Карантин + Психотерапия

Обсуждаем любые приёмники.

Карантин + Психотерапия

Сообщение Beg17 » 28 сен 2009 10:19

Специально создал эту тему для любителей занудных длинных разговоров о том, как всё плохо, что все приемники барахло, что радио вымирает, а эфир сокращается итд итп. Друзья, если кому-то приспичило нагнать тоску и испортить другим настроение, пожалуйста, выплескивайте всё здесь, не засаряйте другие темы! А как отпустит, негатив пройдет - возвращаейтесь в добрый, светлый и стремительно развивающийся Мир Радио! В дальнейшим, все сообщения означенного характера будут переноситься в эту тему. Также прошу заглядывать сюда убежденных оптимистов для моральной помощи оступившимся товарищам ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Georges » 28 сен 2009 12:27

Полагаю, что это правильное решение.
Выговориться - здесь, а обсуждать конкретные технические вопросы - в соответствующих ветках.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Приём Пн-Вс, 00.00-24.00

Сообщение Beg17 » 28 сен 2009 12:49

Знакомьтесь, наш Доктор! Специализация - Радиотерапевт :D
Вложения
мышите-немышите.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Serj Dinar » 28 сен 2009 14:21

Мною подмечено с детства, что для поднятия настроения способствует красное сухое, на крайний случай полусухое. Чилийское :!: :lol:

TIM(06).jpg
Тимулечка!

Юные Леди :!:

Изображение

А так же занятия физической культурой :!: :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение KSN » 28 сен 2009 14:28

Прочитал прогматичное и некороткое сообщение уважаемого Vladа от 28.09.09 в ветке "приемники Grundig Satellit 750" и мне захотелось принять на грудь некоторое количество горячительного, захотелось взять чилийского красного, но ограничился двумя бутылочками Клинского. Но сначала о своем высказывании насчет цифрового вещания. Я стремился сообщить уважаемым форумчанам, что цифровое вещание еще далеко не проработано, и на сегодняшний день является преждевременным, а если оно и войдет в нашу жизнь, то должно мирно сосуществовать с аналоговым вещанием. А теперь несколько слов о сообщении Vladа. Извините Vlad, но я не могу согласиться с Вашим словосочетанием, что уважаемый Radist "добивает" 750 и я сомневаюсь в корректности такого изречения по отношению к нам, к Radistу и администрации сайта, поверьте, что это не совсем этично. Я сам слышал этот прекрасный аппарат, влюбился в него, и подумал, а что собственно плохого будет с аппаратом, если есть возможность его только улучшить. И замечательно, что сам нашелся такой грамотный человек (самородок!) RADIST и предложил свои услуги. Честь и хвала такому человеку, который своими делами, душой и сердцем болеет за наше дело. Наша Россия пока не обеднела талантами, и как говрил Задорнов, что нам не хватает только ВЕКТОРА направленности.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение photograf » 28 сен 2009 21:10

Считаю ветку очень полезной для высказывания своего восприятия мира,в частности радио.В высказываниях Vlada есть рациональное зерно,хотя и написано немножко замысловато.Понимание сути произошло после неоднократного прочтения сообщений.В моем понимании,форму выражения мнения можно было избрать другую.Но это дело личное.Главное оставаться людьми!Будет большой ошибкой набрасываться всем форумом на высказавшегося о своем видении состояния дел с радиоприемниками.Что же касается профессиональных КВ-приемников-то,к сожалению,не все одинаково живут в нашей стране.Да и проблему радиомониторинга одним ,даже самым дорогим,не решить.Помимо информации еще есть и качество звучания и удобство в получении информации.О вкусах не спорят .Поднимать настроение хорошо с сухим из Южной Африки.Там выпускали не только один из лучших радиоприемников в мире,но и делают прекрасное вино.
photograf
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2009 14:39

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Vlad » 29 сен 2009 08:25

Уважаемый KSN!
Ни в коем случае не хотел обидеть Вас, RADISTа и других почитателей 750.
Несмотря на все наши обсуждения преимуществ и недостатков 750 (а идеальных приемников нет, есть любимые, которые мы наделяем идеальной сущностью),
750 на сегодняшний день по-прежнему остается топовой мировой моделью настольного бытового радиоприемника.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение KSN » 29 сен 2009 11:42

Здравствуйте, Vlad! Очень рад,что Вы мне написали сообщение. Поверьте - никаких обид ни у меня, и думаю, что и у других участников форума и быть не может. Лично я уже уважаю человека только за то, что он принимает участие в форуме и высказывает свои мысли. А с кем же нам еще общаться, ведь здесь на форуме можно делиться своими идеями, поделками, опытом и знаниями. И очень здорово, что мы друг-друга нашли для такого общения по теме радио. Всего доброго!
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Serj Dinar » 29 сен 2009 12:38

О вкусах не спорят .Поднимать настроение хорошо с сухим из Южной Африки.Там выпускали не только один из лучших радиоприемников в мире,но и делают прекрасное вино.

О, да :!: ЮАР. Обалденно красивая страна :!: :!: И вино супер :!: :!: :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Serj Dinar » 29 сен 2009 12:41

Лично я уже уважаю человека только за то, что он принимает участие в форуме и высказывает свои мысли. А с кем же нам еще общаться, ведь здесь на форуме можно делиться своими идеями, поделками, опытом и знаниями. И очень здорово, что мы друг-друга нашли для такого общения по теме радио.

Хочется добавить... :geek: А ведь нечего :!: Отлично написано :!: Присоединяюсь :!: :!: :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение karavan » 09 янв 2010 20:02

севодня на горбушке разговаривал с несколькими продавцами-ну невыгодно им заниматься продажей радио.разброс мнений от "это немодно" до "я имею с каждого экз. минимум, и еще его нужно продать, а на мне аренда и т. д."
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение karavan » 10 янв 2010 19:28

конечно лучше ходить с запирсингованным языком и прикрытыми розовыми очками эйфории глазенками, изображая вселенский оптимизьм(под модным севодня словечком "позитифф") и демонстрируя "активную жизненную позицию",уподобляясь тому самому страусу,,, кароч,долой глушилки!даешь свободу мнений!
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение karavan » 10 янв 2010 19:49

в начале 90-х как-то обратился в одну из многочисленных тогда палаток звукозаписи с просьбой найти кассету гр. "волосатое стекло",так девчушка одарила меня та-а-ким взглядом... к чему эт я? реакция нонешних продавцов и той девчушки , ой как схожа!все, что называют сейчас "неформат",откровенно гнобится воинствующим всезнайством-тогда административными мерами,сейчас побеждающим зло баблом... грустно все это(админу-если не нравится это слово-замените на более модерновое)
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Vlad » 20 янв 2010 12:04

Нашел на радиосканере тему "недобрый совет начинающим", а в ней наткнулся на страшную радиолюбительскую исповедь,
которую и привожу ниже. Очень поучительно.
Надеюсь и пожелаю, чтобы нам, радиопланетчикам, с нашим тонким восприятием вкуса "красного сухого" и других сентиментальных ценностей
(и земных радостей в том числе) такой исход не грозил.
«Есть что-то недоброе в мужчинах, которые чураются вина, беседы и общества красивых женщин», как говорил Воланд
(привожу по памяти, не точно, может уважаемый Serj Dinar поправит – он очень хорошо знает и литературную тему и жизненную сущность).

Дата: 29 Дек 2009 11:56:52 #
Прочёл тока первую и вторую страницу. 100% правда. Уже 20 лет занимаюсь. Перепробовал почти все трансиверы ценовою категорией до 200тыш. Всё одно и то же. Разум говорит - хватит! Потом бросил это дело. Осознал к чему это всё привело - НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ЖИЛ!!! Хотя это и стало профессией, но до определённого момента приносило и радость и удовлетворение и деньги. Пришел в итоге к выводу. ВСЁ ЭТО МЁРТВОЕ ЖЕЛЕЗО и смысл в нём (ДЛЯ МЕНЯ) был - заполнить внутреннюю пустоту. Когда пришло осознание этого, 3 месяца назад - началась тяжёлая деперессия. Продолжается до сих пор... Изначально (лет 15 назад) была НЕПРАВИЛЬНО поставлена цель в жизни. Теперь и бросать - не бросишь, и жизнь приходится начинать заново. Всё с 0!
Выводы для начинающих: жить надо разносторонне, радио пусть останется как хобби, пускай это станет ЛИШЬ НЕБОЛЬШОЙ частью жизни - тогда она будет ВСЕГДА желанна, и цель - это не железка или дальняя связь, а сама жизнь и её продолжение, дом и сад, семья и дети в нём(которых я лишился по своей глупости :(((((( )!
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Beg17 » 20 янв 2010 15:44

Человеку свойственно бросаться в крайности, особенно натурам творческим, мечущимся, ищущим.
Кризис случается в жизни практически у каждого, важно правильно оценить, что к нему привело, чтобы не сделать ошибку в выборе дальнейшего пути. А еще лучше руководствоваться древним правилом - "Всё хорошо в меру"!

-- Совсем худо, -- заключил хозяин, -- что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы! Итак, я слушаю ваше дело.

А теперь задумаемся, об образе хозяина - не является ли эта его фраза провокацией? Чтобы ясно понять последствия любого явления, в большинстве случаев достаточно максимизировать его до абсурда. Что же тогда будет образцом воландовского доброго мужчины - беспутный мот и болтун с хроническим алкоголизмом и запущенной формой гастрита :lol: Человек-то слаб и, как правило, легко поддается различным порокам (коих в означенной выше фразе предлагается аж пять). Кстати на Болотной Пплощади в Москве есть чудесная скульптупная композиция на эту тему. Впрочем, я уверен Радиопланетяне - люди сильные и стойкие!
Автор приведенных Владом строк слишком увлекся "железом", но есть и другая форма - быт поглащает целиком и человек становится неким одноклеточным с присущими этому виду функциями. Последнее я наблюдаю даже значительно чаще.
Чтобы не впадать в эти крайние формы, нужно держаться середины, а для этого иметь разносторонние интересы (собственно об этом говорилось) и, конечно, побольше друзей единомышленников! И возможно тогда, никому из нас не случится оказаться в состоянии безысходности поэта:

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

А.Блок
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Vlad » 21 янв 2010 09:37

Спасибо Сергею за точно приведенные цитаты. Булгаков бессмертен!
Провокация? Может и так, от Wоланда всего можно было ожидать.
Но тогда и барон Мюнхгаузен Янковского чистой воды провокация?
Или просто попытки растормошить обывательское болото и одноклеточную жизнь,
желание чего-то большего, "сны о чем-то большем" (БГ)?

А вот на Болотной я никогда не был и скульптуры не видел. Нельзя ли, Сергей,
в присущем Вам литературном стиле поподробнее о ней рассказать?
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Beg17 » 21 янв 2010 18:43

Композиция называется "Дети - жертвы пороков взрослых". В центре композиции двое детей с завязанными глазами слепо блуждают в непознанном мире. А полукругом на них надвигаются жутковатые создания - 13 пороков во плоти. Вобщем-то это одна из немногих работ действительно несущих смыловую нагрузку. Разглядывать скульптуры можно очень долго, автор великолепно сыграл на контрасте (фигурки детей - золотистые, "пороки" же мрачно-серые). Образы очень удались, да впрочем как и вся задумка автора. Я делал фотографии, но к сожалению, не могу сейчас их найти. В яндексе, в картинках наберите название - ссылок очень много, а лучше съездить весной и увидеть всё своими глазами. Там сквер хороший, можно прогуляться-поразмышлять в погожий денек.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение karavan » 21 янв 2010 20:58

интересно а гордыня в число пороков не входит? лидеры стройной группы радиопланетчиков вроде как энтим не страдают... а если " пороки"- золотистые а дети с лицами землистыми то что-то меняется?
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение nuriman » 02 мар 2014 01:12

Какой приёмник вы хотите подобрать?!Радио вымирает и это не видит только слепой,в РФ на ДВ уже ничего нет,на СВ осталось 4-5 станций,и то половина из них церковные,на КВ "международное радио Китая" и всё!....
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение Civis » 03 июл 2014 09:30

У нас МРК слышно на 1323, 1521 и 1557кГц, но мне больше нравится частота последняя, уж там много музыки передаётся и не только китайская попса, но и классика постоянно. А вот российских станций нет ни одной ни днём ни ночью, правда если не считать пару приводных маяков из Красноярска.
Civis
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2014 14:58

Re: Подобрать хороший радиоприемник

Сообщение digiandr » 16 июл 2014 13:42

nuriman писал(а):Какой приёмник вы хотите подобрать?!Радио вымирает и это не видит только слепой,в РФ на ДВ уже ничего нет,на СВ осталось 4-5 станций,и то половина из них церковные,на КВ "международное радио Китая" и всё!....


Не согласен. Радио не может вымирать т.к. это передовой способ коммуникаций. Вымирает потребительское отношение, мутирует так сказать, если раньше покупали полноценный радиоприемник и морочились с антеннами то сегодня им предложили слушать радио через интернет.
Но это же вранье, какое может быть радио через интернет? Это кабельный бродкаст а не радио! Радио есть связь посредством радиоволн без привязки к проводным сетям.
Тогда задают другой вопрос: а какая разница где слушать, в эфире или в кабеле? Очень большая для того кто разбирается.
Как говориться из известного кино- какая разница между ванной и баней? Ванная это смывание грязи а Баня очищает! :mrgreen:

Любители радио деляться на связистов, радиолюбителей, слушателей и изобретателей приемников не смотря на то что всё уже изобретено.
Даже если это так то мы всё равно че-нить изобретем! По части изобретательства есть такой форум VRTP.RU, тусовка радиолюбителей CQHAM и прочие, все они разные, а Радиопланета для любителей эксплуатировать приемники.

Цифровое радио на коротких волнах как-то не очень воспринимается а вот для приема со спутника вполне. Это именно радио а если у вас еще антенна поворачивается на разные спутники то вообще очнь интересно. А если вы еще умеете раскодировать некоторые каналы то тем более.

Цифровое эфирное вещание, очень интересует DAB, осуществляемое помехозащищенным способом приема а наличие многолучевого приема помогает а не мешает. В самом деле, повышение качества аналогового вещания УКВ ЧМ может быть достигнуто переходом на цифровые способы демодуляции ЧМ сигнала и цифровое разделение каналов, а на стороне передатчика необходимо отказаться от трансляции mp3 и использовать старый добрый ЧМ.
Уплотнение каналов вещания за счет цифровой модуляции это уже как-то больше на бизнес похоже а не на качество радио.
Несмотря на то что УКВ ЧМ уже давно существует по моему ему трудно найти альтернативу, только DAB но вам прийдется мирится с передачей мпегов в эфир.
Еще не все аналоговые способы демодуляции исчерпаны, есть способ демодуляции ЧМ на аналоговых перемножителях квадратурных сигналов, но практическую реализацию привести в пример не берусь. Вроде не сложно, но прецедента что-то не припомню.

Старый метод ЧМ демодуляции дробным детектором устарел и также может быть усовершенствован введением ООС в демодуляторе для расширения линейности характеристики и динамики. А если ввести ПОС то наоборот узкополосная чм эффективно демодулируется.

Способ прослушки SSB может быть заменен на мультипликативный на полевом транзисторе в режиме управляемого ключа. Или ключ микросхемы навроде 4066. Нормальный SSB тракт делается очень просто, проще чем в китайских приемниках где используются перемножительные демодуляторы на диодах, а способ подмешивания сигнала последнего SSB гетеродина в ПЧ это вообще анахронизм.

Кому надо тот всегда найдет чем заняться на поле Радио.
Тот же небезызвестный В. Поляков предлагает приемники Тесла, но чтобы ими заниматься надо скурить много крепкой травы, иначе не подцепит.
В. Поляков много травы скурил и может рассуждать о "костровых" антеннах, делать громкоговорящие детекторные приемники и заниматься связами QRP о чем можно только позавидовать. Энтузиаст однако, но прослушать его лекцию о приемниках Тесла будет непросто, нужна тренировка.

Еще мне запомнилась дуплексная система связи QRPP на квадратурных каналах, это можно отнести к развитию темы Тесла. Описывается кратко в одной из его книжек.

Есть еще широкополосные системы связи разделяемые кодом CDMA которые наверное также имеют право на развитие и применение любителями, но надо удобный чипсет иметь для таких экспериментов. Впрочем сотовые его имеют, но не для экспериментов а для использования.

Где же радио умирает? Не заметно.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Карантин + Психотерапия

Сообщение digiandr » 16 июл 2014 19:54

ЕЩЕ НА ТЕМУ УМИРАНИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ

Большая часть территории России охвачена ДВ и СВ вещанием, причем зачастую с недостаточным уровнем напряженности поля. Качество звука программ, транслируемых в этих диапазонах даже отдаленно не напоминает программы , вещаемые в FM-диапазонах.И это не удивительно, так как почти в 100% случаев – используется музейная техника, давно морально устаревшая. Часть же территории оказалась вообще в «мертвой» зоне, так как у вещателя просто нет средств(трудно привлечь рекламодателя) оплачивать колосальные счета на электроэнергию и запчасти. Обновление парка ДВ и СВ техники вообще воспринимается многими как нонсенс – априори считается, что у этого вещания нет коммерческого будущего(несмотря на 5000 СВ передатчиков, вещающих на территории США). Такую ситуацию конечно нельзя измененить моментально, но существует вполне реальное решение, неконфликтно совмещающее резкое повышение качества звучания уже сегодня и надежную перспективу в будующем. Речь идет о замене изношенных передатчиков на IBOC – совместимые предатчики последнего поколения. Одновременно это логично вписывается в задачу государственного переоснащения радио-центров(сотни передатчиков уже сейчас имеют 100% износ). При IBOC(In-Band-On-Channel) вещании одновременно со стандартным АМ-сигналом предатчик излучает набор поднесущих на которых осуществляется цифровое радиовещание (ЦРВ) еще одного стерео-канала. ЦРВ осуществляется в полосе уже существующего АМ-канала, не создает помех при радиоприеме и допускает паралельную передачу потока информации(сервисные каналы) пользователю. Таким образом:

сохраняется стандартное АМ-вещание в прежнем объёме
одновременно вводится цифровое вещание(плюс дополнительные информационные каналы), доступное пользователям на обширных территориях
Важно отметить, что IBOC логично дополняет ЦРВ в стандарте Eureka-147 так как производится в СВ и ДВ диапазонах, что позволяет охватить колоссальные территории из одной точки.

Неотьемлемая часть системы цифрового вещания – это алгоритм кодирования и разработка модулятора передатчика реализующего этот алгоритм. Важным успехом для разработчиков компании HARRIS занимающихся аппаратурой IBOC и проводящих пробное вещание, было вступление в консорциум, разрабатывающий “iBiquity Digital iDAB” технологию (iDAB- фирменное название системы цифрового вещания, запатентованной компанией iBiquity Digital).

С 1999г. NRSC(Национальный комитет по радио системам США) участвовал в разработкеIBOC, а 6 апреля 2002 утвердил ее как стандарт и рекомендовал FCC(Федеральная комиссия связи США) санкционировать ее применение. Практически немедленно FCC начала процедуру (Заявление FCC от 19 апр. 2002), что означает быстрое принятие этого стандарта в США. Традиционно, стандарт радиовещания принятый в США рапространяется и на всю зону Латинской Америки и Канады. На международном уровне – в апреле2001г. ITU(международный телекомунникационный союз) выпустил рекомендацию ITU-R BS.1514 в которой AM IBOC (iDAB) установлен как стандарт цифрового радиовещания в диапазоне ниже 30МГц. Здесь важно отметить принципиальный момент создания iDAB – эта система цифрового вещания не навязывается радиовещателю сверху, она является плодом 8-летней работы стратегического альянса заинтересованных сторон. Сообщество радиовещателей и производящих компаний активно поддержало эту разработку (прекрасный пример для России). В финансировании iDAB участвовало 14 радиовещательных сетей США(включая 8 крупнейших), а также компании Форд, Харрис, Texas Instruments и другие. Опытное вещание суммарным обьемом около 75 000 часов производилось на 20 радиостанциях на территории США, из них – 6 средневолновых.

-------------------
О5 25!
Эти чортовы технологии пиндостана, ученые, программисты копошаться вместо того чтобы признать что Радио умирает и точка.
Нет господа, это мы умираем а не Радио.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron