Портативный радиоприёмник

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Зануда » 11 янв 2011 18:03

Наверное есть лишь два варианта. Eton G8 или Degen 15.
На более навороченных дегенятах плееры низкого качества. И ещё. Eton G8 даёт и на динамик и в наушниках полноценное звучание. Degen 15 и все равновеликие не для меломанов, слушать лишь голоса даже в хороших наушниках.
Когда будете у прилавка - обратите на это внимание, что б потом не сожалеть. Так что Eton G8 - скорее всего однозначно, тем более, что сотит он всего 2300 на радиопланенете (был 2100, но подорожал почему-то).
Eton G8 слушаю постоянно, а Degen 15 валяется до лета. Но чувствительность у него( Degen 15), кстати, на УКВ очень хороша, на некоторых станциях метро принимает, например на "Петровско-Разумовской", а она глубокая, правда едва различить.
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение ua3qqo » 11 янв 2011 21:48

Подтверждаю - G8. Маленький, чувствительный, экономичный - замечательное радио для путешественника.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение nick_n » 11 янв 2011 22:03

Degen 15 на том же чипе, что и 1125? Найденные на сайтах хар-ки отличаются (чувствительность на КВ)
Зануда писал(а):Когда будете у прилавка - обратите на это внимание, что б потом не сожалеть.

Да, надо брать в руки, крутить и слушать. По фоткам, габаритам, хар-кам совсем не могу сориентироваться (G8 кажется не совсем компактным ). Буду на след. неделе в столице и в магазине уже решу, что брать...
nick_n
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011 15:34

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение ua3qqo » 11 янв 2011 22:22

G-8 легкий и во внутренний карман входит свободно. По качеству звука, думаю, будет гораздо лучше DE15 и 1125.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение nick_n » 18 янв 2011 22:27

ua3qqo, Зануда - Спасибо за советы!

Купил Eton/Grundig G8 Traveler II Digital он же Tecsun PL-300WT.
Другой вариант покупки был в лице Degen-1125(23). Звук в динамике и в наушниках у G8 намного лучше, чем в маленьких дегенах. Наличие же в них mp3 плеера - это бонус только для возможной записи с эфира. В остальном плеер совершенно посредственный.
Погонял аппарат по дороге домой в электричке. Прием на сложенный телескоп в FM великолепен. Не хуже Degen-1103 это точно. С собой 1103 не было, но я помню по маршруту уровни и качество приема дегеши -- G8 вел себя также.
На СВ уверенно принималось три станции - Маяк, Радонеж 846 кГц, Радио России 873 кГц.Тоже самое будет днем на любом другом приемнике.
На ДВ ничего не слышал в электропоезде.
На КВ пока не гонял, так как дома очень много помех.

УРА! Теперь у меня есть портативный приемник с отменным качеством приема, да еще с нашим УКВ!
nick_n
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011 15:34

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение ua3qqo » 19 янв 2011 08:14

А если переделать ФА с настоящим ферритом, то на ДВ попрёт приём, а на СВ увеличится уровень сигнала, то счастью не будет конца.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Зануда » 19 янв 2011 12:41

Сравните в покое 1103 и Ж8, расскажите нам.
А по поводу магнитной антенны - правда. Только нужно перегородки ломать. См. мой пост выше. Слышно вечером на 1080 мордовию стало, иногда - Приднестровье и много ещё чего. Это в квартире.
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Navigat » 21 янв 2011 14:48

А по Redsun RP300 может кто что то сказать?
http://www.fenu-radio.ch/Redsun%20RP-300%20003.jpg
Navigat
Форумчанин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 14:38

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение nuriman » 21 май 2011 03:28

вот возьмите,от одной батарейки работает Изображение
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение sma4 » 22 май 2011 22:45

Ещё Tecsun PL-200 - неплохой приёмник. Малые размеры (чуть-чуть больше Дегена 1105), хорошая чувствительность.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение sanek » 21 июн 2011 23:59

Подскажите пожалуйста. DE-15,17,1105, 1125,1126 сильно отличаются по приему?. Какой предпочтительней, если диктофон и MP3 не обязательно?
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение mapper » 22 июн 2011 15:14

В этой категории мой выбор - DE1125. FM вполне приемлемого качества на сложенном телескопе, СВ диапазон в городе отлично, по крайней мере, мои постоянные станции 1044, 612 и 738 кГц.
Если нет нормального приема, переключаю на mp3 - там всегда есть в запасе непрослушанные передачи типа "Битловского часа", Код доступа, тематические лекции и пара десятков песенок. Управление MP3 плеером архаичное и неудобное, но в данном случае меня устраивает. Иногда пользуюсь диктофоном - пишу эфир, но чаще скачиваю с сайта радиостанций
КВ на нем не слушаю, т.к. в дороге не до него, а когда приходит время хобби, то под рукой более приспособленные для этого аппараты :)
Удобный, суперкомпактный городской приемник.
Из минусов - совершенно неудобное расположение гнезда для наушников - снизу.

Слышал много хороших отзывов про G8, наверное, придется прикупить, а 1125й отдам жене. Или наоборот.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Overton » 22 июн 2011 19:11

mapper писал(а): СВ диапазон в городе отлично, по крайней мере, мои постоянные станции 1044, 612 и 738 кГц.

Если это "отлично", то электробритву с натягом тоже можно причислить к радиоприёмникам :)

Из всех у меня побывавших хуже всех СВ принимает именно DE1125. Мало что феррит короткий, так и наводок экрана и процессора уйма, КВ он ловит ещё куда ни шло (хотя полоса в 2 КГц весьма уныла по звучанию), но СВ - просто мерзость :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение sanek » 22 июн 2011 21:17

А что скажите за Degen 1105? Как у него прием, энергопотребление?
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение mapper » 22 июн 2011 22:46

2 Overton
Там, где я живу, именно "в городе" , перечисленные мной станции (других не слушаю) на мой приемник принимаются на "отлично". Еще пару месяцев назад слушал 1260 - ВВС.
Теперь только перечисленные, Радонеж, Свободу и избранные вещания WRN.
Кстати, т.к. вещание ведется по соседству, в Куркино, то часто и на электробритву (Panasonic Wet\Dry) принимаю, передающая антенна в 3 км на высоте 125 метров:
Изображение
А вот прием КВ - совсем швах.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Overton » 23 июн 2011 18:22

Mapper, Вам повезло со средними волнами, завидую :)
Лично я очень люблю приём на СВ, но потешится им могу только за городом, или в командировках, в малых городках. Дома, в Минске, СВ-диапазон весьма загрязнён :(

Sanek, потребление у 1105 весьма небольшое, приём приличный, чистый от собственных помех на тех же СВ (хотя и слабый всилу малой внутренней антенны), подсветка клавиш и вообще удобный он. Мне гораздо больше 1125-го нравится, хоть ибольше размерами :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение sanek » 23 июн 2011 22:15

Overton, если не трудно напишите пожалуйста какие преимущества и недостатки Вы назвали бы в 1105 и 1125. Может Вы и 1126 тестировали было бы тоже интересно услышать мнение.
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение mapper » 23 июн 2011 23:24

Overton писал(а):Mapper, Вам повезло со средними волнами, завидую :)
Лично я очень люблю приём на СВ, но потешится им могу только за городом, или в командировках, в малых городках. Дома, в Минске, СВ-диапазон весьма загрязнён :(

На самом деле у нас из-за близости передатчика СВ тоже загрязнен. 1044 (Свобода) принимается на некоторых станциях метро (Планерная, Сходненская) даже под землей, в вагоне.
Из-за этого помехи на ДВ :(
Вспоминаю ночное прослушивание на хуторе в южной Эстонии (ОТепяя) - слышно пол-Европы, плюс ту же московскую трансляцию Свободы...
В Москве - только мощные местные вещалки, ну и по ночам, при всяких ухищрениях , с активной антенной, при прохождениях...
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Растафара » 24 июн 2011 01:10

Зануда писал(а):А по поводу магнитной антенны - правда. Только нужно перегородки ломать. См. мой пост выше. Слышно вечером на 1080 мордовию стало, иногда - Приднестровье и много ещё чего. Это в квартире.

Вот здесь по поводу магнитной антенны
http://radio-timetraveller.blogspot.com ... eiver.html
пишут ,что замена дает отличный результат,правда по поводу пл380,что почти одно и то же.
So what to do if you want more sensitivity? Short of using a cranky passive loop or Q-Stick device, the answer for improved sensitivity seems to be hacking into the unit and replacing the PL-380's ferrite bar with something longer and tuned correctly. This has been hashed about in many posts in the Yahoo Ultralight group. A 7.5 inch ferrite bar has been used with very good results.

Так что же делать, если вы хотите больше чувствительность? Короткие использования причудами пассивного цикла или Q-Stick устройство, ответ на повышенную чувствительность, кажется, взлом блок и заменить PL-380 на ферритовых бар с чем-то больше и настроены правильно. Это было около хэшированного во многих должностях в группе Yahoo Ultralight. 7,5 дюймовый бар феррита был использован с очень хорошими результатами.
Растафара
Форумчанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2009 16:45

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение sanek » 02 июл 2011 22:10

Приобрёл DE1125: корпус собран плотно; пластик приятный, но сильно пачкается; кнопки скучены и нажимаютя туго, но не щёлкают (у меня кнопка tun- немного западает); валкодер все-таки лучше, чем ничего; переключатели блокировки и режимов немного болтаютя и переключаются нечётко (создаётся впечатление, что не долго проживут); аккумулятор 850 mA сидит чётко в своём отсеке, под ним находится защитная пленка, которя разделяет его с внутренностями приёмника; секции телескопа "гуляют" в сложенном положении, но при вытянутой антенне всё нормально; гнездо наушников мало того, что расположено в оригинальном месте, так ещё имеет тугие оттопыренные лепестки (не могли поставить "мягкое" гнездо); под защитным стеклом заметил на дисплее маленькую царапину (не мешает, но появляются мысли - не крутили его после китайцев?); подставка - удобно для опоры приёмника, но кажется хлипкой; наушники в комплекте догадываетесь какого качества; зарядное не с нашей вилкой (взял переходник); usb-шнур в комплекте используется как для подключения к зарядному устройству, так и для подключения к компьютеру. При подключении к компу определяется как флешка (у меня 2 Гб), в корневом диске находится папка voice для хранения записей диктофона и пара предустановленных композиций. Забросил сначала одну тему (скорость была 2 Мb/s), а потом еще 10 (скорость колебалась от 800 kb/s до 1,6 Мb/s). Всё воспроизводилось нормально, но переключение между треками около 3-х сек., зато при включении приёмника воспроизведение начинается с того места, где выключил. По приему пока не могу сказать однозначно, т.к. времени немного прошло. На FM словил 37 станций в Киеве (6 УКВ + 31 FM) тут прием нормальный, можно не всегда вытаскивать телескоп. На СВ только 1 станцию словил (может из-за того, что днём это было или помехи). На КВ ожидал лучшего (хотя снова таки может из-за помех). Удобно, что ATS при сканировании сохраняет в ячейки с 50 по 99 (не занимая с 00 по 49), дальше отбраковываешь - перебираешь автоматически сохранённые (нерусские удаляешь) и сохраняешь в свои ячейки. Количесво ячеек памяти: УКВ - 100, КВ - 100, СВ - 25. Запись с минимально возможным битрейтом, записывать лучше вещалки, т.к. с FM качество сильно упадёт. Запись на микрофон ещё не проверял, но слышал отзывы о нём (нехорошие). Звук из динамика нормальный для таких размеров, но сильно сжат. Что-то не радостно я написал. Ладно будем дальше играться.
P.S. Может надо было 1123 взять?
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение woldec » 02 июл 2011 22:24

sanek : Надо было брать ДЕ1123,а лучше ДЕ1126.
woldec
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011 20:17

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Overton » 02 июл 2011 23:19

Sanek, 1123 хуже, я Вам сразу говорю, была возможность погонять оба. Так что не жалейте. Ещё могу посоветовать впихнуть в приёмник аккум Nokia BL-5C, его ёмкость больше 1000 мА/ч, приёмнику будет хватать очень надолго. Хотя, для его установки придётся расточить немного корпус и крышку - аккум толще комплектного.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение sanek » 03 июл 2011 10:16

Overton писал(а):Sanek, 1123 хуже, впихнуть аккум 1000 мА/ч
В плане сборки 1123 показался намного качественнее (кнопки, переключатели), но я так понял, что в 1125 исправили некоторые недочёты 1123. Аккума пока хватает да и не люблю курочить (он ведь ещё новый :) ). Может глупый вопрос: как без приборов определить нормально ли принимает мой экземпляр как для своих возможностей? (есть подозрение, что неудачный попался)
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение sanek » 03 июл 2011 11:57

woldec писал(а):sanek : Надо было брать ДЕ1123,а лучше ДЕ1126.
А Вы пользовались всеми тремя приёмниками (1123,1125,1126)?
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: Портативный радиоприёмник

Сообщение Overton » 03 июл 2011 15:34

sanek
без приборов лучше сравнить с таким же или другим нормальным приёмником. Такая возможность у Вас есть?
Откуда вообще подозрение, что аппарат неудачный?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron