Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение Beg17 » 10 янв 2014 12:53

Последние дни стали черной отметкой в истории российского радио. Отключены передатчики Радио России на ДВ и СВ. Жители московского региона чуть ранее также лишились радио РТВ Подмосковья. Столь же скверная ситуация на КВ. Никакой альтернативы радиослушателям не предложено. Фактически страна осталась без национального радио. Ситуация выглядит совершенно абсурдно на фоне поиска некой объединяющей национальной идеи, позволяющей сплотить общество, т.к. уничтожено средство распространения этой самой идеи. Сельская местность, в которой проживает большая часть населения, осталась за бортом. С точки зрения радио, страна разделилась на мелкие удельные княжества, в которых властвует исключительно FM-эфир сомнительного содержания. Какой злой гений подсказал идею уничтожения ДВ/СВ-вещания? – вопрос открытый. Впрочем, уже не столь существенный. Более интересный вопрос, что будет дальше? – Поднимет ли кто-нибудь упавшее знамя?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение korsar » 10 янв 2014 15:02

Вот кстати , второй день молчит передатчик на 279 кГц в районе Екатеринбурга , транслировавший "Радио России" .
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение michaelpro » 11 янв 2014 17:39

А в чем собственно вопрос?
Мне кажется пора заканчивать подобный плач по "умирающему".

Экономическая нецелесобразность вещания в СВ/ДВ диапазонах привела к выключению таких монстров радиоэфира. Я считаю это правильно.
Сами посчитайте, сколько нужно ежемесячно отдавать денег за потраченную электроэнергию при покрытие стабильным сигналом местность в радиусе 50км от передатчика. И каков смысл рассчитывать на прохождение, если слой-D рассасывается только в сумерках? Давайте пойдем по тропе объективизма.

Что такое ДВ и СВ в нашей стране (и во всем мире)?
- это полоса 5кГц и низкоразрядный звук с эффектом "8 бит". Да, именно 4-5кГц может воспроизвести бытовой приемник в стандартной комплектации. Качество звучания это отдельная песня в России. На передающих комплексах для сигналов Голос России/Радио России не используют грамотную динамическую обработку, по типу Orban Optimod (хотя бы Omnia One AM). В редких исключениях могут поставить типовой лимитер-ограничитель "Варяг". Послушайте как гремят китайские и румынские передающие комплексы.
Про русских...На память приходит частота 5930кГц, вроде несущая мощная, но модуляция 10-15% в пиках. Да просто сотрудники РТРС берегут лампу на передатчике, при этом радиостанцию не слышно на фоне мощных соседей. И как посмотрю, это тенденция для всех радиостанций бывшего СССР. Осенью в утренние часы заметил очень мощную несущую в 40-а метровом диапазоне, жгет под 70mV в Москве, но модуляция...5% максимум и страшно бубнящая. И кто бы это был? Наши соседи "Радио Белоруссии".

- уровень индустриальных помех. Ну это бич всего ДВ/СВ вещания на территории бывшего СССР. Если в штатах FCC следит за эфиром, то мы "страна третьего мира", у нас других проблем полно. Хотя помехи стали захлестывать и FM-диапазон.
Развив сеть локальных FM-станций, "монстры радиобизнеса" избавляют себя от неоправданных затрат на электроэнергию, слушателей от треска в приемниках и предоставляют доступ к контенту с качеством 16 битного вещания, пусть и с полосой в 15кГц.

- Контент. Если положить руку на одно место, с ним совсем беда. В смысле беда с контентом, а не местом. :lol:
То что еще присутствует на Голос России и Радио России - это крохи от былой славы советского радиовещания. Я вырос на радиоспектаклях, где теперь их можно услышать? На той же "Звезде" читают книжки, и за это награждают за "пропаганду чтения"?!
Ведь они просто читают книжки в эфире - это далеко не радиоспектакль с разложенными голосами по ролям.

- размеры. Да, у нашей страны огромная территория. Понадобиться не один передающий комплекс для покрытия такого большого пространства. Возможно проще и дешевле развить спутниковое радиовещание. Вспоминаю приемник Eton E1xm, в нем есть разъем для антенны диапазона спутникового радиовещания. Это намного практичней, чем построение АФУ для приема сигнала КВ.

И не думайте, что я работаю в структуре ВГТРК ;)
Обожаю звук радио на КВ, но друзья, это должен быть КАЧЕСТВЕННЫЙ звук и контент!


З.Ы. То что FM-вещание сейчас противное, я полностью согласен на все 150%. Вещатели сами осознают тупиковость развития широкоформатно-шансонистого музыкального вещания. Не даром статистика говорит, что за последние 2 года прирост аудитории разговорных радиостанций вырос на 80%.
Люди начинают думать, а не всё время балдеть под дешевую попсу.

З.Ы.Ы. Насколько я помню "Голос России" и "Радио России" намереваются не просто сократить и выключить своё вещание. Их цель выйти на более качественный диапазон.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение Beg17 » 11 янв 2014 19:20

Это была просто констатация факта. А вопрос был сформулирован, что будет дальше и каковы перспективы ДВ/СВ вещания?

Экономическая нецелесообразность - штука непростая и зачастую является мнимой. Экономия на одном часто приводит к значительным расходам в другом. Пример. В 90х - 2000х было прервано транспортное сообщение с малонаселенными районами или же значительно выросли тарифы на проезд. Люди остались в своих деревнях, отрезанные от мира. Как следствие, полнейшая апатия, повальное пьянство, рост долгов. Получился целый класс социально-экономически пассивного населения. Выгодно это государству? - а ведь просто хотели сократить издержки. Второй пример - Автоваз. Почему так долго за него держались и тянули из последних сил несмотря на продукцию низкого качества? - потому что от жизнеспособности этого предприятия зависит жизнеспособность огромного числа смежных предприятий, на которых работает весьма значительная часть населения страны. К слову, здесь вроде продержались и машинки стали неплохие и люди не остались без работы.
Если взглянуть шире, с Радио ситуация в чем-то очень схожая.

При всех хорошо известных недостатках ДВ/СВ, альтернативы пока все равно нет. Опутать страну сетью FM-ретрансляторов мне кажется не менее дорогостоящим удовольствием. Про возможность спутникового вещания я интересовался несколько лет назад у человека, работающего в этой сфере (кстати он участник нашего форума) - там есть свои сложности. Насколько я помню, одна из них в расположении нашей страны.

Контент. Ну, напрасно Вы так категорично. Есть очень интересные передачи.
Надзор. Это никак не должно быть причиной отказа от СВ/ДВ вещания. Просто потому что нельзя идти на поводу у разгильдяйства.

Я буду счастлив услышать Радио России в новом качестве, но пока слышу только отсутствие сигнала на ДВ. 873 КГц в московском регионе вчера включили, надеюсь, надолго.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение prezent » 12 янв 2014 02:25

BBC сразу отметили выключение всех длинноволновых радиостанций в Росси без какого-либо анонса.
http://www.bbc.co.uk/news/blogs-news-from-elsewhere-25683656
В Англии любители также огорчены символом нашего времени: "медленной смертью аналогового" вещания.
That's a shame. Long wave DX is rather interesting especially with a loop aerial where you can null out strong stations. Even the little minimalistic superhet set pulls in Long Wave very well, again this closure is a sign of the times, a slow and painful death for analogue and proper broadcasting

http://www.forum.radios-tv.co.uk/viewtopic.php?f=3&t=7427
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение nuriman » 14 янв 2014 14:18

michaelpro писал(а):А в чем собственно вопрос?
Мне кажется пора заканчивать подобный плач по "умирающему".

Экономическая нецелесобразность вещания в СВ/ДВ диапазонах привела к выключению таких монстров радиоэфира. Я считаю это правильно.
Сами посчитайте, сколько нужно ежемесячно отдавать денег за потраченную электроэнергию при покрытие стабильным сигналом местность в радиусе 50км от передатчика. И каков смысл рассчитывать на прохождение, если слой-D рассасывается только в сумерках? Давайте пойдем по тропе объективизма.

Что такое ДВ и СВ в нашей стране (и во всем мире)?
- это полоса 5кГц и низкоразрядный звук с эффектом "8 бит". Да, именно 4-5кГц может воспроизвести бытовой приемник в стандартной комплектации. Качество звучания это отдельная песня в России. На передающих комплексах для сигналов Голос России/Радио России не используют грамотную динамическую обработку, по типу Orban Optimod (хотя бы Omnia One AM). В редких исключениях могут поставить типовой лимитер-ограничитель "Варяг". Послушайте как гремят китайские и румынские передающие комплексы.
Про русских...На память приходит частота 5930кГц, вроде несущая мощная, но модуляция 10-15% в пиках. Да просто сотрудники РТРС берегут лампу на передатчике, при этом радиостанцию не слышно на фоне мощных соседей. И как посмотрю, это тенденция для всех радиостанций бывшего СССР. Осенью в утренние часы заметил очень мощную несущую в 40-а метровом диапазоне, жгет под 70mV в Москве, но модуляция...5% максимум и страшно бубнящая. И кто бы это был? Наши соседи "Радио Белоруссии".

- уровень индустриальных помех. Ну это бич всего ДВ/СВ вещания на территории бывшего СССР. Если в штатах FCC следит за эфиром, то мы "страна третьего мира", у нас других проблем полно. Хотя помехи стали захлестывать и FM-диапазон.
Развив сеть локальных FM-станций, "монстры радиобизнеса" избавляют себя от неоправданных затрат на электроэнергию, слушателей от треска в приемниках и предоставляют доступ к контенту с качеством 16 битного вещания, пусть и с полосой в 15кГц.

- Контент. Если положить руку на одно место, с ним совсем беда. В смысле беда с контентом, а не местом. :lol:
То что еще присутствует на Голос России и Радио России - это крохи от былой славы советского радиовещания. Я вырос на радиоспектаклях, где теперь их можно услышать? На той же "Звезде" читают книжки, и за это награждают за "пропаганду чтения"?!
Ведь они просто читают книжки в эфире - это далеко не радиоспектакль с разложенными голосами по ролям.

- размеры. Да, у нашей страны огромная территория. Понадобиться не один передающий комплекс для покрытия такого большого пространства. Возможно проще и дешевле развить спутниковое радиовещание. Вспоминаю приемник Eton E1xm, в нем есть разъем для антенны диапазона спутникового радиовещания. Это намного практичней, чем построение АФУ для приема сигнала КВ.

И не думайте, что я работаю в структуре ВГТРК ;)
Обожаю звук радио на КВ, но друзья, это должен быть КАЧЕСТВЕННЫЙ звук и контент!


З.Ы. То что FM-вещание сейчас противное, я полностью согласен на все 150%. Вещатели сами осознают тупиковость развития широкоформатно-шансонистого музыкального вещания. Не даром статистика говорит, что за последние 2 года прирост аудитории разговорных радиостанций вырос на 80%.
Люди начинают думать, а не всё время балдеть под дешевую попсу.

З.Ы.Ы. Насколько я помню "Голос России" и "Радио России" намереваются не просто сократить и выключить своё вещание. Их цель выйти на более качественный диапазон.


Насчёт стабильного сигнала не дальше 50 км вы полностью НЕ ПРАВЫ!!!ДВ диапазон от одного передатчика покрывает очень большие расстояния,фот у ФМ-ма как раз максимум 50 км!А для ФМ-ма очень много надо понатыкать их!Опятьже,"Маяк","рад.России" вещают в основном на УКВ диапазоне,а этого диапазона в современных авто просто нет,либо меняй магнитолу с УКВ,но у этих самых магнитол такой отстойный звук,что в своё время даже ради УКВ я не стал ставить такую магнитолу,а ДВ диапазон в большинстве авто присутствует(даже на лексусе 400)Я в автомобиле в дальних поездках очень часто слушал ДВ-СВ диапазон,и могу с уверенностью сказать,что на ДВ ловит практически везде(только в низинах бывает сигнал пропадает,но это и у ФМ-ма тоже такаяже история)
На СВ да,помех больше,но опятьже я нормально слушаю(слушаал) в машине в дали от городов!В основном конечно слушал "Маяк","РТВ-Подмосковье","Свобода"
Вчера звонил в деревню,в Казани тоже отключили передатчик на ДВ 252 кГц радио "Россия-Татарстан",у нас в деревне все пожилые,бабульки-дедульки слушали это радио,мы это радио принимаем нормально за 400 км,теперь от скуки говорят незнают что делать,некоторые даже на базары начали собираться за новыми радиопрёмниками(думали,что накрылись),я поэтому собственно и звонил,чтоб всем передали,что радио на ДВ более нет!
А надо мной собственно судьба посмеялась!Недавно купил матери в деревню Sangean PR-D3l,как раз для прослушки ДВ-СВ диапазона,а они суки повырубали всё!
Ну будет теперь слушать на 225кГц Польшу,на 180Кгц Германию,на 279кГц Белоруссию!........
Невольно вспоминается фильм "Афоня",где Евгений Леонов стоит прислонившись к стене и слушает проводное радио и говорит:"Живу как в пещере,ни телевизора,ничего нет,полная изоляция"!Вот у нас как раз наступает полная изоляция,если даже у Польши есть деньги на передатчик,а у Рашенстана их "нет"!
Даже в Германии где уже вовсю DABы и DRMы,оставили на ДВ 180кГц станцию(помоему она "Культура" называется?!),там кстати перед и после нового года передавали очень приличную музыку,я сидел и заслушался!
Вообщем все печально!......Незнаю что ещё можно сказать по этому поводу?!,...
P.S. А насчёт низкого качества сигнала на ДВ-СВ ,да оно особо и не нужно-то на разговорных станциях!...
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение ПАФ » 15 янв 2014 13:55

То, что вещание в СВ и ДВ диапазоне никому не нужно, и от него все отказываются - это явная ложь.
Это уничтожение очередной отрасли, причем отрасли системообразующей, обеспечивающей единое информационное пространство страны.
Российское МинСвязи видимо не понимает что оно творит, а просто выполняет задание по уничтожению мощного вещания в России?
Такими темпами, стараниями чиновников страна быстро растеряет частотный ресурс.
Как известно, если частота не используется определенное время, ее отбирают международные регуляторы.
Отрасль практически уничтожена. Правительству от китайцев зачет.
Больше в регионе радиостанций разговорного жанра не останется.
Cейчас в России действуют лишь 65 передатчиков, обеспечивающих внутреннее национальное мощное радиовещание, против 624 в Китае и 637 в США.
В маленькой Румынии на ДВ работает 1 передатчик мощностью 200 кВт (153 кГц), на СВ работают 61 передатчик мощностью от 0.5 до 1500 кВт на 26 каналах (частотах), у румынов наверное денег куры не клюют

http://forum.guns.ru/forummessage/151/1204508.html[b][b]
[/b][/b]
ПАФ
Форумчанин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2012 16:02

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение Silent Hunter » 15 янв 2014 15:32

Эх, сразу вспомнился поучительный фрагмент из мультфильма.
http://www.youtube.com/watch?v=hXf1Dy52Tp4
И матроскин тут абсолютно прав...
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение michaelpro » 15 янв 2014 16:52

Прочитал и улыбнулся.

При любых дебатах, задаю один и тот же вопрос: "какова задача?"
И вы правы, nuriman и вы правы, ПАФ...
Только кому из властьимущих интересно наше мнение?

Много раз слышу: "а вдруг...война и у нас нет СВ/ДВ вещания!" Право, смешно :D
Сами посчитайте, сколько будет стоить разворачивание "FM-вещалки"? Несложная антенна вменяемых размеров, небольшой УКВ-передатчик и любая высокая точка подвеса. Даже мощностью 100Вт можно накрыть качественным сигналом территорию в 15-20 км. Да, для нашей страны мало, позволил себе пофантазировать и писал про "военное" время.
На ДВ/СВ диапазонах габариты АФУ для хорошего КПД, ой каких размеров нужны и хорошая высота. Не стоит приводить примеры с антеннами беверджи. Если война, то будет не до поиска длинного провода 200-250 метров ;)
Не мне Вам рассказывать, да я и сам утомляюсь от постройки антенн для качественного приема в городских условиях.


А за державу всё равно обидно.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение lesnik » 16 янв 2014 10:39

to michaelpro
Ага "Даже мощностью 100Вт можно накрыть качественным сигналом территорию в 15-20 км"
От Питера до Елизово лететь 12 часов (правда с двумя посадками). Так сколько нужно
развернуть "вменяемых размеров, небольшой УКВ-передатчик"ов хотя бы вдоль трассы полета?
Посчитайте пожалуйста... А потом вместе поулыбаемся.....
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение lesnik » 16 янв 2014 18:37

так и я не понял.
Вы до каких пор улыбаться будетее в одну харю?
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение nuriman » 17 янв 2014 22:19

michaelpro писал(а):Прочитал и улыбнулся.

При любых дебатах, задаю один и тот же вопрос: "какова задача?"
И вы правы, nuriman и вы правы, ПАФ...
Только кому из властьимущих интересно наше мнение?

Много раз слышу: "а вдруг...война и у нас нет СВ/ДВ вещания!" Право, смешно :D
Сами посчитайте, сколько будет стоить разворачивание "FM-вещалки"? Несложная антенна вменяемых размеров, небольшой УКВ-передатчик и любая высокая точка подвеса. Даже мощностью 100Вт можно накрыть качественным сигналом территорию в 15-20 км. Да, для нашей страны мало, позволил себе пофантазировать и писал про "военное" время.
На ДВ/СВ диапазонах габариты АФУ для хорошего КПД, ой каких размеров нужны и хорошая высота. Не стоит приводить примеры с антеннами беверджи. Если война, то будет не до поиска длинного провода 200-250 метров ;)
Не мне Вам рассказывать, да я и сам утомляюсь от постройки антенн для качественного приема в городских условиях.


А за державу всё равно обидно.



Мне вот одно интересно,если это ДВ-СВ такое дорогое в обслуживании И.Т.Д ,чтож наше государство столько времени передавало по ним радиопередачи?!
А в советское время бабки считать умели,не хуже нынешнего!
P.S.Как говорил у нас на заводе наш бригадир(когда задерживали зарплату):" Ну чо,надо идти по цехам и поднимать завод"
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение Дачник » 18 янв 2014 05:50

Так в том-то и дело, что "цеха" молчат. Когда Маяк на СВ по всей стране выключили промолчали. Теперь с ДВ КВ решили вообще не церемониться, вырубили особо никого не предупреждая, раз в прошлый раз промолчали.
Аватара пользователя
Дачник
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:08

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение Grek 4200 » 18 янв 2014 08:52

Напарашивается, как мне кажется, единственное и праильное объяснение.
Народ просто приучают не отрываясь смотреть "зомбоящик" (т.е.телевизор). Там и новости можно проще контролировать, показывая то, что удобно. И умами народа управлять гораздо легче (25-й кадр и тому подобные технологии). И с "неудобными" радиопередачами тоже будет легче бороться. За неимением трансляции, радиоприемники отомрут сами собой, как вид. Как проигрыватели винила, катушечные магнитофоны... Ну и что, если останется несколько сотен, даже тысяч радиоприемников? Ну и что, если некоторые заядлые радиолюбители и услышат какие-нибудь "не те" новости? Что это в сравнение с целой страной телезрителей, одурачиваемых "офигенными" нескончаемыми сериалами, скандальными передачами типа "Пусть говорят", "Найди меня" и прочей чушью? Вот Вам и монополия на вещание новостей в стране. И крути как хочешь общественным мнением...
А насчет:..." идти по цехам, поднимать народ"... даже не знаю. Не поздновато-ли? А впрочем, русский народ (не путать с российским) тем и славен был всегда, что долго запрягал - да быстро ехал. :D
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение nuriman » 26 янв 2014 12:02

Вот здесь идёт голосование за возврат "маяка" на ДВ-СВ https://www.roi.ru/4834/
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение digiandr » 16 июл 2014 19:49

IBOC – вещание в АМ диапазоне

Фирма HARRIS уже много лет работала в этом направлении практически – пробное вещание проводилось непрерывно с 1991года, а первая публичная демонстрация работы системы в эфире состоялось на РадиоШоу в Лос Анжелесе в 1993г. К моменту принятия стандарта готов оказался уже целый ряд IBOC – совместимых предатчиков. При этом замена устаревших АМ-предатчиков на современные IBOC-совместимые фирмы HARRIS (DX Destiny , DX 100, и др.) дает ряд дополнительных преимуществ:

сильно снижается потребление электроэнергии(серия DXимеет КПД более 85% ), что позволяет покрыть часть средств, затраченных на модернизацию
резко повышается качество звука в обычном АМ-канале, становясь сопоставимым с качеством FM-вещания благодаря применению цифровых методов формирования огибающей, это весьма заметно и на имеющемся парке радиоприемников
часть старого передатчика может исподьзоваться в качестве резервного, при установке на высвободившуюся площадь цифрового(занимает гораздо меньше места)
минимум регламентных работ, встроенный блок само-диагностики поддерживающий параметры передатчика
повышается надежность передатчика и удешевляются запчасти, благодаря использованию модулей малой мощности и использованию в них недорогих MOSFET транзисторов
возможна быстрая перестройка по частоте (100КВт предатчик может быть перестроен на другую частоту за 30 секунд),что позволяет держать только один резервный передатчик для группы вещателей
при переводе АМ-передатчика на исключительно цифровое вещание(и отказе от традиционного аналогового) мощность можно снизить приблизительно в 4 раза,


либо увеличить охват территории при сохранении уровня излучаемой мощности При разработке тракта предатчиков серии DX (и в новейших 3DX) была достигнута очень высокая линейность передаточной характеристики, требуемая для IBOC совместимости. Таким образом, улучшение параметров предатчика, разрабатываемого для обычного АМ-вещания (Табл.3) одновременно сделало его пригодным и для цифрового вещания.

АЧХ ( в полосе 20Гц-10КГц) +0.2/-0.8dB +0.2/-0.8dB
THD (в полосе 20Гц-10КГц, при 95% мод.) < 0.9%(тип 0.3%) < 0.7%(тип 0.3%)
ID (интермодуляция по SMPTE при 95% мод.) < 1%(тип 0.4%) < 0.8%(тип 0.4%)
TID (переходные искажения при 95% мод.) < 0.8% < 0.5%
Отношение сигнал/шум + помеха (при 100%) < -65dB < -65dB(тип –70dB)
Резерв положительного пика + 135% + 145%


Таблица 3. характеристики АМ передатчиков фирмы HARRIS Повышенная линейность тракта была достигнута не за счет ухудшения других характеристик – она является неотемлемой частью патентованного метода фирмы Харрис AM Digital / Direct Digital Drive формирования поднесущей. Фактически передатчик серии DX/DX Destiny представляет собой мощный перемножающий ЦАП с практически идеальными характеристиками. В новой серии предатчиков DX Destiny значительно изменена конструкция модулятора и способ возбуждения оконечных усилителей мощности – устранены каскады драйверов, сигнал с возбудителя напрямую поступает на оконечные усилители. Высокие качественные показатели серии DX позволили с 1995года проводить испытания системы IBOC в эфире. Полученные результаты легли в основу DEXSTAR -возбудителя системы IBOC, представленного на NAB 2002. Данный возбудитель может устанавливаться на работающие передатчики СВ, ДВ и УКВ-FM диапазона позволяя ести цифровое вещание в пределах той-же полосы частот.


IBOC – вещание в FM диапазоне

Система IBOC может применяться и в FM-диапазоне. Стандарт вещания детально разработан, и уже утвержден NRSC. Широко распространенные передатчики HARRIS серии “Z” имеют повышенную линейность усилительного тракта, что позволило фирме быстро подготовить модификации Platinum Z5CDZ10CD пригодные для IBOC-вещания. Базовая комплектация передатчика обеспечивает традиционное FM-вещание, а как только вещатель сочтет необходимым – докупается возбудитель DEXTAR FM IBOC для цифрового канала, и «апгрейд» передатчика происходит на месте.


КОДИРОВКА СИГНАЛА СИСТЕМЫ IBOC для АМ диапазона

Система вещания AM IBOC использует технологию модуляции OFDM с сеткой (разносом) поднесущих – 181.7 Гц и квадратурную амплитудную модуляцию сигналов (QAM) для всех поднесущих. OFDM поднесущие размещаются в первой и второй боковых полосах вне спектра АМ-станции и в третьей полосе, накладывающейся на основной спектр АМ-станции (рис.1). Кроме того, две «опорные» поднесущие(сверху и снизу от несущей) служат для синхронизации и управления, плюс еще четыре (между 1 и 2-й / 2 и 3-й полосами) для передачи низкоскоростного канала PIDS(аналогичного RDS-каналу FM-вещания). Число поднесущих вдвое больше рассчетного для QAM, так как цифровые поднесущие передаются в квадратуре (со сдвигом в 90*) относительно АМ-несущей. Это минимизирует помеху звуковому сигналу в обычном АМ-детекторе. Помещение поднесущих в квадратуре относительно АМ-сигнала также предотвращает демодуляцию сигналов третьей полосы и канала PIDS мощными АМ-сигналами и несущей.

Суммарная излучаемая мощность всех цифровых полос и поднесущих существенно ниже мощности аналогового АМ-канала. Уровень мощности OFDM поднесущих первой полосы имеет фиксированое значение, относительно уровня немодулированной несущей(главной). Однако уровни поднесущих во второй ,третьей полосе и PIDS могут быть изменены.

Стандарт AM IBOC имеет 4 варианта – при МА1 и МА2 аналоговое вещание ведется одновременно с цифровым, при МА3 и МА 4 в эфир излучается только цифровой сигнал. Варианты МА2 и МА4 предлагают повышенную скорость цифрового потока при одновременном снижении надежности декодирования (что допустимо при отсутствии помех от других станций). Кроме того, вещатель может изменять ширину полосы аналогового АМ сигнала и выбрать высокий или низкий уровень мощности цифровых поднесущих. Высокий уровень увеличивает надежность декодирования цифрового радиовещания(ЦРВ), но может привести к звуковым помехам у некоторых типов аналоговых приемников. Ограничение полосы АМ – вещания с 8кГц (стандартное значение) до 5 кГц резко увеличивает надежность декодирования ЦРВ. Разумеется, на границе зоны вещания и в условиях сильной помехи от других станций могут происходить срывы в декодировании ЦРВ. Для компенсации этого – сигнал АМ вещания задержан на 5.94сек относительно ЦРВ, и при срыве декодирования приемник автоматически переключается на аналоговый канал. Для разумного использования ресурса, общий цифровой поток не применяется – моно-сигнал (л+п) передается в потоке с наивысшей надежностью декодирования(канал Р1 и Р2), разностный стерео-сигнал в канале Р3 , а поток дополнительных данных(погода, дорожная обстановка, название станции и др.) в канале с низшей надежностью – PIDS. На рис.2 представлена карта распределения цифровых каналов при одновременном вещании АМ и ЦРВ. В варианте МА1 канал Р2 отсутствует и звук передается сокращенным вдвое цифровым потоком, но на месте канала Р2 предается дубль канала Р1, что повышает устойчивость декодирования и ЦРВ оказывается устойчивым к сильным помехам от соседних станций.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение VOVAN » 22 апр 2015 20:23

Re: Перспективы ДВ/СВ радиовещания в России.
Много слов сказано на тему радиовещания в диапазонах ДВ и СВ. Немного выскажусь и я, накипело, знаете ли. Начну пожалуй с того, что «профукала» Россия эту информационную нишу, а вернуть былое практически невозможно. Ломать не строить, душа не болит. Уж помолчу про коротковолновый диапазон там давно всё похоронено. И боюсь что всё оборудование будет разворовано, тому есть яркий пример в Греции. И делается всё это безобразие, других слов просто не нахожу, при такой огромной территории Российской Федерации. Сразу чувствуется, какие консультанты и откуда, тут поработали. Кое- кто уповает на FM и интернет. Да не спорю, качество передач, и особенно музыкальных, на FM лучше, но, во первых, это сколько же FM передатчиков и обслуживающего персонала необходимо, чтобы охватить такую огромную территорию. Я из интереса как-то подсчитал расходы на содержание 19 FM радиостанций в г. Минске, скажу Вам, сумма впечатляет! И во вторых не будем забывать про миллионы русскоязычного, и не только, населения за рубежом, которое практически лишено возможности получать информацию из России. Чему есть яркий пример – Европа. Информацию там люди получают из нескольких источников: Во первых это СМИ стоящее на трёх китах ( печатные СМИ, радио и телевидение), и из этой тройки Россия выдрала с «мясом» радио; Во вторых это интернет, где не каждый сможет сориентироваться и отсеять зёрна от плевел; И в третьих, из личных переговоров по телефону и Скайпу от родственников и знакомых, к сожалению, не всегда эта информация объективна и правдива. А всё это по причине успешной «фильтрации» печатных и электронных СМИ. И это в такое непростое время, когда почти весь официальный Запад ополчился против России. Мне могут возразить, что и дальнее эфирное вещание можно «глушить» как во времена «холодной войны», но во первых, времена уж не те, да и техника радиоприёма на порядок выше. Поверьте мне, радиолюбителю с более чем 45 летним стажем, даже при интенсивном «глушении» т.н. западных голосов в 60, 70, и 80 годы мы всё равно их с успехом слушали. По моему твёрдому убеждению на сегодня пока нет альтернативы дальнему эфирному вещанию. И основные причины этого я высказал выше. Ну а насчёт спутникового вещания, так оно не везде и не для всех ещё доступно. Кстати, по теме, Украина очень быстро сориентировалась во вновь сложившихся обстоятельствах и возобновила радиовещание в средневолновом диапазоне на частоте 549 кГц (когда-то на этой частоте была р/ст «Маяк» благополучно почившая в бозе) и на частоте 1431кГц. Вообще нужен хороший мониторинг славяноязычных радиостанций, а к моему большому сожалению администрация Российского DX портала, пользователем которого я являюсь, и не думает обновлять базу р. в. станций и приходится пользоваться другими источниками. И напоследок, для скептиков, и не только. Послушайте эфир западной Европы да и других стран и континентов по WebSdr и особенно на длинных и средних волнах в ночное время. Вот сайт: http://.websdr.ewi.utwente.nl:8901 и ещё общий сайт WebSdr приёмников: www.websdr.org И не забывайте про людей живущих в «глубинке» и лишённых иной раз не только интернета, но даже элементарной проводной связи. К сожалению, культура слушателей радиопередач, которая до сих пор существует в западной Европе, в России практически умерла, и понятно по какой причине. Просто слушать стало нечего Но это уже совсем другая тема. Жду Ваших откликов, впечатлений и размышлений на форуме по этой теме. С уважением к участникам. VOVAN. PS. Предлагаю написать открытое письмо В.В. Путину, в котором изложить создавшуюся в России ситуацию с радиовещанием. Ведь последовательные и планомерные шаги чиновников которые несут ответственность за это, иначе как предательством государственных интересов и вредительством не назовёшь. И написать это письмо должен неравнодушный человек с юридическим образованием. Думаю что под этой петицией подпишутся очень многие. А на каком сайте его опубликовать, думаю ребята из Москвы знают. Не дадим окончательно погубить дальнее радиовещание!
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение olfrid » 22 апр 2015 20:41

VOVAN писал(а):И во вторых не будем забывать про миллионы русскоязычного, и не только, населения за рубежом, которое практически лишено возможности получать информацию из России.
Кто мешает этим несчастным пользоваться интернет приёмниками, кои широко обсуждаются на этом форуме?
Опять же, если эти господа, как вы пишете, пользуются скайпом, то что мешает слушать радио в сети?
Главное не лениться. Я вот неприукрашенные новости слушаю у радиолюбителей. Но по русской речи в эфире тоскую не меньше вашего и очень сожалею о сокращении станций в живом эфире. Многие, например "Маяк", переформатировали до неузнаваемости и потери смысла. Остались лишь позывные.
VOVAN писал(а):К сожалению, культура слушателей радиопередач, которая до сих пор существует в западной Европе, в России практически умерла, и понятно по какой причине.Просто слушать стало нечего
А вот тут вы правы на все 146% !
VOVAN писал(а):Предлагаю написать открытое письмо В.В. Путину, в котором изложить создавшуюся в России ситуацию с радиовещанием
История с добрым царём и плохими боярами перестала работать ещё до нашего рождения.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение VOVAN » 22 апр 2015 21:21

Как сказать, как сказать! Да, если честно, никто наверное и не пробовал это сделать. Во всяком случае я о таком не слышал. А попробовать надо.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение olfrid » 22 апр 2015 22:16

VOVAN писал(а):Как сказать, как сказать! Да, если честно, никто наверное и не пробовал это сделать. Во всяком случае я о таком не слышал. А попробовать надо.
Вам ответят, что денег на это нет.
20 ярдов одной только Раше тудей дали.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение Grek 4200 » 23 апр 2015 07:39

"olfrid писал(а)
[quoteКто мешает этим несчастным пользоваться интернет приёмниками]...[/quote]

А известно ли Вам, сколько народу в России-матушке живет в такой глухомани, что там и электричества-то нет. не говоря уже про газ? Электричество люди видят только благодаря бензиновым и дизельным генераторам, да и то в очень ограниченном пользовании. ГСМ завозят раз в год. Живут практически натуральным хозяйством. Что добыли - то и съели. Что сами произвели - тому и рады. На площади в сто пятьдесят км - 1 врач и 1 милиционер.(простите, полиционер). Сообщение с остальной цивилизацией один раз в год (в период навигации). Если лед долго не сковывает реку, баржа может успеет прийти и второй раз... И это не шутки. Таких деревень полно по берегам нашей могучей русской реки Енисей. Да и не только. Россия - она ведь за МКАДом только начинается.
А вы говорите:"... кто мешает этим несчастным пользоваться интернет-приемниками..."? Да никто. Вот ели бы они только знали, что это такое...

Про сказку с хорошим царем и плохими боярами - согласен. Однако, как говорится:"Под лежачий камень вода не течет". Теплится надежда на то, что ВВ сам выходец из конторы и не может не понимать значения радиовещания...
Одним словом, пробовать надо. Хуже не будет, ибо хуже уже некуда. Думается, что эту затею поддержут многие.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение olfrid » 23 апр 2015 09:45

Grek 4200 писал(а):А известно ли Вам, сколько народу в России-матушке живет в такой глухомани, что там и электричества-то нет.
Да знаю я, знаю!
Предложение интернет приёмников относилось к несчастным соотечественникам за бугром, за которых переживает VOVAN.
Grek 4200 писал(а):Про сказку с хорошим царем и плохими боярами - согласен. Однако, как говорится:"Под лежачий камень вода не течет". Теплится надежда на то, что ВВ сам выходец из конторы и не может не понимать значения радиовещания...
Одним словом, пробовать надо. Хуже не будет, ибо хуже уже некуда. Думается, что эту затею поддержут многие.
Готов подписать, хотя Лубянское происхождение Гениалиссимуса считаю скорее недостатком — они прекрасно обходятся спецсвязью. Ещё один минус — невероятная неосведомлённость о происходящем, иначе придётся признать злой умысел.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение nuriman » 17 май 2015 18:02

Кто нибудь принимает на ДВ 177 кГц "радио Москвы" ??!!
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение Beg17 » 18 май 2015 10:02

Сейчас ничего нет. Nuriman, поделитесь пожалуйста, во сколько принимали станцию, как долго, с каким уровнем и где?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Перспективы ДВ/СВ-радиовещания в России

Сообщение fesa » 03 июл 2015 14:25

Beg17 писал(а):Последние дни стали черной отметкой в истории российского радио. Отключены передатчики Радио России на ДВ и СВ. Жители московского региона чуть ранее также лишились радио РТВ Подмосковья. Столь же скверная ситуация на КВ. Никакой альтернативы радиослушателям не предложено. Фактически страна осталась без национального радио. Ситуация выглядит совершенно абсурдно на фоне поиска некой объединяющей национальной идеи, позволяющей сплотить общество, т.к. уничтожено средство распространения этой самой идеи. Сельская местность, в которой проживает большая часть населения, осталась за бортом. С точки зрения радио, страна разделилась на мелкие удельные княжества, в которых властвует исключительно FM-эфир сомнительного содержания. Какой злой гений подсказал идею уничтожения ДВ/СВ-вещания? – вопрос открытый. Впрочем, уже не столь существенный. Более интересный вопрос, что будет дальше? – Поднимет ли кто-нибудь упавшее знамя?


Не всё так грустно, как кажется. Надежда восстановить мощное радиовещание ещё есть.

http://regnum.ru/news/polit/1938695.html

http://s017.radikal.ru/i424/1507/c9/9f2c66b9a3aa.jpg

;)
fesa
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2015 10:02

След.

Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7