DRM вещанию быть!

Частоты, расписания, передачи и т.д.

DRM вещанию быть!

Сообщение Beg17 » 02 апр 2010 23:26

Как то все мы пропустили довольно значимое событие:

Распоряжение от 28 марта 2010 г. № 445-р

1. Признать целесообразным внедрение в Российской Федерации европейской системы цифрового радиовещания DRM.

2. Минкомсвязи России и Минпромторгу России организовать в 2010 - 2011 годах разработку национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.

3. Ростехрегулированию обеспечить утверждение в установленном порядке национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.


Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


источник: http://www.government.ru/gov/results/10004/
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 04 апр 2010 18:37

т. е. как бы аналог радиовещания в интернете? цифрА рулит... называйте ретроградом как угодно но это убьет радиоэфир... "благими намерениями вымощена дорога в ад "
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение Beg17 » 05 апр 2010 11:42

Мое мнение - DRM даст второе дыхание КВ. Появится возможность вещания для небольших тематических радиостанций, следовательно радио будет более разнообразным и интересным. Частотное рассписание A10 DRM можно посмотреть здесь: http://www.drm.org/for-listeners/live-b ... -schedule/
Как видим, кол-во станций неуклонно растет! Пару лет назад их насчитывалось едва ли десяток. Также радует появление локальных станций, что свидетельствует о растущем интересе к DRM.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 06 апр 2010 18:00

почитал о DRM в википедии - штука конечно хорошая но как бы загребущая рука рынка не испохабила сие новшество ...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение YUSTAS » 22 июл 2010 23:09

Скорее бы "БЫТЬ"!
Это действительно "второе дыхание" и не только для КВ.
Разговоры о дороговизне DRM приемников во многом надуманы:
всерьёз пока ни кто их массово не выпускает, откуда взяться
реальной цене и вообще, соревнованию, в этом, пока ещё пустом секторе
рынка. Так что, обеими руками "ЗА" DRM на СВ и КВ!...
YUSTAS
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2010 22:39

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение костя71 » 23 июл 2010 12:02

А я и двумя руками и двумя ногами и....... :) ЗА DRM!!!!!!!!
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

DRM вещанию быть! Или... Не быть?!

Сообщение Serj Dinar » 23 июл 2010 13:31

"Быть или не быть - таков вопрос;
Что благородней духом - покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы
Иль, ополчась на море смут, сразить их
Противоборством? Умереть, уснуть -
И только; и сказать, что сном кончаешь
Тоску и тысячу природных мук..."

Ну и так далее...
Так вот в обозримом будущем скорее не быть в том виде, что ожидается всеми нами, чем быть, господа хорошие. :roll: В.В. Путин мягко говоря "не в теме" подписав вышеозначенное распоряжение за № 445-р от 28 марта 2010 года. Ему дали, он и подписал... ;) Только для любознательных и только здесь в том числе и для В.В. Путина поясняю ситуацию на сегодняшний день сложившуюся по DRM в Европе исходя из полученной мною информации от людей более компетентных в данном вопросе, нежели чем Почтенный Председатель. Система DRM не оправдала надежд, кои на нее возлагали. Это мнение, во первых ведущих специалистов компании "Sangean" выраженное ими однозначно при общении с ними, и во вторых мнение высококлассного технического специалиста руководящего уровня уже в Российской Федерации, который не по наслышке, а воочию имеет отношение к монтажу и эксплуатации средств технического обеспечения пресловутого DRM. Цена не оправдывает качество вещания и фактически для каждой станции желающей вещать в DRM необходимо предоставлять отдельный передатчик по стоимости равный вещанию в СВ или КВ диапазоне, а это примерно 1 миллион рублей в месяц (аренда не круглосуточного вещания). Впрочем... Помятую про наши просторы быть может это и продвинется быстрее чем думается, при условии, что найдется "порядочный человек", которого будут интересовать допустим не яйца Фаберже или допустим не футбольные клубы, а допустим, гипотетически допустим... Развитие радиовещание в России. Сразу вспоминается нетленное, - "Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья." Самые же ближайшие перспективы цифры это вещание в цифровом стандарте (не хочу опережать события и называть стандарт, пусть это сделает В.В Путин) вместо УКВ-ЧМ вещание (Российский стандарт) 66-74 МГц. Другими словами говоря, УКВ скоро в Москве и других крупных городах "прикажет долго жить" нам всем и наслаждаться приемом в данном стандарте со скоростью 128 мгб, что позволяет передавать уже мультимедийные данные. Оборудование уже смонтировано и прошло тестирование в Москве и Сочи. Готовимся к встрече! :P
А Сережа (beg17) мог бы и поделиться своими впечатлениями о приеме станций в формате DRM, или... Я опять был пьян-с и что-то упустил?! :lol: :!: К слову. Бокальчик чилийского из холодильника в данную погоду весьма тонизирует и освежает, пойду-ка и наполню прямо сейчас. Второй. :lol: За Почтенного Председателя, за развитие радиовещания в России в различных стандартах и за сие Высокое Собрание Благородных Донов! :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение Wladimir » 23 июл 2010 14:08

А на фига оно нужно, ЭТО вещание.
Сейчас цифровое вещание = интернет-станции
Wladimir
Форумчанин
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009 00:21

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 23 июл 2010 15:53

трафик-график, культур-мультур, шахсей-вахсей... ребят на самом деле с наступлением "прогрессу" теряется некая сакральность ощущения гармонии во всем, вот почему больше любим поезд , чем авто или самолет? да скорость да комфорт но физический , или например написать письмо из армии и позвонить по "мобиле"? или черно-белый фильм и блокбастер с его "долбями"?
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение Beg17 » 23 июл 2010 19:14

Я не намерен злословить и зубоскалить. У DRM есть небольшие проблемы, но это не значит, что нужно забросить эту идею. Тем более, что вещание ведется и станций пока становится только больше. Вспомните о прямом преобразовании частоты, на которое все плюнули во второй половине 20в. Однако виток времени расставил все по местам и современные DSP приемники работают, фактически, по этому принципу. Над проблемами нужно работать! А что самое главное - поддерживать тех людей, которые это делают, в том числе и морально, а не хихикать по форумам, соревнуясь в остроумии в пятницу вечером. Наверное, многие заметили, что я крайне редко что-либо критикую... Причина проста - я не создавал, не мне судить. А плевать на чужой труд не приучен, ибо это сродни плевку в колодец. Дай Бог здоровья тем, кто что-то создает!

Теперь коментарии к постам:

1. "нафига нужно" - не везде можно протащить оптоволокно (пройти, и то не везде можно), а спутниковый интернет (диаметр антенны от 60см) работает не без помощи моб. связи, которая на наших просторах тоже далеко не везде есть.
2. Про сакральность и прогресс. Есть такая детская забава, два спичечных коробка ниткой соединяются, можно говорить и слушать - Реальная связь, чесно, сам пробовал! Вот это была сакральность! А еще можно колхозное поле мотыгой обрабатывать, тоже будет что вспомнить... только картошки будет мало.
3. DRM вещание. В Москве принимаются мощные станции: Польша, Франция, Индия, BBC, DW итд. Ближе к Европе станций конечно будет значительно больше, особенно на СВ. Вместе с аудиоинформацией передается различная текстовая информация - рассписание передач, краткие обзоры, картинки итд. Любой DRM приемник также может работать и в АМ режиме. То что в ближайшем будущем будет на УКВ - это исключительно для местного вещания
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение Serj Dinar » 24 июл 2010 15:43

Пришел и всем раздал! ;) Никто и не зубоскалил... Разговариваем, да?! На то и форум. Или "парламент не место для дискуссий"?! :lol: Что же касается всего прочего в том числе и DRM, в том то и дело, что проблемы есть и они не не большие, а непреодолимые. Проблема одна и ее одним словом обозначил Карамзин. Воруют. И ладно бы с прибыли, норовят и с убытка. Касательно Председателя Правительства и всего что он там подписывает... Сережа... Интересы правительства и народа совпадают ровно настолько, насколько совпадают интересы кучера и лошади. DRM вещание в России будет. "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе."
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 25 июл 2010 17:44

бег севентин, я вовсе не отрицаю значение прогресса как такового, весь вопрос в ступенях и степенях... ветряные мельницы, пароходы , паровозы- разве это не прекрасно? а вот автомобили как индивидуализированное средство передвижения, на мой непросвещенный взгляд, однозначно- зло! тут и кроется дьявольская ухмылка- в мнимом якобы разнообразии человек становится до ужаса однотипным, много станций - видимость выбора, в супермаркете яркие витрины- "сверху чешуя-внутри ни х..." аппараты могут быть совершенными - а что они будут передавать? ну да на какое-то время всякие-разные маркетологи что-нить придумают а дальше? или как у классика " меня обманывать не надо, я сам обманываться рад?"
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение Vladimir Kovalji » 26 июл 2010 16:05

karavan писал(а):как у классика " меня обманывать не надо..."


Классик сильно икает в гробу, поэтому уточню: "Ах, обмануть меня не трудно!"
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 28 июл 2010 14:45

данке шен, владимир, конечно же " ах , обмануть меня не трудно!.. я сам обманываться рад!"
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение ALEX » 11 окт 2010 20:28

http://www.dxing.ru/content/view/1283/1/#comment-1354 Вот так, вывод печальный :(
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение исследователь » 12 окт 2010 10:13

Господа, а кто-то реально принимал станции в формате DRM ? Каковы впечатления от приема ? Как насчет помехозащищенности промышленным и бытовым помехам ?
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение VASILI » 03 ноя 2010 20:23

А мне здается,что это все мечты.Не будем забывать главную причину умирания КВ-вещания-большие расходы по эксплуатации передатчиков.При ДРМ-вещании она сохраняется.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 05 ноя 2010 17:51

а вот тут как говорится поподробнее...но все-таки кажется дело скорей не в матерьяльной стороне, а в некой общей тенденции к упрощению-фастфудизации всего и вся( интернет спутник мобильная связь и пр. чуинг гам)
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение provod » 22 ноя 2010 15:50

DRM-Это,красивый,чистый,похожий на" УКВ",даже лучше звук.Слушаю радиостанции в формате DRM вот уже больше года.Получаю большое удовольствие от этого качества.Приемник,REDSUN RP 2100,конвертор на к174ПС1 микросхеме,программа в компьютере "DREAM"вот ивсе удовольствие.
P.S. Добавлю, что уверенно принемаю радиостанции в формате DRM из Испании,Португалии,Румынии(рус),Чехии(рус),Болгарии(рус),радио Словакия(рус),р.Polonia(пол),а также BBC&DW,р.NHK Япония и Р.(юж)Корея,эти две р.ст. транслируются через перидатчики в Великобритании.На територии России вещает в формате DRM р.Голос России на зар.страны.Мне удается принемать,вещание на Европу из Большакова(Калининград) и из Краснодара вещает на Украину Белорусию и северную Европу,а также на Скандинавские страны. Антенну использую Inverted V.Все это Вы можете увидеть и услышать аудиозаписи на сайте,dxing.ru далее мышкой,форум,ДРМ вещание,Я зарегестрирован также provod.Приятного просмотра.73.
Вложения
7.jpg
Вот так оно выглядит.
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение digiandr » 13 май 2011 00:38

Beg17
Как то все мы пропустили довольно значимое событие:

Распоряжение от 28 марта 2010 г. № 445-р

1. Признать целесообразным внедрение в Российской Федерации европейской системы цифрового радиовещания DRM.

2. Минкомсвязи России и Минпромторгу России организовать в 2010 - 2011 годах разработку национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.

3. Ростехрегулированию обеспечить утверждение в установленном порядке национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.


Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Хе-хе!
То же самое он говорил в 2004г про развитие цифрового эфирного ТВ DVB-T а на практике там и конь не валялся. Телевизоров DVB-T у народа нет. Приемников DRM тоже.
Ох не продумано это всё! Накроется медным тазом лавочка.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 17 май 2011 19:19

на мой взгляд, кв-вещание и его цифровой собрат - drm не вписываются абсолютно в современную схему глобализаторской( читай- коммерческой) составляющей информатизации... отсюда предположение - хотя и относительно недорого и прогрессивно , но, по-видимому при отсутствии 100%-го контроля пока будут искусственно притормаживать, объясняя есно всяко разными " объективными" причинами... ведь и якобы " свободный" интернет" , и тв и радио - все " под колпаком..." а вот кв-вещание - особая песня ну не поддается зараза приручению (( но в силиконовой долине работают над этим( в смысле над приручением), а не только " айфоны" клепают к радости туземцев)) :D
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение maxa32xx » 05 авг 2012 23:14

"Телевизоров DVB-T у народа нет" - к сожалению, их достаточное количество, но они уже не нужны. DVB-T отменили, вместо него будет теперь, DVB-T2. А эти форматы не совместимы.
maxa32xx
 

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение ua3qqo » 12 авг 2012 21:40

Получается, чтобы принять сигнал требуется приёмник + самодельный блок + компьютер + хорошая наружная антенна. Ужас. Тогда уж проще интернет станции слушать, которых несравнимо больше.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение Beg17 » 13 авг 2012 12:45

Чтобы принять сигнал, достаточно DRM-приемника. А хорошая антенна, действительно, еще никому не мешала.
В целом, я думаю, просто не стоит рассматривать любой вид связи, как единственный и неповторимый, идущий на замену всему и вся. Притягательность мира радио именно в его многообразии. Аналоговое вещание, интернет-радио, DRM - лишь его составляющие. И хорошо, что появляются новые направления, это позволяет не закисать мозгам.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: DRM вещанию быть!

Сообщение karavan » 28 авг 2012 18:39

ua3qqo писал(а):Получается, чтобы принять сигнал требуется приёмник + самодельный блок + компьютер + хорошая наружная антенна. Ужас. Тогда уж проще интернет станции слушать, которых несравнимо больше.


аааа, в том-то и весь смысл чтобы муторно все это было... современному избалованному всяческими сервисами человечку... а на кой ему лишний геморрой ? а ?
а вот тебе и готовое решение мистер обыватель ... а чо ? все пучком все под контролем..........
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

След.

Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10