ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 02 сен 2013 20:16

RadioL36...
Сразу отвечу...полной схемы ,как таковой нет...по кусочкам...тех мест, где прошла моя рука...
Приёмник конечно своеобразный...но если с ним "чуток" позаниматься...то будут приличные результаты...как по приёму ,так и по звуку...
Мне это доставляет удовольствие...да и иногда,так хочется "покопаться"...приложить руки и знания...
=========================================================================================================================
А вот идея собрать Антенный тюнер к 450-му...таки не покинула меня...
Набросал схемку...и за работу...
Сначала...всё на макетках проверил по блочно...после пару дней слесарных работ...и вот итог...
Изображение
Надо отметить, что порывшись у себя в гараже...подвернулся "коробочек" под корпус будущего Тюнера...от САТ ресивера Xsat410...давно пылившийся на полке...
Изображение
Размер оказался ,прямо в точку по длине , точно под 450-й...
Откинув морду, приторочив свою фальш-панель...получилось здорово и сердито...и пришлось покрасить в чёрный цвет...
Разрабатывая схемку Тюнера...решил сделать его универсальным...т.е. КВ\УКВ диапазоны...и активный режим (усиление)...
Долго бродил по Тырнету в поисках оптимального варианта схемы...
Пришлось комбинировать...избирательным усилителем ,"заставил" работать ,валявшийся под ногами ГУК-1...тем более по диапазону подходит(пришлось только перемотать катушку ДВ,так-как в 450-м,этого диапазона нет)...
Для УКВ усиления приспособил широкополосный ТВ усилитель SWA-2000...взял его исключительно по той причине,что в нём встроена стабилизация базовых токов...и большой ДД...
Для индикации...пришлось ломать горемычный САТфиндер, который я делал как приставку...уж очень стрелочник приглянулся...
Для питания прибора,сначала вывел отдельный разъём...но после решил запитывать от самого приёмника(по ПЧ "F" разъёму), тем более у меня это возможно...стоит ключ выключения...читать посты выше...
Короче вот структурная схема Тюнера...
Изображение
решил так-же отдельно изготовить преселектор по входу(пассивный)...под него пристроил коробочку от блока УКВ из "Океана"...
Как ни странно,быстро нашёлся новый керамический галетник,и трёх секционный КПЕ(с редуктором)...
Короче получилось вот такая штуковина...
Изображение
Изображение
Изображение
Так как всё по отдельности проверено...осталось всё соединить воедино...чем сейчас и занимаюсь...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 02 сен 2013 20:32

Чем ещё подкупила схема ГУКа...довольно легко вогнал в линейный режим и схема местной АРУ уже присутствует(на сильные сигналы)...что увеличивает ДД тюнера в целом...заземлил лишь 8-ю точку...и откинул модуляцию(С=1,0мкФ)...ну и по мелочи изменил несколько номиналов резисторов...
Диапазоны генератора...практически устроили...пришлось заменить только катушку ДВ...на пропущенный кусок СВ\КВ диапазона...
Изображение
Изображение
Схема довольно проста...классический диф-каскад и группа эмиттерных повторителей...и всём это чудо(ВЧ часть) ,на ГТ308-х собрано...остаётся убрать ПОС...и усилитель с резонансной нагрузкой готов...да и питание,как и у 450-го...+9В...получается хороший дуэт..
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 02 сен 2013 21:25

Simon Снова поражён. Такая глубокая доработка приёмника. У меня задача проще. С УНЧ я разобрался. Хочу восстановить подсветку кнопки POWER . Какой лучше светодиод применить? Аналогичный АЛ307 или современный св. яркий. Если можно укажите на фото где анод светодиода. Вы поставили акум. для поддержки питания часов. А как поддержать питание памяти? Напрягает каждый раз настраивать приёмник после длительной паузы в использовании. Может это индивидуальный косяк моего приёмника. После бракованного динамика допускаю всё что угодно.Китай и Америке остаётся китаем.
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 02 сен 2013 22:21

RadioL36...память в приёмнике поддерживается ионистором...но его хватает максимум на час-два...поэтому я и поставил аккумуляторы от беспроводной трубки телефона...
Про светодиоды я уже не помню какие я ставил...в принципе любой подойдёт...но лучше маленький по размеру брать...там места мало(под панелью)...
А схема соединения диодов...по моему такая...
Изображение
Судя по печатке...оба диода(паралельно) работают на один ключ Q5...у каждого только свой балластный резистор(R15,R27)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 03 сен 2013 17:07

