Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение klaustro » 01 окт 2012 23:02

Поначалу колебался, в каком разделе разместить тему – в Радиоприемниках или в Радиовещании. В итоге решил, что она будет логичнее смотреться здесь. Ведь речь идет о приемниках, у которых может быть множество пользователей одновременно, и которые при этом для большинства этих пользователей остаются виртуальными, размещенными за многие километры. Соответственно, главное в этой теме – не сами аппараты, а эфир, прослушивание которого становится возможным с помощью собственного компьютера, интернета и чужого оборудования, с которого сигнал ретранслируется по сети.
Среди любителей DX вопрос об использовании интернета как альтернативного средства для дальнего приема остается весьма дискуссионным. Главный аргумент противников «легкой жизни», когда прием на собственные домашние антенны заменяется интернет-трансляцией, состоит в том, что это «не спортивно» и «не романтично». Насчет романтики радиорыбалки и спортивных достижений увлеченных DX-истов спорить не приходится. В этом смысле интернет-радио – совсем другая история. Так что не вижу даже смысла дискутировать на эту тему. Предметом же подобных дискуссий до недавнего времени были в основном радиостанции, вещающие на КВ, СВ и ДВ и дублирующие свое вещание в интернете. А также, соответственно, компьютеры как замена приемника и собственно интернет-радиоприемники, они же Wi-Fi-радиоприемники. Но большая часть онлайновых радиостанций – это те, которые работают либо только в интернете, либо еще и на региональных FM-частотах. То есть в принципе не могут быть предметом DX и приниматься с помощью «классического» радиооборудования. Например, в этом году я приобрел два интернет-приемника Sangean, которыми очень доволен. Но при этом я вовсе не стремился к полноценной замене DX, поскольку здесь мы в основном имеем дело с совсем другим набором радиостанций, которых не услышишь ни на каком обычном приемнике и ни на какую антенну, и с другим содержанием эфира. Именно интерес к этим станциям, относящимся в основном к музыкальному вещанию, а также стремление к более качественной обработке онлайнового звука, которую обеспечивают упомянутые приемники, делают их необходимыми для меня. Да, некоторые вещательные станции, работающие на КВ, СВ и ДВ действительно дублируют свой эфир онлайн. Но это в основном европейские и американские вещатели, а экзотических и труднодоступных, которые и относятся к категории DX, здесь гораздо меньше. Да, в интернет-эфире, благодаря отдельным энтузиастам, уже сейчас присутствуют некоторые радиолюбительские частоты, а также служебные трансляции – аэропорты, полиция, службы спасения. Но и тут представлены почти исключительно Европа и Америка, да и то очень скупо пока что. Иное дело – удаленные онлайновые радиоприемники. То есть аппараты и антенны, работающие именно на КВ, СВ и ДВ и установленные в определенном месте, прием в котором дублируется через сайт радиоэнтузиастов. В этом случае то, что донесет до нас компьютер, прямым образом зависит от качества оборудования этих энтузиастов и места его расположения. Но, в сущности, мы получаем аналог интернет-радио, только на этот раз оно открывает нам доступ к реальному эфиру на коротких, средних и длинных волнах. Способ получения сигнала с помощью интернета оказывается другим – «не спортивным» и «не романтичным». Но принадлежность частот и радиостанций при этом остается той же самой, как и содержание эфира. Лично для меня, признаюсь, это намного важнее, чем степень спортивности и романтичности в процессе прослушивания. И не для меня одного, разумеется. Чем проблематичнее дальний прием на собственные аппараты и антенны, чем злее промышленные помехи, тем меньше хочется рассуждать о преданности «честному спорту», когда есть возможность воспользоваться любезностью тех, у кого приемники и антенны расположены на внушительной высоте и в местах, менее уязвимых для помех. Если подобная позиция вызывает у вас категорическое возражение, можно не читать дальше и не переходить по ссылке на онлайновый приемник, которые в последнее время чрезвычайно радует меня, и который я хочу порекомендовать тем, кто еще не успел ознакомиться и воспользоваться.
Интерфейс онлайн-приемника.jpg

Этот SDR-приемник расположен в радиоклубе Университета города Твенте (Голландия). Покрывает ДВ, СВ и КВ до 29МГц. Антенна – короткий телескоп. Заявленная длина приемного элемента – 5-10 см. При этом антенна установлена на крыше 20-метрового здания.
http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Это далеко не первый онлайновый приемник, появившийся в сети. Но те, с которыми мне довелось ознакомиться прежде, имели один серьезный недостаток: они либо вообще не позволяли вам путешествовать по эфиру по собственному усмотрению, осуществляя виртуальное сканирование, либо существенно ограничивали эту функцию, заставляя соблюдать строгую очередность. Этот голландский ресурс прежде работал по такому же принципу. Но в последнее время здесь сняты все ограничения по персональному управлению приемником посетителями ресурса, что сразу же вывело идею на принципиально новый уровень. Теперь каждый может пользоваться этим приемником как своим собственным – разве что нельзя потрогать само «железо». Интерфейс простой, да и функционал тут победнее, чем у WinRadio и Персеуса. Но самые необходимые функции присутствуют. А главное – присутствует весьма богатый и весьма чистый (тем более по нашим городским меркам) эфир. Все вещательные диапазоны и все любительские реально слышны практически круглые сутки. И если преимущества виртуального голландского DX перед уловами на свое домашнее оборудование на КВ я назвал бы серьезными, но все же не космическими, то разница на ДВ и СВ просто огромная – почти как разница между «все» и «ничего». Это не удивительно, поскольку известно, что помех на этих диапазонах в Европе принципиально меньше, чем у нас. Но это очень отрадно. И даже, я бы сказал, очень романтично. Так что желаю приятного прослушивания всем, для кого DX как содержание эфира не менее важен, чем некоторые, пусть и достойные уважения, DX-истские предрассудки.
Только одно предупреждение. Для получения звукового сигнала с этого онлайнового приемника на вашем компьютере непременно должна быть установлена Java.
На сегодняшний день это наиболее удобный и полноценный из известных мне онлайновых приемников, работающих на КВ, СВ и ДВ. По сути, единственный, которым имеет смысл пользоваться для полноценных путешествий по эфиру. Но если вам известны другие, достойные внимания, надеюсь, вы поделитесь столь ценной информацией.
Кстати, использование онлайнового приемника полезно не только с точки зрения доступа к станциям, которые могут хуже приниматься у вас дома, или не приниматься вообще. Ресурс, кроме того, дает возможность сопоставить результаты, которые дает ваше оборудование, с чужими, которые можно назвать достойными в смысле DX, но при этом отнюдь не запредельными.
Также надеюсь, что подобные приемники, без ограничений на онлайновое сканирование, будут появляться и в более удаленных регионах. И что со временем энтузиасты из радиоклуба в Твенте станут использовать для своего онлайнового приемника более серьезную антенну. Вот если это все сбудется, можно будет сказать, что DX на КВ, СВ и ДВ больше не имеет границ – независимо от того, где вы находитесь, какое у вас радио, какая антенна, и есть ли они у вас вообще.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение 485 » 02 окт 2012 12:24

Klaustro: огромное спасибо за очень интересную и полезную информацию! Покрутил приемник - впечатляет! Хотя и раньше использовал удаленные приемники, но здесь подкупает отсутствие необходимости постоянно спрашивать разрешения на перестройку частоты. Вообще, надо в эту ветку развивать дальше, размещая информацию о всех известных удаленных приемниках. Когда будет чуть побольше времени, напишу о тех приемниках, что использовал сам.

Также поразила антенна, которую используют голландцы. См. http://dl1dbc.net/SAQ/miniwhip.html
Никаких перестроек и преселекторов, а также необходимости вращать обруч, но при этом компактная и активная. Вот бы кто у нас такое повторить попробовал.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение alexis69 » 02 окт 2012 14:56

Я обычно слушаю Протвинский приемник или Ереванский. Раньше Был еще Волгодонский, но сейчас ним какие то проблемы.
И иногда включаю приемники вызываемые из SDR Console. Но там наши аппараты чего то часто не фурычат или заняты.
А вообще то, хоть и слушаю, но ощущения двоякие.
Не мой локатор, не мой аппарат, не моя антенна. Нет ощущения романтики.
Не по мысли.
Конечно, это чистой воды психология, но поделать ничего не могу.

485 писал(а):...поразила антенна, которую используют голландцы. .... Вот бы кто у нас такое повторить попробовал.

На радиосканнере есть огромная тема
http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416.html
На ebay можно купить. Причем стоит дешево (в районе 30-40$) если брать только саму АА и инжектор. Без сантехники.
Вот правда название там хитрое. Не PA0RDT и не Mini Whip.
Я как то находил, а потом потерял.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение klaustro » 02 окт 2012 19:56

Да, с антенной, которая там используется, вообще удивительная история. Трудно поверить, что даже при низком уровне промышленных помех она может так эффективно работать. Между тем, сами голландцы утверждают, что по результативности она сопоставима с полноразмерным диполем. Особенно поражает качество приема на ДВ, СВ и нижних КВ, где, по идее, телескоп, да еще такой короткий, пусть и с доп. усилением, должен принципиально проигрывать рамочной антенне и длинному проводу. Начав использовать этот виртуальный приемник, я на ДВ и особенно на СВ, в принципе более богатом на вещателей, услышал немало станций, которые у себя не мог принять ни разу, даже на открытом воздухе в ночное время. Также наблюдаю у них отличное дневное прохождение на этих диапазонах практически со всей Европы и в дневные часы. Расслышать Испанию, Францию, Германию и даже Польшу в светлое время суток на ДВ и СВ для меня прежде было нереально. А вечером и ночью на участке 1600-1700МГц пираты из Италии и Греции с передатчиками порядка 1квт гремят увереннее, чем "Маяк" и "Голос России" в Москве. Вчера слушал связи голландских любителей с их американскими и канадскими коллегами на 1.8МГц, и заокеанские корреспонденты проходили очень разборчиво. У себя на 160 метров Америку не слышал никогда. Из вещалок, например, впервые услышал Мьянму на 7110. Сигнал был слабый, но вполне разборчивый. И помимо постоянной возможности сканирования в управлении этим приемником есть еще один плюс: можно на свое усмотрение регулировать полосу пропускания и выбирать любую из используемых на КВ модуляций. Ну и визуальное отображение активности на диапазонах - большой плюс SDR-приемника. Еще бы голландскому аппарату синхродетектор. Хотя он полезен только для приема слабых вещательных станций, а для SSB там и так все есть.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение 485 » 02 окт 2012 21:23

alexis69: Большое спасибо за ссылку на ветку radioscanner.ru про антенну. Вот уж с 2005 года там участвую, но как-то мимо меня обсуждение прошло. А в их огромном объеме информации и тем найти что-то бывает очень сложно. С удовольствием почитаю про это изделие, ведь у голландцев то неплохо работает. Сегодня принимал через их приемник российских любителей, которые также неплохо принимались на телескоп и в Москве.

В отношении отсутствия романтики в случае с удаленными приемниками полностью согласен, это чувство и мне знакомо. При приеме на свою антенну и на свой приемник все-таки немного другие ощущения возникают, т.е. заменять одно другим я бы точно не стал. Но одновременно есть и много плюсов у такого рода удаленных приемников - прежде всего, можно проконтролировать самого себя на передачу. А при приеме бывает любопытно узнать, как проходят те или иные станции в другом месте, каково прохождение в месте, свободном от помех и т.п. Но полностью заменять самостоятельный прием я бы точно не стал.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение Silent Hunter » 03 окт 2012 00:51

Вот бы кто у нас такое повторить попробовал.

Пробовали и у нас, и многие.
Вот только прижилась не у многих. Конструктив достаточно прост для повторения.
Антенна вполне работоспособна, но нужны особые условия.
Которые в условия города трудно достижимы (если вообще достижимы).
Данной антенне необходим вынос из зоны помех, хотя бы ближней зоны. Иначе результат плачевный.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение alexis69 » 03 окт 2012 07:10

С этими интернет приемниками одно плохо.
Они не работают на планшетах.
Ни гугл ни эппл не поддерживают яву по идеологическим соображениям.
(а сколько было праздничной помпы, восторгов когда появился этот язык.)
Интересует.
Есть безымянные дешевые китайские телефоны с резистивным тачем.
Они еще пародируют айфон. Внешним видом, интерфейсом.
У них все приложения вроде бы написаны на яве. И ява встроена в ОС.
На таких вот чудах интернет приемники пойдут?
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение vik1010 » 03 окт 2012 15:21

Что-то с российскими станциями напряг.... :(
QBA...
vik1010
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012 15:57
Откуда: Челябинск

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение 485 » 11 окт 2012 00:05

Подозреваю, что невелико просто присутствие российских вещательных станций на КВ, а на СВ - прохождение не то. Но вот любители наши замечательно проходят, и на 80 м, и на 40, и на 20. Также замечательно российская дальняя КВ связь для авиации, "жужжалка" на 4625 тоже. В общем, вполне можно себя услышать.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение klaustro » 15 окт 2012 01:00

Вот ресурс, на котором расположены прямые ссылки на онлайновые SDR-приемники, работающие по той же схеме, что и ресивер в университете Твенте.
http://www.websdr.org/
Безусловные плюсы: 1) охвачены практически все континенты. Есть и США (по понятным причинам, американских энтузиастов, наряду с европейскими, больше всех), и Латинская Америка, и Австралия, и Юго-Восточная Азия; 2) владельцы приемников, как правило, используют весьма серьезные антенны; 3) опять же, вы можете управлять всеми этими приемниками по своему усмотрению - ограничений нет; 4) присутствует тот же довольно обширный функционал; 5) SDR-интерфейс позволяет визуально контролировать ситуацию на диапазонах и определять на глаз отдельные активные участки и конкретные частоты, что экономит ваше время при сканировании. Безусловный минус: из представленных на ресурсе приемников возможность использовать весь тракт от 0 до 29МГц дает только приемник в голландском Твенте, о котором я отдельно говорил в первом сообщении. Все остальные ограничены либо каким-то одним, либо несколькими любительскими диапазонами. То есть слушать можно только радиолюбителей, вещательные и служебные участки недоступны.
Походил по разным ресурсам с онлайновыми приемниками в различных регионах мира. Там недостатков еще больше. Свободное сканирование запрещено везде. И даже в случаях, когда нет ограничений по приемному тракту, почти всегда приходится слушать только частоты, на которые настроился кто-то другой. SDR-приемники встречаются редко, и даже если вам дают возможность выбрать частоту, вы не можете заранее знать, активна ли она. Так что я лишний раз убеждаюсь, что приемник в Твенте на данный момент единственный пригодный онлайн-вариант для тех, кого интересует полноценный DX на разных диапазонах, а не только на любительских. С другой стороны, ресурс, о котором речь в этом сообщении, практически снимает ограничения в деле уверенного приема любителей со всего мира. И вы, например, можете настроить свой домашний приемник на 80, 40 или 20 метров и слышать обмен близкорасположенных любителей с дальними корреспондентами, а параллельно слушать ту же частоту через интернет с помощью онлайн-приемника - во время связи местных любителей с дальними и те, и другие у вас будут слышны одинаково хорошо.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение klaustro » 15 окт 2012 01:11

Насчет проблем с установкой Java на планшеты. Натыкался в сети на какие-то программы, позволяющие запустить Java на ОС Android. Но так и не смог разобраться - как-то муторно там все описано, при попытке установки у меня ничего не запускалось. Так что оптимальный выход тут - это разве что планшет, работающий на платформе Windows. Но для сплошного сканирования и вообще для управления онлайновыми приемниками планшет - вещь довольно безыдейная. Нужна мышь или тачпад, иначе управлять настройками и гулять по диапазону очень неудобно.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение alexis69 » 16 окт 2012 07:12

klaustro писал(а):...Натыкался в сети на какие-то программы, позволяющие запустить Java на ОС Android. ...при попытке установки у меня ничего не запускалось. ... для управления онлайновыми приемниками планшет - вещь довольно безыдейная. Нужна мышь или тачпад, ....

То же самое и для IOS.
А вот насчет только мыша или тачпада - не согласен. Тачскрин c управлением справится не хуже. А в чем то он даже удобнее. Удобнее масштабировать.
В конце концов тачскрин это аналог манипулятора (для того же самого служит). Только функций у него поболее будет.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение AVKarto » 07 ноя 2012 09:31

Получил на днях, еще один кит sdr приемника SoftRock HF Ensemble II, для WebSDR, пока приемник в стадии сборки гоняю на устойчивость серверно-аппаратную часть, подглядеть можно тут.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение Serj Dinar » 06 янв 2013 23:09

vik1010 писал(а):Что-то с российскими станциями напряг.... :(

Я бы сие опроверг.
Вот ниже скриншоты только на ДВ. Отличная проходимость и слышно так же!
Другое дело, что там слушать?
В текущий момент допустим...
На одном попы подвывают, как на пожаре, на втором Путину аршлог вылизывают. ;)
171kHz.JPG

261 kHz.JPG
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

ДА УЖ... ЕСТЬ, ЧТО ПОСЛУШАТЬ! ;-)

Сообщение Serj Dinar » 07 янв 2013 00:39

Скриншоты MW диапазона SDR радиоприемника университета города Твенте :!:

531-585 kHz.JPG

585-639 kHz.JPG

639-693 kHz.JPG

693-747 kHz.JPG

747-801 kHz.JPG

801-855 kHz.JPG

855-909 kHz.JPG

909-963 kHz.JPG

963-1017 kHz.JPG

1017-1071 kHz.JPG

1071-1125 kHz.JPG

1125-1179 kHz.JPG

1179-1233 kHz.JPG

1233-1287 kHz.JPG

1287-1341 kHz.JPG

1341-1395 kHz.JPG

1395-1449 kHz.JPG

1449-1503 kHz.JPG

1503-1557 kHz.JPG

1557-1611 kHz.JPG
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение pauls » 07 янв 2013 16:38

Спасибо klaustro за наводку на этот приемник,тоже нравится...и так же хотел бы юзать его на теле с андроидом...может у кого сдвинулось дело с мертвой точки и получилось запустить?
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение texnik » 07 янв 2013 16:45

Я сам не пробывал, нет времени. Попробуйте http://www.hamsphere.com/
texnik
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 17:12

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение pauls » 07 янв 2013 18:04

texnik спасибо за ссылку но это как я понял полностью виртуальный проэкт на тему любительского радио и к реальному эфиру не имеющий отношения...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение mapper » 08 янв 2013 01:32

Активно пользую этот приемник в Твенте, как проверочный для традиционного приема. Тут же для удобства ссылка на mwlist - нашел сигнал вещалки, кликнул - получи справку о станции. Удобно! Замечательные люди, кто делает этот проект доступным!

Жаль, что без JAVA не обойтись, из-за этого для меня потеряна мобильность этого сервиса.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение Serj Dinar » 08 янв 2013 21:36

pauls писал(а):texnik спасибо за ссылку но это как я понял полностью виртуальный проэкт на тему любительского радио и к реальному эфиру не имеющий отношения...

Почему Вы так решили?! ;)
Проект абсолютно реальный и требует более тщательного изучения, поскольку интересен.
Более того при регистрации, если Вы не имеете позывных, получаете таковые.
Те кто регистрируется из РФ получает имя начинающееся на 50HS2 и далее порядковый номер регистрации. Мой 112, стало быть - 50HS2112
Смотрите скриншот.

HamSphere.JPG

Таким образом SDR радиоприемник университета города Твенте и HamSphere имеют различное предназначение.
Первый позволяет слушать весь КВ диапазон, второй исключительно радиолюбительский + выход в эфир.
К сожалению HamSphere устанавливается только или на компьютер или же на смартфоны в том числе и с операционной системой "Android".
Почему к сожалению? Потому что допустим мне на компьютере данная прога не интересна, а смартфон все же достаточно мелковат в плане органов управления данной прогой. Для меня было оптимально установка на iPad, но увы...
Впрочем, если на неделю завязать с сухим чилийским и потренироваться... ;)
Ниже видеоролик снятый мною сегодня свидетельствующий о полной работоспособности данной проги.
Прога установлена на "Samsung Galaxy S II", есть небольшие нюансы при установке легко преодолимые, если будет проявлен интерес, - поделюсь.

Изображение
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение pauls » 08 янв 2013 23:32

Проект реальный...но эфир то там виртуальный,эмуляция и шумов и прохождения...многим безусловно будет интересно но вот лично я пока не готов к такой реальной виртуальности-))
пока получилось запустить glSDR (http://napan.ca/ghpsdr3/index.php/AHPSDR)работает с серверами(приемниками) которые в ней прописаны...попытки запустить на этой проге приемник из Twente закончились неудачей...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение Serj Dinar » 09 янв 2013 00:27

pauls писал(а):Проект реальный...но эфир то там виртуальный,эмуляция и шумов и прохождения...многим безусловно будет интересно но вот лично я пока не готов к такой реальной виртуальности-))

;) Признайтесь честно, что Вы не готовы платить за прогу 30 евро. - http://www.hamsphere.com/pricing
Пробная версия работает только 48 часов, потом переходит в триал, где будет доступен только 40-ка метровый.
Это продлится 7 дней, ну а потом...
Потом или "битте цален" или "демболтированный Лаврентий"! :P
Я вот честно признаюсь, - не готов!
Знаете почему?!
Столик качаться начнет... Проверено уже! :lol:
;-).jpg
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение pauls » 09 янв 2013 00:46

Зачет-)) столик качать ни-ни а то не дай бог чилийское разольется-))...
на самом деле не признаюсь-)), я не изучал финансовый вопрос и не устанавливал данную прогу даже на "посмотреть" как только понял что там кроме юзеров все остальное "искуственное"...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение klaustro » 09 янв 2013 05:57

В случае с удаленными SDR-приемниками, такими как аппарат, работающий в Твенте, вы не принимаете эфир в буквальном смысле - за вас это делают другие на свое железо и свою антенну. Но, используя установленный у вас симулятор реального приемника, вы по своему выбору осуществляете настройку на реальные частоты и мониторите реальный эфир. Кто-то считает, что это несерьезно, что это суррогат. Если с помощью собственного оборудования они у себя принимают не меньше и не хуже, или даже больше и лучше, то спорить не о чем. Если принимают явно меньше и хуже, то можно поспорить как минимум о том, что для этих людей важнее: качество конечного результата, т.е. качество самого эфира, которое, по идее, и является главным в радиомониторинге (если эфир интересует по-настоящему), или вопрос о том, чья личная собственность эфир обеспечивает - моя, или чужого дяди, который при этом выступает как энтузиаст-альтруист, позволяющий другим свободно пользоваться возможностями своей личной (или клубной) собственности. Понятно, что если я добиваюсь таких же результатов, или лучших, с помощью своего приемника, своих антенн, своего паяльника, или просто своих географических условий, особо благоприятных для радиоприема, то это приятнее. Как минимум потому, что мне, выходит, повезло как любителю радио не меньше, чем дяде из какой-нибудь далекой Голландии. Но если мои результаты явно хуже, а дядя бесплатно и круглосуточно помогает мне получить намного более чистый и разнообразный эфир, то, пренебрегая этим, я, получается, собственный нарциссизм (как минимум радиолюбительский) ставлю выше, чем чистоту и разнообразие эфира. И себя же в итоге обкрадываю в угоду собственному нарциссизму. Хотя, ежели он для кого-то действительно важнее эфира, то спорить, опять же, не о чем. На самом деле, если кому-то мешает мысль о том, что он слушает эфир, принимаемый с помощью чужого приемника и чужой антенны, можно просто представить себе, что антенна установлена на каком-нибудь вашем загородном участке, и от нее к вам в комнату протянут длинный-длинный кабель, соединенный с вашим SDR-приемником, и при том без потери уровня полезного сигнала. А вот идея, которую реализует hamsphere - это действительно чистый суррогат. Тут, как я понимаю, речь идет о некоем аналоге скайпа, упакованном в радиоинтерфейс. Это не радиосвязь, а интернет-телефония с радиокартинкой. Или звуковая социальная сеть для несостоявшихся радиолюбителей. Приемники на платформе Web-SDR не симулируют эфир, а дают доступ к реальному эфиру. Hamsphere эфир симулирует, предлагает вместо него детскую игрушку. Заодно симулируя и работу в эфире, и мониторинг. И таких интересных и неожиданных вещей, какие можно наблюдать в реальном КВ-эфире, в этом радиоскайпе не может быть по определению.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Удаленные онлайновые радиоприемники КВ-диапазона

Сообщение Serj Dinar » 09 янв 2013 12:33

А вот идея, которую реализует hamsphere - это действительно чистый суррогат. Тут, как я понимаю, речь идет о некоем аналоге скайпа, упакованном в радиоинтерфейс. Это не радиосвязь, а интернет-телефония с радиокартинкой. Или звуковая социальная сеть для несостоявшихся радиолюбителей. Приемники на платформе Web-SDR не симулируют эфир, а дают доступ к реальному эфиру. Hamsphere эфир симулирует, предлагает вместо него детскую игрушку. Заодно симулируя и работу в эфире, и мониторинг. И таких интересных и неожиданных вещей, какие можно наблюдать в реальном КВ-эфире, в этом радиоскайпе не может быть по определению.

Йооу! "Априори", как утверждал дружище Кант, уважаемый мой друг и сосед, Арсений!
Но лишь отчасти по моему убеждению.
Ключевое - "несостоявшихся радиолюбителей".
Стало быть еще и "Апостериори".
Для тех, кто слушает новогодние послания самозванцев, эти знания ни к чему, а для всех остальных, сообщу.
Апостериори (лат. a posteriori — от последующего) — знание, полученное из опыта (опытное знание).
Несостоявшиеся всегда могут перейти в категорию состоявшихся.
Мне прога понравилась тем, что позволяет минуя аппаратные средства прикоснуться к данному таинственному миру.
Миру радио.
В минувшие каникулы в числе прочего изучал опять же, на мой субъективный взгляд, тоже информацию интересную.
Предвижу, что многие начнут в меня кидаться какашками. :P
И все же. Общаясь с интересными людьми, я стараюсь читать "книгу жизни", о чем уже неоднократно упоминал.
Но еще есть и "книга мертвых"...
"Вопрос очень сложный и интересный! Ниже 22 кГц , в "подвале", совсем иной радиомир! Вот только в городах мы обречены - услышать там почти ничего нельзя!"
Цитата человека уважаемого мною и имеющего на радиовооружении...
О-ля-ля!!! Об этом отдельная тема в разделе "РАДИОВЕЩАНИЕ". Скоро.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

След.

Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2