выбор микрофона для эфира

Частоты, расписания, передачи и т.д.

выбор микрофона для эфира

Сообщение heavy45 » 15 мар 2012 15:35

сорри если не в тему -но здесь форум профи , а мне нужно определиться с выбором микрофонов в эфирную студию радиостанции.
есть желание поставить аккуратные настольные (или потолочные) типа "гусиная шея". на просторах ибея нашлись микрофоны с такими параметрами (см прицеп)
подойдет ли он для ведения эфира?
и еще вопрос -может подскажете подходящие варианты?
заранее благодарю.
ниже оригинал описания:
[spoiler]
Description :

Element: Back Electret Condenser
Polar pattern :Uni-Directional
Frequency response:50-16KHz
Sensitivity :- 45dB±3dB
Output impedance :250ω±30%
Power Supply :48V Phantom
Length: 45 cm
Connector: Cannon XLR male

This 45cm gooseneck condenser microphones is the perfect choice to capture speech and vocals in environments where quality, value and budget are primary considerations. The gooseneck condenser microphones feature a uni-directional polar pattern.
[/spoiler]
Вложения
freq_pic.jpg
heavy45
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2012 15:19

Re: выбор микрофона для эфира

Сообщение Vladimir Kovalji » 15 мар 2012 18:30

Прошу пардону, что не совсем точно в тему отвечаю. Я 14 лет говорил в эфирные микрофоны, но, честно сказать, даже не помню точно их марку и характеристики (кроме того, что они был дорогие и "правильные"). Поэтому позволю себе пару советов, относящихся не к выбору микрофонов, а к организации эфирной студии вообще. Ибо я был в нескольких студиях радиостанций, которые формально во много раз круче "Софии", но некоторых элементарных вещей не имеют. Даже удивительно было, почему...

1) Сигнализация! Недавно был в гостях весьма солидного радио, где "светофора" не было. Ведущий работал по отмашке звукача. Можно и так, конечно, но некомильфо. Сигнализация должна быть трехцветной - красный, зеленый, белый (впрочем, зеленый можно и опустить). Красный - мы в эфире (зажигается автоматически при включении микрофонной линии на пульте), зеленый - можно материться :) (зеленый необязателен, ибо то же самое означает красный, когда он погашен; но лучше все-таки сделать), а белый - для сигналов от звукача, зажигается кнопочкой (означает "есть звонок в эфир", "посмотри на часы, блин!" и проч.)

2) Ручка регулировки громкости отдачи в наушники. Ведущий (или гость) должен иметь возможность сделать, как ему удобнее.

3) "Кашлюн"!! Поразительно, но ни на "Эхе", ни на "Говорилке", ни кое-где еще я этой кнопки не увидел. Она просто обязана быть. Кнопка отключения микрофона на случай, когда надо прокашляться и т.п.

Отдельно про стойки. Вы упомянули настольную и потолочную конфигурацию. Вторая - несравненно лучше. У нас были напольные стойки, но если "аквариум" очень маленький, то их просто негде будет расположить. Тогда делайте потолочные. Потолочные вообще самые безопасные. Настольные же - это гарантированная лажа, и весьма частая. Ведущие - люди такие, то коленкой по столу бабахнут, то книгой по стойке въедут, то еще что.

Еще про отдачу в наушники. В наушники должно идти всё, что идет в эфир. Был давеча на "Свободе" - очень неудобно, когда в наушники идет только уже твоя коротенькая заставка, а до этого (и посредине, когда новости) - тишина. Пускайте всё.
Кроме того, следует требовать от большинства ведущих в обязательном порядке работать в наушниках с самоконтролем (достаточно громким). Исключение можно делать только для уверенных профи, имеющих устойчивый навык всегда говорить на одинаковом расстоянии от микрофона и достаточно ровно по динамике (без переходов от тихого бубнения под нос до вдруг почти крика...)

Не забудьте экраны-"брызгальнички" перед микрофонами поставить. Но не переборщите с размером. 15 см. в диаметре вполне достаточно. А если очень большие поставить, ведущие перестают говорить достаточно прямо в микрофон.

Также всячески старайтесь не ставить в эфирную студию "офисные стулья/кресла" с патроном регулировки высоты. Они, сволочи, практически всегда скрипят, поскрипывают да щёлкают.
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12

Re: выбор микрофона для эфира

Сообщение heavy45 » 15 мар 2012 21:16

Спасибо за мнение. Восемь лет вещаем- круглосуточно. Железо стоит хорошее и дорогое.
но. Построили новую эфирку и захотелось похулиганить; ) и поставить не пантографы а что-то интереснее. Посему и возникло желание проконсультироваться у профи в радиотехнике.
heavy45
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2012 15:19


Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron