ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 24 янв 2012 14:48

Из Anjan я тестировал только DTS-9, который мне показался весьма шумным, хоть и с неплохой чувствительностью.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Растафара » 24 янв 2012 19:04

Beg17 писал(а):... учитывая возможность использования внешнего SSB модуля. Единственное, хочется надеяться, что производитель этих модулей сделает их со временем несколько более привлекательными внешне.

http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... 0658380225
Немного дороже 35 у.е.С доставкой 51US у.е.
Растафара
Форумчанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2009 16:45

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 24 янв 2012 20:18

to Растафа
Да, уже обратил внимание, время идет - все дорожает! С другой стороны, устройство теперь имеет законченный вид. Под S450DLX даже сделали отдельный вход :)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение serg2.72 » 17 фев 2012 19:15

Хочу поделится впечатлениями от владения Grundig s450dlx. Всё сказанное выше подтверждаю : высокая чувствительность, перегрузочная способность(мощные полевики на входе) избиратьльность естественно , все-таки двойное преобр. солидный звук. вообщем для приема АМ станций подойдет. А вот для DRM ,большой вопрос? При такой цене иметь такие отвратительные параметры.Сначала вообще раскодировать не получалось SNR-10db и все до станции 20км,хотя сигнал очень хороший. Применил делитель на входе, что-бы АРУ перестала работать DRM запела SNR-14db. с передатчика идет 35db внешних помех нет. При проведении далее измерении перекрестных искажений тракта приема было выяснено ,что данный кооф, не превышает 15db. Видимо виновата все та-же система АРУ.Точнее сказать не могу приемник на гарантии с пломбами. При удаленном приеме FM 50км выяснилось, что дискриминатор неправильно настроен или фильтры ПЧ не соответствуют стандатам Европы. Приходится сдвигать настройку,искажения уменьшаются но не совсем. Выводы делайте сами, но сейчас у меня SDR приемник и луче параметров я не встречал, тот самый DRM распаковывается на ура и SNR-33db а самое главное полоса обзора 480кГц!!! А GRUNDIG отдыхает.
serg2.72
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012 18:25
Откуда: Новосибирская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение ua3qqo » 05 мар 2012 20:51

Появилась инфо по этому радио: возможность приёма SSB с отдельной фирменной приставкой. Может быть есть более конкретная информация?
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение serg2.72 » 06 мар 2012 17:44

Я бы все-таки посоветовал применить конвертер 450/12kHz и компьютер. Примете не только однополосный сигнал но и все виды цифрового вещания и связи с помощью DREAM или аналогичных программ
serg2.72
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012 18:25
Откуда: Новосибирская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 13 мар 2012 00:39

Только что получил SSB-модуль для 450-го. Теперь нужно найти время для тестиования за городом. Сделан ящик неплохо, аккуратно, питание от 4-х АА-батареек.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 18 мар 2012 22:38

Видео работы S450DLX в разных диапазонах:

СВ


90м


49м


41м


25м
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 18 мар 2012 22:41

19м


16м
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Stan » 18 мар 2012 23:25

Супер! :shock: Спасибо за видео.
На мой взгляд, для полноты картины просто необходимо описать условия приема, хотя бы в двух словах: т.к. прием в помещении - какой дом (деревянный, кирпичный, ж/б), удаленность от плотной застройки. Питание на видео, судя по всему было от батарей?
Stan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:40

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 18 мар 2012 23:55

Все как всегда: подмосковье, деревянный дачный дом, прием на телескоп, питание от батареек.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 28 мар 2012 17:16

Продолжаем исследовать возможности приемника. Ниже, обещанное видео работы 450-го, совместно с SSB-модулем в любительских диапазонах: 20, 40, 80 и 160м.










Приятного просмотра.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Wowa1979 » 31 мар 2012 15:54

Подскажите пожалуйста где можно достать дополнительные антенны к этому приемнику !!! ??? Желательно фирменные ( Eton) !!!
Wowa1979
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2012 15:50

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение исследователь » 04 апр 2012 16:22

Beg17
Сергей, как по Вашему 450 выглядит в сравнении его с 750 ?
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 04 апр 2012 18:21

Прямо скажем, весьма заманчиво он выглядит в сравнении с 750м. Особенно если человек еще не сосвем определился в своих предпочтениях в Радио, 450-ый может стать эдакой машинкой на вырост. Конечно 750-ый это немного другой класс, тем не менее, если посмотреть историю, то раньше, параллельно с Satellit всегда выпускалась облегченная версия Concert Boy. Пожалуй, 450DLX как раз и занял эту нишу. Он попроще, чем Satellit, чуть менее функционален, но имеет все необходимое и, самое важное, как мы видим, у него есть возможность для апрейда, в частности совместно с SSB-модулем. Показатели же, я думаю даже из видео понятно, по чувствительности и шумам очень хорошие. Кроме того, стоит отметить равномерность характеристик во всем диапазоне, обратите внимание на работу на 160м. Хочу в будущем попробовать его в внешним.... Синхродетектором ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

ETON S450DLX

Сообщение Serj Dinar » 05 апр 2012 09:37

"О муза, не ленись! И так виновна ты,
Чуждаясь истины, красою облеченной...
Любовь моя одна живит твои мечты
И вещие слова у песни окрыленной.
Напрасно скажешь ты: началам неземным
На что созвучий строй, пленительные сказки?
На что резец и кисть красотам вековым?
Суровой истине не нужны блеск и краски.
И другу моему ничто – твоя хвала,
Но обессмерть его певучим величаньем,
Чтоб в будущих веках воспетого чела
Не смел коснуться рок жестоким увяданьем.
...Но как нам сохранить бесценные черты
В зарницах истины и звучной красоты?"


Изображение

Для просмотра фотоальбома кликните на изображение :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение maxsudik35 » 22 апр 2012 12:20

Глупый вопрос. 450 по качеству приема лучше Eton G8 Tr. II Dig. ? Eton G8 Tr. II Dig. на даче, удаленность от города по прямой 40-45 км. не чисто берет все имеющиеся станции ФМ. Но не суть, не очень я люблю попсу и т.д. На средних и длинных Eton G8 Tr. II Dig. вообще на телескоп ничего не ловит, даже ночью, да и в городе так же ничего нет. Если на 450 на телескоп кинуть как это правильно сказать луч что ли метров 5, прием улучшится намного?
каждому свое
maxsudik35
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 апр 2012 22:10

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение ua3qqo » 22 апр 2012 19:07

А G-8 и не должен ловить ничего на телескоп на ДВ-СВ. У него для этого есть магнитная антенна, которая, если удлиннить ф. стержень очень даже неплохо на приём работает. А на КВ этого телескопа за глаза.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение maxsudik35 » 22 апр 2012 20:07

да, да это я чего то ни того)) извиняюсь, чайник.
каждому свое
maxsudik35
Форумчанин
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 апр 2012 22:10

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 18 май 2012 00:40

Капля дегтя в боку меда от чайника. Имея под рукой Грюндик 750 имел возможность за сутки сравнить и покрутить в руках Итон 450.
Качество 450 внешне не идет ни в какое сравнение с 750. Дешевая пластмасса бросается в глаза. такая же отделка передней панели. Корпус достаточно габаритный, динамик огромный, 4 ом, производитель не указан. При таком динамике и его возможностях, УНЧ совершенно никакой для питания в 9в, соответственно звук не соответствует ожиданиям, мягко говоря. За счет тембров можно что то вытянуть, но, на мой вгляд, требует встройки качественного усилителя ( готового КИТа) из чипа с дипом. Тогда, думаю, будут реализованы все возможности корпуса, динамика и приемной части. На наушники гораздо лучше, слушать можно. Линейный выход оказался практически нерабочий( очень тихо, мутно, без ВЧ). Прием в Москве, в центре на 11этаже кирпичного дома приличный для таких условий, но дальнейшая реализация в звук родного динамика... смотри выше.
За меньшие деньги можно вять Диапазон 211 того же ОЕМ производителя, с немного другим расположение ручек управления на передней панели, в том же корпусе и , думаю, одинаковой начинкой, но с УКВ диапазоном.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 21 окт 2012 20:15

Приветствую всех Форумчан...любителей Радио...и всё что с ним связано...!!!
Заказал себе 450-й...правда DBL серии...долго выбирал модель...остановился на этом варианте...
Лазил по Тырнету...так и не нашёл...как подключается TG-37...интуитивно понял...что по коаксиалу 75ом(F)...
Так-же догадался...что это просто тональный генератор на 455Кгц...с плавной подстройкой в 10Кгц(примерно)...
Отсюда появился вопрос...куда сей сигнал...и каким уровнем(мВ) ...подаётся в приёмник(место по схеме)...
Просто копаясь в Гараже наткнулся на рабочий ГУК-1...чем не наш ответ, заграничному Радиопрому...и питание такое-же +9В...с плюсом на массе...
Буду рад всем ответам...
Пы.Сы.
В радиотехнике не новичёк...паяльник в руках держать умею...и схемы собирать...если надо и проектировать...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение reagent040 » 29 окт 2012 19:36

Добрый вечер.Приобрел сиё чудо в январе ,а в июне уже накрылся валкодер.Ни по чувствительности ,ни по качеству звучания нельзя сравнивать с 350м,450й значительно уступает.И в чем приемственность?В размерах?В тряпошной ручечке?Подсветка кнопок неровная,при подсветке кнопки кривые.Переключатели и ручки черные на черном фоне поэтому положения не видны.Вот такой неудачный дебют был.Владею Grundig NGS350DLB и Sangean ATS-909X которые доставляют только положительные эмоции.
reagent040
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012 18:58

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 29 окт 2012 21:46

... Человек я неуёмный...так и не дождавщись откликов,на мою писанину...решил сам поэкспериментировать ,на тему применения генератора Гук-1,в качестве тонального гетеродина,для приёма SSB сигналов...
Для простоты взял из гаража Океан-209...немного подправил диапазоны КВ...на радиолюбительские частоты 20,40,80м...
И взялся за дело...на подмогу взял с полки ,давно пылившийся Г4-18...
Впаял в последний каскад ПЧ,небольшую переходную ёмкость 68пФ...да-бы не вносить сильную расстройку и не влиять на АРУ...и запустил ГУК...
Предварительно вывел эту точку приёмника... на задний разъём СШ-5 ...и всё заработало...начиная с уровня ПЧ сигнала 250мВ...
Причём достаточность уровня ПЧ(465КГц)...легко отслеживалось ,по стрелочному индикатору приёмника...
Изображение
Пару часов и приёмник к приёму SSB...был готов...
Причём стабильность частоты Гук-1...приятно удивила...
Единственный минус...не хватает ручки точной настройки...но это уже пустяки,для меня...на выходных соберу...
Теперь жду ...когда приедет мой Grundig S450...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 22 ноя 2012 21:51

Вот и пполучил я свой долгожданный...
Изображение
Не откладывая на будущее...начал исследовать...со всех сторон...
Изображение
Всё как и положено Американцу...сетевой адаптер на 120В...
Изображение
Пришлось засучить рукава ,изготовить стабилизированный БП...на ...под руку попался выпрямитель на +24В...от ситемы обратного осмоса(фильтр для воды)...
И по габаритам и по другим показателям(Корпус и ТС) он меня устроил...
Изображение
Добавил стабилизатор,предохранитель и выключатель(для удобства)...
Теперь о самом приёмнике...о его внутренностях...
Разбирается довольно просто...съёмом ручек и передней панели...
Изображение
Всё таки китайское производство...наложило свой отпечаток...
Пришлось подрезать(шлифовать),ручку настройки...по причине заусенцев от литья...по периметру ручки...
Все ручки были посажены,как я понял, на герметик...и после первого съёма...одна ручка(диапазонов)...стала одеваться очень легко...
Сам аппарат разделён как-бы на две части...приёмная...и Динамик с индикаторной панелью..
Приёмная часть состоит из двух плат...самого приёмного тракта и УНЧ...
Изображение
В качестве УНЧ..применена микруха CD8227GP(TA8227P)...стерео усилитель...он работает,одним каналом на динамик(довольно большой)...а обоими каналами ,на головные телефоны...
На оратной стороне платы УНЧ...кроме пары транзисторов и стабилизатора питания...ничего практически нет...
Изображение
Плата приёмного тракта...
Изображение
Сам монтаж...в нормальном,классическом Китайском стиле...хорошо,что ФСС,обоих ПЧ,экранированы в жестяные корпуса...
Как оказалось в следствии ...на корпусе аппарата ,был (-)...
Теперь немного о самом приёмнике...
Моё ,так сказать ,субъективное мнение...
Что понравилось:
Ручки (все)..плавного скольжения...оставили приятные ощущения,при вращении...
Чувствительность приёмника достаточно высока(если сравнивать с нашими Океанами20х,Ригой-104)
Очень удобная ,плавная настройка,на частоту станций...с двумя скоростями...и плюс кнопочное сканирование(вверх,вниз)...
По звуку...тут очень интересная ситуация...в режиме АМ...явно не хватает Низов...Тут Океан...его переплюнул(за Ригу вообще молчу)...мне да-же напомнил проводное радио(радиоточку 3-го класса)...
А вот на FM...Низов предостаточно...что важно ,зук на максимальной громкости...практически без искажений...хотя микруха УНЧ,даже без радиатора...
А когда я подключил Головные телефоны...ну просто улёт...да ещё стерео режим...
Динамик ,довольно "большой"...по конструктиву напоминает наш 4ГД-8Е...правда низов даёт по более...
Я думаю недостаток НЧ в АМ...обусловлено конструкцией детектора...или его согласования с НЧ...на Океане...обратная картина...там нв АМ...низа ещё есть...а вот в ЧМ,маловато будет...
Переключатель(селектор антенн)...внутр. внешн...удобная штука...и ещё пара входов для внешних антенн...при наличии внутренней магнитной...и телескопического штыря(довольно длинного)...такой динны разве что на "Ленинграде 006"...я видел...
Что не понравилось или могло быть лучше...
При переключении ЧМ -АМ...слышен довольно громкий шум(щелчёк)...
Ячеек памяти,могло быть и по более...
Нет прямого набора частоты с кнопок...
Явно не хватает функции приёма SSB сигналов...
Аттенюатор уровня на АМ...мало эффективен...как я понял,тупо ручная регулировка Усиления 2-й ПЧ...
Хотя за эту цену...требовать от него что-то дополнительно...по моему не стоит...для этого есть другой класс приёмников...

Пока всё...в следующем посте...если будет интересно приведу некоторые характеристики аппарата...и способ его подключения к третьему гетеродину,через F разъём...для приёма SSB...
В качестве тонального генератора ...был использован всё тот-же ГУК-1...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 25 ноя 2012 18:36

Не вынесла душа поэта...
Наигравшись с автономным генератором(Гук-1)...в качестве третьего гетеродина...
Да-же несмотря на то,что питание осуществлялось от одного БП(+9В)...выявилось куча неудобств...привязанность приёмника к одному месту...и куча проводов...
Засучив рукава, принялся за дело...собрал отдельную плату...благо место в приёмнике нашлось(по динамиком)...спасибо разработчикам...
Взяв готовую схему генератора...часа два с ней пропоровшись(проблемы с запуском)...доработал...получился свой вариант...более надёжный...
Вытравил плату...накидал деталей...так-как схему уже "вытрусил"...заработало с пол оборота...
В процессе отладки(привязке к приёмнику)... выяснилось, что неплохо иметь и регулятор уровня гетеродина...очень помогает ,вытягивать корреспондента на слабых сигналах...
Получилось , два регулятора и тумблер(включения режима SSB)...
Вот что получилось...
Изображение
Порывшись в закромах(гараже)...нашлись ручки, подходящие по стилю...
Не стал"портить" лицо(хотя была мысль ,внизу динамика сделать фальш панель)...остановило ,нанесение графики(шкалы регулировок)...ну что-бы совсем как фирма...
Вынес все прибамбасы...на верхнюю полку...
Вот что вышло в итоге...
Изображение
Для тех кто захочет повторить...бросаю схемку...набросанную от руки...но вылизанную и надёжно работающую...
Изображение
Подробности в личную страничку...

Теперь ... некоторые особенности приёмника...которые я обнаружил, в процессе пользования...
1. Часы на шкале...работают ещё несколько минут ,после выключения питания...
2. Сетевое питание(адаптер)...лучше делать или приобретать , немного выше напряжением (10-12В)...
Я сделал стабилизированное +9В...но позже выяснилось...что при подключении батареек,питание на адаптер ,не переключается...в связи с тем...что родной блок выдаёт 12-13В на ХХ...а на входе приёмника стоят два Диода "отсечки"...по напряжению...и всё что выше +9В(батарейки)....автоматом подключается...отключая Автоматически батареи...
3. При выключении Приёмника в режиме АМ...слышен громкий щелчок(в ЧМ ,этого нет)...
4. Шумо-подавитель...эффективно работает...только на сильных сигналах...
5. Так-как УНЧ приёмника, работает на динамик одним каналом...то стерео программы(FM)...лучше прослушивать на Динамик, в режиме Моно...

Хорошо бы раздобыть схему...что бы устранить и ещё несколько огрехов...в частности недостаток Низов в АМ режиме...и чуток сузить полосу приёма(в режиме Узкая полосаАМ...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron