Как слушать эфир (наушники, динамики)

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение HR64 » 09 ноя 2012 19:27

Уточняю недорогие, с достойным радио, модели Пионер DEH-1200, 1300, 1320, все 4х50вт(рекламных), МС УНЧ на полевиках.
Если без CD , то можно рассмотреть MHV-1400UB.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 09 ноя 2012 20:32

Спасибо.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение HR64 » 11 ноя 2012 12:15

Изображение
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 12 ноя 2012 10:29

to alexis69
...Тем более, что при равной крутизне скатов и полосе пропускания - будут идентичными и изломы АЧХ и соответственно искажения будут идентичными...

Уточните пожалуйста что Вы имеете ввиду в этом случае под изломом АЧХ. Насколько я помню крутизна скатов зависит от добротности резонансных
элементов ФСС. Может быть под изломами АЧХ Вы понимаете неравномерность в полосе пропускания?

...К искажению приводит излом ачх.
Чем круче фронт, тем острее излом.
При таком раскладе - фраза правильно отображает положение дел....

Опять не понял. Если весь спектр сигнала проходит в полосу ФСС какие могут быть искажения?
О каком фронте Вы говорите? Сигнала? Тут по моему некоторую путаницу внес уважаемый TUL.
Это его изначальная фраза: ...Крутые фронты приводят к фазовым искажениям...
Насколько я помню АМ сигнал несет на себе полосу звука 5кГц. Стало быть полоса фильтра ПЧ
не может быть меньше 10 кГц иначе действительно появятся искажения. SSB со своей одной боковой
3 кГц соответственно фильтр должен быть не уже 3 кГц.
Приведу пример. Сигнал STANAG 45хх имеет 8 фазоманипулированных поднесущих в полосе 3кГц.
Прекрасно фильтруется твердотельным фильтром 9 порядка с полосой 3,2 кГц после чего успешно декодируется.
О каких фазовых искажениях может идти речь?
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 12 ноя 2012 11:01

lesnik писал(а):Уточните пожалуйста что Вы имеете ввиду в этом случае под изломом АЧХ.
Насколько я помню крутизна скатов зависит от добротности резонансных
элементов ФСС.

И от типа апроксимации тоже и причем очень сильно (от явно слышимых на слух искажений, до приемлемого звучания):
Чебышев (1 и 2)
Элиптический
Баттеворот
Бессель

Опять не понял. Если весь спектр сигнала проходит в полосу ФСС какие могут быть искажения?
Не факт. Особенно в современном эфире где чаще всего выбирается максимально узкий из приемлемых для приема фильтров.
Так что приходится включать (где это есть) не 10 или 12 кгц фильтр, а 4-5 кгц.
Плюс, у многих не дорогих аппаратов нет изменяемой полосы. И существующая - уже 10-12 кгц.
Обычно около 5-6 кгц
Насчет SSB то же самое.
Разрешенная полоса 3 кгц.
Но некоторые работают в ESSB, а во многих недорогих аппаратах по дефолту нет и 3 кгц фильтра.
2,2-2,4 кгц
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 12 ноя 2012 13:17

2 HR64
На фото - это что?
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение TUL » 12 ноя 2012 13:29

HR64 писал(а):... На выходе 4х40вт на ПОЛЕВИКАХ. Звучит лучше для человеческого уха.

Ранее предупреждал, что навру и наврал. У полевиков пентодная характеристика. Они конечно лучше чем кремний, но германий на первом месте.
В портативных приёмниках лучше всего работают в УНЧ ГТ402 и П605 в алюминиевом корпусе. ГТ402(4) можно заменять на П605 в Спидолах и аналогичных ей приёмниках в УНЧ с бестрансформаторным выходом. Можно ставить и с трансформаторным выходом.
Только динамик 1ГД4х из Спидол и Риг надо выкинуть. У него картонное звучание.

, есть существенное различие между пентодными и триодными искажениями. Анализ показывает, что эти 2% включают в себя 1,7% третьей и 1% седьмой гармоник; 1,5% пятой гармоники триодного каскада менее заметны, чем 1% седьмой; поскольку высшие гармоники и сопутствующая им интермодуляция сильнее диссонируют с основным тоном, чем низшие.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 12 ноя 2012 16:18

to alexis69
С уважением к Вам не могу согласиться ...что приходится включать (где это есть) не 10 или 12 кгц фильтр, а 4-5 кгц...
это в корне неправильно!"!! Сигнал есть сигнал (А1) таким приемом....приходится включать (где это есть) не 10 или 12 кгц фильтр, а 4-5 кгц.....
Вы его естественно губите. Отсюда у Вас видимо и искажения, которые Вы принимаете за фазовые. Вы пытаетесь запихнуть 10 кГц в 5 -3 кГц.
Полоса 2,2-2,4 кгц предназначена для спецсигналов. Если Вам интересно могу поискать виды сигналов и полосы ими занимаемые.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 13 ноя 2012 09:32

lesnik писал(а):...что приходится включать (где это есть) не 10 или 12 кгц фильтр, а 4-5 кгц...
это в корне неправильно!"!!

Это зависит - для какой цели используется приемник.
Если для максимально качественного прослушивания программ с хорошим соотношением сигнал/шум/помеха - согласен.
(сел в кресло у камина и наслаждаешься звуками любимого Радио России :) )
Если же охота за DX и прочей экзотикой - то в корне не согласен.
(обосновывать второй пункт, думаю, не надо? Просто, не хотелось бы попусту стучать по клавишам. При необходимости же, по запросы - приведу все выкладки)

Отсюда у Вас видимо и искажения, которые Вы принимаете за фазовые.
Хочу дезавуировать все свои прежние слова, где могло показаться, что я слышу фазовые искажения. Такого я лично не наблюдал.
Под вопросом остаются только ранее упомянутые - цифровой фильтр и эмф на 3,1 кгц.
Под вопросом потому, что может быть виновата неравномерность в полосе пропускания. Например заметный горб/пик на вч скате фильтра.
И в изменение характера звука при изменении полосы я никогда не винил фазовые искажения.

Полоса 2,2-2,4 кгц предназначена для спецсигналов.
берем трансиверы с установленными по дефолту фильтрами (имеется в виду для SSB):
IC 718 - 2.4 кгц в полосе 6 Дб
FT 817 - 2.2 кгц в полосе 6 Дб
Приемник IC R75 - 2.1 кгц в полосе 6 Дб
Та же самая яичница и со многими более старыми не топовыми моделями.
Так что никаких спецсигналов. Голая однополосная связь.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 13 ноя 2012 10:07

to alexis69
По поводу целей полностью согласен.
Только вот насчет охоты за DX уточните DX-вещилки или DX-любители и прочая связь?
Где-то давно, помоему в ж.Радио видел схему приемника с переменной полосой ПЧ конструкции,
если память не изменяет Полякова. То что нужно для DX-вещалок.

По поводу ЭМФ на 3 кГц. Там ведь есть 3с, 3в, 3н. Какой из нах пользуете Вы? Они все 9 - 11 порядка.
Неравномерность в полосн пропускания не должна дыть хуже 1,5 - 2 дБ.
На скатах горбов - пиков не должно быть, но они есть у некоторых фильтров в полосе задержания.
Может быть отсюда появляются искажения? Мы в свое время когда пользовали ЭМФы боролись этим
установкой ФВЧ и ФНЧ в каскадах после ЭМФ.

По поводу 2,2 - 2,4 кГц тоже согласен. Не только спецсигналы но и низовая р\связь.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение TUL » 13 ноя 2012 11:35

Мужики, только сейчас обратил внимание, что заявлено
Интересует, в частности, DX станции, авиа...

Всё что раньше отметил в сообщениях, считать применительно для качественного прослушивания вещалок.

А в данной теме, чем хуже АЧХ по краям, тем лучше. Желательна полоса пропускания всего тракта с учётом акустики - наушников 100(200) -3000(4000) Гц с горбом - подъёмом около 4-6дБ на участке 200-500(1000)Гц.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 13 ноя 2012 12:28

lesnik писал(а):Только вот насчет охоты за DX уточните DX-вещилки или DX-любители и прочая связь?

А есть разница?
В попытке услышать информацию (а не просто сигнал) иногда совместно с АМ детектором включал и 3,1 кгц фильтр. Бубнилово - то еще, но выигрыш от узкой полосы все же выше чем потери от ухудшения разборчивости.
В ssb же 2,4 или 3,1
В принципе, с радостью бы установил еще и малогабаритный фильтр (ФЭМ4) килогерц так на 6. Но их похоже нет. да и место на плате кончилось (три посадочных места и все заняты - 0.5, 2.4, 3.1). Так что или АМ сигнал фильтруется только 8 кгц руфингом или идет плюсом через 3,1кгц фильтр или же использую ssb режим.

По поводу ЭМФ на 3 кГц. Там ведь есть 3с, 3в, 3н. Какой из нах пользуете Вы? Они все 9 - 11 порядка.
малогабаритные с пьезовозбуждением ФЭМ4-хххх
У них еще резонатор в виде целиковой металлической пластины хитрой формы. Какой у них порядок - не знаю.

Неравномерность в полосн пропускания не должна дыть хуже 1,5 - 2 дБ.
Допускаю, что небольшой горбик на АЧХ фильтра был сделан умышленно автором для улучшения разборчивости.

В принципе, можно посмотреть неравномерность фильтров по компьютерному осцилографу (по АЧХ эфирного шума где нибудь на вч диапазоне)
Но мне неизвестна неравномерность в руфинг фильтре.
(НЧ тракт до частоты 4,5 кгц имеет линейную ачх. да и после - тоже при использовании цифровых модов. В таких режимах отключается активный фнч)
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 13 ноя 2012 15:10

to alex69
...А есть разница?....
Да есть! Если Вы пользуете фильтр 3в или 3н то на вещалках Вы ничего путнего не услышите.
Как раз бубнилово Вы можете получить если используете именно эти два фильтра. Кстати, уточните пожалуйста каким аппаратом Вы пользуетесь.
И, если можете, без вскрытия (или с оным, если есть возможность) какие фильтры у Вас стоят. Проблема может быть решена тупой заменой самих фильтров.
....килогерц так на 6....
Уточните пожалуйста на какую ПЧ.
есть НАПРИМЕР фильтр FP2P4530-01 7,5 KhZ
а ....идет плюсом через 3,1.... Вы имеете ввиду 3в?
И все таки, что же у Вас за аппарат ....место на плате кончилось (три посадочных места и все заняты - 0.5, 2.4, 3.1)...?
ФЭМ4 фильтры я знаю - хорошие фильты!! Порядок у них 12. Завидую Вам, что в Вашем аппарате они стоят изначально!!
Но что же это за аппарат. Я таких знаю очень немного и бытовых среди них НЕТ!!!!
При использовании этих фильтров невозможно сделать горбик на скате. Скорее всего был исключен либо ФВЧ, либо ФВЧ.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 14 ноя 2012 08:54

lesnik писал(а):Да есть! Если Вы пользуете фильтр 3в или 3н то на вещалках Вы ничего путнего не услышите.

Ну так это не от хорошей жизни.
Стоял бы фильтр на 5-6 кгц с радостью бы использовал его.
А так... 3,1 кгц фильтр в тяжелых условиях повышает разборчивость сигнала. Ну а бубнение это издержки компромиссного решения.

Насчет своего приемника, фильтров и согласования.
Приемник самодельный
Вот тема по нему:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 4%F0%E8%EC
фильтры стоят:
ФЭМ4-50-500-2,4Н
ФЭМ4-031-500-3,1В
ФЭМ4-031-500-0,5С
(т.к. в качестве задающего генератора используется dds чип и управление микропроцессорное, то В,Н или С не имеет значения. частота опоры автоматом перестраивается при смене фильтра)
Согласование выполнено согласно, темы:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %F4%FD%EC4
фрагмент схемы с фильтром и цепями согласования на рис ниже:
Изображение
На номиналы можно не смотреть. Они подбираются под конкретный фильтр.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 14 ноя 2012 09:47

to alexis69
Теперь все понятно. В этом случае "Бубнение" это действительно издержки.
А Вы не пытались рассмотреть такой вопрос - 2,4Н и 3,1В - какой из них Вым нужнее?
Если мне не изменяет память 2,4 кГц это фильтр для компрессированых сигналов,которые
встречаются в основном на 27, 144, 433 Мгц.
Не рассматривали вопрос о замене его фильтром 6 - 10 кГц.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 14 ноя 2012 10:17

На основании полученного опыта, я бы пожалуй отказался или от 2,4 или от 0,5 фильтра.
В случае с 2,4 - не было ни одного случая, когда бы я потерял часть информации при переходе с 2,4 на 3,1
Просто, временами прием чуток комфортнее.
0,5 - я не телеграфист. Этим фильтром не пользовался не разу. Есть правда, еще, узкополосные цифровые моды (кстати какие?) но пока что их не принимал.
Так что пожалуй можно отказаться от 2,4 кгц
Но встают два вопроса.
1) мне не попадались ФЭМ4 с полосой 5-6 кгц
2) согласование. Насколько существующее для 2,4 фильтра согласование будет приемлемым для нового фильтра?
Самому эту процедуру мне не выполнить. А Автору отсылать - слишком долго придется ждать. Питерские ребята - они неторопливые.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 14 ноя 2012 10:32

to alexis69
...узкополосные цифровые моды (кстати какие?)....
Ну например аппарат Бодо (телетайп) и им подобные.
Другие с ходу не назову чтобы в полосе 0,5.
ФЭМ4 с полосой 5-6 надо посмотреть конкретно в доках.
Там согласование описано. Найду - отпишусь.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 14 ноя 2012 10:45

lesnik писал(а):ФЭМ4 с полосой 5-6 надо посмотреть конкретно в доках.
Там согласование описано. Найду - отпишусь.

Отлично.

Кстати, непосредственно по теме.
Раньше для меньшей утомляемости и большей разборчивости подключал между аудиовыходом и наушниками пассивный ФНЧ.
Результатом был доволен.
Теперь же подключаю плату ДСП (не китайскую).
Результатом еще более доволен.
Супротив тональников слабоват. А в остальном...
Отлично режет шумы.
Часто позволяет вытащить сигнал находящийся ниже уровня определенных помех (типа треска).
Другие помехи давит тоже хорошо.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 14 ноя 2012 11:10

to alexis69
К сожалению линейка ФЭМ4 короткая от0,5 до 3,1 кГц с вариантами Н, В, С.
С ходу нашел только описание дорабоки ИШИМА
....При установке в приставку ФЭМ-035-500-6,0 прием АМ сигналов возможен при полосе пропускания 6 кГц, что соответствует «узкой» (по паспорту) полосе РПУ. Если же в приставке применяется ФЭМ-035-500-3,1 (как показано на фото 9,10), то с помощью простейшей коммутации с использованием реле можно прослушивать SSB-CW сигналы в относительно узкополосном режиме или, задействовав штатный УПЧ, АМ сигналы в обычных режимах, предусмотренных конструкцией РПУ....
Про приставку - с ее помощию сделан перенос ПЧ с 465 на 500 кГц.
Но, к сожалению, ФЭМ-035 в корпусе с выводами на одной плоскости, а ФЭМ4 выполнен с аксиальным расположением выводов.
Да и размеры корпусов разные. В принципе, если есть большое желание, можно добавить небольшую платку с 4-м фильтром и
соответствующими цепями коммутации. Но это уже другая песня.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 14 ноя 2012 11:32

В случае с ФЭМ-035-500-6,0 плохо - не размеры и жесткие выводы, а то что в них используются магнитострикционные преобразователи.
Потери в фильтре выше.
Согласование надо выполнять по другому принципу.
у ФЭМ4 Rвх/вых около 2-4 ком
у ФЭМ-035-500-6,0 как и у всех классических больше 10 ком?
Короче, не стоит овчинка выделки.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 14 ноя 2012 14:28

to alexis69
С одной стороны и не стоит, но с другой стороны???
В Вашем случае согласен - не стоит. Одноплатный тракт.
Имеет смысл присмотреться к модульному РПУ.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 14 ноя 2012 14:31

to alexis69
С другой стороны поднять с ПЧ2 на ПЧ3 10,7 И счастье обеспечено.
Но это уже (может быть) неоправданное усложнение конструкции.
Кажется что это не Ваш путь.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 14 ноя 2012 14:57

ага.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение lesnik » 15 ноя 2012 10:13

to alexis69
Вчера только выключил комп как сразу вспомнил как мы получали 6 кГц на ФЭМ4.
Как всегда просто. Включали в параллельную работу 3,1В и 3,1Н. Благо коммутация у нас была только по входу,
выходы - на сумматор (коммутация проще). А скатами они перекрываются.
Хотел doc-файл вставить но расширение запрещено admin-ом поэтому так:
Технические характеристики на фильтр ФЭМ4-51-500
1. Номинальная частота, кГц 500
2. Неравномерность в полосе пропускания, дБ, не более 2
3. Нижняя точка среза для фильтров с верхней боковой полосой (по уровню - 6 дБ), кГц 500,3
4. Верхняя точка среза для фильтров с нижней боковой полосой (по уровню - 6 дБ), кГц 499,7
5. Затухание на частоте 500 кГц для фильтров с верхней (В) и нижней (Н) боковыми полосами, дБ, не менее, 35
6. Коэффициент передачи, не менее 0,5
7. Коэффициент прямоугольности, не более (измеряется по уровню -6 и -60дБ) 1,6
8. Затухание в полосе задержания, дБ, не менее 60
9. Ряд стандартных значений полосы пропускания, кГц , по уровню -6 дБ для всех типов
фильтров (Н,С,В)(возможно изготовление фильтров с другими значениями полосы
пропускания в диапазоне 0,5...3,1 кГц) 0,5; 0,75;
1,0; 2,4;
2,75; 3,1;
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Как слушать эфир (наушники, динамики)

Сообщение alexis69 » 15 ноя 2012 12:53

2 lesnik
Самое смешное, что вчера я тоже набрел в сети на такую реализацию.
Только там это было на уровне идеи.
У Вас же - практическая реализация.
Есть вопросы.
1) на чем суммировались у Вас фильтры. Что выступало в качестве сумматора?
2) что мне грозит(в самом худшем случае) если я просто тупо запаяю два фильтра (В и Н) в паралель?
(как это может сказаться на Кпер., что будет с согласованием (можно ли будет оставить прежнее)
Может при таком упрощенном подходе всплывут другие баги?
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Пред.След.

Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron