ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 12 дек 2012 21:29

To HR64...
Да... с динамиком...нужно наверное поэкспериментировать...но проблем не вижу, в этом плане...
Автомобильной акустики ,такого типа-размера...пруд пруди...возможно ,попадётся вариант динамика и по круче моего...
P.S.
Вспомнился случай...принесли мне ка-то в начале 90-х ,переносную магнитолу Филипс...не помню серию...помню,что была большая,чёрная с округлыми краями...
Пытался рыться в Тырнете...найти её ,по быстрому ,не удалось...
Так-вот в низу горизонтально, стоял большой басовик...и отверстие, типа фазо-инвертора...но скорее всего ,это был резонатор...
Так вот такого баса, в переносной, пластмассовой "балалайке"...я больше нигде не слышал ...ощущение было что перед тобой стоит как минимум система 25АС...
А насчёт коробка 450-го...однозначно размер надо увеличивать...я уже писал,про опыт с "коробкой из под туфель"...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 12 дек 2012 23:28

Simon
Ёмкость 47мКф в цепи ООС на 5 ноге УНЧ минимум раза в 3-4 надо увеличить.
На выходе УНЧ разделительный конденсатор, какой номинал стоит?
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 13 дек 2012 05:57

ПОЧЕМУ ИДЕАЛЬНЫЙ ДИНАМИК ДОЛЖЕН ВЫТЬ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ?
Вспомним школьные уроки физики: чем выше частота излучаемой звуковой волны, тем короче ее длина, и начиная с определенной частоты длины волн становятся соизмеримыми с размерами самих динамиков. Теперь обратите внимание: в машине ни один динамик не направлен строго на слушателя, а хоть немного, но все же развернут под углом, то есть до вас будет доходить как волна, излученная ближним краем диффузора, так и волна, излученная дальним его краем. Вот почему с повышением частоты динамики явно начинают проявлять свою направленность. Проверить это можно в любом автомагазине, в котором есть стенд с автоакустикой - послушайте, как играют динамики, когда вы стоите прямо напротив них, и обратите внимание на то, как будет меняться звук, когда вы переместитесь и встанете под углом к ним. Это наглядная демонстрация того, что до вас доходят совсем не те звуковые колебания, которые пытается воспроизвести динамик, а некая „смесь", излученная разными частями диффузора. Изменение характера звука — не что иное, как результат интерференции, сложения звуковых волн (вспоминаем школу). Отсюда, собственно, и вывод, что идеальный динамик должен иметь как можно меньшие размеры.

ЧТО ТАКОЕ ФАЗОВЫЕ ИСКАЖЕНИЯ?
Любой частотный фильтр, для примера возьмем фильтр нижних частот (ФНЧ), работает так - беспрепятственно пропускает сигнал ниже частоты настройки, и ослабляет сигнал выше нее. ФВЧ работает с точностью до наоборот. Правда, при этом фильтры еще и искажают фазу. Попросту говоря, рни немного задерживают сигнал по времени, но делают это неодинаково на разных частотах. Получается, что фильтры не просто меняют амплитуду сигнала, но и попутно "кривят" его форму. Это и есть фазовые искажения.

Текст конечно не без ошибок, но смысл понятен.
Из имеющихся в продаже подходят Pioneer TS-G1011I, т. к. у них всё в одном флаконе и звучат приемлемо. Но с доработкой - на понижение частоты резонанса и с удалением центральной мембраны на пылезащитный колпачок.
Ещё лучше, если найдёте ширики с меньшим размером - диаметром. Идеально подходят эллиптические.
И никаких пищалок, т. к. приёмник обычно работает перед "носом"- ушами в непосредственной близости к голове.
Вся проблема в том, что к приёмнику в таких габаритах требуется особенный подход, это вам не автономная полноразмерная акустика. :lol:
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 13 дек 2012 08:30

WP_000039.jpg

Слева тот самый из ранее приведённых.
В середине два, отличаются сопротивлением 8 и 16 Ом. Звучат примерно одинаково.
Крайний правый , 3ГД-107 отечественный с повышенной отдачей, эллиптический, хотя на фото выглядит круглым. Звук оригинальный.
По звучанию "звучит" лучше всех первый слева на фото при соответствующей доработке.
Крайний справа в доработке не нуждается. И так всё на пределе. Но звук "плоский", как и у 3ГД-32.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Samsung с донора слева с доработкой "рулит" лучше всех :lol:
В паре ваще :lol:
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 13 дек 2012 22:01

To TUL
На выходе я ставлю 2200мкФ...на печатке я нарисовал-же...
Изменять С=47мкФ(ножки 5,8)...особо смыла я не вижу...так как ООС...в данной схеме относительно "мала"...и этой емкости вполне достаточно...
В дата-шите на эту микруху...всё чётко расписано...
Изображение
И изменение этой ёмкости, даже в разы...погоды не сделает...
===============================================================================================
P.S.
При расчётах...я поступил проще...взяв за основу реактивное сопротивление конденсатора за- Xc=1/wС ...где w=2Пи*F...
А как видно из схемы...Коэф.Усиления микросхемы,в примитиве....Ку=30 000/120+45+Xc...то особых изменений на частотах 30-100Гц ...при ёмкости 47мкФ,либо 200мкФ...ждать не приходится...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 13 дек 2012 23:08

47 мКф = 68 Ом против (120+45)= 165 Ом на 50Гц потери почти 30%, если это не имеет значения, то тогда в Риге зачем меняли С6 на 500 мКф в ООС?
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 14 дек 2012 03:44

Маленький совет.
Никогда не ставьте двух полосную авто акустику в такой приёмник.
Лень объяснять, просто приведу цитату:
> ----Берем 2 кГц полосу раздела. 340 м/с делим на 2000 > получаем > 17 см. Это длина! Половина и четверть соответственно 8,5 и > 4,25 см., ну никак не совместить центры безболезненно ...
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение alexis69 » 18 дек 2012 20:17

Я как лицо полностью незаинтересованное - предлагаю спорящим сторонам подтвердить свои убеждения практической реализацией своей концепции.
HR64 может сам выполнить свою работу.
За TUL(а) это может сделать сторонник. Правда, при максимально возможной всесторонней поддержке технического руководителя.
Или как вариант - передать TUL(у) приемник на доработку.
Сторона отказавшаяся без уважительной причины от практической демонстрации своих идей - автоматически считается проигравшей.
В случае согласия - два варианта (без указания авторства) передаются третейскому судье (думаю, Berg17 подойдет) или даже судейскойбригаде.
Только первоначально надо обговорить уровень доработок.
То ли речь будет идти только об излучателе звука и акустическом обрамлении ( правда в объеме существующего корпуса),
то ли дополнительно допустимы незначительные вмешательства в схему в виде изменения некоторых номиналов относящихся к нч тракту и заставляющих ярче зазвучать свою доработку.
Правда, по моему скромному мнению - неприемлемы два варианта:
1) Кардинальное изменение нч тракта. Хотя устранение ляпов разработчика допускается
2) стоимость доработки не должна превышать определенную планку. Например не более 0,5 или 1 от стоимости исходного аппарата.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 18 дек 2012 21:40

По моему...у alexis69 ,дельное предложение...
Чем больше будет практических наработок(а не теоретических выкладок)...тем больше в выигрыше массовый пользователь аппарата...

Пы.Сы.
По поводу ляпов производителя...у меня ещё одна заметка...
Вот Китайские товарищи,странные люди однако...то ставят ёмкости меньше...то завышены номиналы...где в этом нет нужды...или только вред...
Например переходная ёмкость в канале детекторов, стоит номинал 10мкФ
Изображение
...хотя достаточно и 1мкФ...тем более,что стоит система блокировки звука в момент переключения диапазонов(Q2,Q3 в УНЧ)... при номинале 10мкФ...она не успевает отрабатывать...
Сейчас работаю над доработкой детектора...есть возможность запустить ЧМ в диапазоне 25-28МГц(СВ диапазон)...на выходные...попробую впихнуть...на макете работает...

Лирическое отступление...
...после доработок...приёмник практически не выключается...так притягивает звучание...
К стати...взял у сына подобные головные телефоны(по ценовой категории и ТТХ) Sennhiser HD202...для сравнения звучания 450-го,после доработок тракта УНЧ...
Изображение
Пионеры рулят(ИМХО)...хоть и старая моделька...и звучат чуток по басистее и подголовник поудобнее...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 26 дек 2012 18:01

Необходимо проверить не происходит ли переполюсовка напряжения на выводах С10 в режимах FM и АМ.
Вообще его лучше заменить на керамический с номиналом не менее рекомендованного в ТУ.

Если есть уверенность, что входная часть на FM настроена, необходимо проверить настройку захвата пилот-тона в стерео режиме, настраивается резистором RP1 и потом его лучше заменить на постоянный номинал. Не будет "убегать" на холоде/жаре и при тряске с потерей стерео сигнала.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 29 дек 2012 19:11

Всё таки добил я приём ЧМ.... в СВ диапазоне...
Теперь по порядку...
Да-бы сильно не курочить приёмник...было принято решение,взять для дальнейшей обработки 2-ю ПЧ с "F" выхода приёмника...
Для этого мною был изготовлен автономный блок усилителя ПЧ с местной АРУ(микросхема К237ХА2)...и два вида ЧМ детектора
С расстроенными контурами...и фазовый детектор(микруха К561ЛА7)...
Изображение
Причём ,для полной загрузки микросхемы(ЛА7)...был собран и кварцевый генератор на 455КГЦ...для "мягкой" синхронизации тонального Третьего гетеродина(SSB)...
При первом же подключении блочка выяснилось...для качественной обработки Чм сигнала ...не хватает ширины полосы ПЧ сигнала...
При детальном изучении схемотехники приёмника выяснилось...что Полоса радио-тракта приёмника ,регулируется переключением фильтров 2-й ПЧ(455КГц)...см. фото...
Изображение
После "Расширения" полосы...методом замыкания(синяя перемычка)...сигнал после детектирования, стал более живым...причём были испробованы оба вида ЧМ детектора...
Результат ...практически одинаков...
Так-же после расширения полосы...выяснилось...что приёмник и сам неплохо справляется с преобразованиеи ЧМ в АМ...
Эффект основан на преобразовании ЧМ на пологих склонах АЧХ усилителя ПЧ...
Изображение
Конечным вариантом доработки...стала установка дополнительного тумблера на лицевую панель приёмника "Супер полоса"...
Изображение
На этом и остановился...
К стати на фото...стоит частота ...одного из операторов такси в нашем городе...
Считаю, что в таком варианте...Grundig S450DLX...с такими минимальными доработками(включая предыдущие,коррекция УНЧ)...полностью готов к применению по назначению...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 29 дек 2012 20:03

Simon писал(а):Так-же после расширения полосы...выяснилось...что приёмник и сам неплохо справляется с преобразованиеи ЧМ в АМ...

Это многим известно, кто слушает СВ.
Из резюме очевидно, что можно и не дорабатывать.
У нас таксисты с базами вообще перешли на другой диапазон и на мобильники.
Как в приёмнике с переполюсовкой С10 при переключении режимов АМ и FM?

"Сибилянты" не мучают на FM, как некоторых? :D
Их можно додавить дофильтровав пилот сигнал.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 29 дек 2012 21:32

Вообще тема приёма качественного приёма FM -проблема довольно интересная.
Если желаете могу и добавить необходимые чужие доработки.
Только для данной модели приёмника они не актуальны. Хиловата основная микруха. Динамический диапазон маловат, к сожалению.
P. S. Когда меня банят без оснований, просто админ сообщения от некоторых на грани ..... просто "проспал", что на некоторых форумах просто не допустимо, такого я не прощаю .
Если желаете, можно и продолжить "дискуссию" , только без смайликов.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 29 дек 2012 21:41

To TUL...
Дорабатывать или нет...это дело каждого...и добровольное...
Если полосу не менять...при сильной дивиации (20-30Кгц)...сигнал рассыпается...вплоть до удвоения частоты...что приводит к Хрюканью.и другим неприятным призвукам...
Это я видел практически...подключив к приёмнику Г4-116(в ЧМ)...минималка по дивиации 5КГц...без ущерба сигнала...
можно глянуть на примере...на фото...чистая синусоида...с приемлимой полосой...
Изображение
Вообще-то...селективность приёмника в АМ ...полностью зависит от "трёхзвенного" фильта...
Первое звено; входная цепь + добротность контуров 1-й ПЧ...
Второе...промежуточный ПКФ на 455КГц...после второго преобразования...
Изображение
Вот его-то я и не пробовал блокировать...а можно попробовать...
И третье звено полосовые фильтры("У.полоса,Ш.полоса")+ контур детектора...
Пы.Сы.
Про переполюсовку кондёра в тракте детектора...если честно и позабыл проверить...
Хотелось бы видеть и доработки других коллег по цеху...а то какое-то сольное выступление с бек вокалом получается... :roll:
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 29 дек 2012 22:52

Пы.Сы.

Про переполюсовку кондёра в тракте детектора...если честно и позабыл проверить...
Хотелось бы видеть и доработки других коллег по цеху...а то какое-то сольное выступление с бек вокалом получается... :roll:
Не обращайте внимание на мелочи - вокал. С переполюсовкой столкнулся в 750-ом. А он посолидней. Однако оказался не без греха.
Как бы и с этим не произошло то же самое.
В 1103 стоят неполярные, поэтому к нему претензий нет.
В 750-ом такую ситуацию похоже проморгали разработчики, но это на их совести уж.
Доверяй ТУ, но проверяй.....
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 30 дек 2012 15:49

To TUL...
Проверил переполюсовки напряжения на конденсаторе детекторного канала, не происходит...
Меняется только напряжение в АМ=0,7В...в ЧМ=0,3В....
===================================================================================

...Уважаемые Форумчане...вчера по моему недосмотру,в мой пост вкралась ошибка...
Второе фото, не из этой серии...в смысле перепутал...необходимо было вставить это;
Изображение
Это ПКФ на первую ПЧ...которую я тоже блокировал...для расширения полосы и приёма ЧМ...в СиВи диапазоне...
Вот вид со стороны печатной платы;
Изображение
Пришлось так-же отключить Биппер(пикалку)...которая мешает во время ночного прослушивания, на головные телефоны...
Изображение
Ваще её предназначение мне не совсем понятно...!??
Дублировать функции нажатий кнопок...и перескоков краёв диапазона...!??
Неужели это так актуально...а вот ночью, начинает раздражать...особенно если ты не один в доме...
На этом и остановился...

Всех с наступающими Новогодними праздниками...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 30 дек 2012 16:53

Simon писал(а):Пришлось так-же отключить Биппер(пикалку)...которая мешает во время ночного прослушивания, на головные телефоны...

Simon писал(а):Ваще её предназначение мне не совсем понятно...!??

Обычно он/а для обеспечения работы будильника, когда приёмник выключен, а часы - будильник включён на заданное время. Остальное попутно.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 30 дек 2012 18:41

To TUL...
Логично...об этом я и не подумал...будильником не пользуюсь...но "ещё не вечер"...может когда-то и сгодится...
Могли-бы выключатель сделать...придётся выключатель самому лепить...
Надо только подумать...как обойтись "малой кровью"...питание биппера ...от 3.6В...как и всего таймера...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 03 янв 2013 20:29

Сегодня был на малой Родине...
Появилась возможность сравнить акустические параметры двух приёмников...старенькой Риги104...и доработанного мною Grundig S450DLX...
Сравнения проводил на одну радиостанцию...правда на разных диапазонах ЧМ и FM...
И Рига ,работала от сети...а Грундиг от батареек...но я намеренно не завышал запредельно уровни громкости...
Рига ушла вперёд по низам...очевидно из-за габаритного "добротного" корпуса...да и очевидно размер диффузора, сыграл свою роль...
Запись производилась на обычный видео-регистратор...правда HD...на его встроенный микрофон...поэтому АЧХ немного искажена...но общая картина, я думаю понятна...

Правда от станции вещания...тоже многое зависит...
Вот ещё один ролик...

Жаль что при съёмке,звуковая картина...немного не в полном объёме...так как в реальности воспринимается...да ещё и от батареек питание...много мощи не выкачать...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 04 янв 2013 20:38

Всё-таки усмерил я зуммер...
Поставил ключик(на одном транзисторе)...вот схемка...
Изображение
Привязал ключ к сигналу активации подсветки(пин L1)...что оказалось очень удачно...
При любом активировании приёмника(нажатии кнопок,вращение ручки настройки)...происходит подсветка шкалы,а заодно и блокировка зуммера...
При выключенном приёмнике( врежиме стендбая)...зуммер работает...как будильник...
Единственное срабатывание зуммера при первом включении приёмника и выключении при не подсвеченной шкале...умолчание зуммера легко активировать ,лёгким вращением ручки настройки...а далее по описанию выше...
Вот как это выглядит ...в самом аппарате...
Изображение
Транзистор попался с металлическим корпусом...пришлось делать изоляционную подложку...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 05 янв 2013 08:23

Simon, спасибо за ролики. С учетом всех допущений, понятна разница между Ригой и 450. Т.к. у вас есть Ямаха, интересно подключиться к ней и сравнить с линейного выхода 450 работу тюнера Ямахи и 450 по тональному балансу. Напишу в ЛС.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 06 янв 2013 18:10

Сегодня ...по случаю достался новый ,автомобильный динамик...широкополосный и с мягким прорезиненным гофром...
Изображение
Как не воспользоваться случаем...и не проверить его звучание в приёмнике...тем более типа-размер и мощность подходящие...
И развеять миф...о том ,что всё "родное", лучшее...
Поставил...
Показалось ...чуть "послабее" Sony на Низах конечно...но гораздо лучше "родного"...
Так что делаем Выводы...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 06 янв 2013 19:14

Simon писал(а):Показалось ...чуть "послабее" Sony на Низах конечно...но гораздо лучше "родного"...

Хорошо бы перед установкой измерять резонансную частоту.
Недавно промерил ALTEC Lansing AVS200 ( http://www.atlantisgadgets.com/images/A ... peaker.JPG ) c помощью ноута и программ NCH TONE Generator и Spectran. Оказалось при своих мизерных габаритах от 90Гц работают очень даже приемлемо по уровню на НЧ краю -6дБ.
В заявленные характеристики укладываются:
Полоса частот 110 Гц - 18 кГц
Мощность 2 x 3 Вт (RMS)
Регулировки Питание, Громкость
Отношение сигнал/шум Более 75 дБ
Входное сопротивление 10 кОм
Размеры (ДхШхВ) 178 x 108 x 110 мм


Есть одна проблема, слабоват УНЧ. Буду встраивать более мощный, т. к. при токе покоя менее 10-50 мА ( 50мА для кремния ) НЧ частоты имеют неприятный тон.
С экономичностью не проблема, т. к. это не приёмник.
И по теме. Если с экономичностью нет проблем - при питании от сети, то микросхему УНЧ надо менять.
Фронт на НЧ искажается при переходе от мин. к максм..
А чё богатыри такие слабомощные? потому, что низкорослые :D
И тонкомпенсация необходима.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 06 янв 2013 20:28

Можно конечно и микросхему сменить...либо встроить дополнительный УНЧ...
Но просматривая даташит у микрухи 8227...её максимальные параметры...
Изображение
Сделал вывод...если поднять напряжение питания с +9В...хотя-бы до +12В...получаем прирост мощности в два раза...естественно с радиатором...
Pвых(9В)=Епх0.5хК*/2Rн...получаем примерно 2Вт(где К=0,9)...
Рвых(12В)=Епх0.5хК*/2Rн...примерно 4Вт...что является предельной величиной...а отсюда и Кни имеет прирост по экспоненте...
Я пробовал увеличивать напряжения питания...прирост мощности, заметен...невооружённым ухом...
Но тогда, нужно отвязывать питание других блоков...где стоят стабилизаторы напряжения на 3,6В,5В(блок индикации и настройки,приёмная часть)...могут микрухи навернутся...
Кстати по даташиту к микросхеме и радиатор рекомендуют ставить...с конкретными параметрами...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 07 янв 2013 04:57

Simon писал(а):Pвых(9В)=Епх0.5хК*/2Rн...получаем примерно 2Вт(где К=0,9)...

Ща тоже навру за компанию :D
Без учёта пульсаций питания и без учёта вольтодобавки по цепи ПОС:
Епит/2=9/2=4,5V
Амплитудное значение синусоиды = Епит/2-Uнас=4,5-Uнас=4,3V при Uнас транзистора =0,2V
Эффективное значение = 4,3х0,7=3,01V
Мощность на нагрузке 4 Ом = 3,01х3,01/4=2,265Вт
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron