Icom IC-R75

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 24 фев 2014 11:31

Simon,
мои поздравления! Неплохой подарок к 23-му :)
Я долго шел к этой покупке. У меня модель 2011 года, без SD, с DSP. Купил "там", уже третий год, как радуюсь прекрасному аппарату! С блоком питания, точнее с кабелем, произошла неприятная вещь: собака перегрызла (чудом не пострадала, на "0" наверное попала) в одном месте, пришлось сращивать, выглядит некрасиво, но надежно...
Тоже иногда использую Ham Radio Deluxe. Cookbook от Фила проработал, а вот до железных модификаций пока не дошел. Так и не решил, нужен ли мне еще один фильтр.
Из актуальных тем - хочу смастерить автономное питание для вылазок на природу.
korsar писал(а):Прикупил аккумулятор типа GS 4,5-12 для вылазок на природу и на случай отключения электричества .

Можно подробнее?
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение Simon » 24 фев 2014 13:41

mapper...Спасибо...
Тут как бы на все праздники в году подарок...включая День Варенья...исходя из цены...
Начал немного разбираться в приёмнике...и в схемных решениях...
Синхро-детектора нет(не впаяна микросхема и обвязка)...что практически решаемо...вопрос, надо-ли...!??
Тем более пишут, что он не очень качественно работает...
Про Аккумуляторы ...где-то в Тырнете прочитал,что можно подключать с любым напряжением от +10... до +12(+14)В...но с большой ёмкостью...ток потребления в рабочем состоянии аппарата, в средней громкости на выносной динамик: 1.2 А...
По схемотехнике это подтверждается...встроенные стабилизаторы на +8,+5В...и преобразователь на -8В...так что всё логично..
Пробовал подключать магнитную антенну с "Океана-209"...эффект не очень(правда возился не долго, настроил пару станций на СВ и ДВ) ,по сравнению с внешней антенной(диполь Надененко)...надо будет по свободке уделить этому,некоторое время...
А вот во время "шумового" похождения ,на 40-ке и 80-ке...подключил к высоко-омному входу(клемам) ,магнитную антенну(рамку) от музыкального центра...эфект понравился...шумы заметно снизились...так и оставил...
Пробовал и Loop антенну диаметром 1.2м...то-же неплохо...но габариты не позволяют применять её в домашних условиях...
Пришлось сделать переходной ШП трансформатор 75\50 Ом...у меня все антенны разведены на 75 Ом кабель...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC-R75

Сообщение Simon » 24 фев 2014 18:53

Сегодня для знакомства, притащил родной, трансформаторный БП от Icom(AD55)...
Цель была сравнить со своей поделкой...
Открыл...просто офигел...
Изображение
Простота...до невозможности...трансформатор,выпрямитель и конденсатор(6800 мкФ)...
На выходе под нагрузкой 16,4 В...напряжение пульсаций 200 мВ...
Через час работы, транс нагрелся градусов до 45(на ощуп)...
Даже немного погордился собой...мой БП, оказался просто шедевром...по отношению к этому...
Роясь в гараже ...отыскал БП предположительно от радиостанции Лён или подобной...
Изображение
Так по характеристикам, для приёмника R75 самое-то...правда габариты ,немного великоваты...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC-R75

Сообщение Silent Hunter » 25 фев 2014 01:23

Роясь в гараже ...отыскал БП предположительно от радиостанции Лён или подобной...

:shock: :o До боли знакомая коробка. Что правда ко мне попала без передней панели, пришлось из текстолита замутить.
От чего она сам не знаю, пришла в полу-разбарахоленном состоянии. Внутри был сетевой транс (гудящий до неприличия) но рабочий, нужно будет эпоксидкой залить.
По вторичке вольт 16 выдает. И плата стабилизатора (убитая), что хорошо, ибо в том виде она и даром не нужна... Существуют более изящные решения.
Незнаю куда применить, коробок довольно большой...плюс литьё цельное :?:
Вложения
IMG_7506.JPG
IMG_7505.JPG
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Icom IC-R75

Сообщение Silent Hunter » 25 фев 2014 01:55

притащил родной, трансформаторный БП от Icom(AD55)...
Цель была сравнить со своей поделкой...
Открыл...просто офигел...

Это да, кроме выпрямителя с фильтром "отказались"(решили сэкономить на спичках) стабилизатор с радиатором прицепить,
места ведь достаточно. :?:
В R71A бп встроенный, пульсации - 15мВ, но тоже подогревается, витков сэкономили, поэтому сердечник в насыщение и уходит.
Синхро-детектора нет(не впаяна микросхема и обвязка)...

У меня, тоже отсутствует, но как-то до сих пор надобности небыло, ибо в SSB он не нужен, а для АМ станций и по нулевым биениям отстроиться не долго на боковой.
по сравнению с внешней антенной(диполь Надененко)...надо будет по свободке уделить этому,некоторое время...

Так-так, а ну не стесняйтесь, рассказывайте(показывайте), что у Вас там за диполь Надененко...
Пришлось сделать переходной ШП трансформатор 75\50 Ом...у меня все антенны разведены на 75 Ом кабель...

По теории оно то так с КСВ бороться надо, но на практике на приём разницу не ощутить (ловля блох),
тем более с учётом изменения характеристического импеданса антенной системы в целом в зависимости от частоты.
Но интересно, переход 75\50 Ом по какой схеме делали?
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Icom IC-R75

Сообщение Simon » 25 фев 2014 11:40

To Silent Hunter ...
1. Да, у меня та-же болячка ,в БП от Льна, транс немного гудит...хотя облит лаком со всех сторон...это и остановило к его применению...
2. Вот и я... думаю нет особой необходимости в СД...
3. Тут я конечно немного приврал...диполем Надененко обозвав свою антенну на 40м...хотя похоже...
Изображение
Изображение
Тут ещё тот фактор,что у меня во дворе ,особо и нет места для растяжек КВ антенн...вот и изголялся, как мог...
4.Про Трансформатор 75\50...
Тут как бы и Ваша правда, ловля блох не иначе...но к "правильному" приёмнику, хотелось бы и правильное подключение...
Трансформатор собирал по схеме;
Изображение
Изображение
Вот хочу ещё "поиграться" с ферритовой МА на СВ и ДВ...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC-R75

Сообщение Silent Hunter » 26 фев 2014 02:22

Simon
Всё понятно, данный диполь строили исходя из какого-то расчёта или как?
Вы упоминаете о 40м диапазоне, значит какие-то прикидки присутствовали.
При полуволновом резонансе входное сопротивление будет низкое,
а при волновом наоборот, высокое – какое сказать затрудняюсь, необходимы измерения.
Толщина вибратора полосу пропускания безусловно расширила но насколько, кто его знает.
Можно попробовать в ММаnа смоделировать...
Основное достоинство - антенна является симметричной.
Питается данный симметричный вибратор двухпроводной линией, у Вас на фото там непонятно...
Очень бы не помешал симметричный антенный тюнер например Z-Match, простая и эффективная штука.
С учётом двухпроводной линии, смогли бы оперативно перестраивать всё это хозяйство прямо на подоконнике.
Интересна полоса, в которой обеспечивается требуемое согласование с линией питания, но без антенного анализатора этого не сделать.
Высота подвеса маловата, стрелять будет в зенит, её бы слоппером подвесить или хотя-бы инвертой, но понимаю все возникающие сложности...
Тем не менее, работа проведена большая. И антенна из разряда настоящих.

Как бы Вы охарактеризовали её в плане шумности по сравнению к примеру с изготовленной Вами раннее резонансной магнитной рамкой..?
Ну и общие впечатления, сам приёмник неплохой прибор и о многом может поведать...

А согласующий переход 75:50 у Вас правильный.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 26 фев 2014 11:44

Simon писал(а):Пробовал и Loop антенну диаметром 1.2м...то-же неплохо...но габариты не позволяют применять её в домашних условиях...
Пришлось сделать переходной ШП трансформатор 75\50 Ом...у меня все антенны разведены на 75 Ом кабель...


У меня основная антенна для R75 - 1м в диаметре Wellbrook ALA330S. Более широко распространена Wellbrook ALA1530. У моей чувствительность сдвинута в область высоких частот HF (3-30 МГц), с пониженным усилением в области LW-MW. Выбрал эту модель, т.к. она лучше фильтрует наводки от близкорасположенных LW-MW передатчиков.
Иногда через антенный свитч
Изображение подключаю другую рамку (и ферритовые модули) Grahn (в основном, для MW), но в целом для КВ меня вполне устраивает Wellbrook. Места для разворота маловато, ограниченно вращаю примерно в секторе юг-запад.
Вторая антенна - наклонный луч метров 12 без согласования в 500-омный вход. Переключаюсь на нее крайне редко, когда помехи внутри дома усиливаются (или, наоборот, за бортом уменьшаются )
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение Simon » 26 фев 2014 19:13

То Silent Hunter...
При проектировании антенны исходил из того, что буду слушать...в основном прицел был на радио-любительские диапазоны 20-40-80 м...
Высота подвеса 6м...есть практическая возможность ,поднять ещё метра на 3...но думаю, особой погоды это не сделает...
Вот отсюда и плясал...взявши за основу 40-ку...как полу волновой диполь...
Долго думал ставить балун(согласующий тр-р)...или не ставить...но по принципу "кашу маслом не испортишь"...всё таки влепил...
Так как снижение решил использовать 75 ом кабелем, просто для простоты подключений и коммутации в дальнейшем...у меня вся разводка в доме сделана именно этим кабелем...и все входы радио и теле приёмников у меня заточены под него...
Да-же в приёмники навтыкал "F" разъёмов...для оперативности подключения...
Конечно магнитная "Loop" шумит гораздо меньше...но в доме она работает гораздо хуже, нежели на улице...да и габариты...
А вот с ферритом, я вчера таки повозился...
Взял за основу две МА, не отделяя всю селекторную часть(ДВ, СВ), двух радиоприёмников "Океан-209","Альпинист-224-1"...не подавая питание на аппараты(пассивный режим)...но используя катушки иКПЕ, самих приёмников...
На"Альпинисте", правда пришлось домотать катушку связи ,так как у него входная часть висит на затворе поливика...
Короче ...пару часов вертел с одним вариантом и час с другим...
Да селективность и диаграмма , чувствуется конкретно...но уровень приёма именно на ДВ,СВ ...заметно проигрывает внешней антенне(даже несмотря на её КВ принадлежность)...
Наверное,за счёт применения ВЧ усилителя в "Океане-209"...на сам "Океан" приём чуток увереннее...
Задача была проверить на чувствительность и избирательность, именно пассивных МА...на феррите...
Для сравнения поставил рядом "Ленинград-010С"...тот вообще на магнитную антенну, работает примерно с тем же уровнем, что и R75...на мою внешнюю...
Только чуть меньше шумов...на сём опыты и приостановил...оставив на R75, внешнюю антенну и магнитную рамку от Муз центра...
Вот такой расклад...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 26 фев 2014 22:01

mapper
У меня основная антенна для R75 - 1м в диаметре Wellbrook ALA330S. Более широко распространена Wellbrook ALA1530. ..... Выбрал эту модель, т.к. она лучше фильтрует наводки от близкорасположенных LW-MW передатчиков.

Любопытная информация, сам недавно получил ALA1530S+ Imperium. В квартире из-за высокого уровня помех заметного преимущества , по сравнению другими комнатными антеннами, нет. Этого я ожидал и поэтому изначально планировал её установку с повороткой на крыше, сейчас готовлюсь потихоньку. У меня крыша металлическая и довольно крутая, но главный вопрос доступ на крышу.
Я живу в 4-х километрах от радиополя в Куркино, без преселектора и антенюатора антенна дает ложные каналы приема на IC-R75. В связи с этим у меня к вам вопрос какое от вас расстояние до куркинского радиополя и насколько оно влияет на работу антенны особенно на НЧ диапазонах. Используете вы её с преселектором?
Simon
Взял за основу две МА, не отделяя всю селекторную часть(ДВ, СВ), двух радиоприёмников "Океан-209","Альпинист-224-1"...не подавая питание на аппараты(пассивный режим)...но используя катушки иКПЕ, самих приёмников...
На"Альпинисте", правда пришлось домотать катушку связи ,так как у него входная часть висит на затворе поливика...
Короче ...пару часов вертел с одним вариантом и час с другим...
Да селективность и диаграмма , чувствуется конкретно...но уровень приёма именно на ДВ,СВ ...заметно проигрывает внешней антенне(даже несмотря на её КВ принадлежность).

Здесь главная проблема в согласовании антенны и приемника, сложно согласовать 50 Ом приемника и сопротивление ферритовой антенны, но полевичок с небольшим током стока легко решает эту задачу, кроны хватает на много месяцев.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение Silent Hunter » 27 фев 2014 01:14

Simon
Что касаемо ферритовых резонансных антенн.
prezent правильно пишет, согласование с низкоомной нагрузкой там кашляет.
Для резонансной антенны, дабы не угробить добротность контура(не зашунтировать) - катушку связи подключают через ИП.
Ежели интересуют более продуктивные решения, можно обратиться к балансным схемам.
Например http://sezador.radioscanner.ru/pages/mailtrade/sources/solan-10.htm.


prezent
Любопытная информация, сам недавно получил ALA1530S+ Imperium.

Что же Вы молчали до сих пор. :?:
Очень поможете, если сделаете фото.
В месте запитки рамки откручивающаяся крышечка.
Под ней находится симметрирующий трансформатор, параметры которого мне очень нужны для серии экспериментов.
Очень интересно было-бы на него взглянуть... Это могло бы многое прояснить (если не сказать больше).

Если сфотографируете и усилитель, тоже буду благодарен. Мне известно, что это усилитель Нортона, соответственно его импеданс
тоже не тайна.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 27 фев 2014 11:31

Present
Земляк! Мне интересно пообщаться на тему антенн с человеком, живущим в сходных условиях, и к конкретной модели Wellbrook тоже интерес есть. Вечером постараюсь предметно написать, сейчас кратко:
Измерил, до радиополя от меня менее 2.5 км. Преселектором с R75 не пользуюсь, хотя есть MFJ 1045c - иногда использую с портативными приемниками и другими антеннами.
Наводки от антенны такие, что при включенной антенне и выключенном приемнике в активных колонках 738 кгц звучит, как раньше радиоточки! :)
Но на прием на R75 не влияет (есть нюансы, позже расскажу)
Почему выбрал 330S цитата из обзора:
A very tough decision was whether to get the ALA1530 or the ALA330S.
Although they offer similar performance overall, the 1530 has more
gain at mw frequencies, while the 330S has more gain at sw
frequencies. The ALA330S also resists overload and intrusion of
strong, local mw signals into the sw bands.
In my suburban location I
figured that am overload was a marginal possibility. I emailed Andy
and he quoted me the following figures: "...the 330S has 10 db more gain
above 15 MHZ, while the 1530 has 6 db greater gain below 2 MHz". I
chose the ALA330S reasoning that since I do lots of daytime sw
listening I really wanted the maximum gain at those daytime
frequencies where signal strengths tend to be lower. Plus I already
had some good am antennas so I wanted the Wellbrook to maximize my sw
---------------------------
Хорошо, что у вас есть доступ на крышу, я на втором этаже живу, пока что не прорабатывал этот вопрос, использую исключительно внутри квартиры.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение korsar » 27 фев 2014 12:57

mapper писал(а):Simon,
мои поздравления! Неплохой подарок к 23-му :)
Я долго шел к этой покупке. У меня модель 2011 года, без SD, с DSP. Купил "там", уже третий год, как радуюсь прекрасному аппарату! С блоком питания, точнее с кабелем, произошла неприятная вещь: собака перегрызла (чудом не пострадала, на "0" наверное попала) в одном месте, пришлось сращивать, выглядит некрасиво, но надежно...
Тоже иногда использую Ham Radio Deluxe. Cookbook от Фила проработал, а вот до железных модификаций пока не дошел. Так и не решил, нужен ли мне еще один фильтр.
Из актуальных тем - хочу смастерить автономное питание для вылазок на природу.
korsar писал(а):Прикупил аккумулятор типа GS 4,5-12 для вылазок на природу и на случай отключения электричества .

Можно подробнее?

По поводу аккумулятора : Ёмкость аккумулятора 4,5 А/ч , напряжение 12 В , габариты 100 Х 90 Х 65 мм .
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: Icom IC-R75

Сообщение Simon » 27 фев 2014 13:37

To Silent Hunter...
Согласование с ферритовой МА(Rвых), можно сделать какое угодно,вот пример конкретной схемы сопряжения "Океан-209"...
Изображение
Примерно так-же делают и в других приёмниках, только вот в "Альпинисте" упростили, подключив катушку антенны через ИП...увеличив тем самым Rвых и ЭДС антенны...
Катушки L2,L4...нагружены на УВЧ(Rбэ транзистор V18)...и меняя количество витков, можно достичь любого Rвых...
Про Олушу-10 я читал ранее...там как-бы всё понятно...
У меня есть пару конкретных вопросов к Вам...но это вечеров в личку напишу...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC-R75

Сообщение Simon » 27 фев 2014 14:49

P.S. К предыдущему посту...
Пробовал разное подключение МА с катушками связи...и на "высокоомный" вход(клемы)...то-же подключал...практически одинаково на слух , с 50 ом входом..

Очень быстро заканчивается возможность редакции своих постов..Оч.не удобно(ИМХО)...
На других ресурсах ,проще с этим...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 27 фев 2014 17:10

mapper
У вас ситуации еще хуже, чем у меня: напряженность поля от куркинских передатчиков получается в 1,6 раза, выше чем в моем случае. У меня на длинную антенну уровень сигнала доходит до +70дб.
ALA1530S+ улучшенный вариант ALA1530, так на ВЧ диапазонах усиление увеличено на 7дб при сохранении высокого усиления на MW, повышена устойчивость к интермодуляционным искажениям.
Кстати, живу тоже на втором этаже.
Silent Hunter
Ну как же не помнить о ваших интересах, первоначально планировал выложить конструкцию усилителя (специально для вас), но потом узнал, что он неразборный. Когда получил антенну эта информация подтвердилась.
IMG_2481.JPG

Так, что господин Andrew Ikin - разработчик и продавец антенны, защищает свою конструкцию от чужих глаз.
По поводу Нортона есть только такая фраза " unique two transformer Norton amplifier with a +55dbm IOP3 ensures good performance in f strong signal environment "
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение Silent Hunter » 28 фев 2014 03:40

prezent

Интермодуляционные параметры по третьему порядку OIP3-55dBm вполне достижимы для усилителя Нортона.
Здесь всё сходится. Для согласования по максимальной мощности в нагрузке необходим оптимальный переход.
Главный вопрос остаётся всё тем-же, на какое сопротивление оптимально нагрузить апериодическую рамку для получения минимального КШ???
Ка мы видим, этот "переход" старательно скрыт от любопытных глаз. Ибо в нём вся соль данной конструкции.
Усилитель может быть Нортона или другой соответствующий по ДД, шуму и импедансу. Это уже второстепенно.
С усилителями затруднения нет, затруднения с оптимальным переходом...

Интересная статья, журнал QEX Jul/Aug 2003 стр.35. по способу питания рамочной(магнитной) антенны.
N07-08, N09-10, качнуть можно здесь http://publ.lib.ru/ARCHIVES/__ENG/Q/''QEX''/
Active Loop Aerials for HF Reception Part 1: Practical Loop Aerial Design
By Chris Trask, N7ZWY
Завесу таинственности с творения господина Andrew Ikin можно приоткрыть...если захотеть.
Вложения
Loop.JPG
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Icom IC-R75

Сообщение Silent Hunter » 28 фев 2014 04:03

simon
У меня есть пару конкретных вопросов к Вам...но это вечеров в личку напишу...

Не стесняйтесь задать вопрос здесь, возможно кто-то из читающих тоже ищет ответы.
Я сам на многое ищу ответы, потому здесь и появляюсь.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 28 фев 2014 12:26

prezent писал(а):mapper
У вас ситуации еще хуже, чем у меня: напряженность поля от куркинских передатчиков получается в 1,6 раза, выше чем в моем случае. У меня на длинную антенну уровень сигнала доходит до +70дб.
ALA1530S+ улучшенный вариант ALA1530, так на ВЧ диапазонах усиление увеличено на 7дб при сохранении высокого усиления на MW, повышена устойчивость к интермодуляционным искажениям.

Напомнило рекламу: первое лезвие бреет чисто, а второе - еще чище :)

Я перед покупкой своей ALA330S переписывался с Andrew Ikin,
выпытывал подробности и различия моделей (октябрь 2012).

Вот что он сообщал, кратко:

The ALA1530 is approx. 2dB higher MW gain compared to the ALA1530L.

With either loop model you are likely to have overload or Intermodulation due to the nearby MW transmitter.

The 1530S+ is the ALA1530L with additional 8dB amplifier in the Antenna Interface.

I forgot to mention the ALA330S. this has lower LW/MW gain but very high HF gain.

Про усилитель Нортона в тех описаниях речи не было, не помню, теперь появился.
Imperium - это новая модель или просто добавлено красивое название к 1530S?.

2 Korsar,
спасибо за информацию по батарее. Где купить разъем для 12 V входа, модель или артикул можно узнать? Клеммы Faston можно у продавца взять? Кстати, где брали?
Чем заряжаете GS? Зарядка для автомобильных акб, заряд 13.6 В, подойдет?
На сколько часов работы хватает? Ток потребления приемника 2А, получается, пара часов?
Извините за обилие вопросов.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 28 фев 2014 15:47

[quote="Silent Hunter"] prezent

Может будет интересно? У меня есть классическая схема Mini Loop для повторения в домашних условиях.
антенна предназначена для приема в диапазоне от 100 кГц. до 1,7 Мгц.
Кольцо имеет длину 4 метра кабеля RG-8
за кольцом такой же трансформатор, что и у вас на рисунке, только с практическими данными витков и материала, подробное описание есть только в файле "pdf" Если кому будет интересно, могу выслать в личку.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 28 фев 2014 18:04

mapper
Про усилитель Нортона в тех описаниях речи не было, не помню, теперь появился.
Imperium - это новая модель или просто добавлено красивое название к 1530S?.


Про усилитель можно прочитать в бумагах, которые идут с антенной. Что касается Imperium, то конкретных данных нет, кроме тех, что я упоминал. Думаю, что эта антенна это ответ его конкурентам – фирме Pixel. В интернете можно найти сравнение антенн Pixel RF Pro-1A и ALA 1530 http://www.dxing.info/equipment/ALA1530-vs-RFPRO-1AReview.pdf из которого следует, что ALA 1530 побеждает. В ответ на это Pixel выпустила модель Pixel RF Pro-1B, которая по некоторым данным была лучше ALA 1530. Следующий шаг Andrew Ilkin - модель Imperium, но сравнительных данных по этим моделям я не встречал. Модель Pixel конструктивно сделана более качественно и может быть смонтирована без дополнительных усилий, хотя по приемным характеристикам мне больше попадались отзывы, предпочитающие Wellbrook. Для своей модели я усиливаю жесткость всей конструкции, хотя Andrew утверждает, что она достаточна. Второй вопрос – герметизация разъема BNC, не очень понятно как это сделать. Связывался с Andrew, он советовал заполнять разъем вазелином, так, что тут тоже есть вопрос.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение Silent Hunter » 01 мар 2014 01:32

Ugene
Если кому будет интересно, могу выслать в личку.

Интересно, высылайте.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 01 мар 2014 09:28

Доброго дня!
Я на этом сайте нечасто и не в курсе куда вам отправлять фаил Delta Loop pdf
Лучше ответьте на мой ящик: ru6me@mail.ru
С уважением Евгений!
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 04 мар 2014 09:57

Сравнивал прием на наклонный луч 12 метров из окна на дерево с приемом на ALA330S. Влияние соседнего MW передатчика ощутимо только на веревку: В диапазоне 25-31 м пролезает трансляция WRN на 738 кгц - мощность-то всего 5 квт, но близко. МА справляется.
А вот в лесу на пару километров дальше - всё ОК, никаких зеркалок.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 05 мар 2014 14:21

У меня побочные каналы на LW и SW от средневолновых куркинских передатчиков присутствуют , если включить преселектор на средние волны, а если коммутировать преселектор в соответствии с принимаемым диапазоном, то побочных каналов нет. Этот эффект наблюдаю с ALA1530S+ и длинной антенной(в этом случае сигнал мощнее) . Иногда появляются сигналы этих радиостанций на длинноволновом диапазоне, причем на встроенную антенну (у различных приемников), такое ощущение, что передатчик излучает на гармониках, но , например сейчас, этого эффекта нет.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11