ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Частоты, расписания, передачи и т.д.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение Serj Dinar » 08 июн 2011 20:58

«Дурень думкой богатеет» - украинская народная мудрость.

Друзья мои!
Помните эпохальную фразу из не менее эпохального художественного фильма "Берегись автомобиля"?!
"...ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днём, понимаете, работала у шлифовального станка..." :P
Я думаю ровно настолько нам было бы здесь ВСЕМ поделиться своим опытом серфинга манящего и всегда чуточку загадочного КВ эфира...
Ради Бога ничего мне не говорите про всякие бюллетени и расписания, - сухие мрачные данные.
Они не отражают восторга сердца и души, когда Вы находите сквозь шум и треск любимую станцию с еле слышным прохождением вчера, а сегодня идущую с ломовым сигналом!
Или... Что это?! Какая-то абракадабра непонятные слова цифры... Ба! Да это же ребята в погонах затеяли очередные маневры и несут полную ахинею понятную лишь им одним и... Нам?! :o
А как ныне (июнь 2011) поносят Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи, - "национального героя и лидера" Ливийской джамахирии?!
Вы не не слышали как поносят Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи, - этого "подлеца, негодяя и палача" собственного народа?!
Так послушайте, пока еще не поздно!
Кто? Где? Когда? (Не суть важно на чем, пусть это будет DEGEN 1103 или DRAKE R8B)
Так о чем это я... Ах, да! Давайте делиться интересным услышанным здесь.
Это должно быть захватывающе интересно и заодно послужит "святцами" в которые можно будет заглянуть при случае или специально.
Кто первый?! ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение Overton » 08 июн 2011 21:08

Расскажу одну интересную частоту, которую я нашёл пару лет назад.
Среди бела дня на Tescun-300WTII наткнулся на странную речь с каким-то мистическим тембром. Поначалу даже думал, что звучит прокрученная задом наперёд запись. Поделился на Радиосканнере, дальше там развили тему и выяснили, что это была проповедь на филлипинском языке.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic40602.html
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение briz » 09 июн 2011 09:52

Запись на частоте бедствия 2182 кГц, 19 декабря 2010 года.
Ссылка (852 Кб):
http://webfile.ru/5375135

Северокорейская шхуна протаранила теплоход с российским экипажем.
В Японском море терпит бедствие теплоход Sunrise с российским экипажем на борту. По информации Морского спасательно-координационного центра, судно под флагом Камбоджи следовало из Находки в Японию. Ночью нагруженный лесом теплоход столкнулся, предположительно, с северокорейской рыболовной шхуной и получил пробоину в трюме.
На помощь потерпевшему аварию судну пришел теплоход Orient Wind, также шедший под флагом Камбоджи. Его экипажу удалось снять со спасательных плотов 12 моряков Sunrise, передал телеканал «Россия-24».
Пять членов экипажа во главе с капитаном по-прежнему находятся на борту теплохода. По последним данным, принято решение вести Sunrise в один из портов Южной Кореи.

Запись вёл с отключенной АРУ, поэтому кое-где сигнал перегружен.
Приемник - Perseus SDR.
briz
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2009 04:56

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение klaustro » 23 июн 2011 02:43

Назвать конкретные частоты не так уж легко. Потому что интересные частоты и интересные сигналы, то есть вещатели различной принадлежности, - это не одно и то же. Кроме вещалок все остальные частоты, как правило, не фиксированные, а подвижные. То есть, те, кто ими пользуется, от раза к разу меняют частоту. Это касается и любителей, и служебного вещания, за исключением некоторых авиационных и морских частот, которые могут не меняться годами. Устойчивой является только принадлежность отдельных участков КВ. Да и тут не все стабильно. Если лицензированные любители никогда не выходят за пределы закрепленных за ними диапазонов, да и «свободные любители», они же хулиганы, ограничиваются рамками определенных участков КВ, то, например, военные выходят в эфир по системе, отследить которую очень трудно. Они могут появиться где угодно, иногда залезают даже на вещательные и любительские участки.
Вот пример такой курьезной ситуации, на который я года два назад нарвался в эфире. Частота 3508кГц, на которой шел активный любительский обмен морзянкой, внезапно приглянулась диспетчерам наших ПВО, которые на ней же, причем, в той же LSB-модуляции начали диктовать целеуказания. И морзянка им, похоже, не мешала.
http://www.divshare.com/download/15156872-f6a
Забавно, что после того, как я упомянул об этом случае на известном радиотехническом ресурсе, в ответ радиолюбитель, возмущенный вторжением на любимый им диапазон, обвинил не только военных в некорректности, но и меня в незнании правил распределения частот. Он решил, что раз я не возмущаюсь случившимся, значит, не понимаю, для кого предназначается диапазон 80 метров.
Обычно же военные, как и другие корреспонденты, испульзующие не вещательный эфир по служебной надобности, работают в USB. При этом их эфир, как правило, однообразен, смысл его практически нечитабелен. Тут и военная авиация, и те же целеуказание ПВО, и условные сигналы во время учений. Редкая удача, когда нарываешься на внятный голосовой обмен военных, - то есть когда идет понятный диалог на словах, а не набор условных знаков. Еще большая редкость – когда военная радиостанция берет на себя роль вешательной, точнее, откровенно пропагандистской. Это случается обычно в зоне военных конфликтов, когда пропаганда направлена либо против повстанцев, контролирующих отдельные районы страны, либо против действующей власти, которую, не стесняясь в выражениях, поносят те же повстанцы, или «миротворцы», осуществившие вторжение на чужую территорию ради «победы идеалов свободы и демократии».
Достаточно свежий пример – пропагандистские атаки на Каддафи, о которых выше упоминал Serj Dinar. Не знаю, можно ли их слышать в эфире и сегодня, но весной они регулярно присутствовали на частоте 10 405кГц. Обращения транслировались прямо с самолета ВМС США Локхид ЕС-130, оборудованного как релейная радиостанция. Мне нарваться на их сигнал так не разу и не повезло. Но записи, сделанные в конце марта и в начале апреля имеются на том же известном радиотехнческом ресурсе.
http://www.radioscanner.ru/files/nato/file11825/
http://www.radioscanner.ru/files/nato/file11856/
http://www.radioscanner.ru/files/nato/file11858/

Иногда сигналы предположительно военной принадлежности бывают довольно странными. Например, вот такой вызов, напоминающий бред белогорячечника, я отловил в свое время на 4 418USB.
http://www.divshare.com/download/15156884-ffe
Есть множество частот, на которых идут передачи из аэропортов. Они стандартные – информация о погодных условиях в аэропортах их региона, или по всему миру. Это то же самое, что можно слышать на авиадиапазоне из
наших аэропортов. В темное время суток в Москве отлично слышно
английский RAF Volmet (аэродром британских ВВС) на 5 450кГц и Shannon
Volmet (ирландский гражданский аэропорт Шеннон) на 5 505кГц.
Преимущество этих двух частот в том, что на них передачи идут круглосуточно. Шэннон, впрочем, 24 часа в сутки работает и на нескольких других. Прочие аэропорты, как правило, выходит в эфир на 3-5 минут по два раза в течение каждого часа. Volmet – стандартное международное обозначение любой голосовой станции, относящейся к группе авиационных и передающей погоду. Внутри России и СНГ, когда вещание идет по-русски, такие станции обозначают себя как «Метео». Соответственно, в объявлении в начале и в конце передачи звучит «Ростов-Метео», «Иркутск-Метео», «Ташкент-метео» и т.д. Качество сигнала зависит от прохождения. Я слышал и записывал все вплоть до Иркутска и Киренска с уверенным сигналом. Но вот до Хабаровска и Магадана добраться пока не удалось. Из удаленных зарубежных аэропортов наиболее уверенно слышен канадский Gander Volmet. Все аэропорты вещают в USB. Вечером и ночью передачи из разных аэропортов, сменяющие друг друга, довольно уверенно принимаются на участке 8МГц – на 8 819, 8 861 и 8 888кГц. Когда начинает темнеть, оставьте приемник на час на одной из этих частот, и наверняка услышите хотя бы один эфир, а скорее всего и не один.
Вот с таким примерно качеством у меня обычно принимается Иркутск-метео. В данном случае частота 5 691USB.
http://www.divshare.com/download/15156896-590
Аналогичный характер носит вещание морских радиостанций, передающих погоду в море, штормовые предупреждения, информацию о навигации. Приходилось встречать комментарии, будто приказало долго жить Одесса-радио. Прежде на 8 791USB, в основном в дневное время, можно было регулярно слышать ее эфир – связь кораблей с берегом. Моряки выходили на связь со своими родственниками. Аналогичные передачи в европейской части России хорошо были слышны из Мурманска и Архангельска. Но таких передач я не слышал давно, и не знаю, существуют ли они до сих пор. Однако информацию о погоде на море Одесса-радио теперь регулярно передает на 3 310USB.
Вот как звучит стандартное предупреждение об артиллерийской стрельбе у побережья.
http://www.divshare.com/download/15156904-fb7
Многие питают любопытство к номерным станциям, которые, как считается, (и, вероятно, не без оснований), имеют шпионско-разведывательную принадлежность и представляют собой агентурные шифровки. Понятно, что ни в одной официальной базе частот вы указаний на такие станции не найдете, да и частоты у них, опять же, обычно не фиксированные. Обычно практикуются два вида диктовки: либо просто набор цифр, либо набор цифр и букв. Причем, буквы диктуются, как и позывные у радиолюбителей, не отдельно, а в виде слов, начинающихся на соответствующую букву. Alpha, Bravo, Charlie и т.д. Работают номерные станции в АМ-модуляции. Сигнал, который я принимал на частоте 4 923, представлял собой диктовку цифр. Но интересен этот прием оказался не самим фактом обнаружения номерной станции в эфире, а тем эффектом, который непроизвольно был достигнут, когда я, не разобравшись, начал слушать и записывать эту передачу в SSB. Лишь через минуту сообразил, что это номерная станция, работающая в АМ. В итоге запись получилась довольно необычная. И в таких странностях, пусть даже становящихся следствием элементарной ошибки с модуляцией, тоже проявляется своеобразная прелесть КВ.
http://www.divshare.com/download/15156910-112
Вообще, на КВ для меня главным является не дальность, не географическая или служебная принадлежность вещателя. Это все само по себе любопытно, но не самодостаточно, как в случае, например, со «спортивным» DX, в котором главное – чтобы расстояние побольше и киловатт у вещателя поменьше. Меня привлекает экзотика и необычность самого эфира, вне зависимости от принадлежности вещателя. Но такая экзотика, которую, как правило, можно обнаружить только на КВ. Есть на коротких волнах и своеобразный юмор. Это, в основном, относится к любительскому эфиру. Причем, не только к хулиганскому, но и ко вполне «лицензионному». И не обязательно, чтобы корреспондент стремился пошутить. Вполне серьезные замечания любителя тоже могут вызвать улыбку.
Вот, например, фрагмент монолога украинского любителя из города Гайворона, принятого на 7 130LSB.
http://www.divshare.com/download/15156920-825
Вещалки меня интересуют в основном в двух случаях. Либо если это DX, дальние станции из экзотических регионов. Тогда просто факт приема радует. Либо, - независимо от дальности и принадлежности вещателя, - если там передают неплохую музыку. Но таких немного. Из музыкального вещания, сохранившегося на КВ, я предпочитаю англоязычные программы Радио Кувейта на 15 540кГц с 22 до часу ночи по Москве (сигнал всегда ломовой) и круглосуточное вещание израильской Galei Zahal, идущее параллельно на 6 977 и 15 850кГц. (Это военная вещательная станция, которая передает только новости и музыку). Из нового мне их репертуар не очень близок, но вот ретро-материал, 50-70-е гг., подбирается весьма достойный.
Galei Zahal на 6 977 проходит плохо, особенно в летний период. Эта частота числится чуть ли не по разряду DX. Но вот на 15 850 те же передачи идут параллельно с ломовым сигналом, летом даже в ночное время их можно без проблем принимать. Еще в плане музыки любопытной могу порекомендовать направленные на Европу программы Радио Аргентины. Они идут на разных европейских языках на частоте 15 344кГц с 22 до 4 утра по Москве. Уверенный прием не гарантирован, хотя бывают отличные прохождения – вплоть до ломового сигнала. Также мне очень симпатично Радио Шри-Ланки, особенно их англоязычные программы, которые сейчас можно слышать ранним утром на частоте 15 745кГц. Здесь тоже много эстрадного ретро, встречаются и очень редкие западные и азиатские исполнители. Особенно хорош первый блок англоязычного эфира радиостанции, в котором ее позывные перемежаются с разнообразной музыкой.
Если говорить о музыкальном КВ-вещании, то отдельная тема – это этническая музыка из экзотических регионов мира. Не та глобалистская жвачка, которую именуют «этно», упаковывая экзотические мотивы в усредненный поп-формат, а подлинный крик души туземцев, не тронутый циничными западными продюсерами. Особенно отрадно бывает выделить из эфирного шума голоса безымянных (для нас) звезд африканской музыкальной сцены.
Фрагменты эфира Радио Уганды на 4 976кГц
http://www.divshare.com/download/15156925-122
А это Радио Руанды на 6 055кГц
http://www.divshare.com/download/15156933-51f
В заключение своего первого сообщения на эту безграничную тему, начатую Сергеем, рекомендую использовать при выборе маршрутов путешествий по КВ-эфиру замечательную немецкую базу EiBi.
http://www.eibi.de.vu/
Считаю ее оптимальной с точки зрения удобства и информативности. Помимо информации о расписании всех (ну или почти всех) существующих вещательных станций, она содержит и сведения о фиксированный частотах аэропортов, военных баз и прочих служебных станций.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение Georges » 23 июн 2011 09:11

Ну, что тут можно сказать? Я просто в восторге от изложенного материала, а еще больше от способа и манеры изложения: доходчиво, информативно, но без воды, интересно, познавательно!!!!!!!
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение Overton » 23 июн 2011 19:51

Да, хороший пост! Кстати, EIBIView на днях обновили базу, всем пользующимся, качать тут:
http://www.eibispace.de/dx/sked-a11.csv
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение Rybak » 24 июн 2011 11:07

klaustro писал(а):рекомендую использовать при выборе маршрутов путешествий по КВ-эфиру замечательную немецкую базу EiBi.
http://www.eibi.de.vu/


Уважаемый klaustro, не могли бы Вы привести пример подобного маршрута (или даже несколько)?
Rybak
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011 14:21

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение klaustro » 09 июл 2011 02:21

Среди вещательных станций есть такие, прием которых из-за территориальной удаленности и слабости передатчиков чрезвычайно затруднителен даже тогда, когда на их частоте и поблизости от нее больше никто не работает. Но возможна и другая досадная ситуация. Географическое расстояние и уровень сигнала станции, в принципе, позволяют ее неплохо принимать. Но другой вещатель, работающий с гораздо более ломовым сигналом, лишает вас такой возможности. Исчерпывающим примером здесь может служить государственное радио Судана, вещающее на частоте 7200кГц. Его работе постоянно сопутствует грохочущее на 7205кГц Международное Радио Китая, частично или полностью «проглатывающее» суданский сигнал. Но иногда все же удается с относительным комфортом послушать передачи из Судана и понять, что мы, собственно, теряем благодаря стараниям китайцев. Это становится возможным, если, например, включить в момент хорошего прохождения приемник Sony ICF-2001D с работающим на нижней боковой полосе синхродетектором. С его помощью, принимая в квартире на телескоп, я на днях впервые обнаружил, что помимо традиционной арабской музыки Радио Судана не гнушается и западными рок-хитами. После очередного объявления в эфире раздалась «We Will Rock You» группы Queen. Я не большой любитель тратить время на КВ-трансляции музыки, которой и на FM пруд пруди. Но в данном случае программа оказалась забавной. После рулад покойного Меркьюри суданский ди-джей попытался развлечь публику еще несколькими образчиками западной рок-классики, но не слишком успешно. Эфир то и дело прерывался – либо лазерные болванки с записями были дефектные, либо что-то нехорошее творилось со студийным оборудованием, или с самим передатчиком радиостанции. В итоге через 20 минут, после неудачных попыток сыграть две другие песни, на частоте 7200 снова зазвучала «We Will Rock You». Решив, что пока что мне достаточно познаний о государственном радио Судана, я не стал слушать песню по второму разу и пошел обратно на любительскую сороковку.
Фрагмент упомянутого эфира Sudan RTVC.
http://www.divshare.com/download/15268893-39b
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение ALEX » 09 июл 2011 11:04

Не КВ, а ДВ. Но тоже интересно, утренняя гимнастика из Дании :
http://www.youtube.com/watch?v=EOn4lF13 ... ideo_title
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение klaustro » 09 июл 2011 21:28

ALEX
Замечательно! Если не секрет, когда примерно была сделана запись, в какое время суток (явно не в ночное, если утренняя гимнастика, - и такое качество сигнала!), где принимали - в городе, или за городом? Я Данию вообще давно не слышу в эфире. С КВ они ушли несколько лет назад, а работают ли у них мощные передатчики на ДВ и СВ, даже не знаю точно. В принципе, качество сигнала, принятого в светлое время суток, наводит на мысль, что он был записан где-то в тех же краях. Ну а если за пределами Скандинавии, да еще на штатную антенну, то это просто здорово!
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение ALEX » 09 июл 2011 21:38

Да я у них под боком проживаю :D, в Германии. Когда то эти земли датскими были ;) Запись утром делал, 10:30 Москвы. Моща у них небольшая, 50 кв. А место приема, небольшой городок.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение Дэн » 15 июл 2011 15:07

Да,вчера вечером сидя на скамейке то же прослушал любопытный фрагмент радиоэфира,этакий набор из цифр и слов вроде "альфа","браво",ну и что-то подобное,жалко частоту не запомнил,значения не предал,так как не понял ничего,улыбнулся про себя,дескать вот,шпионы шифровку передают,и совершенно согласен,на позывные радиолюбителя не похоже.Было похоже,что человек,который это передавал (на чистейшем русском),абсолютно не ждал ответа,фразы передавались циклично,практически без интервала.
Аватара пользователя
Дэн
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение Overton » 15 июл 2011 16:51

Может, вояки или моряки буржуйские )
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ КВ ДИАПАЗОНА

Сообщение klaustro » 12 авг 2011 00:39

Пару недель назад, заканчивая собирать записи для обзора Sangean 909XR, наткнулся на очередные любопытные эфиры. Для тестирования приемников они не очень подходили. Но для этой ветки, думаю, подходят.

Возможно, радиолюбители, работающие в эфире, и те, кто часто мониторит сигналы российских любителей, меня поправят, но такого рода монологов я, годами наблюдая за любительскими диапазонами, не слышал ни разу. Корреспондент с Кубани долго и обстоятельно зачитывал список радиооборудования, которое предлагает на продажу – с кратким описанием и ценами. Частота 3 660LSB. Для ознакомления публики со своим прайс-листом продавец выбрал глубокую ночь по московскому времени. Кажется, было начало третьего. В общем, night shopping, как это называют на зажравшемся Западе. Если вдруг кто заинтересуется ассортиментом, я, увы, не могу подсказать, как связаться с этим товарищем. Ищите по позывному, который он оглашает примерно в середине записи.
http://www.divshare.com/download/15501938-ca3

Участие силовых структур, в том числе и военных, в глушении «вражеских голосов», традиционно имеет место в различных регионах мира. На территории России глушение вещательных станций де юре давно уже не практикуется, но де факто имеет место. Впрочем, глушение это скорее невольное, потому как с точки зрения политической целесообразности абсурдно глушить таких вещателей, как Радио Джибути, которое, однако ж, подверглось атаке со стороны российских военных. Свой радиообмен они затеяли аккурат на частоте, закрепленной за восточноафриканским вещателем – 4780кГц. Только работали военные, как обычно, в USB. Искаженный неправильной для него модуляцией сигнал из Джибути, впрочем, тоже настойчиво пробивается сквозь этот радиообмен.
http://www.divshare.com/download/15501949-3c3

Открыл для себя новую вещательную станцию на частоте 15 190кГц. Прежде она на КВ не работала и фигурировала только на средних волнах, где, впрочем, я ее ни разу не принимал. В объявлениях ее название произносится как «Радио Намбайя», а латиницей полное название станции пишется так: DZRB Radyo ng Bayan. Это одно из подразделений Радио Филиппин. Само содержание программ, которые я успел послушать, особенно интересным не показалось. Сплошные разговоры, любопытной музыки почти нет, джинглы неинтересные. Но одна деталь позабавила и даже удивила. Ведущая в эфире говорит на странной смеси языка филиппино и английского. Хотя не исключено, что вкрапления английских слов являются нормой этого самого языка, учитывая американское влияние в стране, которая почти полвека была колонией США.
http://www.divshare.com/download/15501952-1c9
А на этой странице можно послушать онлайновое вещание этой радиостанции. И убедиться, что эфир у них все-таки бывает довольно симпатичный, веселенький такой, и музыка хорошая попадается.
http://tv-shara.ru/radio/philippines/47 ... bayan.html
Впрочем, у меня дома их сигнал на коротких волнах (мощность 250квт) звучит не менее уверенно, чем в интернете.
Radyo ng Bayan работает на частоте 15 190 по средам и пятницам с 17.30 до 19.30 UTC. По четвергам в это же время на этой же частоте Radyo Magasin – другое подразделение Радио Филиппин. А в остальные дни недели в эти же два часа здесь вещает Радио Филиппин как таковое.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение Serj Dinar » 15 авг 2011 19:50

Решил сменить тему, поскольку интересные частоты не заключаются в узкие рамки только одного КВ диапазона, как справедливо было замечено.
Надысь разбирая свой архивный хлам наткнулся на весьма интересные вещи в свое время записанные случайно или же наоборот преднамеренно.
Так в феврале 1992 года поздно ночью наткнулся на такой отборный мат в эфире на средних волнах, что благоговейно застыл и к сожалению не записал сначала, но все же записал! :-)
Как потом оказалось это была постановка театра "Школа русского самозванства" пьесы "Землянки" Сорокина и транслировалась она на "Эхо Москвы", а в ту бытность эта почтенная радиостанция вещала только на СВ.
Кстати как оказалось ошарашен был не только я... Вот архив "Комерсантъ"а http://kommersant.ru/doc/3438/print
Есть также замечательные записи великого рассказчика академика Александра Михайловича Панченко.
Есть авторские рассказы неподражаемого Игоря Мартынова.
Надобно только оцифровать и скинуть в divshare.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение klaustro » 15 авг 2011 22:38

Смена названия ветки явно по делу. В противном случае следовало бы подразумевать только конкретные и постоянно активные частоты, а не интересные трансляции в целом, которые могут принадлежать вещателям, мигрирующим с одной частоты на другую и не ограниченным каким-то одним диапазоном.
Записи Панченко здорово было бы выложить. Кое-что есть в замечательном архиве моей любимой онлайновой радиостанции "Старое радио".
http://www.staroeradio.ru/collection
Но там имеется далеко не все из наследия академика. Например, здесь нет его интереснейших размышлений о Гоголе и о русской литературе вообще.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ПАНЧЕНКО

Сообщение Serj Dinar » 16 авг 2011 14:25

Ну что же Панченко, значит Панченко! :-)
Друзья, если Вы не знакомы с творческим наследием, уважаемого Александра Михайловича, то насущно и архиважно это сделать :!:
В 1997 году в эфире "Радио Свобода" прозвучал замечательный цикл из 12-ти передач "Русская религиозность". http://archive.svoboda.org/50/Files/1997.html
Автор академик Панченко Александр Михайлович. http://panchenko.pushkinskijdom.ru/
К моему сожалению я записал только две передачи из двенадцати.
К моему огорчению записей этого цикла нет даже в архиве "Радио Свобода".
Это весьма странно...
Вот одна из двух записанных мною передач, - "Деньги" http://www.divshare.com/download/15534479-0e3
Вот вторая, - "Выхожу один я на дорогу..." - http://www.divshare.com/download/15534990-b58
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

ИГОРЬ МАРТЫНОВ

Сообщение Serj Dinar » 16 авг 2011 19:54

Когда я впервые услышал этого автора, то сразу вспомнил легендарного "Николая Николаевича" Юза Алешковского... :)
А впервые я его услышал, как теперь говорят в "лихие 90-тые" все на той же "Радио Свобода".
Еще его творчество у меня ассоциируется со знаменитым "Дай Бог!" Евтушенко тоже написанным в 1990 году.

"Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно."

Ниже выкладываю файлы, (по мере оцифровки) которые представляют несомненный интерес! Для меня однозначно. На вкус и цвет, как говорится... Но быть может кто нибудь для себя вновь откроет нечто, послушав... Для меня предпочтительнее слушать этого автора, но быть может кто-то пожелает прочесть, тогда по ссылке прямиком в архив "Радио Свобода".
Итак.

Игорь Мартынов: "Шварц нахт. Путешествие из Москвы в Петербург"
Здесь - ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/otb/2000/obi.06.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15574214-fbc
Игорь Мартынов: "Облом в Сохо"
Здесь - ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/ex/2003/ex.052103.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15550997-f1e
Игорь Мартынов: "Химки - Ховрино, дым над водой"
Здесь - ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/ex/2002/ex.063002.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15543478-e65
Игорь Мартынов: "Фриланс. 10 лет на Свободе"
Здесь - ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/OTB/2000/OBI.14.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15535696-2c9
Игорь Мартынов: "Здорово, Кострома!" Или Смутный репортаж о гонках "Сусанинская лыжня - 2000"
Здесь - ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/OTB/2000/OBI.03.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15535971-94e
Игорь Мартынов: "Отпуск на краю войны"
Здесь ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/otb/1998/obi.07.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15542641-230
Игорь Мартынов: "Побег в страну березового ситца, или АОЗТ "Есенинпром"
Здесь ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/otb/1999/obi.21.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15551549-e5a
Игорь Мартынов: "Экслибрис" на баррикадах 91-го"
Здесь ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/otb/2001/obi.081201.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15573986-cc1
Игорь Мартынов: "Я тоже пес дождя". Том Уэйтс: К 50-летию американского трубадура"
Здесь ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/OTB/1999/OBI.19.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15574294-650
Игорь Мартынов: "Феномен всемирной музыки: Ману Чао"
Здесь ссылка на архив - http://archive.svoboda.org/programs/OTB/2001/OBI.070801.asp
Здесь запись - http://www.divshare.com/download/15574364-f00
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Сообщение Serj Dinar » 21 авг 2011 22:14

"Не бойтесь сказок, жизнь страшнее!", цитата из авторской программы Сергея Доренко "Русские сказки", выходящей в эфир по субботам на "РЕН ТV" и на час позже на "РСН", как нельзя лучше подходит к услышанной и записанной мною в свое время на частотах "Радио Свобода" передачи Тамары Ляленковой "Скорая помощь". В конце передачи звучит стихотворение Юлия Гуголева, где упоминается доктор Гаврилов. ;) Где то в архиве у меня есть фотография доктора, поскольку мы все вместе работали на 15-той подстанции в Кунцево. Найду обязательно и размещу здесь позже.
Тамара Ляленкова: "Скорая помощь"
В архиве радиостанции материал не найден.
Запись здесь - http://www.divshare.com/download/15575425-416
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

ЭХО МОСКВЫ

Сообщение Serj Dinar » 24 авг 2011 22:00

Записано 14 февраля 1992 года на частоте 1206 кГц, а именно на этой частоте с улицы Демьяна Бедного шел сигнал радиостанции "Эхо Москвы" в те достопамятные времена. Студия радиостанции, насколько мне помнится размещалась на Никольской. В эту февральскую ночь премьера "Землянки" Владимира Сорокина прозвучала в прямом эфире. Я к записи был не готов и поэтому все делалось экспромтом, да и записывалось на какой-то древней трескуче-шипучей разваливающейся "балалайке", ко всему прочему средневолновый диапазон, а посему за качество не обессудьте... ;) Но :!: Звучит при всем том мощно и без ложного пафоса. :P
Итак.
Радиостанция "Эхо Москвы". Пьеса Владимира Сорокина "Землянка" в исполнении коллектива "Школа русского самозванства".
Запись здесь - http://www.divshare.com/download/15597830-77a
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение censor » 30 авг 2011 06:57

А что можно интересного послушать на коротких волнах на русском языке кроме "Радио Свободы" и радиолюбителей? Регион - Урал, глухая провинция. У меня почему-то ловится 95% китайские станции (может, потому, что Sungean китайский).
censor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2011 17:10

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение ALEX » 30 авг 2011 07:55

Здесь посмотрите, есть расписание вещания на русском : viewtopic.php?f=7&t=9449
А так много чего можно послушать и военные, и пираты, и таксисты ( на 27 мГц) . Трудно сказать, что конкретно У Вас слышно, пробуйте! Мониторьте эфир ;) !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение censor » 30 авг 2011 08:24

Спасибо, ALEX!
censor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2011 17:10

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение KZdx » 01 сен 2011 21:12

censor писал(а):А что можно интересного послушать на коротких волнах на русском языке кроме "Радио Свободы" и радиолюбителей? Регион - Урал, глухая провинция. У меня почему-то ловится 95% китайские станции (может, потому, что Sungean китайский).


Посмотрите базу русскоязычного вещания на ДХ-портале dxing.ru
KZdx
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2010 20:20

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ ЧАСТОТЫ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ УСЛЫШАННЫМ! :-)

Сообщение censor » 22 сен 2011 15:03

KZdx писал(а):Посмотрите базу русскоязычного вещания на ДХ-портале dxing.ru

К сожалению у меня этот сайт не открывается.
censor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2011 17:10

След.

Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7