороться,не знаю,не знаком еще с такого рода приемниками.В Дегене я заметил стоят две катушки,возможно по FM- значит одна входная,вторая гетеродинная.В Итоне G3 только одна,но я не проверял какая она,входная или гетеродинная и для FM ли она.Если при дотрагивании до нее пальцем частота приема не меняется,можно предположить,что это входная и можно попробовать раздвиганием или сжатием витков как влияет на прием сигнала.Но в любом случае,если это входная катушка FM,подстраивать катушку нужно при полностью выдвинутой ТА.Это пожалуй все,чем я могу помочь.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 08 ноя 2009 18:39

Scover, спасибо!
Как говориться : "отрицательный результат -тоже результат!" Будем думать. Я тоже пытался поднять чувствительность приемника на ДВ путем подключения КПЕ параллельно катушке магнитной антенны. Ничего не получилось. Резонанса нет. При положительном результате думал поставить варикап вместо КПЕ. Ну, нет, так нет.
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 08 ноя 2009 18:50

Решил сегодня продолжить эксперимент по возможности улучшить прием на ДВ.Разобрал снова аппарат,вынул плату,удлиннил провода для подключения отдельного динамика.Пробовал подключать МА от Сателлита 750,все тоже самое,без изменений.Пробовал закорачивать индуктивности в фильтрах,надеясь выявить что зарезает чувств. на ДВ - никакого толка.Правда выяснил,что в этом приемнике несколько иная схема МА. В отличии от Сат 750,Дегена и др. приемников концы катушки связи подключены к микросхеме,точки подключения находятся под микросхемой.Пробовал подключать параллельно катушке МА КПЕ,как это делал в Сат.750,но в этом приемнике такой вариант ничего не дает,кроме возбуждения.Бескаркасная катушка,которая залита чем-то, на прикосновение пальцем не реагирует ни на одном диапазоне и относится ли она к FM непонятно.Пока оставил приемник в разобраном виде и если еще какие-либо попытки не приведут к улучшению,видимо придется смириться с тем состоянием приемника, какое есть.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 08 ноя 2009 19:57

Уважаумые форумчане!
Разговаривал сегодня по телефону с valeri по поводу его объявления на радиосканере, где он сообщает о том, что может перестроить GRUNDIG SATELLIT 750 на российский диапазон УКВ 64-108 мГц.
Валерий сообщил, что и Eton G3 можно елементарно перестроить на 64-108 мГц.
Что вы думаете по этому поводу? Попробую к нему обратиться.
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 08 ноя 2009 20:42

Уважаемые форумчане!Просьба ко всем.Кто может дать цоколевку транзистора YJ7 ?Не могу найти даташит на него.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Юрий » 08 ноя 2009 21:49

Появился и у меня данный приемник, все о том что у вас спрашивал сам лично испытал...
Чувствительность на FM по сравнению с сангином 909 ниже.... Очень разочаровало срывание в моно при малейших помехах, то самое что в обычных тюнерах в плеерах. В старых микросхемах это устранялось путем замены одного конденсатора на перемычку, в данном приемнике используется микросхема SI47XX и там данный способ не прокатил. не понимаю зачем вот такая фильтрация помех, кому надо тот вручную может стерео отключит. В сангине тоже есть фильтр подавления помех но он действует не в ущерб стереоприему.
порадовало хорошее подавление наводок от мощного излучения от ретранслятора если народится рядом с ним, сангин тогда захлебывается в наводках

может кто пытался както немного поднять чувствительность на FM и раскрыть полный стереоприем?
Юрий
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009 23:22

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 09 ноя 2009 10:10

Все таки нашел даташит на транзистор YJ7.
Транзисторы: 2SK2394 - YJ6; 2SK2394-7 - YJ7
Отменяю свою просьбу по YJ7.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Georges » 09 ноя 2009 14:00

Владельцы Grundig G3,
просьба поделиться вашими впечатлениями о работе этого приемника на авиа.
Спасибо!
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 09 ноя 2009 15:00

У меня G3 на авиадиапазоне принимает те же частоты,что и Гюндиг Сат 750.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение allex » 09 ноя 2009 17:02

По сравнению с "G6 Aviator", на авиадиапазоне работает отлично. Здесь к нему претензий нет.
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение sergeq » 09 ноя 2009 19:22

Удалось ли узнать как через сервис-меню перестроить 750-й на 64-108 и сделать шаг на 10,50,100 гц?
sergeq
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:41

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23

cron