Simon Спасибо большое за информацию. Вчера вечером снял плату. Всё стало понятно. Да, ионистор 022F не хватит на долго. На всём экономят американские китайцы. Акум. от телефонной трубки -это выход. В сообщении говорилось только о часах, я подумал что у часов отдельная микросхема и проблема с питанием решалась только с ними. Вопрос о акум. Стабилизатор 3,6В выдержит ток зарядки?
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 03 сен 2013 17:56

RadioL36...должно хватить стабилизатора...ток зарядки небольшой...
У меня работает, уже скоро год...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 05 сен 2013 12:59

Simon Привет. Поставил акум. забыл про косяк с подсветкой. Надо поставить резистор на 5,1К. На фото виден провод идущий, к резистору 5,1К. Это не тот провод, что идёт к выключателю подсветки ? Для чего это . Не понял из описания, для чего это.
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 05 сен 2013 20:52

RadioL36...привет...
Вот замучила меня совесть...ведь я Вас прошлый раз обманул...не нарошно конешно...
Разобрал свой аппарат...что-бы истину восстановить всё таки...
Оказалось диоды стоят совсем не так...наоборот...
Изображение
Заодно и "вылечил" небольшую бяку в подсветке кнопки "Вкл"...
Дело в том что так и оказалось, два светодиода работают паралельно,от одного ключа...но так как я ставил диод(красный)...совершенно не заботясь о его прямом напряжении(в режиме свечения),то получилось,что напруги у них разные..."родной"(жёлтый) имеет потенциал 1,7В...а красный(который я поставил...1,5В...
Вот и получилось что в режиме "Выкл"...заметил в полной темноте,чуть заметную подсветку кнопки...
Пришлось вставить последовательно ещё один кремневый диод КД104...и подсветка, в режиме "Выкл" пропала...
Заодно сфоткал приёмник со встроенным блоком распределения питание-заряд(слева внизу)...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 08 сен 2013 12:24

Добрый день. Светодиод я поставил так же. Как я понял, засветка экрана устраняется резистором 5,1 К. Перемычка белым проводом для чего? Акум. поставил, полёт нормальный. Динами чудесной фирмы STRONG , судя по фото , не прижился. Слабоват.
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 сен 2013 13:00

RadioL36...Доброго времени суток...
Strong...хорош...уж лучше Родного однозначно... но XC-GF132R(Sony) , лучше(на мой слух)...
А вот на счёт перемычки...сейчас усиленно вспоминаю,для чего...ведь столько "времени" прошло...а я записи не делал...всё шло своим чередом...
Но наверное какая-то мысль в этом заложена была...что-то связанное с ключами, при переключении питания (сеть 220,батарейки)...как только тонее вспомню,отпишу...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 08 сен 2013 15:16

В сообщении от 24 марта установили резистор 5,1 К и виден провод белого цвета. В сообщении от 25 марта он присутствует. На фото от 02 сентября он имеется. На последнем фото белого провода нет, но появилась перемычка из провода белого цвета.
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 сен 2013 16:06

RadioL36...да я то понял о чём речь...только как у "Доцента" из "джентльмены удач"...тут помню, а тут не помню...
Особенно после вчерашнего...Дочку замуж выдавал...так-что пока не готов ответить...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 08 сен 2013 17:18

Поздравляю. Сам отец, двое взрослых детей /обоим за 30 лет/. Память вернётся, не сомневаюсь.
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 09 сен 2013 14:15

Как там ШурА пел, ...отшумели летние дожди...
Так и у меня, отшумели Праздники...и память ко мне вернулась...
Правда приёмниЧег всё-таки вскрывать пришлось...
Перемычка(белым проводом) и резистор 5,1кОм, это организация подсветки ЖК дисплея принудительно(кнопкой Лайт) ...
Пришлось к этому прибегнуть,так-как подсветка кнопок, кнопкой Лайт,осуществляется постоянно, а вот ЖК дисплей гаснет ...через несколько секунд...
Такой расклад мне не очень, особенно ночью...т.е. пока валкодер не крутнёшь ,свет на ЖК не горит...вот и пришлось извратиться...
Мне так комфортнее, при прослушивании в тёмное время суток...включение принудительно подсветки(одной кнопкой)...особенно когда работает от сети...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 09 сен 2013 17:07

Может это лишняя функция ? При питании от сети, удерживая кнопку LAGHT более 3-х секунд, переводим подсветку дисплея в режим постоянного свечения. /см. инструкцию по эксплуатации/ Инструкция есть здесь на сайте, правда ETON S450DLX, но это одно и тоже с GRUNDIG
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 09 сен 2013 18:14

Всё-таки полезно иногда читать инструкции...
В этом плане, доработка конечно лишняя...не поленился, сейчас полез в свою инструкцию читать...вся на Английском,Итальянском и Немецком...по Русски ни словечка...
Наверное поэтому я и упустил этот момент...но судя по тому ,что никто не отозвался... никто Инструкции внимательно не читает...
Как говаривает мой сын(программист)...Инструкции читают только трусы... :lol:

Пы.Сы.
А вот кнопка DX...явно лишняя....по крайней мере ,я ни разу ей не воспользовался...
Была да-же мысль приспособить её под "Мостовое" включение УНЧ...на внутренний динамик...или ещё под какую-нибудь полезную примочку...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 09 сен 2013 21:04

Пришлось скачать инструкцию на Русском языке,для общего ,так сказать развития...
Это как раз тот случай, когда инструкцию почитать полезно...правда именно пункт о подсветке кнопкой Лайт, для меня наверно был единственным неизвестным...
Остальное всё как бы классика любого приёмника...
Я вообще-то писал о кнопке Key light(of-on)...которая сбоку...а про верхнюю Light, я вообще позабыл...поскольку не пользуюсь таймерами и будильниками...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 09 сен 2013 21:23

Немного о другом...в продолжении об антенном тюнере...
Как-то роясь в гараже(читать в закромах)...наткнулся на новую катушку от строчного трансформатора без сердечника...предположительно ТДКС8\9...
Покрутив её в руках...появилась идея ,пощупать сие устройство на предмет использования его в преселекторе...
Изображение
Прозвонив катушки...подключил к ней генератор и осциллограф...
Оказалось основные резонансы системы проявились как раз в тех местах диапазона,которые мне и были интересны...т.е. три диапазона любительского КВ(20,40,80м)...
Причём особенно проявился на диапазоне 7МГц...что вполне меня устроило...
Изображение
Пристроив переменную ёмкость 10\400пФ и использовав усилитель ВЧ(переделанный ГУК-1)...получилось почти линейно перекрыть четыре диапазона...
Пока не собрал "нормальный" преселектор...решил поиграться с этим...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 15 сен 2013 10:16

Около-темно:
Пришлось немного повозится с платой индикации антенного тюнера...
Так как сама микруха (К237ХА2), "низкочастотная"...предназначалась для усиления и детектирования ПЧ (в диапазоне 450-465КГц)...
То усиливать 10,7МГц(ПЧ FM)...качественно не хотела...
Но так как переделывать плату , особого желания не было, пришлось вводить ВЧ коррекцию...добавив всего два Дросселя...
Изображение
Ещё один плюс применения данной микросхемы ,возможность использования её как в линейном режиме усиления,так и в логарифмическом(благодаря наличию встроенной АРУ)...а так-же широкий диапазон питающего напряжения(от 5 до 9В)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 16 сен 2013 18:24

To RadioL36...
Функция доработки принудительной подсветки ЖК монитора,оказалась совершенно не лишней(пост от 09 сен 2013 14:15) ... ИМХО...
Поигрался кнопкой "Лайт"(та что сверху)...оказалось,что подсветка работает до первого прикосновения к валкодеру...дальше, всё по новы(кнопку "Лайт" жать нужно и удерживать)...
Мне это показалось не очень удобно...так-как часто "скачу" по диапазону...и оставил свою "приблуду" с боковым тумблером "лайт"...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение RadioL36 » 21 сен 2013 16:12

То Simon правильно сделали, что оставили приблуду, если с ней удобнее. Вы единственный автор в теме о S450 , кто показывает, как практически расширить возможности американо-китайского серийного радиоприёмника для радиолюбительского использования. Я пишу для обычных пользователей, которые не могут разобрать аппарат. Добавлю ещё про звуковой сигнал, который вы побороли. При перезагрузке процессора /см. инструкцию по эксплуатации/ я заметил, что функция звукового сигнала активируется через раз, таким образом, можно выключить звуковой сигнал. Он будет работать только на краях диапазонов. Но, это редкий случай. Удачи.
RadioL36
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013 10:47
Откуда: Воронежская обл.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 21 сен 2013 23:06

To RadioL36...
Конечно Вы правы...Многие доводят свои аппараты не из-за хорошей жизни...в смысле, многие бы хотели иметь аппараты класса FT9000 ...или подобные...
Но как говорится...действительность она круче, всяких фантазий...
Да и возня с 450-м...лично для меня ,это ещё и самоутверждение...типа, не зря просиживал штаны на лекциях в ВУЗе...
А если совсем серьёзно...то это, такой образ жизни...из Го*на ,конфетку слепить...и потом себя уважать и радоваться жизнью...
Как в народе говорят...ум шапку жмёт...или талант не пропьёш(Шутка)...
Вот сегодня доводил ещё один косяк в своём приёмнике...а точнее ,своих доработок...
Поставил стабилизатор на питание 3-го гетеродина (+5,6В)...упустил тот момент, что напряжения меняется ,в зависимости от условий эксплуатации(сеть-аккумуляторы)...
Вылезла бяка...при переходе на акумы, немного менялся тон в SSB сигнале, в следствии небольшого убега частоты гетеродина с падением напряжения питания...
К стати юстировал частоту гетеродина(SSB) по SDR ресурсу (http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/)...так-как частотомер ,временно отсутствует...а по осциллографу считать клетки влом...
Получилось довольно не дурственно...
З.Ы.
К стати...стабилизатор построил, по старой проверенной схеме ,супер экономичного стабилизатора(для малых токов)...да-бы не ставить микрухи типа к142ен5А...или серию 7805...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 22 сен 2013 17:26

Вчера заметил "хандру" валкодера...не долго продержался...после разборки...опять начала проскакивать частота настройки...
Пришлось сегодня вскрывать...
Оказалось чуть ослабли упругие контакты и смазка вала(вязкая субстанция),заползла в рабочий отсек...промыл спиртом...
Но для подстраховки(следующая разборка наверняка будет последней ,для крепёжных усиков)...решил смастерить прижимные "пружины"...
Ничего не попалось лучше ,чем уплотнитель для дверей...и достаточно плотный и не сильно жёсткий...отрезал необходимый размер и приклеил...
Изображение
Посмотрим ,сколько на этот раз продержится...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 22 сен 2013 21:58

За окном похолодало...периодически ,моросит дождь...
От скуки, решил достать из гаража старый "Океан"...и сравнить качество его приёма на СВ, с 450-м...
Изображение
Причём ,хотелось узнать разницу в приёме именно с "Океаном"ВЭФ-202, я уже сравнивал)...у него преселектор состоит из входного контура и резонансного УВЧ(Трёх секционный КПЕ стоит)...
А в 450-м,как известно, преселектор отсутствует...
Короче первое включение и прогулка по "вечернему" СВ диапазону показала;
1. Чувствительность у 450-го оказалась намного выше...
2. Избирательность ,то-же на высоте(сказалось двойное преобразование)...
3. А вот по качеству звука ,субъективно "Океан", на мой слух, оказался лучше...хотя динамик стоит 1Вт и с более узкой полосой...я думаю в "Океане" ,массивный корпус своё дело делает...да и "германиевый" УНЧ в придачу...

З.Ы.
НароШно не делал инструментальных измерений...ограничился субъективной оценкой...
Ещё одна особенность корпуса 450-го...это его носимость при прослушивании на уровне чуть ниже груди...как это делали в 70-х годах...
Именно при этих условиях, прорисовывается НЧ спектр звукового сигнала, но стоит поставить приёмник на стол ,либо положить на диван...и всё пропадает...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Silent Hunter » 23 сен 2013 14:01

Simon
Молодцом, так держать, всегда с удовольствием просматриваю Ваши посты, сразу видно-наш человек.
Так как, я больше занимаюсь антеннами, на остальное больше времени нехватает, а то_бы я с удовольствием поддержал и Ваши изыскания.
А то-как сами понимаете, если паяльник третьи сутки не включается, то как_то не по себе.

Р.s. У Вас Г4-102 с какой-то странной ручкой аттенюатора, это-что за модель такая ?
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron