"Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Частоты, расписания, передачи и т.д.

"Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение Serj Dinar » 05 июн 2009 20:36

23 июня 1941 года, выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявил своим соотечественникам о нападении Германии на Советский Союз. На Би-би-си (Британская вещательная корпорация) решили перевести историческую речь Черчилля на русский язык и передать в эфир для радиослушателей в СССР. Эта трансляция положила начало русскоязычному вещанию. 24 апреля 1949 года СССР впервые начал глушить передачи Би-би-си. Би-би-си предприняла ответный шаг, договорившись с другими западными радиостанциями, прежде всего с «Голосом Америки», и начала бомбардировать СССР радиопередачами с таким расчетом, чтобы они выходили в одно и то же время, но на разных частотах. Тактика сработала. Эффективной работы глушилок удалось добиться только в Москве, Ленинграде и еще нескольких крупных городах. Наиболее активно глушение осуществлялось в городах. В сельской местности оно было менее эффективно. Поэтому в ходе подготовки программы передач на выходные редакторы особое внимание уделяли повторам лучших материалов за неделю. Расчет был прост: в выходные многие выбирались за город, на дачи, где глушилки работали слабее. Как правило, русскоязычные программы Би-би-си повторяли по три раза в неделю, чтобы люди в СССР могли услышать передачу хотя бы раз. Глушение прекратилось лишь 21 января 1987 года и ознаменовало начало нового звучания программ тогда уже расширенной Русской службы Би-би-си. Среди самых известных авторских тематических программ, выходивших много лет на волнах Русской службы Би-би-си, - «Бабушкин сундук» Сэма Джонса, «Вест-Энд» Зиновия Зиника, «Открытая музыка» Александра Кана и «Английский клуб» Натальи Рубинштейн и Лиз Барнс. Авторская программа Севы Новгородцева «Севаоборот», дебют которой пришелся на 1987 год, в последний раз прозвучала в прямом эфире в 2005 году, а затем, до начала 2009-го, выходила в повторах. В феврале 2003 года в расписании передач Русской службы появилась новая программа Севы Новгородцева «БибиСева», сменившая «Рок-посевы», просуществовавшие 26 лет. Однако, в отличие от «Посевов», акцент в «БибиСеве», выходящей с подзаголовком «Новости с человеческим лицом», делается не на музыке, а на самых важных и любопытных общественно-политических новостях дня.
Сегодня Русская служба Би-би-си работает над созданием архива лучших тематических радиопрограмм на сайте http://www.bbcrussian.com. Слушать в прямом эфире радиостанцию можно в Москве и Санкт-Петербурге на частоте - 1260 Кгц. Другие частоты можно посмотреть здесь - http://www.bbc.co.uk/russian/radio/2009/04/000000_frequencies.shtml
Расписание передач русской службы Би-би-си можно посмотреть здесь - http://www.bbc.co.uk/russian/radio/2009/04/090414_radio_schedule.shtml
У родившихся во времена правления Сталина - Хрущева - Брежнева, переживших времена перестройки - перестрелки и проживающих сейчас перекличку, бывших граждан СССР несомненно "Би-би-си" стоит в тройке наиболее информативных западных радиостанций, таких как "Радио Свобода" и "Голос Америки".
Русская служба "Би-би-си" с начала 1990-х располагается в гостинице «Рэдиссон-Славянская», где оборудованы две полноценные радиостудии.
Вложения
SEVA_N.jpg
Сева Новгородцев в московской студии Би-би-си перед началом 763-го выпуска "Севаоборота".
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение Beg17 » 05 июн 2009 21:28

Серж, заголовок СУПЕР! Мое знакомство с КВ началось примерно в 83 г. когда мне было 6 лет. Я спрсил у папы, а зачем так много шкал на твоем приемничке? Это был satellit 3400. ПАПА стал терпеливо объяснять, это вот наверху шкала Fm - тут щас ничего нет, нужно конвертер подключать. Средняя шкала это СВ и ДВ, тут у нас и маяк и первая программа... А что вот тут внизу за шкала с барабаном? - перебил я его нетерпеливо. А это сынок (папа улыбнулся) - Би-Би-Си! Как сейчас помню светящиеся цифры 9525 и начало передачи "Бабушкин сундук" с грозными акордами Smoke on the Water :twisted:
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение Serj Dinar » 06 июн 2009 17:18

:lol:
Вложения
maika.jpg
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение Boev » 26 янв 2011 21:11

К сожалению, BBC сокращает свое вещание на пяти языках, тем самым способствуя манипуляциям общественным мнением, в связи с назнанием правды населением целых регионов стран СНГ (бывш СССР)
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение mapper » 27 янв 2011 01:12

Сокращение вещания, в том числе и на русском языке. Как сговорились! Шведы ушли из эфира - ладно, невелика потеря. Теперь и ВВС. Не будет частоты 1260, и других на КВ... Жаль... В инете я не буду их слушать...

Русская служба BBC сокращает объем радиовещания и переводит его полностью в интернет с целью оптимизации расходов после прекращения финансирования со стороны британского МИДа, говорится в сообщении телерадиовещательной корпорации BBC. Всемирная служба BBC и Русская служба как ее часть до сих пор финансировалась из бюджета Форин-офиса. Но в октябре 2010 г. британский МИД объявил, что с 2014 г. передает ее на баланс самой BBC, существующей на сборы с абонентов телезрителей. Этот шаг входит в план правительства по сокращению госрасходов.

Полностью эфирное радиовещание Русской службы прекратится, как ожидается, с апреля 2011 г.

Всего в языковых службах BBC будет сокращено 291 рабочее место. Накануне корпорация объявила о полном закрытии пяти языковых сервисов — прекратят свое существование службы на македонском, албанском, сербском языках, английское вещание в странах Карибского бассейна и португальское вещание в Африке. 70 сокращений позиций придется именно на эти пять закрываемых подразделений.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/ ... z1CBLGq4xp
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение karavan » 29 янв 2011 14:52

ну что господа хорошие, глобализм в действии? маски сброшены? задача решена, " мавр может уйти"...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение Boev » 04 фев 2011 10:13

Всем империям (политическим, торгово-экономическим, географическим, масс-медийным) присуща "шагреневость кожи". Властители империй это знают, но надувание щёк и амбиций без фундамента приводит к лопанию мыльных пузырей. Сокращение кожи (территорий, влияния, притока капитала) начинается в период максимального расцвета, когда престарелой даме не хватает не только средств резко падающего числа любовников, но естественное старение напоминает о суровом законе природы - законе отрицания отрицания. Британской империи давно нет. Но голос падающей дамы разносился по всему свету. Да! Он был для нас полезен и познавателен, но... Только в силу обстоятельств,не позволявших нам знать правду. В 21-м веке не все хотят знать правду в силу удобства жить без проблем. Мы хотели и хотим знать правду. Не все ушли. Есть Дойче Велле, Французское радио. Ну а китайцы просто на каждом диапазоне.
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение Serj Dinar » 04 фев 2011 12:21

Мы хотели и хотим знать правду

А что такое правда и нужна ли она? У каждого она своя и критерии определения или понимания правды зависят от многих факторов... Вплоть до того, читал ли человек в детстве допустим "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим", - Даниеля Дефо, или "Хижина дяди Тома", - Гарриет Бичер-Стоу, или "Капитан Сорви-голова", - Луи Буссенара, ну и так далее и тому подобное, можно перечислять до бесконечности. В этих книгах своя правда, и они формируют (формировали) человека, как личность.
В субботу 05.02.2011 в 23 40 (нужно уточнить) на первом будет замечательный документальный фильм "Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона", мне кажется его судьба и прожитая жизнь отражает суть затронутой темы.
Вот несколько цитат самого Хантера Томпсона:
"Мораль временна, мудрость вечна."
"Если я напишу всю правду, которую узнал за последние 10 лет, порядка 600 людей, включая меня, будут гнить в тюрьмах по всему миру, от Рио до Сиэтла. Абсолютная правда - это редкая и опасная штука в мире проффесиональной журналистики."
"Мы превращаемся в нацию рабов страха. Страха войны, страха бедности, страха неожиданного террора, страха увольнения, страха лишиться жилья за долги, страха попасть в концетрационный лагерь за смутные подозрения в связях с террористами."
"Так что, ходи гордо, надирай задницы, учи арабский, люби музыку и никогда не забывай, что ты появился из длинной очереди искателей правды, любовников и воинов."
:P В нашем случае в последней цитате можно заменить арабский на китайский, а можно и оставить. Что тоже правда. :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение mapper » 04 фев 2011 15:01

Boev писал(а):Всем империям (политическим, торгово-экономическим, географическим, масс-медийным) присуща "шагреневость кожи". Властители империй это знают, но надувание щёк и амбиций без фундамента приводит к лопанию мыльных пузырей. Сокращение кожи (территорий, влияния, притока капитала) начинается в период максимального расцвета, когда престарелой даме не хватает не только средств резко падающего числа любовников, но естественное старение напоминает о суровом законе природы - законе отрицания отрицания. Британской империи давно нет. Но голос падающей дамы разносился по всему свету. Да! Он был для нас полезен и познавателен, но... Только в силу обстоятельств,не позволявших нам знать правду. В 21-м веке не все хотят знать правду в силу удобства жить без проблем. Мы хотели и хотим знать правду. Не все ушли. Есть Дойче Велле, Французское радио. Ну а китайцы просто на каждом диапазоне.

Тут не менее 2 аспектов. Во-первых, лишаемся одного из надежных источников информации в эфире. Я слушаю не каждый день, но точка зрения ВВС на мировые процессы мне интересна и важна, особенно вдали от домашнего или рабочего компьютера.
ВТорой аспект - под угрозой разнообразие. Даже вещание ВВС на суахили или арабском потенциально нужно или может быть востребованным и в России - в плане изучения языка, к примеру. Я вот испанские голоса слушаю с удовольствием, хотя мало чего улавливаю - тяжко второй иностранный дается, врут всё про легкость :)
Голос Швеции ушел - сотни тысяч не узнают о Швеции чего-то, что могли бы узнать...
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение karavan » 04 фев 2011 16:50

а что, западные " радиоголоса" - это истина в последней инстанции? а аглицкая" старушенция" несмотря на весьма почтенный возраст смогла забеременеть и произвесть на свет божий империю номер 1 современности- сша... " а что такое правда?.."- навскидку например наша " аэлита" и " ихняя" " война миров" разные мировоззренческие , отсюда разнополярно противостоящие концепции развития человеческого сообщества... да серж, " робинзон..." и " капитан..." не совсем в одном ряду с " хижиной дяди тома" ; тут вы немного лукавите...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение mapper » 25 мар 2011 20:34

Последний день вещания. Слушал утро с ВВС, и вечерние передачи... Слушатели звонят и выражают свои чувства, добрые слова говорят... Жалко.
Спасибо всем на русской службе BBC за тысячи часов досуга, за информирование, за сопричастность... Переключусь на новые форматы, на английский и испанский, но прошлого - не вернуть.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение nick_n » 25 мар 2011 20:40

Спасибо Би-Би-Си!
Сейчас, тоже, слушаю на 7325кГц и грусть навевается... :(
Очень жаль... Буду в Интернете слушать, а на КВ что-то другое, но, как сказал mapper, прошлого не вернуть, как не вернуть школьные годы и Би-Би-Си на приемнике Океан :(
nick_n
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011 15:34

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение ALEX » 25 мар 2011 22:33

Для истории, радиоприемник-легенда и теперь уже РАДИОстанция легенда : http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/128.html
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение digiandr » 12 май 2011 23:39

В Москве кручу настройку на средних волнах- ПУСТО ВООБЩЕ ну и на длинных тоже.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение karavan » 17 май 2011 19:24

digiandr писал(а):В Москве кручу настройку на средних волнах- ПУСТО ВООБЩЕ ну и на длинных тоже.

а почему? ;) тут не только пресловутые " бабки" , тут наверно еще кое-что ...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение rw6hrm » 03 окт 2011 08:23

Архивы программ "Севаоборот" и "Рок-посевы" идут в эфире Радио 26 Ставрополь (http://radio26.net), предоставлены сайтом seva.ru.
Аватара пользователя
rw6hrm
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2011 08:20
Откуда: Ставрополь

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение Растафара » 03 мар 2012 21:03

В дополнении к расписаниям на сезон B11 в WRTH (версии от 1 февраля) указано расписание Би-Би-Си на русском языке: 16.00-17.00 - 1188 кГц (Abay, Kazakhstan). Интересно, насколько верна эта информация?Кто нибудь слышал?
Растафара
Форумчанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2009 16:45

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение mapper » 04 мар 2012 12:46

Думаю, просто забыли убрать старую информацию.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение ERWnick » 23 май 2012 19:18

И я когда-то следовал этому обычаю. Слушал Би-Би-Си. Правда, дело было не на Руси, а в Советской Молдавии.
Слушал и иногда записывал. Конечно, сейчас записывать передачи куда как проще. Объём твердотельной памяти растёт с немыслимой скоростью, а цены на неё падают. А вот в эпоху "исторического материализма", когда собственно всё самое интересное и происходило, ощущался большой дефицит магнитной ленты. Не в стране, а именно у конкретного отдельно взятого молодого человека, любящего послушать радио. Если бы не это прискорбное обстоятельство, мог бы показать теперь гораздо больше интересных звуков. Хорошо ещё, что отец моего школьного товарища работал в Гостелерадио МССР и приволок как-то раз целую кучу списанных катушек плёнки из студии молдавского радио. Плёнки эти испытали на себе ножницы звукорежиссёра, несли на себе множество "шрамов". На них, кстати, было много занятных записей. Очень жалею, что сохранил лишь несколько из них. Большая же часть была стёрта и на них писались эти радиопередачи.
Вот ссылки на передачи BBC, записанные в 89-90 годах.
"Бабушкин сундук" Chubby Checker
"Бабушкин сундук" Fats Domino
"Бабушкин сундук" Johnny Cash
"Бабушкин сундук"
"Бабушкин сундук" финал Очень грустный Сэм прощается со своими слушателями.
Сундук по заявкам
Сундук по заявкам
Сундук "пятидесятник"
Сундук "пятидесятник"
Сундуку 2 года
Ну и парочка "Севаоборотов"
Севаоборот1
Севаоборот 91
А вот Би-Би-Си-шные новости 91 года.
Литовские события

Была у меня ещё одна интересная запись предновогоднего "Севаоборота" декабря 90 года. Только вот никак не могу отыскать теперь. Для этой передачи Сева пригласил в студию некую даму - астролога. (Ну как же без астрологов в 90-91 годах?) И сия загадочная дама очень подробно осветила события грядущего 91 года. И всё-то ей было предсказано с удивительно высокой для лженауки точностью. В общем, в астрологию я так и не поверил, а вот в том, кто такой Горбачев, у меня теперь нет сомнений. :)
ERWnick
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 май 2012 19:27

Re: "Есть такой обычай на Руси, вечерами слушать Би-би-си"

Сообщение ERWnick » 24 май 2012 15:46

В Интернете можно найти многое. Вот и астрологический прогноз на 91 год нашелся.
Прослушал снова, спустя 20 лет.
Ну не уложились на месяц, оплошали. "Фигуры" должны были поменяться в июле, а поменялись только в августе. Войнушка и "неконтролируемая активность масс" не состоялись, да, ну а в общем и целом так оно всё и было. Наиглавнейшим в этом прогнозе является положение о смене "всех ключевых политических фигур" летом. И фигуры самым неестественным и невероятным способом были поменяны.
А войнушки сочли делом второстепенным и решили перенести в регионы и на более поздний срок.
ERWnick
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 май 2012 19:27


Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron