ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 10 апр 2013 18:15

ukrainian...как правило, всё что продаётся, не стоит своих денег...закон экономики... на этом и построена вся торговля...
У меня нет цели защищать 450-й...и тем более его производителя...
Но думаю если самому собирать что-то подобное...обойдётся гораздо дороже...
Или сравнить 450-й с "нашими" приёмниками...хотя-бы тем-же Меридианом(последних моделей)...думаю, 450-й ,будет в отрыве...
Тем более что на 450-м, свет клином не сошёлся...на рынке достаточно подобных приёмников(с этими же функциями)...но других брендов...
Так что...выбор всегда за Вами...

P.S.
Интересно так-же будет узнать результаты по возврату аппарата в торговую сеть...чем всё кончилось...!??
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение ukrainian » 14 апр 2013 06:09

Возвратил приемник . Проблем не было . Спросили почему возвращаю , ответил что не удовлетворен работой апарата . Уточнили все ли в коробке есть ( коробку открывать не стали ), ответил , да все есть . Предявил квитанцию . Имя , номер телефона ... распишись ... и получай свои деньги .
Кстати на КВ он явно лучше дегена у которого вторая половина диапазонов те что покороче будут , вообще ни какая . А 450 поймал на 19 м то ли Австралию то ли Новую Зеландию .
Да , задумчиво , интересно каким бы был грюндиг если бы его до сих делали немцы .
ukrainian
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2013 01:25

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 14 апр 2013 21:11

Сегодня занимался творчеством...
Пришла идея(на первый взгляд бредовая)...сопрячь два Grundig 450+G6...
Благодаря наличию у 450-го ,линейного входа, соединил оба аппарата шнуром по НЧ...
Идею подсказало устройство оптического телескопа...когда для прицеливания,на большом телескопе, крепится маленький...
Примерно так-же мыслил и я...использовав возможности прямого ввода частоты G6...для быстрой перестройки...
Маломерность G6...в этом случае даже даёт плюс...не намного он больше Satfindera...да и по стилю близок...бренд один-то...
А потом по 450-му, вытягивать слабые станции, на внешнюю антенну...
Изображение
Останется вставить G6...на место Satfindera...и подключить шнурок НЧ...
Очень удобная штуковина получилась...этакий Grundig DUO...
Быстро-съёмный фото-разъём, облегчил эксплуатацию...когда нужно G6, взять с собой, например...

P.S.
Оказалась незаменимой вещью, при прослушивании Авиа диапазона...когда радио-контроль судов ,осуществляется на разных частотах попеременно ,как на фото(правда частоту на 450-м,приходится переводить +32МГц)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 05 май 2013 18:42

To ukrainian ...
Такой аппарат хорошо иметь если "руки на месте"...его цена это подтверждает...
Мне лично не хватает в нём...прямого набора частоты...как в G-6м...остальное можно подправить...или смириться...и слушать как есть...
Для бытового, переносного приёмника...и так не плохо...за эту цену...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 08 май 2013 11:40

Simon
По моему Вы его хотите перелопатить полностью а оно того стоит?
На мой взгляд не следует совмещшать ПЧ FM и FV на одном разъеме, поставьте еще один разъем.
К выходу IF AM (он же вход) можно подцепить очень несложную схему и регулировать полосу пропускания по ПЧ. Вот это можно запихнуть в сатфиндер.
Будет так примерно: выключено-полоса штатно, ~10кгц.
Включено, полоса максимум 8кгц и плавно сужается до 4кгц.
схему дам если интересно
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 08 май 2013 11:50

А потом по 450-му, вытягивать слабые станции, на внешнюю антенну...

Хочу уточнить что у 450го разное чутье по внешней антенне, для SW1 оно минимально и используется скорее всего подключаемый аттенюатор.
Для SW2;3 он отключается. Но самое высокое чутье с телескопа т.к. он подключен через усилитель РЧ и дополнительный фильтр РЧ.
Если у Вас внешняя антенна суррогат а не полноразмерная то особой пользы от подключения к гнезду внешней антенны не будет, прийдется прицеплять к телескопу. И то и другое не то.
Нужно лезть, искать этот аттенюатор и делать его вручную отключаемым. Вот тогда будет норм.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 08 май 2013 11:53

Позвольте еще замечание, вольнодумское.
Если этот ETON 450 собрать с применением качественных выводных резисторов и кондеров то он будет работать гораздо приятнее. Только синтез частоты можно делать на SMD и то не уверен.
Особенно гадливые SMD резисторы. На втором месте кондеры керамика, она не везде нужна, небольшую часть кондеров может быть выгоднее заменить на пленочные.
На выход ПЧ просто проситься дополнительный фильтр, с ним ловить DX гораздо легче, меньше грязи.
Я подключал к выходу ПЧ 450го SDR преобразователь и видел что там на спектре твориться. Очень много шума.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 май 2013 13:00

digiandr...перелопачивать я его больше не собираюсь...для этого класса приёмника...да-же то что я сделал...за глаза...
Насчёт аттенюатора внешней антенны; там стоит нерегулируемый...на все диапазоны...
Изображение
Точнее стоял, на трёх резюках...который я выкинул...и вставил регулируемый...теперь проблем с завышенным уровнем сигнала ,не наблюдается...
В моих постах...это всё подробно описано...с приложением Фото...
Немного о выходе ПЧ...
Я спецом привязал оба ПЧ на один выход(F)...именно для оптимизации при подключении Сатфиндера...
Я уже писал, что каналы АМ и FM...работают попеременно...и по этому дополнительной коммутации выходов ПЧ не потребовалось...

По поводу регулирования полосы ПЧ(АМ):
Там стоят два фиксированных фильтра Узк(3кГц). и Шир(6кГц).
Изображение
Они работают попеременно...коммутируются много-полюсным переключателем...
У меня есть предложение ,немного переделать коммутацию...что-бы получилось их последовательное соединение для Супер Узк. полосы и оставить один фильтр Шир. полосы...получим полосу 6кГц...и немного зауженную(меньше 3кГц)...при последовательном подключении...
Это вполне реально, так как их сопротивления одинаковы...а Ку. Пч тракта с запасом, да ещё и с ручным управлением(ручка AM RF Gain) ...
Примерно вот такая схемка вырисовывается...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 08 май 2013 13:53

Насчёт аттенюатора внешней антенны; там стоит нерегулируемый...на все диапазоны...

У меня отчетливо сложилось впечатление что на самом низком диапазоне чуйка резко падала. Поэтому я и подумал что атт. комутируется.

Что же тогда на самом деле заставляет его так сильно ронять чуйку на 3,6мгц например? Вот Beg17 не даст соврать что чуйка с внешней антенны тупая.
Впрочем если Вы говорите и показываете этот самый атенюатор то понятно, но зачем его поставили? Глупости, надо выкинуть.
Может быть для защиты первого смесителя от выгорания?
Аа... знаете что, кажется Вы показываете атенюатор DX-местные и он переключается сбоку. НЕТ?
А мне показалось еще еще какой-то атенюатор, который работает только на SW1. И он должен распологаться дальше на плате, перед смесителем.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 08 май 2013 14:09

Насчет последовательного включения фильтров мне кажется не удачная идея. Уже там ничего не станет, а потери возрастут.
ВЫХОД IF сделан от промежуточного каскада в микросхеме и если к нему прицепить фильтр то это будет результативно.
Такое устройство я уже сделал и его протестировали с 450-м. Работает как и планировалось.
К вашему 3-ему гетеродину надо добавить еще 6 деталей.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 май 2013 14:40

digiandr...для полноты картины ,вот кусок платы с коммутаторами...
Изображение
Причём коммутатор Антен(средний)...тупо механический...
А DX-местн.пр(верхний)....тупо блокирует регулятор AM RF Gain...тем самым загрубляя чуйку 2-го ПЧ...
Наши Китайские товарищи, не стали извращаться с дополнительными УВЧ и их отключением...решили всё просто...одним махом, двух зайцев...

Скорее всего ,чутьё на нижнем диапазоне ограничено,наличием дросселей в фильтре пробке на 1-ю ПЧ(4 шт)...на входе...в виду высокой ПЧ ,резонансные ёмкости довольно "маленькие" по номиналу...для этого участка диапазона...а на верхних диапазонах их хватает...я так думаю...
___________________________________________________________
По поводу фильтров...
я имел ввиду уже стоящие фильры...
я правда не пробовал...но мне кажется эффект должен быть...
А какие "железяки" добавить к гетеродину...схемку в студию...плиз...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 10 май 2013 19:44

Принесли в ремонт клон 450-го DIAPAZON DR-2100. Всё похоже кроме платы усилителя НЧ и регуляторов.
Эх.. почему на заводе печ. платы на гетинаксе делают? Он так легко бьется и ломает дорожки .
УКВ ВЧ преобразователь собран на TA7358, ПЧ на TA8132 и УНЧ на микре CD8227GP что является китайским клоном TA8227P

Позорно подписан выход на наушники EARPHONE вместо HEADPHONE
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 10 май 2013 21:21

To digiandr...на седьмой страницы этой ветки, пост от HR64(от 17 янв 2013)...именно по Диапазону,с фотками...

В принципе и так возможно называть...
Изображение

P.S.
...таки жду от Вас схему доработки гетеродина...по улучшению избирательности 450-го...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 май 2013 21:28

Поскольку схемы доработки от digiandr я так и не дождался...занимался своим "рукоделием"...
Решил попробовать к 450-му и G-6му...пристроить магнитную антенну на КВ диапазон...а точнее на Радиолюбительские промежутки(80-ку,40-ку и 20-ку)...
За пару часов собрал антенну...благо "железа" в гараже хватает...как и инструмента...ну и времени ,в связи с выходными...
Изображение
Немного о самой антенне и её построении;
Начитавшись в Тырнете на разных ресурсах об этих видах антенн...решил сварганить что-то подобное...
Нашлись и все принадлежности и материалы...
Во преки отговоркам собирать антенну из металло-пластика(трубы)...решил всё таки попробовать собрать из неё...
Тем более обрезки ,после "тёплых" полов...сами обратили на себя внимание...
В защиту металло-пластика...
Первое что подкупило...простота решения в изготовлении...алюминиевая оболочка внутри трубы,оказалась довольно приличной и по толщине и по степени обработки(практически зеркало)...стоило лишь снять верхний слой пропилена ,обычным канцелярским ножом...и прикрутить клеммы...
Да и сам пропилен ,не даёт окисляться алюминию...что важно ,при использовании на улице...
Петлю связи собрал из алюминиевой трубки меньшего диаметра(8мм)... сама труба антенны ,16мм...
Пробовал несколько вариантов диаметров антенны и рамок связи...остановился на диаметре 1,2м...при переменной ёмкости 10\400 пФ(две секции в паралель)...получилось перекрытие всех трёх диапазонов , как и планировалось...
Провозился с настройкой не долго...
Изображение
По отношению к телескопу приёмника...ошеломляющий результат...при том,что от земли антенна была не выше 2-х метров...
Чувствовалось и диаграмма в виде восьмёрки...при вращении по оси...
Короче результатом остался доволен...
Теперь стоит как передвижной стенд...на моём антенном посту...
Изображение
==========================================================
P.S.
Прошу сильно не пинать меня ...вроде не по теме ветки...но оно того стоит...
Не стал писать в ветку Антенны...там крутые спецы...а я в Антеннах...не силён практически...хотя принципы приёма и построения антенн ,мне хорошо известны...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Silent Hunter » 14 май 2013 02:13

Simon
Если позволите, дам Вам некоторые рекомендации.
1. Необходимо соблюдать распределение напряжений в рамке относительно петли связи.
У Вас точка нулевого потенциала (а плясать нужно именно от нее) рамки находится в верхней точке (не самый оптимальный вариант),
т.е. рамку нужно перевернуть, т.е. с головы поставить её на ноги.
Петля связи почему-то находится возле горячей точки, т.е. там где КПЕ, а должна находится в точке нулевого потенциала.
Горячая точка, там где КПЕ, должна быть в противоположной стороне от петли связи.
Т.е. КПЕ, обязательно вывести в противоположную сторону от запитки.
Это необходимо для сохранения симметрии рамки.
2. Очень желательно выполнить симметрирование петли связи (петля из коаксиального кабеля с разрывом оплетки посередине).
Но если в смысле помех место у Вас тихое, то этого можна и не делать.
При использовании традиционной петли связи, не забыть о правильном переходе симметричная петля---несимметричный вход приёмника.
Т.е. симметрирующий balun 1:1 (разумеется в точке запитки).
3. Если крепёжные трубки находящиеся внутри рамки тоже сделаны из металло-пластика, то выкинуть немедленно.
Т.е. заменить на любой диэлектрический материал.
4. Не помешает также вспомнить о асимметрии ДН неэкранированной рамки.
5. Соотношение диаметров петли к рамке должно быть 1:5, мне кажется, что петля у Вас маловата.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 14 май 2013 13:31

Silent Hunter...спасибо за дельные советы...
Непременно попробую перевернуть петлю...делал чисто из соображения лёгкости изготовления...
Распорки полипропилен пустой(не металл)...тут я скумекал,что к чему...
Петля связи, ровно 1\5...а вот с её расположением, я прокололся...
По поводу помехи;...рядом только ТВ передатчик 6-й ТВК(100Вт)...а так вроде не сильный индустриальный фон(частный сектор)...
Хочу попробовать вместо кондёра ,поставить варикапы...всё таки механика ,мне не очень нравиться на улице...
Хотя я умом понимаю,что добротность системы снизится...за-то оперативность управления возрастёт...могу ещё поставить синфазный УВЧ на вход(схемку набросал уже)...
Меня в основном интересуют диапазоны 40-м и 20-м...ну и "хулиганский" участок 2500-3200кГц...
Что можете посоветовать по этому поводу...

P.S....писать можно в личку...так как тема немного о другом...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Вячеслав5 » 15 май 2013 03:52

Simon! Огромное Спасибо за схему Yacht Boy 400. Теперь то я накоец то нашел аналог схемы своего Филипс АЕ3750. По 1-му смесителю и УПЧ и детекору ФМ и АМ один в один. В моем АЕ3750 тож нет ССБ, выхода 2-й ПЧ и АНТ входов . Но теперь нет проблем..С уважением.
Вячеслав5
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2012 05:46

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 15 май 2013 20:48

To Вячеслав5...тут мне благодарность косвенно...так как я срисовал схему с другого ресурса...
И как потом выяснилось...схема Яхт боя 400...сильно разнится с Grundig S450DLX...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 18 май 2013 19:50

Да-бы "закрыть" тему о собранной мною МА...учитывая пожелания, переделал...
небольшой фото отчёт...
Вот что получилось;
Изображение
Долго игрался с балуном...сделал несколько вариантов...
Самым оптимальным вариантом(по уровню вых.сигнала) оказался, продетое сквозь кабель ферритовое кольцо ...
Изображение
В связи с тем,что рамка связи получилась "автономной"...попытался найти место "максимальной отдачи"...
Оказалось первоначальное место...в "горячей точке"...но вспомнил советы , решил поставить "по правилам"...дабы не ухудшать избирательность и добротность системы...
Но от установки варикапной системы настройки и возможно ,дополнительного сифазного высокоомного УВЧ...пока не отказался...
Что-бы уйти от петли связи и поднять чуйку антенны в общем...
Как приедут варикапы (с большой начальной ёмкостью и перекрытием)...продолжу свои изыскания...
Будем считать мою антенну ...учебно-тренировочным стендом... :D
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 авг 2013 18:40

У меня новые эксперименты с питанием...
Недавно приволок Акккумы Robiton 10 000...6 шт...
http://savepic.su/3010896.htm
И заодно добыл "умную" зарядку для них...
http://savepic.su/3005776.htm
Жаль что не 6 отсеков,а только 4...пришлось по очерёдно заряжать...
Теперь не покидает мысль,по аналогии с G6 Aviator,соорудить зарядку от блока питания(заряжать внутри приёмника)...
И схемку накидал...осталось собрать и попробовать...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 18 авг 2013 18:58

Наконец-то добрался я до Блока зарядки...задуманный мною много дней назад(после приобретения аккумуляторов)...
Набросал на макетнице и отладил...
Вот что получилось...
Изображение
Была задумка сделать полный автомат с контролем тока заряда...и паралельным питанием приёмника, от одного выносного БП...
Т.е. полный автомат...
Вот схемка;
Изображение
Принцип основан на работе аналоговой "защёлки" с ПОС и регулятором тока...
Схемка проста...греется только резистор 2,2ом- 10Вт(во время начального заряда)...а вот выходной ключ стоит без радиатора(не понадобился)...
Отсечка зарядного тока в пределах 350мА...рабочий ток заряда аккумуляторов 10 000 мА\ч...от 0,8А...до
Правда пришлось полностью переделать БП...делать по-мощнее...вот фото для сравнения обоих( после переделки,слева и до)...
Изображение
Осталось только встроить данный девайс(плату зарядки), в сам приёмник...
Светодиод(индикатор заряда)...решил использовать тот, что под кнопкой включения(красный)...
Изображение
Ведь включение аппарата,всё равно дублируется включением подсветки ЖК индикатора...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 18 авг 2013 19:11

Вот наткнулся на интересную инфу по LC7216M...
Изображение
Оказывается ,если понизить тактовую частоту микрухи в два раза...то получим шаг настройки не 1кГц(как сейчас)...а 500Гц...
Что для приёма SSB...очень даже и ничего...
Практически нужно поменять кварц с 7,2мГц...на 3,6мГц...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 29 авг 2013 19:18

Simon
Поскольку схемы доработки от digiandr я так и не дождался...занимался своим "рукоделием"...


Наверное я забыл. Вот схема

Изображение

Питание 6в.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 29 авг 2013 21:30

digiandr...спасибо за схемку...
Принцип понятен...но вот не люблю я с "детства" кварцевые генераторы(как тональные)...уж слишком "грязи" много на выходе...вместо синусы,как правило почти меандр...причём не симметричный...
Наверное по этому все гетеродины(ГПД)...строят по LC схеме с ФАПЧ...хотя сейчас современные технологии позволяют сделать синтезаторы до сотен МГц ...
Кстати благодаря малому уровню Uвых SSB гетеродина(в силу схемотехнического решения в 450-м)...я заменил делитель (R=47кОМ,С=100пФ)...на три по 15кОм и С=100пФ)...тем самым получился трёх-звенный фильтр...подавляющий гармошки...
И на выходе синусоида 455КГц...чистая ,как "слеза"...что для линейной работы УПЧ ,очень да-же и неплохо...

P.S....честно говоря,взглянув на схему...Вы прямо сбили меня с толку...я уже думал "старею"...в графическом обозначении Аккумуляторов(на Вашей схеме),наоборот полярность обозначена...да-же полез в Тырнет...развеять свои сомнения...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 30 авг 2013 15:56

Simon Добрый день. Приобрёл недавно на Ebey Grundig 450 . Первое включение разочаровало, хрипел на низких частотах и на большой громкости. В нете нашёл этот сайт и вашу тему. Проделанные вами работы по доработке 450-го поразили. Я решился на самостоятельный ремонт. Вскрытие показало, что американские китайцы криво вклеили зв. катушку в динамике. Нашёл отечественный широкополосный динамик 15ГДШ-3 4 Ом, аналогичный по размерам. Звук на любителя, полоса 100-10000 Гц , всё объясняет. Сын привёз динамик, оказался аналогичный вашему фирмы STRONG только двух полосный коаксильный. Звук намного приятней. Сейчас переделываю плату УНЧ по мотивам ваших работ. Хотел узнать; имеется схема 450-го ?
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron