Прогноз прохождения

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Прогноз прохождения

Сообщение AVKarto » 22 ноя 2009 14:47

Нашел софт для onlain прогноза прохождения на КВ. Оценить еще не успел но судя по отзывам в инете то вещь, данная программа использует популярный движек VOACAP. Понаблюдаю выскажу свои соображения.

В архиве два файла:
itshfbc_070415.exe - сам VOACAP (на сегодняшний день самая свежая версия), устанавливаем первым. Без нее VOAPro работать не будет.
voapropsetup.exe - сама программа, запускаем, выставляем свой QTH, выставляем месяц-год, AutoUpdate, и смотрим. При запуске программа сама пытается получить актуальные данные через инет. Есть возможность прогноза для любительских и вещательных диапазонов.
Настроек в самом VOACAP море, пока не углублялся.

ссылка на архив
Скачать VOAPro.rar с WebFile.RU
Вложения
VoaPro.jpg
Скриншот
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: Прогноз прохождения

Сообщение Beg17 » 22 ноя 2009 23:52

Хм, любопытно!
AVKarto, спасибо!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Прогноз прохождения

Сообщение AVKarto » 23 ноя 2009 10:13

Немного разобрался с VOAPro.

Это так называемый GUI (графический интерфейс пользователя). Тоесть VOAPro просто в визуальной форме выдает нам результаты расчетов VOACAP. В самом VOACAP можно более тонко задавать параметры, вплоть до типа антенн, рассчитывать прохождение по конкретным трассам и тд и тп. Но руками это делать ой как не удобно. Хотя есть один хороший момент в VOAPro - это получение обновленных данных по работающим маякам в разных частях мира, и зная частоты работы этих маяков можно будет проверить правильность прогнозов.

VOACAP - является итогом многолетней работы друзей из за бугра, в основном разрабатывлся для "Голоса Америки" (Voice of America), отсюда и название VOA. Возможности у программы конечно огромные.

Есть несколько GUI которые работают на основе VOACAP (DXAtlas, HAMCap и прочие).

Понаблюдаем как говорится посмотрим. Но стоит отметить что для охоты за DX все равно надо более серьезно подойти к выбору антенного хозяйства VOACAP позволяет моделировать и визуально отображать диаграммы направленности антенны конечно при том условии, что вы правильно зададите необходимые параметры вашей антенны для программы, в програме есть уже готовые файлы параметров антен.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF


Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron