ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 10 дек 2012 09:47

Согласен...что микруха ТА8227...не эталон звучания...но подключив её к акустике...услышал...что она может больше...чем в коробке 450-го..
Про Ригу это отдельная история...я сейчас проверить версию подключения к её динамику ,не смогу....отдал Родителям(70км от меня)...но недавно слушал её...
Правда когда-то дорабатывал УНЧ в ней ...менял один кондёр в ОС...
К стати...о динамиках...
Возможно Вы и правы...насчёт смены динамика...но я брал Sony ,из своего авто...где он звучал прилично...
Я уже писал...что на его место поставил "родной" 450-го...ваще не то...на тот-же объём и УНЧ...
А в Риге и в Ленинградах с Салютом...стоит один и тот-же тип Громкоговорителя...3ГД-32...
Изображение
А насчёт сдаваться...я не собираюсь...временно взят тайм-аут(на размышления)...а то с этой вознёй...некогда и приёмник толком послушать...

P.S.
Немного не по теме ....но навеяло...о плоских динамиках...
Сразу вспомнился 2ГД-22...стоял в мафоне Маяк-201, в вертушке Рондо-201 и в каком-то ТВ...
Изображение
Так вот в в Маяке-203...стояли уже 2ГД-40(пара)...и звучали на порядок лучше...ИМХО..
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 09:58

Риги у меня никогда не было, не знаю как звучит. Динамик- очень важная вещь, корпус так же. Эксперимент, который я предложил, позволил бы оценить сразу несколько вещей :
Акустическую систему(АС) Рига ( динамик в корпусе)
АС 450 (динамик в корпусе)
Работу усилителей Риги и 450.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 10 дек 2012 11:01

HR64 писал(а):Риги у меня никогда не было, не знаю как звучит.

3ГД-32 и 1ГД-4 - у них характер звучания похожий, с плоским картонным звуком. :twisted:

2ГД-40 / 3ГДШ-4 один из лучших.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 11:08

Simon, постараюсь сформулировать:
От приемника не требуется звука крутого Хай- Энда, вылезет вся срань радиотракта и будет новая беда, баланс будет нарушен.
В певую очередь, человек обращает внимание на тональный баланс, т.е. на соотношение верха, середины и низа. Требовать от небольшого переносного приемника низа, как от 35АС смешно и не надо. Дальше идут разборчивость, что очень важно для именно радиоприемника и т.д. Баланс разумного необходим. Можно накручивать тембра на свой личный вкус сколько позволяет конструкция, можно использывать лауднесс, дело в другом.
Звук не должен раздражать при длительном прослушивании. У всех китайских приемников это присутствует. Берем не радиоприемники с пачку сигарет, а поприличней. Это 750 и 450, радражающая воспаленность в звуке присутствует по полной программе и заставляет их довольно быстро выключать(при всей их чувствительности и других радионаваротах) и переходить на другие радиоприемники, в которых этого нет, например устаревший Ленинград. Есть "мелкие", по сравнению с Ленинградом, современные радиоприемники, уже перечислял, которые можно слушать часами, это Филипс 2480, 2430, Панасоник 2400, 3500. Можно слушать без доп причесона, можно слегка причесать, будут еще лучше.
Причем, на мой взгляд, беда начинается с радиотракта и складывается или перемножается до самого динамика включительно.

450 приличный по размерам приемник( очень НЕ дешевый конструктор) и хотелось бы путем доводки от него получить более-менее приличный звук.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 11:26

TUL писал(а): 2ГД-40 / 3ГДШ-4 один из лучших.

Согласен, 3ГДШ-42 был одним из лучших, советских.

Цитата:
http://www.electroclub.info/samodel.htm
Я не буду расписывать (как делают некоторые) звучание этих колонок, типа "ураганный звук, прозрачный верх, детальная середина". Скажу лишь одно: за последние 60 лет в колонкостроении абсолютно ничего не изменилось - те же деревянные ящики как были, так и остались. Изменения произошли в динамиках - именно они отвечают за звук, именно они преобразуют в звук то, что приходит с усилителя. Так вот, в этих колонках новые и очень качественные динамики. Ни китайские, ни российские динамики по качеству и близко не стояли. И далеко не во всех полочниках, которые продаются как "фирменные" стоят динамики такого качества. И в связи с этим наша задача - позволить динамикам раскрыть свои возможности и не помешать им отлично работать.

Ну и по поводу старых колонок. Каким бы "сладким" нам не казалось их звучание, динамики совершенствуются. Сравнение современных динамиков и аналогичных, но десятилетней давности показало, что искажения современных динамиков заметно меньше. Динамики - сложные и наукоемкие устройства, и с течением времени их производители развивают теорию, нарабатывают опыт, создают "ноу-хау". Поэтому современные динамики наверняка лучше старых (естественно, сравнивать можно только устройства одного класса, иначе получится сравнение 10-ти летнего "Мерседеса" и новых "Жигулей"). Хотя сейчас все попсеет, особено с выходом в массы стандарта mp3, и производители начинают экономить и на динамиках...
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 10 дек 2012 18:20

To HR64...
Ленинград-006,Салют-001,Рига-104...звучат примерно одинаково хорошо...
Изображение
Изображение
Изображение
Ленинград...чуток по круче...за счёт массивного корпуса...
Динамик у всех аппаратов один...
Всё это в разное время было, у меня...по этому ,не по наслышке знаю...
Рига по дизайну очень напоминает Grundig 210 Satellit...
Изображение
Наверное по этому и Рига-104...так звучит благородно...
А В Ленинграде -015...в колонках...насколько я помню стоят те-же 3ГД-32...так что Вам должно быть понятен разговор...о чём я тут пишу...
Это полно-размерные приборы...а 450-й...скорее класса Океанов-222-й серии(по звуку)...или ВЭФ-214...потому что Океан 203-209...совсем другой аппарат...
Вот почему, я так часто привожу его в пример..
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 18:57

Спасибо за экскурс. Никогда не был фанатом радиоприема, слушать было, на мой тогдашний вкус, нечего . Фанатом аудио, да. Радиоприемников у меня было мало. Симфония 003 была, хорошие воспоминания. Из мелких ВЭФ, Сокол, Россия, Ленинграды разные, и параллельно импортные, Грундиг Концерт Бой до сих пор на чердаке и др. Будучи студентом, на шабашки в тайгу брал приемники, т.к. там отрыв от событий, но работая на технике под грохот дизелей, слушать было невозможно (работал в противошумных наушниках, местные считали за идиота), а после работы отсыпался.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 10 дек 2012 23:30

Сообщение HR64 » 09 дек 2012 10:57

Динамики б/у, китайские, пара, от телека..... из магазина "лежа на диване", правда есть сопутствующие проблемы http://newstula.ru/fullnews_7373.html
Сколько стоит подарок от деда Мороза?
Общественный транспорт в Мск -трамвай, автобус, метро 28р
Электричка Мск-Тула 310р
Автобус Тула- Барсуки-?
Динамик Визатон 491р
Динамики с доставкой Мск- Тул-Мск 1250-1500р ( стоимость нового недорогого муз. центра)
Время в пути: электричка 3ч 30мин 4,5 часа в одну сторону, 9ч минимально туда-обратно, без учета времени на покупку Визатона, возможно на оленях быстрее. Халява, сэр.

Цена динамиков б/у из сервиса в Мск http://www.angelsmarket.ru/catalogue/it ... elems1=200
HR64 Форумчанин Сообщения: 156Зарегистрирован: 17 май 2012 08:21Откуда: Москва

В следующий раз думайте перед тем, как клаву давить.
Прочитала племянница. Она спец по РТ. И поставила диагноз... Угроза выкидыша!!!
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 11 дек 2012 00:00

Simon
Если действительно серьёзно заниматься 450-ым:
1. Необходимо найти или разрисовать электрическую схему от выходов LA3335 до динамика.
Замечание: емкости шунтирующие её выходы избыточны. Их можно уменьшить в 2-3 раза, если верхние частоты не нужны, то увеличить в 1,5-2 раза.
Определить каким способом осуществляется регулировка громкости - электронным или обычным.
Потом можно и подумать, что доработать. Сам оконечный УНЧ не виновен.
2. Чтобы не уродовать приёмник можно сделать корпус из пластика, если есть желание, по размерам приёмника и подбирать динамик в этот корпус, подключив динамик к другому приёмнику или усилителю имеющим регуляторы тембра и тон компенсацию на рег. громкости.
Замечание: круглые динамики в малых габаритах работают - звучат значительно хуже эллиптических.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 11 дек 2012 05:47

Simon,
450 пожалуй самый большой из свежих китайгрундигов, с самым большим динамиком, большим дисплеем и большими ручками. Наверное сработал стереотип - большой радиоприемник - большой звук. Большого звука не получилось, возможно в этом причина некоторого разочарования. Если есть силы, возможности и желание получить "большой звук"( как тут правильно пишут насыщенный), доступными, не смертельно дорогими и сложными способами, можно попытаться. Задача интересная и благородная.

Есть у меня пара динамиков 3ГД-32, попытаться приладить один в свой Диапазон 2100 ? Доберусь до деревни, попробую подключить колонку от Ленинграда 015, а потом посмотрю возможность установить в корпус Диапазона при помощи эл. лобзика и переходников, пока мыши не съели.

У "полевого" приемника замерзает смазка в переменниках, почти не провернуть, верньер тугой в тепле, что будет сейчас проверю, скорее он домашний или тропический.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 11 дек 2012 06:59

HR64 писал(а):Есть у меня пара динамиков 3ГД-32, попытаться приладить один в свой Диапазон 2100 ?

Неправильное решение.
Минимальная неравномерность АЧХ закрытой АС имеет место при добротности QTC = 1 / √2≈0,71.
Для закрытой АС небольшого объёма (VAS / V > 4), т.е. «компрессионного» типа, частота резонанса головки fS должна быть всегда ниже резонанса в системе fC не менее чем в 2 раза; полная добротность QTS также должна быть как минимум в 2 раза ниже добротности головки в системе QTC . При этом QTC достигает относительно большого значения (QTC = 1…2).

Преимущество: более низкая граничная частота на низших частотах.

Недостаток: ухудшение переходной характеристики (склонность к колебаниям) и возникающее «подчёркивание» звуков середины диапазона низких частот вследствие небольшого демпфирования.
Довольно часто для получения глубокого баса и выравнивания характеристики используют 2 НЧ-головки, расположенные рядом. Две однотипные головки эквивалентны одной с диаметром в 1,4 раза большим и гибкостью вдвое меньшей. При параллельном соединении, благодаря взаимной связи, резонансные частоты обоих головок сливаются в одну:
(19)формула 19

При последовательном соединении этого не происходит, что способствует расширению области низших частот. На самых низших частотах отдача двух головок почти удваивается. При этом звуковое добавление (пропорционально квадрату площади диффузоров) возрастает в 4 раза.
.....

Зависимость новой частоты основного резонанса громкоговорителя в ящике может быть определена из выражения
.....
где f 'p — новая частота основного резонанса, гц; fp — частота основ­ного резонанса громкоговорителя (без ящика), гц; р — плотность воз­духа, равная при 20° С и атмосферном давлении 1,2 кг/м3; c — ско­рость звука в воздухе, равняя 344 м/ceк; SДИФ— площадь излуча­ющей части диффузора (эффективная площадь), приблизительно рав­ная ; Rдиф — радиус диффузора громкоговорите­ля, см; m — масса подвижной системы громкоговорителя, кг; VЯ — объем ящика, м3.
...
Приведенное выражение показывает, что основная резонансная частота значительно сильнее зависит от диаметра диффузора, чем от объема ящика. Чем больше объем ящика и меньше диаметр диф­фузора, тем меньше повышается частота основного резонанса громкоговорителя.

В качестве примера укажем, что у головки с диффузором диамет­ром 30 см и частотой основного резонанса fгр=18 гц, которая поме­щена в закрытый ящик объемом Vя = 50 л (0,05 м3 или 50 дм3), ча­стота основного резонанса повышается до fгр=45 гц. Соответственно у головки с диффузором 20 см и fгр = 25 гц, помещенной в ящик объ­емом Vя = 25 л, частота основного резонанса повышается до f 'гр= 55 гц; у головки с диффузором 14,5 см и fгр=30 гц, помещенной в ящик объемом Vя= 6 л, частота основного резонанса повышается до f'гр=75 гц. За рубежом головку с очень низкой частотой основного резонанса (15—25 гц), установленную в закрытом ящике, часто назы­вают «акустически, подвешенной». Итак, основным условием исполь­зования закрытого ящика небольших габаритов при воспроизведении звуков самых низших частот является наличие головки с очень низ­кой частотой основного резонанса (20—30 гц).


1. Надо доработать динамик(и) - понизить резонансную частоту динамика.
2. Если есть возможность - ставить два динамика параллельно.
3. Использовать динамик с меньшим размером - диаметром.
4. Сделать "правильные" регуляторы тембра, если нет такой возможности, то сделать фиксированную коррекцию тембра.
5. Тон компенсация на регулятор громкости обязательна.

Хорош трепаться - метаться.
Вперёд, время пошло!!! :twisted:
До Нового Года пока время есть. Не уложитесь в срок, запишу всех в Мурзилки :lol:
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 дек 2012 19:28

Эпиграф; ...Дело было не в Бобине...
...Просто Я сидел в Кабине...


Всё таки я его добил...нашёл "бяку"...явно косяк сборщиков...в место ёмкости 10мкФ....стоят , по 0,1 мкФ...что явно не верно...
Привожу рисунок одного канала...от Детектора до Оконечного УНЧ...
Изображение
Сейчас ...наконец-то "запел" приёмник...правда мимоходом изучив внимательно Дата-шит УНЧ(8227)...пришлось под корректировать некоторые ёмкости...
Привожу печатку с изменениями...
Изображение
Раз уж разобрал аппарат...решил внести ещё одну доработку...встроил Аккумулятор от Беспроводной трубы...
Изображение
Замучился подводить часы...после каждого включения приёмника от сети(без батареек)...
Быстро сделал из тонкого текстолита, изоляционную полоску ...на которую и прикрепил аккумулятор...для удобства ,поставил разъём...
И подпаял после микрухи (стабилизатор 3.6В)...
Изображение
P.S.
Новый динамик ...пришёлся в пору...по всем параметрам...сейчас сижу слушаю...шикарно,в сравнении что было до...
Ни сколько не сожалею о приобретении сего девайса...правда руки пришлось приложить...но главное результат...
А сколько удовольствия ...поковырятся...и разгадать "Китайскую" загадку...
Наверное так изначально и должен был звучать 450-й...в мыслях разработчиков... :D
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 11 дек 2012 19:55

Simon писал(а):в место ёмкости 10мкФ....стоят , по 0,1 мкФ...что явно не верно...

Со схемы и надо было начинать.
Обычная история. Маленькая емкость ставится для того, чтобы приёмник экономней расходовал батареи питания.

Осталось довесить тонкомпенсацию http://cxem.net/sound/tembrs/tembr34.php
В схеме резистор R5 100 Ом можно не ставить - замкнуть.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 дек 2012 20:05

To HR64...
3ГД-32...в корпус 450-го ...явно не поместится...не стоит динамик курочить...
А настоящих "плевых" приёмников...очень мало...если не брать военные(Р-311,Р-326(327) или подобные)...
А вот из "бытовых"(наших) ...я помню один...под брендом "Геолог"...
Изображение
Он как-раз и разрабатывался,для полевых условий...пыле,влаго-защитный...
Я такой девайс ,имел удовольствие держать в руках...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 дек 2012 20:18

To TUL
Ну Мы же лёгких путей не ищем...а как-же интерес,поковыряться...!?? :P
Да и зрение уже не такое "Острое",как раньше...старею однако...
На счёт тон компенсации...наверное это было бы недурственно...
К стати в Риге-104...она имеется...
Изображение
Правда там "спец" резистор...с доп. отводами...для неё...
И за одно Я вспомнил ,что там менялось(дорабатывалось мною)...Замена КТ315...на КТ3102...и ёмкость С6...увеличивал до 200 мкФ...
P.S.
За ссылку спасибо...срисовал...
Только вот не померял какой в 450-м стоит переменник...возможно придётся пересчитать номиналы схемы ...Rвх,наверняка ниже...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение lyura » 11 дек 2012 21:53

вот что значит СОВЕТСКАЯ инженерная подготовка
китайских конструкторов за пояс затыкаем
=====================================
жаль нашего производства нет
а то бы мы сконструировали достойный приемник
--------------
ворос в другом какая была цена -
однознчно во много раз дороже китаезовских
при наших оставшихся совковых подходам к производству!!!
================
так что покупаем китайское барахло и причесываем.....
и радуемся :lol:
lyura
Форумчанин
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:45

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 дек 2012 21:57

Заключение;
...вот сижу за компом уже пару часов...а приёмник работает...и не устал ещё слушать...
По Дорожному Радио...наяривают Иглз..."Отель Калифорния"...просто сказка...
Поймал себя на мысли, что давно так долго не слушал "малоформатную" акустику...
Я уже привык к полно-размерной Акустике...у меня даже мой Филипс - 42"(ТВ)...работает через Ямаху 457-ю...на 5 колонок...
Потому как звучат плоско -"плоские"ТВ...просто сил нету слушать...вот и приходится выпендриваться...
Правда с Эфира, я ТВ не смотрю давно...у меня SAT система...и часто слушаю SAT Радио...уж этого добра там валом...плюс Интернет вещание...
Так что в заключении хочу отметить...что проведённое время...за доводкой моего Grundig S450DLX...принесло массу удовольствия...и главное положительный результат...
Буду рад...если мой опыт в этом направлении...кому-то пригодится...
Всем спасибо ...кто принимал участие...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 дек 2012 22:31

To lyura
Да...Советская Школа рулит...к коей я себя с гордостью отношу...
То,что приёмник(наш)...был бы раза в три дороже ...однозначно...
Но и тут не всё так плохо у нас...
Вот тот-же Грундиг...делался в Китае...но для Американского рынка...а я бы не сказал...что в нём всё сделано на Отлично...
Да и материалы применяемые(пластик)...не высшего класса...хорошо,что хоть монтаж.... на стекло-текстолите...
Для доработки я взял Китайские резисторы...по той причине...что у них плавный ход...а вот по надёжности они на порядок хуже наших...
Наши...грубые...за-то пашут по 20-ть лет и более...почистил смазал...и снова работает...
А вот тумблер Китайский...красивый...но умер сразу у меня под паяльником...хотя я паять и умею...
При нагреве...ноги провалились...видно пластик...целлулоидная основа...
Пришлось лезть в загашник и искать наш...с карболитовым корпусом...
Изображение
А приёмники у нас были шикарные...правда в основном военные...и проигрывают...только по масса-габаритным параметрам...за-то сделаны с душой и на совесть...
Чего стоит...шнуровка кабелей...про-парафиненной нитью,облачённые в кожаные чехлы...а полностью посеребрянные корпуса...!??
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 11 дек 2012 22:43

Simon писал(а):Поймал себя на мысли, что давно так долго не слушал "малоформатную" акустику...

Малогабаритная уютнее.
Simon писал(а):Потому как звучат плоско -"плоские"ТВ...просто сил нету слушать...вот и приходится выпендриваться...
Simon писал(а):Заключение;

Ещё не вечер.
Надо осваивать высший пилотаж,
ставить два динамика, как и предлагал и добавить фазовый сдвиг L - C элементами по вкусу, получить псевдо-объёмное звучание.
http://m-music.ru/index.php?s=b48bdffff ... topic=5860
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 11 дек 2012 23:02

To TUL...
Для меня, это не Высший пилотаж...
Про это я знаю давно...про пассивные Наушники со сдвигом фаз на LC...писали ещё в начале 70-х...в разных Радио изданиях...
А активные системы фазовращателей...давно успешно применяются...в ЭЛТ-шныхТВ(Samsung-гах,например...)...да и в Акустических "маломерках" ...типа компьютерных колонок...как у меня например Sven 611...там есть "волшебная" кнопка...называется расширитель стерео-базы...принцип тот-же...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 11 дек 2012 23:27

Simon писал(а):как у меня например Sven 611...там есть "волшебная" кнопка...называется расширитель стерео-базы...принцип тот-же...

Не знаю как сделано внутри в Свинах, а в магнитолах, например в Шарпах из 70-80-ых, тоже была кнопка расширителя и сделано было без всяких L C цепей. Просто один канал подмешивался в другой в цепях ООС оконечных мощных УНЧ. Просто и эффективно.
Псевдо-объёмности в приёмниках не хватает.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 12 дек 2012 05:04

Simon, отличная работа, поздравляю!
На данный момент вам удалось вычистить явные грубые китайские схемотехнические или технологические косяки. Радиоприемник заработал лучше. Замену динамика временно отложим в сторону, т.к. это отдельная история,( что было близко под рукой).
Возможно есть смысл остановиться, возможно продолжить анализ конструкции( схемотехники и ее реализации) более тщательно.
История повторяется, нет ни одного тщательно проработанного китайского радиоприемника, от цены не зависит.

Все ваши схемотехнические доработки легко повторимы владельцами 450, очень полезно для сообщества!
Мой Диапазон в деревне, я в Мск., привезу, повторю, послушаю. Есть разница в разводке печатной платы, т.к. регуляторы расположены по другому, по комплектации один в один(по памяти).http://www.tecsun-moscow.ru/catalog.php?id=715
По возможности опишите, что изменилось в звуке, если "запел"(ваша единственная оценка), уже оч. хорошо.

Полевые радиоприемники выродились в целое направление влагозащищенных строительных(Бош, Хитачи(у меня есть) , Де Волт и др) и развлекательных (Перфект Про, думаю купить), существует китаец для нас(сейчас не нйду ссылку), по заказу погранвойск.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 12 дек 2012 15:53

To HR64...
Появился мягкий и приятный бас...и прозрачная середина...а самое главное...звук в АМ,стал более реалистичным...
Замена Родного обязательна...что-бы заметить явные изменения...
Тут правда ещё одно обстоятельство... я ведь заменил на двух-полосный...может ещё и в этом плюс...
Родной ...звучит не фонтан...я его пробовал по разному...и гофр у родного ,жёсткий...а для мягкости низов...это важно, иметь мягкий подвес...иначе бубнёж...что на практике и прослушивается с "родным" громкоговорителем...
P.S.
Вот конечный вариант замены кондёров, на плате УНЧ...
Изображение
В Вашем приёмнике...нужно отыскать аналоги...
Уменьшение количества , обусловлено "ключём" выключения (режим Mute)...когда питание на приёмник подаётся...но он в режиме стенбая...
Это обеспечивается подачей и снятием напряжения питания на 12-ю ножку микросхемы CD8227GP(TA8227)...через транзисторный ключ(Q2,Q3)...
КонденсаторыС=2200мкФ Х 16В...
С=10мкФ...можно ставить от 4.7...до 22мкФ...и рабочим напряжением не ниже ...
В ключе стоит кондёр 200мкФ(12 нога-корпус)...,этого достаточно...это накопительная ёмкость...предотвращающая щелчки при выключении-включении аппарата...
Блокирующие конденсаторы(которые я переставил на сторону печати), установлены 0,22мкФ...хотя по дата-шиту к микрухе указаны 0,15мкФ...но я не стал их менять...они влияют на границу верхних частот в АЧХ...мне ВЧ хватает(ИМХО)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 12 дек 2012 16:44

Сегодня приволок ,головные телефоны...Pioneer SE-M390 ...понравился дизайн...да и подходят по цвету к Grundig S450DLX...
Шнурок телефонов длинный(3м)...и ещё в придачу удлинитель на 1,5м...ну и переходка с мини джека на джек ...это и подкупило...
Изображение
Подключил...Офигенно...звучат в паре...низа на высоте...да-же пришлось убавлять тембр НЧ...
Да-же услышал на некоторых местных FM станциях "огрехи"...синусоидальный сетевой фон 50Гц...
Прошёлся по КВ диапазону...приличный звук...
Короче видно к Новому Году...подарок я себе уже приготовил... :D
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 12 дек 2012 20:54

Simon, спасибо за ответ.
С динамиком есть вопросы, т.к. вы выбирали динамик по принципу, что "ближе лежало"", повторить другому человеку это невозможно, т.е. найти точно такой же динамик будет крайне трудно, значит будут другие динамики или оригинал, здесь, конечно, вариантов может быть масса, главное, что бы вам этот вариант нравился
Т.к. он двухполосный на ВЧ идет разделительная емкость, 100% - электролит, замена на пленочный сразу уменьшит грязь на верху, самое простое и дешевое- лавсан. Лавсан звенит. Будет чище значительно, но субъективно верха добавится, лучше всего полипропилен серии МКР, будет наиболее мягкий и благородный верх.
Как доберусь до своего Диапазона, осмотрю внимательно и отпишу вам в ЛС, проконсультируюсь.
Консультировался с приятелем, инженером акустиком, с большим опытом в создании АС. Грубо сказал, что реально затыкать все дыры и делать закр. ящик с фазоинвертором, единственный способ добиться хорошего низа, остальное плюс/минус одно и то же. Такой вариант сделан в Филипсе АЕ2480/12, отдельный изолированный объем и фазоинвертор в виде улитки на задней стенке.Я был удивлен, что инженеры пошли на такое усложнение конструкции корпуса приемника.
Еще раз спасибо за проделанную работу, действительно подарок себе на НГ.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10