SANGEAN ATS-909W

Обсуждаем любые приёмники.

SANGEAN ATS-909W

Сообщение Андрей-ДР » 09 окт 2010 01:58

Народ, подскажите, этот сангин, что, не работает с аккумуляторами? Купил данный приемник, комплект ACME POWER: зарядное устройство+аккумуляторы ёмкостью 2600mAh. С начала вставил аккумуляторы в приёмник - аппарат не включается, на дисплее ничего не появилось. Зарядил аккумуляторы, снова вставил - не включается, на дисплее символ батареи наполовину заполнен и мигает.
Андрей-ДР
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2010 17:29

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Vladimir Kovalji » 09 окт 2010 16:22

С ложным "миганием" в сходной ситуации я уже встречался - мои наушники с активным шумоподавлением Bose-2 при вставке в них аккумулятора вместо батарейки начинают помигивать, как при полу-разряженной батарейке. Происходит это потому, что почуяв 1,2 В вместо батареечных 1,5 В, они думают, что это просто батарейка севшая. Но на работе это не сказывается: мигать мигают, но работают десятки часов.
Возможно, тут нечто подобное. Ведь 1,2х4=4,8 это уже на целых 1,2 В меньше, чем 1,5х4=6. А у батареек такой спад напряжения только перед кончиной случается.
Думаю, что очень легко это проверить, если есть под рукой универсальный адаптер с регулировками. Втыкаем его в 909-й и подаем вместо шести вольт 4,8. Если эффект будет тот же, значит он действительно не расчитан на работу от аккумуляторов с их пониженным вольтажем.
Что, конечно, довольно редкий случай...
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Beg17 » 09 окт 2010 17:16

У Вас, скорее всего, один из аккумуляторов дохлый.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Андрей-ДР » 09 окт 2010 17:52

Аккумуляторы абсолютно новые, продавались в одной упаковке с зарядкой. Вот спецификация зар. устройства:
Сетевое напряжение ~ 100-240B, 50/60Гц, 15Вт
Напряжение вых. 1,4В
Ток зарядки 1200мА(АА)/600мА(ААА)
Андрей-ДР
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2010 17:29

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Sman » 09 окт 2010 18:16

То что они новые ничего не значит, вот примерно такая же ситуация viewtopic.php?f=5&t=520&start=25#p3897
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Андрей-ДР » 09 окт 2010 21:16

Попробовал ещё раз. Поставил на зарядку аккумуляторы. Начали заряжаться(лампочки мигать), хотя они вроде были заряженные. Дождался, пока лампочки не загорелись ровным свечением, выключил зарядку из сети и тут же воткнул обратно - лампочки опять замигали. Что, снова пошла зарядка!? Ладно, думаю, хрен с вами, ничего не поймёшь! Вытащил аккумуляторы, вставил в приёмник. Заработал! Ура!
Воткнул наушники Sennheiser HD 448 и пошёл на улицу. Вышел на край района и откровенно прибалдел. И от приёмных характеристик и от звука. Настоящий хай-фай. Есть только один минус - регулировка громкости у приёмника - дёрганная: при минимуме звук полностью не убирается, а остаётся в правом ухе. Чуть добавил - добавился уровень всё в том же правом, а в левом только небольшой шум. Ещё чуть добавил - появился и в левом. Ещё добавил - опять громче в правом. Далее, чтобы голос диктора был посередине головы, нужно заметно прибавлять громкость, а громко слушать я не люблю, особенно речевые программы. Проявляется это одинаково и в стерео и в монорежиме. С родными наушниками тоже самое. Это что, такая особенность 909-го или зависит от экземпляра?
Андрей-ДР
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2010 17:29

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение yki » 10 окт 2010 12:55

Если живете в Мск, то можем сравнить, потестить, наши 909.
yki
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2010 19:06

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Андрей-ДР » 10 окт 2010 17:45

Я живу за четыре тысячи версты от Москвы.
Андрей-ДР
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2010 17:29

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение provod » 19 дек 2010 22:39

19.декабря.2010г.Сегодня на "Радиопланете"приобрел этот прекрасный приемник,SANGEAN ATC-909.В комплекте приемник,антенна,блок питания(адаптер 400м.амп.),инструкция.Акомуляторов нет,читаю в инструкции,приемник работает от блока питания на 400м.амп. или же от 4-х батареек АА,про акомуляторы ничего не написано,вопрос? отдельно заряжать акомуляторы и пользоваться наверное можно?Адаптер не преднозначен для зарядки аккомуляторов.Далее,достал приемник,вставил 4 батареи,а приемник не работает.Что такое?Подключаю адаптер,заработал,вновь вставляю батарейки,ура!Заработал и от батареек.При подключение внешней антенны на средних волнах,первое впечатление,что я нахажусь далеко от Москвы в деревне,чистейший эфир.На КВ отлично.FM-в доме не надо выдвигать телескоп,прекрасно работает RDS.Приемник отлично согласуется с внешней антенной.Об этом даже написано здесь на "Радиопланете"ДВ диапазон ,Работает очень хорошо.Осталось протестировать SSB.Продолжаю дальше его изучать,все его функции,а их много.Первое впечатление о приемнике,отличное.
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение yki » 19 дек 2010 22:52

Напишите пожалуйста, какие волны на средних и длинных Вы поймали в Москве на отлично или хорошо. Живу в ЮВАО на 15 этаже. Может у меня с приемником, что не так...???
yki
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2010 19:06

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Beg17 » 20 дек 2010 01:51

Раз тему подняли, тоже поделюсь впечатлениями....
В эти выходные взял на дачу несколько приемников, в том числе и Sangean ATS-909W. Что можно сказать об этом приемнике - это действительно уникальный аппарат. Возможно, я ошибусь, но вряд ли кто-то сможет назвать приемник, выпускающийся почти 20 лет практически без изменений. Собственно это и есть наивысшая оценка для любого изделия, особенно в условиях сумасшедшей конкуренции. Кроме того, приемник обладает функционалом, к которому другие бренды только начинают приближаться.
По диапазонам:
ДВ Практически вне конкуренции. За городом около 5 станций. Даже в Москве сейчас идет Польша на 225 КГц. Отдельно хочу сказать про всем известный ролик на Youtube - человек, по всей видимости, просто не в курсе, что в 909-м есть плавный аттенюатор, который он по неопытности или рассеянности выкрутил в минимум.
СВ Так же не к чему придраться. Прием очень уверенный и опять-таки даже в условиях московской квартиры позволяет получать хорошие результаты. Впрочем, уровень помех в каждой квартире свой.
КВ Вот здесь начинается самое интересное. Работа с внешней антенной, в моем случае это был длинный провод ~ 12м, растянутый под небольшим углом к земле на высоте ~3м э - это просто сказка, работа необыкновенно комфортная. Несмотря на то, что брал специально несколько приемников для сравнения (один из которых самый народный), в конечном итоге просто убрал их в сторону, т.к. терпеть этот уровень собственных шумов на фоне постоянного затыкания от сильных станций и зеркалок больше не мог. В 909-м же просто получаешь удовольствие от прослушивания. Собственных шумов практически нет, настройка с шагом 40 Гц. творит чудеса и позволяет быстро и точно настроится в SSB, который, к слову, еще и раздельный (нижняя/верхняя боковая). Особенно разница по шумам заметна в нижнем КВ - 160м. Стоит отметить естественность тембра голоса в SSB - хотя это почему-то редко кого волнует. И насколько же все-таки полезная вещь плавный аттенюатор! Он позволяет решить массу проблем и с мощными станциями и с пролезанием "соседей", особенно в часы наибольшей активности любителей, да и при приеме вещателей, зачастую лучше ослабить сигнал. Многие начинающие радиолюбители, нередко, ошибочно принимают характерные искажения от перегруза за особенность КВ-вещания. Друзья, КВ способен звучать просто волшебно, только нужно иметь хороший приемник и антенну! Вещательные станции идут просто с ломовым уровнем и, как правило, их нужно немного придавливать аттенюатором. Чувствительность на собственный телескоп в этом приемнике может показаться несколько ниже, чем у одноклассников, но стоить отметить следующее, конструктивно задрать чувствительность в приемнике не составляет никакого труда, проблема в том, что при этом возрастает собственный шум, который сводит на нет все ожидания, кроме того практически никогда не удается сохранить динамический диапазон. В результате близкие станции будут идти с колоссальным перегрузом или приемник будет просто затыкаться, а слабые - тонуть в собственном шуме применика, что мы и наблюдаем в в бюджетных "универсальных" аппаратах. В 909-м же все сбалансировано и ничто не сделано в ущерб качеству. Нужен тебе сверхдальний прием – подключи антенну и получи нормальный чистый сигнал, а не мешанину из грязи, шума и наводок!
В приемнике стоит полосовой фильтр (narrow\wide), к слову очень неплохой (субъективно 6 и 4 кГц. ) и трехступенчатый регулятор тембра звука, который на КВ также бывает очень полезен в ряде случаев.
FM Великолепный стерео-прием, есть RDS. В городе телескоп обычно сложен.
Звук Начиная с июня 2010 в приемнике кардинально улучшено звучание. На мой взгляд у 909-го теперь лучший в своем классе звук! В приемнике есть действительно низкий, уверенный бас и хороший верх. Судя по всему, мощность была тоже увеличена относительно старых моделей, звучание которых было несколько слабовато.
Минусы Главный минус это прерывание звука при перестройке. К этому быстро привыкаешь, тем более что вещалки имеет смысл искать с шагом в 5 кГц, а в SSB при шаге 40 Гц прерывания нет. Тем не менее такое замечание сделать следует.

Функционал Часы, будильники, символьная память, поясное время, тембр, подсветка, RDS, USB/LSB, линейные вход и выход с синхронизацией записи на рекордер, полосовой фильтр, прямой ввод, автопоиск… вобщем, долго все это перечислять, каждый может сам посмотреть хар-ки.

ATS-909W - это отличная машина, способная честно выполнять функции как портативного, так и настольного приемника! Абсолютно не напрасно этот аппарат пользуется заслуженным уважением у серьезных радиолюбителей.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение leonard » 20 дек 2010 11:20

Очень "вкусные" впечатления, Beg17. Я, к сожалению, не могу добавить свои ощущения, ибо не обладал, не "крутил не... Но поглядываю с интересом в сторону этой модели. Мне кажется - это достойная модель именно для серьезного пользователя, особенно, любителя качественного дальнего приема.
Очень показательный тест http://www.fenu-radio.ch/index11.htm. При его внимательном изучении понимаешь, что ATS-909 и SW7600GR можно выделить как лидеров гонки - это действительно "всеволновые" радиоприемники.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение provod » 20 дек 2010 15:23

yki.
198кГц-Маяк отлично;261кГцр.России отлично.549кГц.р.Маяк отлично.612кГц Народное радио отлично;693кГц Немецкая волна отлично.738кГц Всемирная р.Сеть отлично.810кГц гол.Америки хорошо.846кГц р.Подмосковье хорошо.873кГц.р.России отлично.1044кгц.р.Свобода отлично.1134кГц отлично.1260кГц р.БИ-БИ-СИ отлично.По просьбе (yki).Вот так,я принемаю на свой SANGEAN ATS 909W.Но надо учесть один факт(Куркино от меня не очень долеко,а там пер.антенны,некоторых р.ст.)Также я принемаю уверенно 225кГц Поляков в дн.время.279 р.Белорусии похуже.С наступлением сумерек 999кГц,слышно не плохо.Нахажусь СВАО окр.Москвы.Удачи. 73.
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение provod » 22 дек 2010 12:46

Интересно,а кто нибуть пользуется (data кабель)?Для перепрошивки приемника ANGEAN ATS-909W или загруски частот,какой результат?
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Navigat » 22 дек 2010 13:51

provod писал(а):Интересно,а кто нибуть пользуется (data кабель)?Для перепрошивки приемника ANGEAN ATS-909W или загруски частот,какой результат?

Этож к нему тогда дрова нужны? Да ещё софт. Или всё проще?
Navigat
Форумчанин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 14:38

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Beg17 » 22 дек 2010 13:55

Здесь хорошая статья по использованию data-кабеля: http://www.radiointel.com/review-ats909program.htm
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение provod » 23 дек 2010 22:58

[bBeg 17.[/b]

Спасибо за ссылочку.
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение provod » 23 дек 2010 23:08

Андрей-Др
По поводу прослушивания приемника через наушники.Вчера была возможность прослушать 4 SANGEAN(ОВ) через наушники и у всех тот же деффект,в том чесле и у меня. :?:
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение костя71 » 23 дек 2010 23:13

provod писал(а):.Вчера была возможность прослушать 4 SANGEAN(ОВ) через наушники и у всех тот же деффект,в том чесле и у меня.
Что за дефект?
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Beg17 » 23 дек 2010 23:29

Ребята нашли разницу в 0,00000000001 дБ между правым и левым каналом и увлеченно её обсуждают. Если приноровится, Костя71, то и у Вас получиться. Для этого нужно громкость убрать в ноль, а затем сдвинуть её на 0,00000000001 градус, после чего создайте абсолютную тишину в доме и Вы услышите эту разницу ... может быть ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение provod » 23 дек 2010 23:34

На приемнике SANGEAN ATS-909W при прослушивание через наушники и убраной до конца громкости,всеравно прослушивается правый наушник,при добавление громкости,потом появляется звук в левом наушнике,т.е.очень не удобно слушать стерео при минемальной громкости,прослушивается один правый канал.
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Beg17 » 24 дек 2010 01:05

Вечерняя прогулка с приемником в Москве дала следующие результаты на ДВ:
153 кГц - Юность,
171 кГц - Чечня,
198 кГц - Маяк,
225 кГц - Польша,
261 кГц - Россия
279 кГц - Белорусия

Юность шла слабовато, с чем связано не знаю, т.к ранее добивался лучших результатов. Остальные вполне уверенно и четко.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение provod » 24 дек 2010 02:13

Beg 17.
А,где Вы находитесь териториально?В Москве Юность на 153кГц давно не работает.
И в какое время суток Вы слушали р.Юность.
Что за антенну использовали?
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Beg17 » 24 дек 2010 08:59

Provod
В районе 12-ти ночи, прием на собственную магнитную антенну. Как уже писал выше, сигнал был весьма посредственный. "Юность" написал на автомате, но вот кто это был сейчас...?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Vlad » 24 дек 2010 09:53

Андрей-ДР писал(а):Есть только один минус - регулировка громкости у приёмника - дёрганная: при минимуме звук полностью не убирается, а остаётся в правом ухе. Чуть добавил - добавился уровень всё в том же правом, а в левом только небольшой шум. Ещё чуть добавил - появился и в левом. Ещё добавил - опять громче в правом. Далее, чтобы голос диктора был посередине головы, нужно заметно прибавлять громкость, а громко слушать я не люблю, особенно речевые программы. Проявляется это одинаково и в стерео и в монорежиме. С родными наушниками тоже самое. Это что, такая особенность 909-го или зависит от экземпляра?


provod писал(а):Андрей-Др
По поводу прослушивания приемника через наушники.Вчера была возможность прослушать 4 SANGEAN(ОВ) через наушники и у всех тот же деффект,в том чесле и у меня. :?:


По-видимому, в 909 приемнике в качестве регулятора громкости используется не электронный, а обычный сдвоенный переменный резистор.
Таким образом, причина – в нем, т.е. в комплектующих. Вообще такой эффект особенно на начале регулировки характерен
для малогабаритных переменных сдвоенных резисторов (кстати и «дорожки» там конструктивно выполнены разного размера),
поэтому замена приемника скорее всего ни к чему не приведет – эффект останется.

Лет 15 тому назад, именно по этой причине я перебрал в магазине 4(!) приемника Сони типа Walkman с выходом на наушники –
и везде был этот эффект. Продавщица была ну очень удивлена такому придирчивому подходу (видимо на ее памяти я был такой один), долго говорила
«0-ля-ля!» (дело было во Франции) и начала предполагать, что я с ней заигрываю; более того, начала оказывать знаки внимания и со своей стороны...

Как решить вопрос, если Вас это уж очень раздражает? Между выходом и наушниками поставить последовательно два (в каждый канал)
постоянных резистора 51..100ом. При этом малая громкость «сместится» на «нормальный» участок регулировки.
Конструктивно, чтобы не лезть в приемник, лучше для этого сделать переходничок 3,5стерео джек – короткий провод – 3,5стерео гнездо (на проводе). Резисторы (0,125вт) легко умещаются в корпусе джека или гнезда.

P.S. А вот Юности на 153 кгц в Москве я тоже давно не слышал.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron