Немного о "Другом" Радиовещании...

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение Simon » 16 фев 2013 11:20

Просматривая тему интернет приёмников...появилась мысль написать и о другом способе доставки Радио...
Конечно это SAT вещание...как-то об этом ни слова...а может я пропустил...
Расскажу как я "слушаю" Радиостанции всего мира...
К стати ...бывает так,что Радио слушаю чаще...чем смотрю Сат каналы...
Для этого мне понадобится "Хороший" Сат Ресивер(Dreambox,GIs серии VU+...или им подобные)...
При наличии да-же одной "Тарелки"(приёма одного спутника)...можно выловить до 20 радио каналов...
У меня их гораздо больше("тарелок")...и радиоканалов соответственно..все не считал...но где-то порядка 1000...
Практически доступны все основные Российские Радиовещатели, с обилием "импортных".
Мои самые любимые Радиоканалы из зарубежного...пакетs SRG-Swiss...и Delux Radio
Изображение
Установив на ресивер дополнительный плагин Webradio...имеется возможность принимать и веб станции разных потоков...
Изображение
В чём прелесть данного вида приёма...имеется возможность не только принимать RDS данные но и просматривать графически, обложки альбомов исполнителей...
Изображение
Получается в любом случае полноценный приём ,с высоким исходным качеством звука...в стерео режиме...

P.S
Я думаю Америки я тут не открываю...но думаю...что многие любители Радио прослушиваний...об этом и не догадываются...
Так-же не в коей мере я не хочу утверждать, что это есть альтернатива "Настольно-накаленному" радио-приёму...а как некий другой способ радиовещания...имеющим право на существование...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение michaelpro » 16 фев 2013 19:09

Для многих DX-систов магия радио не его качестве и битрейте, а в процессе получения результата.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение Simon » 16 фев 2013 19:27

michaelpro...согласен с Вами...
Очень часто слушаю обычное Радио...в АМ диапазоне...
Недавно нашёл в гараже коробку с бобинами...где были записи радиопередач(муз.хит парады)...Радио Монте Карло начала 80-х ...
Послушал...просто дух захватывает...несмотря на узкую полосу и замирания сигнала...на время вернулся в прошлое...
Ни что не может заменить, для настоящего радио-любителя "живой" эфир...с его капризами и сюрпризами...
Но к хорошему привыкаешь быстро...часто слушая FM диапазон...очень раздражает, когда не говорят...кто исполняет ту или иную песню...
А цифра позволяет это делать...за что ей большое СПС..!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение michaelpro » 16 фев 2013 20:52

Как узнать название играющего музыкального произведения в эфире.
Где-то встречал программу для телефона (и нетолько), позволяющую по образцу звука находить название трека и исполнителя.

Конечно, магия радио на КВ - это звук! Очень странно, но именно джазовая музыка обалдено звучит в этом диапазоне.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение Simon » 16 фев 2013 21:08

...Я имел ввиду...что ведущие,да-же музыкальных программ...не утруждают себя объявлять исполнителя или произведение...гоняют "голые" треки по полчаса к ряду...
Даже информационные вещатели(Маяк)...
К стати ещё одно массовое заблуждение...якобы в SSB не может быть "полноценного" широко-спектрального звучания...музыки например...на том же КВ...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение michaelpro » 16 фев 2013 21:25

...Я имел ввиду...что ведущие,да-же музыкальных программ...не утруждают себя объявлять исполнителя или произведение...


Про словесное обозначения, так это тенденции радиовещания: музыка не главное - это всего лишь фон. Да и многие вещатели не утруждают себя гнать в RDS информацию не только о музыке. Я занимался написанием ПО для отправки в RDS информации, довольно муторное дело, особенно с русскими кодерами Fora 600k. Так зачем усложнять, один раз зашил в кодер - *Mayak* и никогда не мучаешься, что туда улетело в каком виде. Почему русские буквы не отображаются, а транслитерация крайне кривая. Да и сам RDS, это всего 8 символов, пусть даже в определенных режимах по 8 строк. И опять же RDS принимается, только при устойчивом приеме, иначе будет зависание.

Кстати ещё одно массовое заблуждение...якобы в SSB не может быть "полноценного" широко-спектрального звучания...музыки например...на том же КВ...!!!


Продемонстрируйте на примере, интересно услышать музыку с полосой 3kHz.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение Simon » 16 фев 2013 22:20

Я не имел ввиду радиолюбительские передатчики...я про общее вещание...
Американцы это делали...и не только на КВ...и некоторые пиратские станции Британии, во времена "Великих запретов"...
Кстати полоса в АМ не намного шире ...5Кгц
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение bareter » 23 мар 2013 10:39

Спутниковое вещание и приём - это, конечно, хорошо..... Но только стационарно, ибо тарелку в сумку не положишь.


Насчёт джаза на АМ - согласен: однажды рано утром, случайно наткнулся на какую-то англоязычную волну, где джаз передавали.... Прям заслушался. Если б на УКВ услышал подобное - врядли бы остановился.
bareter
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2011 19:32

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение Simon » 12 авг 2013 20:50

bareter ...тут скорее альтернатива интернет вещанию...
Хотя интернет,более мобилен ,если учитывать сотовых операторов...но и там свои "проблемы" присутствуют(когда привязан к сотовикам)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение digiandr » 27 авг 2013 23:46

Со спутника ловить интересно, но не радиовещание. Перехват интернет траффика был в моде году так в 2002-м.
Я тоже приобщился, тогда интернет был диалаповый и представлялось что выловить качаемые программы было бы полезно
Но программ я не выловил вообще, зато порнухи море. Интернет-траффик на 70% забит порнухой как оказалось.
Ловил на пиратский приемник Sky Star-1, две тарелки на балконе, одна жесткая на НТВ+ и вторая поворотная примерно от 36*вд до 5*вд, больше у меня просвет не позволяет. Дист. управление поворотом.

Но все забросил уже давно, с 2005г не использую тарелки.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение michaelpro » 28 авг 2013 07:05

digiandr видимо вы говорите про "рыбалку"?
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Немного о "Другом" Радиовещании...

Сообщение Simon » 28 авг 2013 07:57

digiandr..."рыбалка"...дело интересное,но "утомительное"...
Это всё равно,что подключится городской АТС, прослушивая все входящие, в надежде услышать инфу о цене кг сахара на рынке...столько "хлама" нужно отсортировать...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург


Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5