SANGEAN ATS-909W

Обсуждаем любые приёмники.

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение ats52 » 28 фев 2012 11:53

Absolute Maximum Ratings
Tamb = 25C, unless otherwise specified
Parameter Test Conditions Symbol Value Unit
Drain - source voltage VDS 12 V
Drain current ID 30 mA
Gate 1/Gate 2 - source peak current ±IG1/G2SM 10 mA
Gate 1/Gate 2 - source voltage ±VG1S/G2S 7 V
Total power dissipation Tamb ≤ 60 C Ptot 200 mW
Channel temperature TCh 150 C
Storage temperature range Tstg –65 to +150 C

source breakdown voltage -никакого отношения к мах напряжению И-З не имеет.
Заметил, что мы пользуемся разными источниками :(.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение TUL » 28 фев 2012 12:35

ats52 писал(а):Заметил, что мы пользуемся разными источниками .

Philips Semiconductors
Product specification
Supersedes data of April 1991
File under Discrete Semiconductors, SC07
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение ats52 » 28 фев 2012 14:46

BF998/BF998R/BF998RW
Vishay Semiconductors
В INFINEON вообще от 8....12В
Договорились, что больше 6В не подаем, как бы это напряжение не называлось ( Absolute Maximum Gate - source voltage или gate -source breakdown voltage).
Я это уже проходил, когда эти транзисторы ( аналогичные) только появились, в советских защиты нет!
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение texnik » 28 фев 2012 17:04

В 909w больше 6 вольт и не бывает, 6 вольтами приёмник питается от блока питания и от батареек.
Хорошо с напряжением разобрались, а по самой схеме у кого какие мысли есть?
texnik
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 17:12

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение ats52 » 28 фев 2012 22:10

Про схему вам все сказали, а остальное на предыдущих страницах и в , может, в параллельной теме
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение texnik » 28 фев 2012 23:48

Ммда точно похоже "всё сказали" только кроме обсуждения min - max питания bf998 другого нечего не заметил, хотя об этом вопроса не было.
Хочу сказать что сегодня у знакомого слушал 909w УВЧ изготовлен именно по представленной выше схеме, качество приёма на телескоп слабых
станций в SSB участке отличное.
lyura
А что странного, да и ребуса не какого не вижу.........
texnik
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 17:12

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение leonard » 29 фев 2012 08:20

Я не специалист по схемам, но меня эта схема подкупает простотой, если она реально работает , то почему бы не рекомендовать ее к повторению, а то, по сути, действительно, опять получился "междусобойчик" без реальной пользы от него. Хотелось бы увидеть конструктивное продолжение темы...
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение ats52 » 29 фев 2012 08:38

.....Хочу сказать что сегодня у знакомого слушал 909w УВЧ изготовлен именно по представленной выше схеме, качество приёма на телескоп слабых
станций в SSB участке отличное.
- выше было представлено как минимум 4 (четыре) схемы, если по вашей, то перерисуйте ее в нормальный вид, а то ваши посты смахивают на троллинг.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Scover » 29 фев 2012 09:59

texnik
Узнайте у вашего знакомого, не внес ли он каких-либо ошибок в схему, когда вам нарисовал. Возможно, что конденсатора C 10n возле стока не должно быть?
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение LOM » 29 фев 2012 15:48

Scover писал(а):texnik
Узнайте у вашего знакомого, не внес ли он каких-либо ошибок в схему, когда вам нарисовал. Возможно, что конденсатора C 10n возле стока не должно быть?

коль пошло обсуждение
давайте и я попробую спаять -делов то 5 минут
подскажите
данные трансформатора Т1 сколько витков и как мотать
и зачем два транзистора в паралель подскажите не понятно
LOM
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 окт 2011 22:27

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение TUL » 29 фев 2012 15:55

LOM писал(а):и зачем два транзистора в паралель подскажите не понятно

Для увеличения крутизны и уменьшения шумов в корень из N, где N количество параллельных транзисторов. При 4-ёх штуках шумы каскада в 2 раза меньше а крутизна почти в 4 раза больше.
LOM писал(а):давайте и я попробую спаять -делов то 5 минут

Сначала правильную схему в студию, потом уж прямые руки с паяльником.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение TUL » 29 фев 2012 21:13

texnik » 27 фев 2012 21:18
texnik писал(а):Вопрос к профи, что вы думаете посмотрев схему, ваши за и против? Прошу высказать своё мнение.

После Вашего сообщения в л/с:
1) транзистор нарисован неправильно;
2) это схема - каскад с общим затвором для попытки обеспечения входного сопротивления 50 Ом ;
3) транзисторы заперты почти, т. к. на втором затворе(ах) 0V;
4) резистор 1 кОм в затворах велик, достаточно 10-100 Ом от звона схемы;
5) конденсатор С 10н на затворах - питание не нужен, понадобится в другом месте, его конец с питания надо будет развернуть на корпус ( см. след. пункт);
6) необходимо открыть транзисторы - отключить вторые затвору от первых и на вторые затворы подать 4-5V через R-R делитель с питания - корпус и добавить конденсатор фильтрующий С 10н - это тот самый из пункта №5, один конец-вывод С между резисторами, второй конец С на корпус.
Это минимум для исправлений.
С трансформатором отдельная история.
Можете сообщить автору схемы эти замечания.

Знания - это осадок от учения :D как в хорошем вине - коньяке.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение prezent » 29 фев 2012 22:20

Нет смыла обсуждать совершенно неработающую схему.
Пусть texnik проверит правильность её отображения. Если в оригинале она такая же, то следует поискать другую.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение TUL » 01 мар 2012 00:03

lyura писал(а):умеТь надо свАрганить -столько ошибок- в такой простой схеме

"Тот не ошибается, кто ничего не делает"
ats52 писал(а):texnik , занимается чистым троллингом, а вы ведетесь.
Всё значительно проще.
Просто автор сообщения - texnik взял чужую схему и попросил заценить её.
Заценили до у-ёра, пардон, каждый по-своему :lol:
prezent писал(а):Пусть texnik проверит правильность её отображения.

Кусок схемы просто скопирован-перенесён. Сам транзистор неправильно нарисован в первоисточнике-оригинале и режим транзистора - второго затвора ошибочный. Схема для работы от источника 50 Ом.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение Scover » 01 мар 2012 16:01

Представленную схему посмотреть можно здесь:
http://yl2gl.ucoz.net/news/variant_uvch ... 0-09-06-45
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение prezent » 01 мар 2012 19:15

работающие варианты схемы
3.jpg

Но автор почему-то убрал исходный рисунок - к которому были претензии.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение texnik » 01 мар 2012 19:40

TUL писал(а):
ats52 писал(а):texnik , занимается чистым троллингом, а вы ведетесь.
Всё значительно проще.
Просто автор сообщения - texnik взял чужую схему и попросил заценить её.
Заценили до у-ёра, пардон, каждый по-своему :lol:

Совершено правильно отмечено так оно и было. Видать просто некоторым что то не позволяет понимать так как написано, надо что то да своеобразно извратить.
texnik
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 17:12

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение TUL » 01 мар 2012 19:53

prezent писал(а):Но автор почему-то убрал исходный рисунок -

Пояснения причины на его странице есть.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение ats52 » 01 мар 2012 23:41

prezent писал(а):......
Изображение

Вот теперь все встало на свои места. На прием - усилитель с ОЗ, на передачу - ИП .
В первой схеме не по ГОСТу обозначение или в 998 не изолированные затворы ? - это и смутило
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение prezent » 02 мар 2012 00:04

затворы изолированные, просто скопировал как у автора нарисовано, суть это не меняет.
Правда, как справедливо писал TUL,
транзисторы заперты почти, т. к. на втором затворе(ах) 0V;
.
Хотя усиливать будет, но не оптимально.
Насколько я помню, исходная схема отличалась от этой, а может действительно смутило изображение затворов.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение texnik » 02 мар 2012 19:06

ats52 - prezent - Silent Hunter
Как вы уже могли заметить схема УВЧ разрабатывалась для трансивера (приёмо - передающие устройство) я предложил обсудить о возможности её использования
в 909w. Та схема что выкладывал я 1:1 идентична той что выложил prezent (1-я на bf998), отличие только в том что я убрал цепь +10B TX, всё больше нечего.
Почему, думаю догадываетесь или нет, хорошо лучше объясню: в трансивере УВЧ используется только на приём подачей напряжения +10B RX через диодный или
транзисторный ключ в это же время +10B TX отсутствует. В режиме передачи подаётся напряжение +10B TX запирая транзистор, на +10B RX в это время напряжение
отсутствует. В 909w режима ТХ нет, по этому и убрал эту цепь.

Сообщение приведено в соответствие
Админ
texnik
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 17:12

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение leonard » 02 мар 2012 19:47

Поскольку "подтему" относительно простого усилителя я пытался не только поднять, но и обратить в практическое русло, то хотел бы ее туда и вернуть ... Мне жаль, что вышла опять амбициозная свалка, а мне бы хотелось получить ПРАКТИЧЕСКИЕ рекомендации, которые смогли бы повторить и не слишком "продвинутые" "теоретики - практики", а обычные "чайники" - их тут достаточно много. :) Если бы в результате они появились, то, думаю, сослужили бы большую пользу владельцам этой модели!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение ats52 » 03 мар 2012 03:15

leonard писал(а):Поскольку "подтему" относительно простого усилителя я пытался не только поднять, но и обратить в практическое русло, то хотел бы ее туда и вернуть ...

Попробуем опять поднять.
Это относится к 909х и 909W одинаково. Причина поднятия вопроса - низкое чутье с входа телескопа.
Начнем от печки: имеем телескоп ( в эквиваленте это просто генератор напряжения, кот. имеет чисто емкостное 12пкФ сопротивление) и входное сопротивление приемника (не влезая в дебри, примем его за 200Ом, там, в схеме оно: 2,2кОм, параллельно ему резисторы ЭП МА и вход УВЧ).
Есть два способа поднятия чувствительности, кот. попадаются в и-нете: транс и ИП.
Первый я отметаю, т.к. вх. сопротивление на самом деле имеет и емкостную составляющую, и оно будет в некоторых случаях работать одним из плеч делителя вх. сигнала, хотя с длинной антенной даст эффект.
С ИП проще. Если взять нормальный транзистор, то делитель будет практически отсутствовать (верхнее плече12пкФ, нижнее 2пкФ и даже менее), омическое входное сопротивление достаточно высоко.
Есть маленькое "НО": ИП имеет Кпер менее единицы по напряжению. В нашем случае это не страшно, т.к. чувствительность сабжей очень велика и составляет по моим замерам не менее 0,2мкВ, и даже потеря в 2раза не будет большой бедой. ИП - преобразователь импедансов - имеет теоретически бесконечно большой Кпер по мощности, что мы и используем в нем.
Что мы в результате поимеем поставив ИП - преобразователь импедансов - Входное сопротивление увеличиваем в 10000/200=50раз, т. е Кпер по мощности будет положительным, т.е. лучше согласовываем вход с антенной.
Если сравнить на 2МГц Кпер входов с ИП и без, то с ИП он будет примерно на 20дБ больше, на ВЧ (15МГц) на слух разница может быть незаметна, на 30МГц Кпер практически сравняются (я принял вх. сопротивление ИП =10кОм - резистор цепи коммутации ЧМ диапазона). Это грубые прикидки, т.к. реальное вх. сопротивление гуляет по своей величине, как в большую, так и в меньшую сторону.
При повторении, мною предложенного варианта ИП, получались отрицательные результаты, кот. не состыковываются с теорией, кот. я выложил выше.
Возможно, что я где-то допустил ошибку, а может и нет? :=)
Единственное отличие, кот. могло быть у тех, кто собирал ИП - наличие УВЧ, кот. у меня отсутствует и кот. мог быть причиной перегрузки тракта ВЧ, т.к. на НЧ вх. сигналы помех, а испытывалась схема, скорее всего в квартирных условиях, сильно возрастают, вплоть до блокирования входа.
В моих экспериментах сравнивались на балконе (на природу выехать не получилось) 1103, 600 и 909 с ИП (без УВЧ) и показали практически одинаковые чувствительности на телескоп.
И опять же на 14МГц разница могла быть не заметна еще из-за работы АРУ, кот. могла срабатывать уже от уровня помех.
На счет доп. УВЧ, кот. ставит LEONID после ИП - мое мнение: он не нужен, т.к. ДД, кот. 909 и так не блещет, будет еще хуже. И от жутких помех, как индустриальных, так и интермодуляционных будет не избавиться.
Вывод: ленивые, кот. лень забрасывать на природе "веревку" и те, кто понимают смысл ИП - делают ИП, другие же не делают ИП и довольствуются тем, что есть, т.к. в городе помех более чем достаточно, и они при данной чувствительности на телескоп превышают собственные шумы приемника, а на природе им не сложно и "веревку " на дерево бросить (телескоп не нужен).
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение leonard » 03 мар 2012 10:08

ats52 ваша аргументация, в той или иной форме, уже звучала неоднократно. Все это понятно и любителю моего уровня. Я почувствовал разницу в приеме этих радиоприемников в момент отключения света и где-то в течении 50-ти минут имел увидеть разницу 909 с остальными. Должен сказать она стала более очевидной, чем в обычных условиях. Собственно, если в силу своей ситуации (и желания), владелец ATS 909 имеет возможность и время "выкинуть " антенну, то все решается не просто, а очень просто и нет предмета для разговора, но если человек любит быть мобильным и в процессе прослушивания движется сам, то внешняя антенна не является решением вопроса. Собственно говоря говоря о простой схеме я имею ввиду не просто голую схему, а некое, пусть упрощенное описание с конкретными деталями и подключениями, позволяющими не решая ребусов элементарно ее повторить не мудрствуя лукаво...
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: SANGEAN ATS-909W

Сообщение ats52 » 03 мар 2012 12:53

...Собственно говоря говоря о простой схеме я имею ввиду не просто голую схему, а некое, пусть упрощенное описание с конкретными деталями и подключениями, позволяющими не решая ребусов элементарно ее повторить не мудрствуя лукаво...
-
Здесь схема моего варианта ИП:
download/file.php?id=1480&mode=view
Взято от сюда: viewtopic.php?f=5&t=6944&start=200
здесь фото, как он реализован:
download/file.php?id=1496&mode=view
взято от сюда: viewtopic.php?f=5&t=559&start=1300

Конкретно по деталям: полевой транзистор нужно ставить с наибольшей крутизной и с наименьшей входной и проходной емкостью. Можно БФ998 в "триодном" включении, когда второй затвор посажен на сток. Для того чтобы не подавать доп. смещение, начальный ток д.б. достаточно большой.
В истоке резистор нужно ставить такой величины, чтобы обеспечивался ток около 10мА.
Дроссель в истоке обязателен его величина м.б. от 30мкГн (для нормальной работы во всем КВ диапазоне) до 300мкГн (вдруг потребуется включить его на ДВ).
Катушка на входе выполняет роль фильтра и цепи согласования. ЕЕ индуктивность д.б. такой, чтобы совместно с входной емкостью транзистора был резонанс на 25...30 МГц.
Резистор параллельно катушке необходим, он уменьшает добротность цепи согласования, без него она высокая и при сложенной в транспортное положение антенне возможен возбуд.
Входная емкость С1 можно оставить, как она есть, но можно и заменить на 100...200пкФ.
Далее некоторые спорные моменты, их можно обсудить:
-выходная емкость с ИП: я ее поменял с С3 местами.
-С4 выброшена, т.к. давит НЧ частоты КВ диапазона.
-имеет ли смысл оставить Д1, включив его в сток (я сразу про него не подумал, а потом просто забыл)?
Д11 и Д12 удалять нельзя, т.к. они служат защитой ( у меня один просто отпаян, диод понадобился на входе, а под рукой другого не было, С3 -то отсутствует :=) ).
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron