Как слушать эфир (наушники, динамики)

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение digiandr » 02 ноя 2012 21:28

Извините. отвечу digiandr(у) позже.
Если не повезет, то во вторник.
Но отвечу обязательно.
Потому что его посты это сборник заблуждений

Хаха..! Это смотря с какой стороны зеркала стоять.

К174ПС4-это фантом, а не микра. Нигде в аппаратуре она не стояла никогда потому что ее нет по факту и не было.
Были разные подделки, перемаркированные ПС1 возможно или какие попало корпуса. Можете ее разыскать купить и поставить и убедитесь что она не работает, потому что подделка. Сегодня наверное и подделок уже нет, всем до лампочки.

Но мне однажды подарили микру в белом керамическом корпусе с позолоченными ногами и крышка сверху металл, а на ней написано 174ПС4, но у нее было 16 ног, а не 14.

Я ни разу не видел микру К174ПС4 ни в справочниках ни в аппаратах. Зачем-то ее выдумали. На рынке ее можно было увидеть, но только потому что вы хотели ее увидеть. Чтобы получить деньги и удовлетворить спрос перемаркируют мешок пс1.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение Simon » 02 ноя 2012 22:04

alexis69...я наверное не правильно выразил мысль...я имел ввиду,что транзистор управляется током(базы)...
и при малых вх.напряжениях(токах)...динамика его работы существенна...
Я также хотел отметить малую перегрузочную способность входа (на транзисторах)...при больших вх. сигналах...
У ламп она гораздо выше...но крутизна(а значит и Ку) меньше транзисторных...
А схема Дарлингтона...мне конечно известна...это всего лишь составной транзистор...и управление происходит током базы первого транзистора...
Извините за отход от темы...
Если по теме...я то-же согласен с автором поста...о "металлическом" призвуке ПКФ...люблю слушать ,когда ФСС,реализован на контурах...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение Simon » 02 ноя 2012 22:19

"...Я ни разу не видел микру К174ПС4 ни в справочниках..."

digiandr...не поленился залез на пыльные полки гаража...достал первый попавшийся справочник "Справочник,диоды,тирристоры, транзисторы и микросхемы" Бессорабов,Федюк,Федюк... Изд."Воронеж" 1994г
174 серия.... стр.356 К174ПС1,стр.359 К174ПС4...тех.данные...и схемы включения...так сказать в картинках...
Сканер на работе ...а Фото делать лень...но поверьте на слово...!!! :D
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 06 ноя 2012 13:28

Ну что братия - поехали?
Ну сперва хочу закрыть вопросы не совсем относящиеся к тому о чем будет писаться дальше.
Ну во первых про хорошие ГТ402(404), которые уделывают грюндиговский германий.
Я не аудиофил с паяльником наперевес. И не знаю что лучше звучит ГТ404(402) или AC187(AC188).
Но хочу заметить, что любые переносные отечественные РПУ скромно курят в сторнке когда вещает satellit 210.
Наши аппараты просто ловят, а 210 - ЗВУЧИТ.
Кстати, у меня нет 100% уверенности, что при замене ACххх на ГТ - status quo останется тем же.
Возможно, а возможно и нет. Слишком там все тесно увязано унч, динамик, корпус.

Во вторых - про звон эмф и пьезофильтров.
Это азбучные истины. Но т.к. мы обсуждали актив, а не пассив - то данный факт остался за бортом.
Правда линейная ФХЧ и селективность - есть взаимо исключающие понятия.
Или Вы фильтруетесь от близкого соседа, или наслаждаетесь оригинальным звуком. Альтернатива - только разумный баланс между этими двумя требованиями в вещательном приемнике.

Ну а теперь про германий и кремний и что там в приемнике звучит и не звучит.
Ну сперва давайте договоримся, что на вход подан только полезный сигнал. Или же полезный сигнал и помеха не вызывают перегрузку.
Почему?
Да потому что перегрузка вызывает или забитие или интермод.
Появляются затыки, модуляция полезного сигнала помехой, фантомы.
Но ведь мы не об этоим говорим?
Если и про это - в том числе, то давайте здесь с этим и покончим.
За данные явления отвечает ДД приемника.
А здесь германий слаб. Он на голову уступает кремнию. Хотя если задасться экстремальной экономичностью и супер малыми токами потребления - то возможно, германий будет получше.
Только вот такой приемник будет никакой в современном эфире. Его ДД будет вызывать слезы.

Согласен, балансный смеситель обладает большим ДД.
Но в остальном... Без разницы какой смеситель. балансный или нет (да хоть на одном диоде). Если перегрузки нет - все побочные частоты преобразования (окромя зеркалки и приема на гармониках в случае ключевого режима) вчистую давятся последующими цепями фильтрации.
Так что смеситель на звук не влияет.
То же самое касается и УВЧ.

Теперь насчет УПЧ.
Дело в том, что все УПЧ охвачены АРУ. Эта ару не только защищает уши, но и не дает перегрузиться как УПЧ, так и последующим каскадам.
Так что в нормально спроектированом рпу перегрузка УПЧ это из ряда вон...
Но кроме того, - в случае ограничения УПЧ генерируются гармоники. Но гармоника сигнала с частотой 456 кгц имеет частоту 912 кгц.
Эта частота эффективно давится самыми простыми цепями фильтрации в тракте.
Что в ФЭФ 214 (где вообще все каскады УПЧ имеют контуры- как в СТАРЫХ ПРИЕМНИКАХ), что океан 222 где детектор является нагрузкой контура.
Так что даже в экстремальном случае если вдруг с какого то перепуга УПЧ стал генерировать гармоники они отфильтровались и не попали в детектор.
Так что и УПЧ не звучит. Точнее на звук не влияет.
Хочется сказать про 174ХА2. о которой так не лестно отозвался опонент. Диф каскады в ней не при чем. И контур в типовой схеме ставится на выходе УПЧ.
TCA440 калькой которой является хашка более устойчивая и меньше шумит.
ХА2 можно приблизить по качеству к исходнику. Но для этого надо подбирать ток через...
Забыл какой каскад.
Но кто на производстве будет подбирать режим микрухи?
А к чему это я? К тому, что виновата не микросхема вообще, а то, насколько качественно она скопирована.

Кстати, у TA2057 нет вообще никаких дополнительных цепей фильтрации между ФСС и детектором.
И между тем - она отлично работает. И не генерирует никаких гармоник по пч.
Но это я так, к слову.
Требование к линейности УПЧ это азы приемникостроения. И утверждение что что то там нелинейное - ничего кроме смеха вызвать не может.

Продолжаем далее.Меня просто убила фраза:
...либо сигнал оказывается сплющен АРУ.
Вы случайно не путаете компрессор и АРУ?
Вообще то это разные вещи.
Есть такой параметр. Постоянная времени АРУ называется. И в приемнике ни кто никого не плющит.
Это я так к сведению.

И самый перластый перл.
Хотите верьте, хотите нет. Но я от него просто тащусь:
Ведь на АМ мы имеем не только усиление ПЧ а еще и огибающую НЧ. Фактически УПЧ усиливает также и низкую частоту, которая может быть искажена в процессе и посде детектора уже будет не то. Токи ПЧ интермодулируют с токами НЧ и получается черти что. Если бы не катушки то ужас. В случае с ЧМ это не так важно поскольку и требуется ограничение чтобы подавить паразитную и любую прочую АМ.
Но все равно при большом усилении и глубоком ограничении сигнал портиться. Поэтому ЧМ может звучать "плоско" и не интересно.


Как говорится - слышал звон... и далее по тексту.
Вы не путаете случаем какскады УПЧ с рефлексными каскадами?
Где действительно происходило одновременное усиление и ВЧ и НЧ.
Никакую низкую частоту УПЧ (в промышленых рпу) не усиливает уже лет так 80-90.
Он усиливает промодулированый ВЧ сигнал. А это далеко не две частоты. Как думают некоторые.
В принципе, если пропустить такой сигнал через ограничитель - то будут сгенерированы гармоникии с частотой вдвое выше.
(Выше писал, 456 и 912).
Но никто ам сигнал не пускает через ограничитель. Это только у уважаемого опонента такое может быть.
Явление же интермодуляции при только одном сигнале (пускай даже это будет трансляция AC DC) это уж вообще из ряда фантастики.
Про плоское вследствии ограничеения ЧМ вообще писать не хочется.
Жалко пальцы обстукивать об клавиатуру.
Если бы Вы знали, течнологию вещания, то такую бы ересь не написали.
Типовые микрофоны и пресеты для обработки звука, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ копрессия на выходе - вот кто вредит звуку на УКВ (имеется в виду частота) вещательных диапазонах. И вот почему большинство станций звучат как однояйцевые близнецы.
усилитиель ограничитель в РПУ здесь не при чем.
(или Вы имели в виду, что все ЧМ станции идут с одним уровнем?)

зы. Кстати в ФЫВ 214 очень лостойный упч.
И используемые там кт368 просто убивают наповал так любимые некоторыми гт322. Как по шумам, так и по линейности.
И то что в общем целом аппарат не поет может быть виновать как унч так и убогая акустика - по причине что никто не удосужился согласовать излучатель с корпусом.

зыы Не понимаю откуда это пошло что мол ВЧ и ПЧ это так, "пустяки", на звук не влияют? подключите к ламповому Миру коробочку с начинкой - начиная от детектора и ниже (в том числе и динамик с корпусом) от океана 222 и вы получите по звучанию океан 222 только в габаритах лампового ящика.

Авторская ремарка
моей целью было не научить. Для того есть книги. Поэтому сори за упрощения и излишнюю сжатость в подаче материала. Особенно в части качающейся ДД. Короче читайте классиков.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 06 ноя 2012 16:19

to alexis69
Ну поповоду германия в УНЧ вопрос былуже давно закрыт.
Во вторых. Назовите пожалуйста хоть один бытовой приемник в котором стояли ЭМФ
Пъезофильтры как наши так и бытовой импорт заставляют желать лучшего.
Любой ФСС из старых советских приемников их переплюнет.
....Правда линейная ФХЧ и селективность - есть взаимо исключающие понятия....
Т.е. Вы хотите сказать что чем выше линейность ФЧХ РПУ в диапазоне рабочих частот
тем ниже его селективность? А как же тогда IC r-8500?
Это еще не конец
До завтра!!
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 07 ноя 2012 08:41

to lesnik
....Назовите пожалуйста хоть один бытовой приемник в котором стояли ЭМФ
Но Вы упомянули тоже далеко не рядовой IC r-8500
Правильнее было бы наверное написать:
про звон полосовых фильтров, а если уж быть совсем точным (ФВЧ и ФНЧ так же звенят) - про звон фильтров.
Но что сделано, то сделано. Топором не вырубишь.

Пъезофильтры как наши так и бытовой импорт заставляют желать лучшего.
Любой ФСС из старых советских приемников их переплюнет.

Не поленился - посмотрел
Чтобы не загромождать текст - цифры не привожу
У дешевых ламповых - все очень плохо
А вот у трансляционных (ТПС и Казахстан) и первого класса - параметры лучше чем у крошки пьезо.
Правда по неравномерности или нет цифр или они хуже.
Но в конце концов а к чему это?
Одно изделие громоздкое трудоемкое (изготовление и настройка) и дорогое
Другое - дешевое чрезвычайно компактное и может изготавливаться без участия человека)
Прогресс - мать его.

Т.е. Вы хотите сказать что чем выше линейность ФЧХ РПУ в диапазоне рабочих частот
тем ниже его селективность?

Я хочу сказать, что чем выше линейность ФЧХ в полосе приема (не в диапазоне рабочих частот) тем хуже селективность.
А точнее, чем выше селективность, тем хуже ФЧХ в полосе приема.
(под селективностью я понимаю крутизну скатов фильтра - его коэфициент прямоугольности)
Любой - абсолютно любой фильтр ломает ФЧХ (хоть низкодобротный контур, хоть дорогущий - кварцевый, хоть цифровой)
Излом ФЧХ происходит в точке излома АЧХ.
Чем выше коэфициент прямоугольности фильтра - тем сильнее ломает ФЧХ
Излом ФЧХ приводит к искажению звука.
Чем уже фильтр - тем сильнее слышит ухо искажения ФЧХ.
Если сперва мы слышим только небольшое искажение в звуке, то чем выше излом и/ или уже полоса - фильтр начинает звенеть.
Искажение ФЧХ и звон это не технологическая проблема, это характерная особенность процесса фильрации без относительно к тому что производит фильтрацию.
Для примера:
Есть у меня китайский ДСП. Так вот у него есть режим просто полосового фильтра.
Выбираю самый широкий фильтр от 170 до -2700 (вроде так) гц.
Вследствие того что китайцы излишне перемудрили с прямоугольностью - слушать через такой фильтр любителей практически невозможно.
Помехи давит отлично, но настолько сильно звенит - что разборчивость отвратительная.
Еще пример.
У меня в приемнике ЭМФ фильтры на 3,1 / 2,4 / 0,5 кгц и кварцевый на 8 кгц.
Так вот. Даже узкий (0,5 кгц) фильтр - менее звонкий чем эмф на 3,1 кгц
На 3,1 более звонко звучит не только голос, но и телеграф.
А все дело просто в том, что фильтр на 3,1 обладает превосходной прямоугольностью.

А как же тогда IC r-8500?
А что с ним не так?
Он что продекларирован как аппарат обеспечивающий идеальную верность звукопередачи (High Fidelity)?

Кстати, в HI END унч применяются кое где какие то специальные схемы для исправления ФЧХ. Каким образом они работают - я не интересовался. Так что деталей не знаю.
Но если это используется только в некоторых дорогих моделях, то наверное не так дешево и не так просто.
Так же подозреваю, что есть в этом методе и большие ограничения в использовании или в диапазоне где данная реализация эффективна.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 07 ноя 2012 09:28

to alexis69
Понял о чем речь. Это я о линейности ФЧХ.
Где-то у меня были характеристики фильтров. Найду - посмотрю.
Для примера попробую сделать несколько сканов. Выложу сюда.
Тогда будет предмет обсуждения.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 08 ноя 2012 06:56

Спешу уличить себя в неточности и поправиться.
alexis69 писал(а):Есть такой параметр. Постоянная времени АРУ называется.

Данное утверждение касается SSB сигналов.
При приеме АМ сигналов никакой постоянной времени не нужно.
Напряжение АРУ формируется из несущей (постоянная составляющая после детектора).
Несущая же не модулирована.
Боковые полосы в формировании напряжения АРУ не участвуют.
Что из этого следует:
Амплитуда напряжения АРУ связана только с уровнем сигнала.
В АМ - АРУ никак не может компрессировать звук радиопередачи.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 08 ноя 2012 10:13

to alexis69
Ну вот например:
Вложения
107_04.jpg
107_03.jpg
107_02.jpg
107_01.jpg
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 08 ноя 2012 10:15

to alexis69
Вот еще пра на другую частоту:
Вложения
214_02.jpg
214_01.jpg
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 08 ноя 2012 10:28

to alexis69
Как мы видим два фильтра на 21.4 МГц отличаются только полосой пропускания и коэффициентом передачи,
но оно и понятно - один 8 второй 10 порядка. Можно сделать вывод что при применении этих фильтров не должно
быть ....чем выше линейность ФЧХ в полосе приема (не в диапазоне рабочих частот) тем хуже селективность....
Фильтры на 10.7 МГц все 8 порядка и отличаются только полосой пропускания. Теоретически описанный эффект
тоже не должжен появляться.
Вполне допускаю что при неправильном согласовании фильтра (последняя строка в таблице характеристик -
Terminating Impedance) ФЧХ фильтра будет перекошена и указанная Вами зависимость ФЧХ - селективность
будет иметь место.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 08 ноя 2012 13:31

lesnik писал(а):to alexis69
....чем выше линейность ФЧХ в полосе приема (не в диапазоне рабочих частот) тем хуже селективность....

а потом я в следующем предложении сделал уточнение.
...чем выше селективность, тем хуже ФЧХ в полосе приема.
Дело в том, что селективность зависит и от конструктивных особенностей фильтра (пролаз внеполосных сигналов в обход кристаллов фильтра).
А уменьшение селективности вследствие таких причин не приводит к исправлению ФЧХ.

lesnik писал(а):Фильтры на 10.7 МГц все 8 порядка и отличаются только полосой пропускания. Теоретически описанный эффект
тоже не должен появляться.

Не понял, на каком основании Вы сделали такой вывод.
Поэтому, попытаюсь внести еще чуток ясности в этот вопрос.
Ранее в тексте я указывал:
Любой - абсолютно любой фильтр ломает ФЧХ (хоть низкодобротный контур, хоть дорогущий - кварцевый, хоть цифровой)
Излом ФЧХ происходит в точке излома АЧХ.
Чем выше коэфициент прямоугольности фильтра - тем сильнее ломает ФЧХ

Так что любой фильтр ломает ФЧХ
Но согласно, Вашим картинкам лучше всех выглядит фильтр FP2P4-530-02, а вот тот что выше -530-03 ломает ФЧХ сильнее всех (похоже - чебышев1).

Теперь немножко по поводу зависимости излома АЧХ (в этой точке так же будет ломаться и ФЧХ) и максимально достижимой селективности.
Форма АЧХ фильтра определяется - каким полиномом аппроксимируется его форма.
Самая лучшвя селективность вблизи от частоты приема у чебышевского фильтра.
У него самые крутые скаты. И самый лучший Кпр (коэфициент прямоугольности).
Но и так же у него самый крутой/ острый излом АЧХ и соответственно он наиболее сильно ломает ФЧХ.
Баттеворот имеет более пологие скаты и сглаженный излом АЧХ
Селективность вблизи частоты приема Баттеворота ниже из за этих пологих скатов.
Но зато и фазу такой фильтр ломает слабее.
Заметно слабее.
Так переход в телеграфных фильтрах с чебышева на баттеворота позволяет часто избавиться от звона. И наоборот - использование чебышева в телеграфном фильтре - это гарантированый звон.

И в заключение - примечание для самых хитро...х.
Мол. Какие проблемы? сделаем тогда фильтр с крутыми скатами и сглажженным изломом.
Ага. Счаз... Сделали.
Такие попытки приводят к неконтролируемому искажению формы АЧХ фильтра.
Это может быть рябь АЧХ в полосе пропускания превышающая все разумные нормы (калечит звук сильнее чем излом фчх)
И огромные горбы в полосе задержания.
Короче ничего путного не получится.

И замечание по поводу моего уточнения в виде - вблизи частоты приема
Дело в том что вдали от частоты приема величина селективности уже не зависит от аппроксимирующей функции.
Она определяется порядком фильтра.
Ну и конструктивными особенностями (если это только физическая реализация, а не математическая модель)
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 08 ноя 2012 13:35

2 lesnik
А еще у меня есть смутное подозрение, что вы порой путаете АЧХ и ФЧХ.
Если картинки АЧХ есть в доках, наверное, на все фильтры, но картинок ФЧХ фильтров я что то не видал.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение TUL » 08 ноя 2012 14:53

Из интереса заглянул, начал читать, смог осилить только выборочно. Похоже никто не знает, как их там упоминали - "классиков".
Кратко, могу и наврать в три короба:
1. У ламп, германия и полевиков аппроксимация характеристик квадратичная, а у кремния в третьей степени. Поэтому продукты от преобразования - усиления разные. От кремния нехорошие гармоники для ушей.
2. Применение кварцевых фильтров - крутые фронты и дополнительные потери в полосе пропускания. Крутые фронты приводят к фазовым искажениям, а потери компенсируют усилением в каскадах с попутным добавлением шумов.
Фазовые искажения кварцевых и пЪезофильтров, даже если всё остальное на германии, тоже хорошо слышно.
2. Детекторы на кремнии добавляют своё, см. п.1..
В итоге получается то, что долго невозможно слушать современные приёмники.

Теорему Котельникова пропустил, к фильтрам сами пришьёте.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 09 ноя 2012 10:26

to alexis39
По поводу поворота фазы в полосе приема полностью с Вами согласен.
Количество поворотв этой полосе будет равно порядку ФСС.

.....Я хочу сказать, что чем выше линейность ФЧХ в полосе приема (не в диапазоне рабочих частот) тем хуже селективность.
А точнее, чем выше селективность, тем хуже ФЧХ в полосе приема....

А характеристики фильтров я привел лишь для того чтобы показать ФЧХ и селективнось не зависят ширины фильтра.
Так все фильтры на 10,7 8-го порядка ФЧХ будет иметь 8 изломов у каждого в своей полосе пропускания.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 09 ноя 2012 10:37

to TUL
На сколько я помню лампы кроме того не усиливают и не возбуждают нечетных гармоник.
А вот с утверждением что "Крутые фронты приводят к фазовым искажениям" сложно согласиться.
Каким же тогда образом профсвязная аппаратура принимает сложные фазоманипулированные сигналы?
Может быть стоило сказать что искажения появляются когда полоса сигнала больше ширины ФСС?
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 09 ноя 2012 10:56

lesnik писал(а):to alexis39
.... ФЧХ и селективнось не зависят ширины фильтра.

Полностью согласен
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 09 ноя 2012 11:02

lesnik писал(а):А вот с утверждением что "Крутые фронты приводят к фазовым искажениям" сложно согласиться.

Это как взглянуть на эту фразу.
К искажению приводит излом ачх.
Чем круче фронт, тем острее излом.
При таком раскладе - фраза правильно отображает положение дел.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 09 ноя 2012 11:55

1. У ламп, германия и полевиков аппроксимация характеристик квадратичная, а у кремния в третьей степени. Поэтому продукты от преобразования - усиления разные. От кремния нехорошие гармоники для ушей.
2. Фазовые искажения кварцевых и пЪезофильтров, даже если всё остальное на германии, тоже хорошо слышно.


Начну со второго пункта.
Данное утверждение в отношении пьезиков стоящих в бытовой аппаратуре бездоказательно.
Доказательством может быть только замена пьезофильтра в одном бытовом рпу на фильтр выполненный на контурах.
И дальнейшее сравнение двух результатов с исходником.
Лично я упоминаний о таких сравнениях не встречал.
Тем более, что при равной крутизне скатов и полосе пропускания - будут идентичными и изломы АЧХ и соответственно искажения будут идентичными.

Теперь по первому пункту.
коэф. передачи тока очень мало зависит от тока коллектора
Относительно малая зависимость h21э германиевых структур от тока коллектора приходится на область достаточно малых токов и напряжений и резко ухудшается при увеличении последних и уже не имеет преимуществ перед кремнием, даже скорее наоборот, хуже чем у них.
Линейна и входная вольтамперная характеристика.
более линеен только начальный участок характеристики.
И что в результате мы имеем?
Лучшая линейность при малых токах и уровнях сигналов.
Данное свойство хорошо подходит для экономичных приемников. Да, здесь германец - лидер.
Хороший смеситель на германии не построишь. (напряжение гпд низким делать нельзя)
И пускай, гармоники от смесителя и упч хорошо фильтуются и не доходят до детектора, но смеситель еще к тому же имеет свойство забиваться и гнать интермодули.
Теперь подойдем к к этому вопросу с практической точки зрения.
Вспомните хоть один путный смеситель на германиевых транзисторах? Выше однотранзисторного дела не пошли. Бессмысленно потому что.
С появлением отработаного кремния - германиевые смесители и упч остались только в бытовой аппаратуре 3-4 (максимум 2) класса сложности.
В проф аппаратуре же - германий на ВЧ почти не засветился. От ламп был стремительный переход на кремний.
Так что остался только детектор и унч. Ну а по этим узлам, у кворума - полный консенсус.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение HR64 » 09 ноя 2012 13:50

Извините, что влез в ваш высокопрофессиональный разговор. Буду пытаться задавать некоторые вопросы, просьба сильно не пинать.
Среди обилия переносных приемников практически невозможно купить радиоприемник с приличным звуком на ФМ. Радиоприемник используется в Москве, в квартире многоэтажки в центре города. Добиться нормального приема на СВ и ДВ невозможно из-за помех. Диапазон СВ просто ревет от помех. Не намного лучше дела на ДВ и КВ, остается только ФМ.
Приемник используется на 99% с питанием от сети.
Имею многолетний опыт в прослушивании транзисторной и ламповой аппаратуры в т.ч. и очень высокого класса с высоким разрешением. Имею опыт подключения специализированных тюнеров ФМ всех стран и народов, цифровых, полностью аналоговых, разных лет постройки, к высококлассной стереосистеме. Имею представление о разном звуке разных радиостанций в Москве и области. Подготовлен только с этой стороны, не являюсь инженером РЭА или радиолюбителем дальнего приема.
Удивлен тем, что существует как бы два параллельных непересекающихся мира. Один, это мир переносных или настольных противно звучащих радиоприемников, часто еще и тупых, с убогой чуствительностью, и рядом мир автомобильных приемников, работающих в более тяжелых условиях, с отличной чуствительностью(правда не все) и хорошим звуком(тоже не всегда). Собранных из одинаковых компонентов. В чем же проблема?
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 09 ноя 2012 14:38

HR64 писал(а):Один, это мир переносных или настольных противно звучащих радиоприемников, часто еще и тупых, с убогой чуствительностью, и рядом мир автомобильных приемников, работающих в более тяжелых условиях, с отличной чуствительностью(правда не все) и хорошим звуком(тоже не всегда).

Маркетинг...
Кстати, добавлю. Подчастую у таких магнитол еще и динамика выше и селективность великолепная.
Москвичи не раз делились опытом поездок по кольцу.
На переносной аппарат то шипит, то затык, то хвосты - на автомобилку же все чистенько.
Не посоветуете что нибудь из современных автомобилок с таким великолепным набором и по разумной цене?
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 09 ноя 2012 14:41

to alexis69
....Чем круче фронт, тем острее излом....
На самом деле чем меньше добротность контура ФСС тем менее угол фазы.
Т.е. на обычных контурах где добротность выше 100 получить проблема скачек фазы получить более 90 градусов сложно.
На кварцевых, лангаситовых и танталатовых фильтрах он может доходить до 180 градусов.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 09 ноя 2012 15:05

2 lesnik
А в чем собственно проблема?
Ваши утверждения не противоречат моим.
Высококачественные твердотельные фильтры и прямоугольность имеют недостижимую в ФСС на контурах и излом АЧХ у них несравнимо острее.
Я не знаю, ни одного ФСС на контурах, который хотя бы близко подошел к ЭМФ.
А уж про качественные твердотельные фильтры и говорить нечего.
Все эти фазовые сдвиги это чистая математика, а не издержки технологии
(я упоминал ранее про цифровые фильтры)
Поэтому что не используй - а при одинаковой прямоугольности мы получим и одинаковый фазовый сдвиг.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 09 ноя 2012 15:11

to alexis69
Да проблемы-то в сущности и нет.
Вопрос который поднял уважаемый TUL в фазовых искажениях.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение HR64 » 09 ноя 2012 18:07

alexis69 писал(а): Не посоветуете что нибудь из современных автомобилок с таким великолепным набором и по разумной цене?


В моем варианте использования могу посоветывать. Слушаю в основном радио в городе и на дальняк(130км от Мск) до дачи. Наилучшие результаты дают Пионеры недорогих серий , если недорого. Но здесь опять весь аппарат в целом от приемника до выхода УНЧ. На выходе 4х40вт на ПОЛЕВИКАХ. Звучит лучше для человеческого уха. Пионер одним из первых начал применять встроенные УНЧ на полевых тр-рах с высокой мощностью, сейчас полно других фирм.
По приему доволен и в городе и на дальние дистанции, перебрал много всего, По комплексу: Цена, надежность, звук, чуствительность(важно), удобство в управлении, фамилия производителя, наличие доп входов и выходов на внешние усилители мне достаточно и я бы рекомендовал Пионеры 1000 серии. Здесь можно двигаться далее по модельному ряду, зависит от необходимых функций и толщины кошелька(выделенного на эти цели бюджета. Позже дам точные модели.
Раньше был фанатом, наворачивал аудио в свои автомобили, сейчас наваждение прошло, но к акустике остался очень критичен.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron