ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Обсуждаем любые приёмники.

ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение Vlad » 23 авг 2010 11:25

В последних приемниках с DSP Тексан реализовал режим ETM – Easy Tuning Mode.

Этот режим не пригодится любителям, которые сидя в кресле и кайфуя, медленно крутят верньер в свободном поиске,
но будет очень полезен для тех, кто хочет быстро, оперативно и без особых усилий иметь в своем распоряжении все вещательные станции,
действующие в месте приема в данный момент времени.

Соответственно, указанный режим не имеет смысла на FM или MW, где обычно и так все известно и находится в пресетах (памяти) приемника.
Основная область его применения, конечно же, очень изменчивые короткие волны.

Работает этот режим так: нажав на кнопку ETM, Вы входите в этот режим. Повторное, но длительное нажатие на эту же кнопку,
запускает режим быстрого сканирования (без остановок на станциях) с записью в оперативную память ETM.
Весь диапазон SW (все вещательные SW поддиапазоны) сканируется за 3 минуты, при этом динамик молчит и издает только служебные писки
при переходе с одного поддиапазона на следующий. На дисплее в реальном времени индицируется текущий счетчик «записанных» станций.
Длинный писк – завершение сканирования. Теперь Вы, вращая валкодер, можете прокрутить все записанные станции (до 250) и выбрать то, что Вам нужно.
Оперативная память ETM не имеет адресного доступа к ячейкам, "ручной очистки" и хранится до нового сканирования в режиме ETM. В общем, очень удобно.

С реализацией ETM, приемники стали иметь уже 5 видов настройки: ручная валкодером, прямой ввод, сканирование по частоте, сканирование по пресетам, и ETM.

Кстати, к достоинствам DSP-приемников, я бы отнес еще и высокую повторяемость, т.к. эти аппараты имеют минимум навесных деталей ВЧ-тракта
(«силиконовый» чип содержит даже LNA – входные «low noise amp»), что исключает ошибки сборщиков и настройщиков.

Радует и ток потребления "силиконового" чипа - не более 20 ма.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение Beg17 » 23 авг 2010 17:04

Правильно ли я понимаю, что отличие ETM от классической ATS (которая есть практически в любом приемнике) заключается только в использовании оперативной памяти?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение Vlad » 25 авг 2010 09:00

Да, Сергей, все правильно.

ETM отличается от ATS использованием оперативной памяти, которая никак не связана с основной памятью (к ней обращается ATS);
и простотой использования - нужно только один раз нажать на кнопку (при новом сканировании ETM - два раза),
не нужно думать о распределении памяти по страницам или ячейкам, не нужно очищать память. Все делается автоматически.

На мой взгляд, разделение памяти на основную и оперативную (ETM) имеет большой смысл.
В основную память мы можем адресно (постранично-поячейно) записать различные частоты любимых станций,
например, из расписания, что дает возможность находить потом искомые станции с наилучшим качеством приема.
Т.е. основная память - это основные частоты основных станций; это то, что мы хотим хранить долго.
В оперативную же память ETM мы, не задумываясь о распределении памяти, пишем весь "срез" эфира - станции,
которые проходят в данный момент времени. Это дает возможность просмотреть в считанные секунды, например,
все слышимые сейчас КВ станции.

ETM не заменяет ATS и основную память, а является дополнением к нему.
По приоритету - это, конечно, второстепенный режим, но очень удобный - достаточно один раз попробовать.

Оперативная память ETM сохраняется и при выключении приемника, вообще - до нового сканирования ETM.
Емкости - 250 ячеек обычно достаточно для записи всех КВ станций (всех поддиапазонов SW).
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение исследователь » 25 авг 2010 17:02

В Degen 1125 это тоже есть. Там есть оперативная память на 50 станций, которая обновляется при каждом сканировании и постояная тоже на 50 станций.
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение Beg17 » 25 авг 2010 23:30

Спасибо, Влад! Действительно, полезная функция. Лично для меня даже полезней постоянной памяти, которой я практически никогда не пользуюсь в приемниках.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение v255 » 01 сен 2010 14:12

Примерно так я себе и представлял работу ETM. В моем Тексан ПЛ-310 нет этого режима, но я приспособился использовать на КВ сканирование всего диапазона с записью в память с последующим прослушиванием активных в настоящий момент. Сканирует весь КВ чуть больше, чем за минуту. Тем более, что настраиваться на КВ ручкой валкодера очень неудобно - самопроизвольно изменяется шаг настройки 1/5 кГц и падение громкости при вращении ручки валкодера приводит к пропуску станций. Считаю, что в ПЛ-310 настройка на частоту ручкой валкодера очень неудачная.
v255
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2010 14:00

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение retroman » 15 авг 2014 22:30

Скажите а правильно ли я понимаю что в приемнике с этим режимом будет 250 станций в основной памяти + 250 станций в оперативной ?
retroman
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2014 11:10

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение mapper » 09 окт 2014 15:53

Очень приглянулась мне эта фича от Tecsun. Сам приемник PL-360, скажем честно, не шедевр. Но вкупе с удобным форм-фактором и ETM его стало удобно использовать для мониторинга вещалок. Включаю сканирование, минуты за 2 диапазон КВ записывается, потом прокручиваю результаты в поисках интересной станции. Затем эту станцию я могу включить на другом аппарате (например, имеющем больше регулировок тембра, фильтры, синхродетектор - да и просто лучшее качество звучания).
Настолько привык, что иногда ищу ETM на других своих приемниках :)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: ETM – режим «автоматизации» от Тексана

Сообщение mapper » 28 ноя 2014 12:59

http://www.universal-radio.com/catalog/ ... /0905.html - PL360 с USB - всего за $79
Хотя при нынешнем курсе ... мда уж...
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18