ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 07 янв 2013 10:03

Ну не сильно-то и "наврал"...
Вспомнил расчёт по ламповым усилителям...внёс только К...коэф. использования Еп( конечно условно...это то, что Вы вычитали от 0.5Еп...Енас.тр.)...
Изображение
Подробнее ,смотреть тут; http://www.csaa.ru/mu/raschet_usilit.pdf (стр.24)...
Главное , результат не сильно отличается...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 09 янв 2013 09:18

Увидел свою ошибку...забыл в своей формуле Епх0.5 в квадрат возвести...хотя посчитано правильно... :oops:
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 янв 2013 21:18

Сегодня чуток повозился с приёмником...
Всё-таки никак не покидала идея ввести Авиа диапазон...
А раз так, то решил ...делать так сразу на два диапазона ЧМ и Авиа одновременно...это в принципе возможно с преобразователем у которого гетеродин 30-32МГц...
Не стал изобретать велосипед...взял типовую схему преобразователя на К174ПС1(ПС4)...немного доработав,заставив её работать в двух режимах...
Преобразователь и линейный УВЧ...переход в усилительный режим ,путём блокировки Кварцевого гетеродина...
Вот схемка...
Изображение
Её особенность дух контурная входная цепь...на Авиа и ЧМ диапазоны одновременно...это оказалось возможным ,благодаря Диф Каскаду микросхемы...
Один контур на входе (паралельный)...на ЧМ а другой(последовательный) на Авиа...
Выходной контур настроен на 100МГц...т.е на середину FM диапазона...
Собрал маленькую платку...кварц попался на 32МГц...и вставил всё это ,микрухой и кварцем внутрь...в свободное "окошко"...как спецом оставленное для этого...
Изображение
Ввиду маломерности платы...пришлось часть монтажа делать навесным...
Переключатель режима "преобразование" -"УВЧ"...использовал уже установленный для режима "SSB"...тем более нужно только переключать ключ...питание блока (+9В),подал постоянно...
Пришлось правда отцеплять FM антенну...она присоединяется коммутатором ,выполненным на Диоде D13...
Изображение
За одно подшаманил антенный вход...оказалось с "F" разъёма...сигнал приходит с делителя...довольно ослабляющего сигнал...замкнул его ёмкостью в 1000 пикушек...
Изображение
Вот как это выглядит на плате приёмника...
Изображение
Последним штрихом ...взял и пролачил плату...что-бы меньше окислялась...
Изображение
Первое прослушивание привело в неописуемый восторг...удачно сложились три диапазона на одной шкале...
Изображение
На внутренний телескоп ,стал принимать ЧМ станции из Ростова(60км)...послушал составителей поездов(недалеко от меня ЖД)...как они вагоны гоняют...
Подключив пассивный диполь на FM диапазон (внешний на высоте ) ...понял что почти вся шкала забита...
Эффективно работает микруха и как УВЧ...на телескоп сигналы с шумом...стали приниматься уверенно...и в стерео...

P.S....небольшим "изъяном" схемы ,можно считать ,одну "мёртвую" точку (96МГц)...гармонику кварца...
Но я и это свойство превратил в плюс...как тест работы гетеродина...тем более полоса сигнала очень узкая...и практически не мешает соседним станциям...
Если есть вещание на этой частоте...можно чуть сдвинуть...установив кварц ,например на 30Мгц...
Теперь модель приёмника нужно переименовывать наверное...в Grundig S460DLX...!!! :D
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 12 янв 2013 08:48

Слежу за усовершенствованиями с большим интересом!
ВОПРОС: Что на дисплее с частотами после переделок, как индицируются новые диапазоны(частоты)?
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 12 янв 2013 09:00

To HR64...
...Частоты индицирует те-же, 87-108МГц...
Чтобы изменить показания, нужно перешивать контроллер синтезатора настройки, делать калькуляцию(сложение,вычитание)...а я, в этом не силён(с цифрой я дружу,но не настолько)...я уже писал об этом ранее...
Наверное это второй минус устройства...но если кратный гетеродин(30МГц)...то считать легко(отнимая или прибавляя 30 от основной частоты)...
Может кто-то и сделает...будем ждать...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 12 янв 2013 09:31

Спасибо за ответ., т.е. нужна таблица. Боюсь, что уже никто ничего делать не будет. Ветераны устали, молодежи не надо или не умеют.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение lesnik » 12 янв 2013 18:26

to Simon
Цытата
....Чтобы изменить показания, нужно перешивать контроллер синтезатора настройки, делать калькуляцию(сложение,вычитание)...
Вы правы. Показания в таких устройствах вторичны. Сначала идет настройка гетеродинов, проверка ошибок, а только потом индикация.
ДЛЯ ПЕРЕШИВКИ НУЖНА ФОРМУЛА ПЕРЕСТРОЙКИ ПО ДИАПАЗОНАМ!
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 12 янв 2013 20:25

To lesnik...
Вы правы...я это прекрасно понимаю...мало иметь вычитание и сложение частот гетеродинов...но надо и обеспечить границы диапазонов...что на самом деле аппарат и делает успешно...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 12 янв 2013 20:48

Сегодня поставил "последнюю точку"...в доработке приёмника...
Анализируя наличие аттенюатора на внешнем Антенном входе...понял...что всё это ради сохранения линейности рабочей точки входного тракта...
Так-как на входе АМ канала стоит диодный ограничитель уровня...
Но как известно из теории...диод является прибором с нелинейной характеристикой...
На этом свойстве работают все диодные смесители...за примером далеко ходить не нужно...в советском радиопроме "Океаны"..."Риги"...и им подобные приёмники...
Поэтому разработчикам пришлось искусственно занижать входной уровень...
Поразмыслив решил пойти дальше...зачем уменьшать входной уровень только с внешней антенны...когда можно сделать это на "общем канале"(после коммутации антенн)...
Тем более в условиях городского приёма...где по натыканы передатчики на каждом углу...радио ,теле и сотовые...то и на телескоп, наводится приличное напряжение...
Короче разработал свой Аттенюатор...причём комбинированный(универсальный)...на все диапазоны...АМ и FM...
Вот схемка...
Изображение
Работает эффективно...на всех диапазонах...правда пришлось ввести дополнительный регулятор на боковую панель приёмника...по ближе к кнопкам управления антеннами..
Изображение
В конечном итоге ...вот что получилось...
Изображение
Ослабление делителя ,примерно 35-40дБ...причём эффективен как на FM...так и на АМ...сигнал затухает ,до уровня собственных шумов приёмного тракта...
В совокупности с регулятором усиления 2-ПЧ...это даёт достойный эффект при настройке SSB, в моменты "супер" прохождений...или с работающим рядом передатчиком...
На этом пока и остановлюсь...пора слушать Радио...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 12 янв 2013 21:10

Все же возвращаюсь к своему вопросу. Т.к. у вас есть ресивер Ямаха со встроенным тюнером, интересно подключить 450 к я Ямахе и сравнить тональный баланс 450 и встроенного тюнера, каковы отличия на слух на ФМ и СВ.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 12 янв 2013 21:37

To HR64
...завтра попробую...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 13 янв 2013 09:42

Вставляя схему аттенюатора,совсем упустил из виду,что у меня стоит преобразователь(конвертор)...и входная часть тракта FM немного изменена...
Так на входе конвертора стоит разделительная ёмкость...а в оригинальной схеме приёмника , стоит диодный коммутатор...
Поэтому схемка аттенюатора (без конвертора), будет иметь немного другой вид...
Изображение
Сорри..за невнимательность...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 13 янв 2013 12:24

To HR64../
Сегодня попробовал подключить 450-й к Ямахе RX-V457...
Предварительно выравняв на Ямахе полосу тембров(0дБ)...
1. Как и положено выходу Радиоприёмника...он оказался меньше по уровню на -22дБ...т.е. стандартные 80мВ...
2. Звуковой картиной на FM диапазоне ,450 отличался насыщенными Низами...и чуть заваленными Высокими(по отношению к тюнеру Ямахи)...слушал специально одну станцию...
По тракту АМ...тут пришлось повозиться...ведь на СВ днём практически нет станций...а КВ в Ямахе отсутствует...
Местные вещатели Маяк и Радио России...явно сбавили мощность...как и обещали, до полного отключения в этом году...пришлось как-то изгаляться...
тут картинка примерно одинакова по спектру...

P.S.
Приятно удивила,довольно неплохая чувствительность тюнера Ямахи...
Решил кинуть подетальную картинку аттенюатора на плате...мой вариант...
Изображение
К стати доглядел ещё один "недодел" монтажников из Поднебесной...нет ключа блокировки Звука(Mute) Q5...
Изображение
Очевидно именно по этой причине... прослушивается громкий щелчок в момент переключения диапазонов...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение maxa32xx » 13 янв 2013 12:40

Отличная картинка аттенюатора на плате! Но, огромное количество совршенно не нужной краски делает картинку не читаемой.
maxa32xx
 

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 13 янв 2013 12:50

To maxa32xx...
Принимается...но меня оправдывает наличие схем с подробными описаниями действий...да и фоток сделано не мало по темам... :)
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 16 янв 2013 12:38

Привез с дачи Диапазон. Теперь будет возможность сравнить начинку по фото SIMON с 450. Интересно, что при -12гр потенциометры замерзают конкретно. Рядом стоял 750(оба в сухом неотапливаем помещении), ручки меньше диаметром, повернуть совсем сложно. Завтра будет время, начну сравнивать. По техн. данным разница только в расширенном ФМ(66-108) . Немного другое расположение ручек и верньера. Форма ручек, кнопок, все одинаково.Послушал немного, что бы вспомнить звук. Резануло явное присутствие сибилянтов типа fss, pss на ФМ. Вот с чем надо бороться господам специалистам. У 750 так же присутствуют, некая общая беда схемотехники в радиотракте.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 17 янв 2013 07:38

Simon писал(а):To HR64../
Сегодня попробовал подключить 450-й к Ямахе RX-V457...
Предварительно выравняв на Ямахе полосу тембров(0дБ)...
1. Как и положено выходу Радиоприёмника...он оказался меньше по уровню на -22дБ...т.е. стандартные 80мВ...
2. Звуковой картиной на FM диапазоне ,450 отличался насыщенными Низами...и чуть заваленными Высокими(по отношению к тюнеру Ямахи)...слушал специально одну станцию...
По тракту АМ...тут пришлось повозиться...ведь на СВ днём практически нет станций...а КВ в Ямахе отсутствует...
Местные вещатели Маяк и Радио России...явно сбавили мощность...как и обещали, до полного отключения в этом году...пришлось как-то изгаляться...
тут картинка примерно одинакова по спектру...



Спасибо за контроль по Ямахе(солидному разработчику и производителю, в нашем случае тестовому). Подключал я несколько разных тюнеров ФМ к одному уилителю, АЧХ у всех одинаковая, китайские радиоприемники имеют свою- "кривую" . Аналогичная картина по частотке ФМ на 750. Прослеживается тенденция. Чем обусловлена не знаю. При подключении к внешнему усилителю вылезает задранный НЧ и заваленный ВЧ диапазон частотной хар-ки. Есть подозрение, что НЧ перегружают все, что дальше по схеме.. Возможно бездумно копируется ошибка в схеме в разных приемниках одного производителя
Ув. TUL , работая над 750, нашел проблему и исправил АЧХ, приблизил к стандартной.
Здесь, конечно, есть одно "но". Имеем нормальную АЧХ на линейном выходе и одновременно имеем падение НЧ( за что так боролись) и подъем ВЧ на динамике(УНЧ) приемника. Т.е. придется решать два вопроса: исправлять АЧХ ФМ в радиотракте и второе добирать по максимуму в УНЧ, сохранив баланс для других диапазонов, что для других диапазонов не так важно, там и так все криво и косо, хотя в идеале, возможно и это возможно :P .
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 17 янв 2013 08:24

Тому специалисту, который успешно поборется с сибилянтами на ФМ в 450 и 750, смело можно будет выписывать премию от имени владельцев, звук станет действительно более комфортным !!! :D
Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что в современных Филипсах и Панасониках этих сибилянтов нет, вот они стоят у меня на столе работают, нет сибилянтов, у китайцев есть, теперь стоят все вместе для сравнения( привез специально с дачи, слушаю, не гут)!
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 17 янв 2013 08:28

HR64 писал(а):...Подключал я несколько разных тюнеров ФМ к одному уилителю, АЧХ у всех одинаковая, китайские радиоприемники имеют свою- "кривую" . Аналогичная картина по частотке ФМ на 750. Прослеживается тенденция. Чем обусловлена не знаю. При подключении к внешнему усилителю вылезает задранный НЧ и заваленный ВЧ диапазон частотной хар-ки....

К вопросу о завале ВЧ, ответ очень простой: кое где избыточны номиналы шунтирующе-фильтрующих емкостей в тракте НЧ.
Примеры:
1.Первая пара шунтирует выходы LA3335, см. вторую сверху схему на стр. 3 темы.
2.Вторая пара шунтирует выходы ТА8127, см. нижнюю схему на стр. 3 темы.
Это рекомендации в ТУ на микросхемы под класс приёмников широкого применения.
Для более высокого класса приёмников уже разработчики приёмников учитывают эти ограничения по полосе УНЧ и ставят эти шунтирующие-фильтрующие ёмкости с меньшими номиналами.
Как наворочено в конкретной марке приёмника надо разбираться индивидуально.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 17 янв 2013 08:45

HR64 писал(а):Тому специалисту, который успешно поборется с сибилянтами на ФМ в 450 и 750, смело можно будет выписывать премию от имени владельцев, звук станет действительно более комфортным !!!

С сибилянтами отдельная ООООО...чень длинная история в нескольких частях:
1. Проблема малых габаритов корпуса-надо подбирать динамик с соответствующей резонансной, чтобы он скомпенсировал хоть как-то завал на НЧ краю + экспериментировать с площадью отверстий в/на корпусе .
2. Проблема, что приёмник обычно слушают перед носом, когда "сибилянты" прямиком влетают в уши-надо подбирать динамик с провалом АЧХ на частотах сибилянтов.
3. Две проблемы в одном флаконе: отсутствие тонкомпенсации на громкости, не считая проблемы рег. тембров.
4. Проблема грязного сигнала радиостанции, когда речь или фонограмма проходит компрессию, или как теперь называют нормализацию с АРУ. Часто эта нормализация включена постоянно.

Пункт №4 непобедим без многополосного эквалайзера, только им можно кое что исправить.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 17 янв 2013 09:00

TUL, спасибо за ответ по китайской АЧХ ФМ, остается вопрос сибилянтами, будь он неладен, мы с вами подбираемся (обсуждаем) к нему с начала лета 2012, его бы решить, душа успокоится.
С наилучшими пожеланиями!
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 17 янв 2013 09:13

TUL писал(а):
HR64 писал(а):Тому специалисту, который успешно поборется с сибилянтами на ФМ в 450 и 750, смело можно будет выписывать премию от имени владельцев, звук станет действительно более комфортным !!!

С сибилянтами отдельная ООООО...чень длинная история в нескольких частях:



У меня есть сомнения, т.к. на разных радиостанциях ФМ, московских, серпуховских, тульских одни и те же радиоприемники дают одинаковые результаты: Филипс свои, хорошие, с отсутствием сибилянтов, 450 и 750, свои, не очень хорошие(плохие) с их противным присутствием. Коррекции, применяемые разными радиостанциями в расчет не берем, отдельная тема(вкусовщина персонала и различная техническая оснащенность).
Думаю, тема требует размышлений и анализа, быстрый ответ здесь не требуется, не самый простой вопрос..
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 17 янв 2013 09:15

HR64 писал(а): ...остается вопрос сибилянтами, будь он неладен...

Для 450-ого могу только посоветовать: попробовать заменить его динамик на наш отечественный типа 1ГД9 или 1ГД6. Они сибилянты зарежут, особенно 1ГД6. Оба с повышенной отдачей, у 1ГД6 немного больше, если не ошибаюсь.
Это наши старые разработки, звучат прилично в малых корпусах. Звук у них оригинальный и не надоедает.
Не путать с ГДШ.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 17 янв 2013 09:30

HR64 писал(а): Филипс свои, хорошие, с отсутствием сибилянтов, 450 и 750, свои, не очень хорошие(плохие) с их противным присутствием

Есть ещё одна тайная проблема, это контур частотного дискриминатор. Есть подозрение, что там где стоит пьезокерамический с сибилянтами меньше проблем.
В приёмниках в которых стоит резонансный контур могут быть проблемы, зависят от эквивалентной добротности контура, а она определяет крутизну дискриминатора.
Только в одном портативном встречал пьезокерамический:
http://www.degen.com.cn/ProductDetail.asp?ID=160
Но не под все типы микросхем можно применить пьезокерамический.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 17 янв 2013 09:38

Спасибо за совет, но такого динамика у меня нет. Этот эффект есть и на линейном выходе. Могу предположить, что собака зарыта в радиотракте. С УНЧ и динамиками все более менее. Проблема повторяется в 450 и 750 с разными УНЧ и динамиками. Задушить ВЧ динамиком можно, но лучше докопаться до сути( ошибки в схемотехнике) и попытаться лечить не проявление болезни, а саму болезнь(коплексные искажения, откуда, не представляю, знания мои в столь сложном месте равны "0", но то, что они, искажения есть, это факт, я их отчетливо слышу, особенно при прямом сравнении с участием других радиоприемников и понимаю, что решение требует квалификации и анализа, времени.

Только могу предположить, что с " тайной проблемой" вы ближе к цели. Моей квалификации в данном вопросе недостаточно, ее нет и не было. Моя другая квалификация говорит о том. что проблема есть и совершенно точно.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18