Кто что слушает?

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Кто что слушает?

Сообщение Beg17 » 13 дек 2008 18:42

Интересно, а кто что слушает на своих радиоприёмниках? Ведь у каждого есть предпочтения: любые передачи, станции.
О себе. На средних Голос Америки (810 кГц) - очень хорошие музыкальные подборки и Всемирную радио сеть (738 кГц) - весь мир на одной частоте :) А вот на коротких в последнее время очень люблю послушать Голос Кореи (не путать с KBS) - маленькая, гордая страна! Даже расписание у них по Пхеньянскому времени :) На Fm - Радио Джаз, здесь без комментариев.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Кто что слушает?

Сообщение Радиолюб » 14 дек 2008 00:03

Поддерживаю, на FM радио Джаз! КВ - всех понемногу, на BBC интересные передачи с Новгородцевым, рекомендую
А вот не слушаю - Шансон!
Радиолюб
 

Re: Кто что слушает?

Сообщение ALEX » 15 дек 2008 22:07

На КВ: свобода, ВВС, немецкая волна. СВ: голос России. На FM все подряд, что интересное :D ! Но в основном нахожусь на КВ, слушаю радиолюбителей. Сам когдато на 160 работал.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Кто что слушает?

Сообщение Serj Dinar » 21 дек 2008 18:23

Однозначно на все времена и круглосуточно, - "Радио Свобода", как правило на 1044 кило, "Радио София" прекрасная станция, очень познавательная - 1116 кило, но дома слушаю только через Инет её, парадокс, в автомобиле слышу прекрасно, дома "мертвяк"... "Би Би Си" под настроение, на средних опять же... На Fm - "Ухо Москвы" - рулеззззззз приоритет на Fm. "Бизнес Fm", "Вести Fm", "Сити Fm" - попеременно, по мере поступления инфы. Под настроение "Радио Джаз". Настраивал не так давно рессивер винтажный, так насчитал 43 станции на Fm. Вроде трезвым был...
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Кто что слушает?

Сообщение maxa32x » 18 мар 2009 00:53

А вот вопрос ко всем – чем будем слушать и что будем делать со всеми Грюндиками и т.п. в скором времени. Переход на цифровое радиовещание на всех диапазонах неизбежен. Есть ли уже готовые схема приставок – преобразователей цифра\аналог для старых вещательных приемников? Как их встраивать в старые приемники? Или придется все выбрасывать и приобретать чисто цифровые радиоприемники?
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Кто что слушает?

Сообщение Радиолюб » 18 мар 2009 16:56

На моей памяти окончательный переход на цифровое вещание обещают последние лет 20. Подозреваю что успею состарится прежде чем услышу воистину цифровое радиовещание.
Радиолюб
 

Re: Кто что слушает?

Сообщение Радиолюб » 18 мар 2009 17:03

И эти же последние 20 лет одни и теже бюрократы клянуться снабдить всех конверторами. Чтоб бабки в деревнях могли Рубины свои глядеть, а деды Вэфы слушать. Посчитав экономическую целесообразность, видимо решили просто подождать. Так что поводов для беспокойства нет!
Радиолюб
 

Re: Кто что слушает?

Сообщение Beg17 » 19 мар 2009 21:32

Недавние катастрофы в азии показали, что без АМ никуда. Только простые вещи способны служить верой и правдой. Вон Eton вовсю делает для красного креста коротковолновые приемники с генератором. Стихия не очень обращает внимание: цифра не цифра - сметает всё! И тут на помощь как всегда приходят простые вещи. Поэтому два вида связи будут существовать еще очень и очень долго, скорее даже всегда! Это как парусный флот вовсю развивается, как любительский и профессиональный спорт, хотя казалось бы, что за глупость, привесил мотор Honda и плыви не напрягаясь. Так чем же хуже аналоговое вещание? Такие вот мысли
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Кто что слушает?

Сообщение kvn » 05 апр 2009 11:08

Ну да. Пока они подождут, цифровое вещание успеет состариться и на смену ему придет другой формат или способ вещания.
а на 1044 кгц почти ничего не слышно. Передатчик у них слабоват.
Зато на 1035 стоит 100 квт и прием возможен даже в дневное время.
kvn
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2009 10:58
Откуда: Russia

Re: Кто что слушает?

Сообщение Олег » 11 май 2009 19:04

Здравствуйте все! Недавно открыл для себя Finam FM 99.6, так как безнадежно болен рок-музыкой 60-70-ых - был приятно удивлен содержанием транслируемого материала, много интересных вещей и групп той серебренной эпохи, на мой взгляд редко где на радио появляющихся. Еще добавлю ЭХО и МАЯК с ДОЖДЕМ.
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Кто что слушает?

Сообщение Beg17 » 11 май 2009 22:02

Финам фм действительно по музыке очень добротная станция! Радует то, что они не боятся лезть чуть глубже в дебри рока, не ограничиваются классическими заезженными хитами.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Кто что слушает?

Сообщение leonard » 07 июн 2009 10:57

Живу в разных регионах и в Крыму и во Львове бываю в Гродно. Радует приём зарубежного FM вещания на чувствительные Грюндиги или Дегены. Замечу, что качество этих передач не сопостовимо ни с российским ни с украинским "попсонутым" вещанием. Так неужели турки умнее?(цитата от супруги...). Час классики, час джаза, новости на разных языках - это современный уровень от дружеской "Туреции"!!! И нет обилия дебильной реклами с дебилами, в истерике орущими в микрофон, дебильные же тексты! Польша передаёт умные и содержательные программы не для одной извилины...
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Кто что слушает?

Сообщение Beg17 » 08 июн 2009 10:34

Отдыхая в Сочи, также ловил турков на FM на Grundig YB400. Действительно, очень дружелюбный у них подход в вещании. Слушать очень приятно и интересно. И нет, гм-м... агрессии что ли какой-то.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Кто что слушает?

Сообщение Serj Dinar » 10 июн 2009 12:09

Планирую ЕБЖ (Если Буду Жив) отбыть в Хорватию дней на 10, не возьму бритву и зубную щетку, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО Sony 2001D! Супруга крутит пальцем у виска... :lol: Отчет , включая видео будет! :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Кто что слушает?

Сообщение korsar » 12 июл 2009 18:10

а у нас в окрестностях екатеринбурга и слушать нечего на фм,сплошное дебил-ФМ.спасает онлайн-радио только.
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: Кто что слушает?

Сообщение korsar » 12 июл 2009 18:12

и конечно ДВ,СВ и КВ слушаю.
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: Кто что слушает?

Сообщение Serj Dinar » 24 июл 2009 23:58

Дебил Fm! :D Вкусное определение и точное! Тыц, тыц, дыр тыц тыц, бум, бум, бум... Мозги выносит! Пожалуй еще присутствует в эфире Даун Fm... Не хочу называть радиостанцию полным именем, москвичам понятно станет после прочтения далее. Но при всем том, я нахожу в этом свои плюсы. А именно. Когда нужно перестроиться по диапазону допустим на Радио Джаз, смело пускаю валкодер "резвым конем" по шкале пока не раздастся смех и хлопание в ладоши, там всегда смеются и хлопают, хлопают и смеются... Ага! Значит рядом любимая станция. С аналоговой шкалой это очень удобно не нужно в темноте напрягаться. ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Кто что слушает?

Сообщение Beg17 » 25 июл 2009 10:47

А я вот в последнее время люблю на фм послушать 96.0 МГц. разумеется не музыку (с позволения сказать). Но там после 12-ти очень интересные литературные встречи. Давеча Гиляровского читали "Москва и москвичи"... Хитровка, жизнь столичная - здорово :) По радио Звезда тоже есть ночью подобная программа, рекомендую, а за музыкой это на 99,6 - вот SLADE сейчас прёт :twisted:, а программа "Точка Отсчета" - просто находка, зайдите на сайт Finam FM и послушайте весь архив, честь и хвала Федору Степанову!!! Вечерком, как уже говорилось, Джаз и Relax. Интересно, а кто как относится к "Маяку"?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Кто что слушает?

Сообщение Serj Dinar » 26 июл 2009 20:40

Финам Fm 99.6 достойная станция, программа "Точка отсчета" http://finam.fm/broadcast/17/ определенно заслуживает внимания. Маяк... 103,4 Fm. Гуано. Не моя станция. Что там такого, что я не услышу на "Сити Fm" или на "Эхо Москвы"? Не люблю хрюканину и медвежатину... :lol:
Вложения
ВК001.jpg
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Кто что слушает?

Сообщение KSN » 08 сен 2009 06:52

На YB-80 люблю слушать SSB (КВ 20 и 40 метров), много наших и иностранных операторов попадаются, прямо кишат аж. Слышал любителей из Канады (Ванкувер), Мексики (Мехико), Японии, ну и конечно наших. Прямо скажу, не ожидал такого далекого приема.
Продолжая разговор о цифровом радиовещании, думаю, что оно не приживется на коротких волнах, потому как есть огромные трудности по распространению таких радиоволн (сегодня на частоте хорошо, а завтра на ней же уже полный молчок). А природа есть природа - ее под себя не подгонишь. Да и цифрового вещания наплодили столько, что волосы дыбом встают. В Европе - DRM, слышно шипение. В США и Канаде - свое, там наверное слышно хрюканье.
В Японии тоже свое, там сю-сю-канье, может и Африка что-то свое придумает? И что тогда получается. И почему эти цифровики лезут на наши частоты, создавая нам различные помехи .....
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: Кто что слушает?

Сообщение KSN » 23 сен 2009 07:30

Продолжу мысль о цифровом вещании. Конечно же это передовая технология в передаче информации по радиоканалу, но услышим ли мы, что хотели услышать? Сбудутся ли наши мечты? Мне кажется, что нет, а потому что нет пока той революционной акустики. Ведь все громкоговорители и колонки по своей сути являются по-прежнему сковородками. Тогда зачем это все затевать?
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: Кто что слушает?

Сообщение KSN » 25 сен 2009 14:17

Еще несколько слов по теме "Цифрового вещания". Получается так, что телегу то снарядили, а лошадь оставили позади. Для кого, собственно говоря. вещает на DRM "Голос Росии"? Отвечаю: на страны Запада! На кого же еще вещать, если у нас никто принять эти сигналы не может, да и не на чем слушать. Но все равно, а именно у нас в России нашлись настолько талантливые ребята, которые умудряются слушать такие передачи на обычных приемниках. Много на этот счет сделал Siber (http://WWW.DXING.RU), который не только умеет работать руками, но еще и головой, к тому же у него многое получается. Что касается прослушивающей аппаратуры, то у нас все радиозаводы стоят, так кому же их делать? Ну хорошо, допустим, что будет у нас все-таки цифрововое вещание, "не будет ни театров, ни кино, будет одно сплошное цифровое вещание", а что будет тогда с нашими приемниками, в том числе и коллекционными? А их может ждать участь пленочных фотоаппаратов. А если я хочу фотографировать, разводить сам химикаты, подбирать светофильтры и печатать сам фотографии, и я спрашиваю себя: а почему меня этого всего лишили? почему меня не спросили? А может надо было сделать так, чтобы аналоговое фото и цифровое фото равнозначно существовали. Так и в нашем случае, было бы здорово, чтобы тем и другим было хорошо и комфортно. Лично я никому из уважаемых форумчан не навязываю своего мнения по этой проблеме, но мнение у меня такое.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Serj Dinar » 30 сен 2009 11:19

Однако есть и другие проблемы. При внедрении цифрового радиовещания в диапазонах с АМ необходимо обеспечить сохранение возможности приема для более 2 млрд существующих аналоговых радиоприемников. Этого можно достичь путем одновременной передачи цифрового радиовещательного сигнала с половинной скоростью и совместимого однополосного аналогового вещательного сигнала. При этом владельцы обычных радиоприемников будут принимать аналоговую программу, а цифровая будет прослушиваться как слабый высокочастотный шум Радиочастотный спектр излучаемого совместимого сигнала не превышает отведенные сегодня ITU на один радиоканал 9 кГц. В чисто цифровом режиме передачи спектр передаваемого сигнала может занимать те же стандартные 9 кГц или, а в случае расширенного режима- 12 кГц, при этом достигается повышенное качество звучания и передача дополнительной мультимедийной информации.

Цитата взята отсюда - http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.bluesmobil.com%2Fshikhman%2Farts%2Fdigicast.htm&text=%F6%E8%F4%F0%EE%E2%EE%E5%20%F0%E0%E4%E8%EE%E2%E5%F9%E0%ED%E8%E5&qtree=flJduZAln5EZZ%2B7Vt5R5dHnYCA8kr2SZbk6FiZWox34VMM8FWwSK0PlHjkMLL%2BiVL%2FGPXMZfh7SyEqGwBEPRr8OPFNgi0vCpZMfCx%2BgvQFaik8JNMraG9EI3lPpusWGgbfrpygIBCpVrZ9TIJNB0j0Fgs3%2BXmOUiKv47FVnXAk0XGm5x9GPM5dV00gqJj%2FmUp2xG5iItK4Fb%2BHOcEOmlHydemIjVsdOjtEj2wvKGNx%2FiAWP04yh9pF9Vn1FOmGizG3n3j6wl9xVJl30iQAlFxxfDCGbMv8GU2rY8zR73eM3MZhE53y7lZJi50TTp67HUeLDh20EXu%2FjmUzXMW%2BjMDsvBkXkuatUnwTOqiGYsjEzGNiauD8IqF8eMHM7aVYfieunHEt%2F6R31uTnTXF4IQS3qa%2B6ss8yCnwpg%2BtQci1uXBj2ycHdzf8kNVLth3t59wTia%2BLyul4ja9guHo59CTD5Xovepv4zZ2jBRCwynw5ApzNXtdrihdeZTDwL3LgbSTiWE%2F6LJd5ZsZ5r4IsAsLVP2I%2BCVm77eJFzhRislr6qO4jkn7sNc1MKZHGPtGAFNaz2xM0YZ8C3XK2ohCNzh%2BUyHDOTVwHAFRBU3ErwvCBXqJe1lxpZecCQ%3D%3D
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Кто что слушает?

Сообщение KSN » 01 окт 2009 14:23

Сергей (Serj Dinar) признателен за предоставление информации по цифровому радиовещанию - весьма исчерпывающая.
По теме: "Кто, что слушает" сделаю добавление, что частенько, если не каждый день, прикладываюсь к "Голосу Кореи" (КНДР), вещающей на частоте 9325 кГц. Прекрасное качество прослушивания, не знаю как в Москве проходит сигнал, но в Кемерово очень сильно. Нравится мне этот гордый народ, стремящийся объединить свою Родину, выступающий против марионеточной клики Юга. Еще я иногда слушаю проигрыватель Windows Media, музыку в стиле "кантри", там есть радиостанция OOO Audio.com "Country Ladies". Послушайте ..., мне так нравится, хороши девчата (Dolly Parton и др.), да и хорошо поют к тому же, есть клипы. Советую.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: Кто что слушает?

Сообщение Serj Dinar » 01 окт 2009 18:43

выступающий против марионеточной клики Юга.

:o Прям как буд-то из конца 70-тых... Газета "Правда", в то время центральный печатный орган ЦК КПСС. Работал я там в типографии в 1-ом наборном именно в те времена... Интересная была работа. :!: Линотипист 5-го разряда... :P А если по русски, то звучало так - наборщик машинного набора на строокотливных наборных машинах... Никаких компьютеров не было и в помине, только только зарождался фотонабор. Ну а мы все дышали свинцом. На фото видна свинцовая чушка, что опускалась автоматически в котел, ну и так далее по технологии процесса... Интересна работа была тем, что набирал я не ахинею, что печатали в самой газете, а библиотеку журнала "Огонек" это были как правило подписные многотомные издания , - Стендаль, Мопассан, Джек Лондон, + все "толстые" журналы выходившие в издательстве.

SD.jpg
1977 1-ый наборный типографии газеты "Правда"
Линотип "Россия"

Впрочем... Я как всегда "растекся мыслью по древу"... :P (Простите господин admin :roll: ) Вернемся в наше беспокойное и тревожное время. :lol:
Радио в Инете. Интересная тема. :!: У меня на КПК стоит вот такая программка http://www.resco.net/smartphone/radio/ Resco Radio
Она хороша тем, что там забито великое множество станций вещающих в инете и они все разделены по тематике от блюза и до...
Плюс ко всему имеется возможность добавлять в меню свои выбранные по желанию станции. Я через это прогу слушаю Радио "София".
Программа триал версия легко устанавливается. "Лекарство" легко находится в Инете. Прога хороша для КПК и мобильных телефонов (смартфонов).
Описание на русском языке здесь http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=12019 Рекомендую. :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

След.

Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron