ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Частоты, расписания, передачи и т.д.

ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 01 окт 2009 22:49

Пришло время поднять эту тему. Цифровому вещанию быть! Случиться это рано или случиться это поздно, но случиться обязательно! Намерения государства вполне конкретны - Указ о финансировании В.В. Путиным подписан. При грамотном планировании всё осуществимо. Аналоговое радио, так горячо любимое участниками форума, никуда не денется - в этом нет сомнений. Но с внедрением цифровых технологий, радиовещание сможет перейти на новый качественный уровень, удовлетворяющий потребностям более широкой аудитории. Приглашаю участников к обсуждению темы с позитивным настроем и оптимистическим взглядом на будущее!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 01 окт 2009 23:06

Первая ласточка отечественного цифрового радиопрома - Цифровой радиоприёмник «Орлёнок» СРЗ РП-227 DRM

О системе «DRM»
Система DRM (Digital Radio Mondiale — Всемирное цифровое радио) это тоже цифровое радиовещание, которое обеспечивает более надежный и уверенный прием радиосигналов на большие расстояния в диапазонах ДВ, СВ и КВ как для стационарных слушателей (дома, офисах, предприятиях), так и для мобильных слушателей, то есть, в автомобилях, поездах, на судах и т. п. Цифровые методы передачи сигналов позволяют применять помехоустойчивое кодирование, что обеспечивает возможность правильного восстановления переданной информации после воздействия помех. Кроме этого, цифровые приемники способны автоматически выбирать наиболее мощный сигнал. DRM радиовещание обеспечивает возможность передачи дополнительной информации, например, в форме программ "радио мультимедиа", сочетающих звуковую, видео, графическую, текстовую и другие виды информации. Благодаря этому на экране цифрового приемника могут, отображаться сведения о радиостанции (название, страна, язык вещания, вид программ), или сопроводительная информация к идущим радиопередачам (названия исполняемых произведений, авторы, тексты песен, субтитры, картинки и т. д.). Может передаваться и вполне самостоятельная информация - новостные ленты, котировки акций, положение на дорогах, прогнозы погоды и т. п. Кроме этого, цифровая передача обеспечивает достаточно простые и надежные методы "закрытия" каналов, что позволяет легко реализовывать системы платного приема радиопрограмм. Система DRM может одновременно передавать до 6 стерео или от 12 до 18 монофонических звуковых программ, передача сигналов одной радиопрограммы сразу через целую сеть станций, работающих без взаимных помех на одной и той же частоте; имеет возможность приема сигналов как высококачественных цифровых, так и аналоговых; в перспективе интеграция с компьютерами и сотовой телефонией.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ
Вид сверху:

orel_v.gif
orel_v.gif (15.97 Кб) Просмотров: 22941


1. Кнопка переключения диапазонов FM/AM/DRM/DAB. Переключение диапазонов производится последовательным нажатием на кнопку в следующем порядке FM ? AM ? DRM ? DAB ? Play List и т.д. При этом на индикаторе появляются символы соответствующего диапазона и значение частоты выбранного диапазона.
2. Кнопка МЕНЮ – Для входа в главное меню и возврата из подменю.
3. Кнопка ПАУЗА – Для воспроизведения и временного останова (паузы) в режиме прослушивания файлов с Flash-карты.
4. Кнопка ПАУЗА DRM – Для временного останова (паузы) прослушивания радиостанций в режиме DRM.
5. Кнопка РЕЖИМ – Для выбора режима воспроизведения файлов с FLASH- карты.
6. Ручка БАЛАНС. Предназначена для регулирования стереобаланса.
7. Ручка ТЕМБР НЧ. Предназначена для регулирования тембра на низких частотах.
8. Ручка ТЕМБР ВЧ. Предназначена для регулирования тембра на высоких частотах.
9. Телескопическая антенна.
10. Динамик.
11. Кнопка СТОП – Для остановки записи / воспроизведения файлов в режиме работы с FLASH- картой.
12. Кнопка ЗАПИСЬ – Предназначена для записи аудиофайлов в режимах DRM, DAB на FLASH-карту.
13. Кнопка ТЕКСТ – Для просмотра текстовой информации в режимах DRM и DAB.
14. Кнопка ЧАСЫ – Для просмотра текущего времени.
15. Цифровые кнопки «1»…«5». Предназначены для работы с фиксированными настройками.
16. Ручка МЕНЮ – Предназначена для перемещения внутри меню и фиксации режима, перестройки частоты приема и некоторых других функций, подробно описанных в разделе ПОРЯДОК РАБОТЫ С РАДИОПРИЕМНИКОМ.
Передняя панель:

orel_p.gif
orel_p.gif (22.12 Кб) Просмотров: 22940


17. Жидкокристаллический индикатор.
18. Ручка ГРОМКОСТЬ. Предназначена для регулирования громкости звука.

Задняя панель:

orel_z.gif
orel_z.gif (12.49 Кб) Просмотров: 22938


19. Гнездо АНТЕННА. Для подключения внешней антенны.
20. Разъем подключения питания 9 В.

Вид сбоку:

orel_b.gif
orel_b.gif (18.22 Кб) Просмотров: 22945


21. Разъем порта USB – Для подключения радиоприемника к компьютеру, с возможностью вывода информации на компьютер и обновления программного обеспечения радиоприемника.
22. Запись и воспроизведение сохраненных файлов с FLASH-карты.

Характеристики

Особенности радиоприемника:
Качество FM в режиме DRМ.
Жидкокристаллический экран.
Прием текстовых сообщений в режимах DRM, DAB, RDS.
5 фиксированных настроек.
Запись / воспроизведение с FLASH-карты MMC.
Диапазон принимаемых частот, не уже, в режимах:
В режиме АМ:
ДВ, кГц , -150 -288, с шагом 3 кГц;
СВ, кГц , -522 -1710, с шагом 9 кГц;
КВ, кГц , -2300 -27000, с шагом 5 кГц;
В режиме FM ,УКВ2, МГц, -87,5-108,0, с шагом 50кГц; В режиме DRM, МГц, - 0,15 – 27; В режиме DAB Band III, МГц, - 174 – 240; В режиме DAB L-Band, МГц, - 1452 – 1492.
Чувствительность, мкВ, не хуже, в диапазонах: ДВ - 250, СВ – 50, КВ – 40, УКВ – 2, в режиме DRM – 3, в режиме DAB Band III – 3,51, в режиме DAB L-Band -4,0.
Эффективный диапазон воспроизводимых частот по электрическому напряжению в диапазоне УКВ, Гц, не уже – от 85 до 12500 Гц.
Максимальная выходная мощность – не менее 0,5 Вт.
Радиоприемник питается от сети переменного тока с частотой 50 Гц, напряжением (220±22) В, потребляемая мощность при Рвых.=Рном. не более 7 Вт.
Масса радиоприемника без блока питания и упаковки не более 0,87 кг.
Габаритные размеры радиоприемника 260х135х65 мм.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение ALEX » 01 окт 2009 23:10

Спутниковое вещание было аналоговое, сейчас почти все цифровое и аналоговые ресиверы стали неудел. Насколько я знаю всего несколько каналов аналоговых вещаеться. Прогресс :D ! Морзянку тоже хоронили, а нет жива и по сей день ;) ! Время покажет, что то уйдет, что то останиться!
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 01 окт 2009 23:20

Уже где-то я писал, что аналоговое вещание сродни парусному спорту. Казалось бы, прицепи к лодке мотор помощнее и лети себе, ан нет... Парус это свобода, романтика, сила воли и духа! Поэтому просто бессмысленно обсуждать, уйдет аналоговое вещание или нет - разумеется НЕТ! Но шагать вперед нужно обязательно ибо движение - есть жизнь!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 01 окт 2009 23:29

Информация о приемнике взята с сайта Сарапульского радиозавода: http://www.srz-holding.ru
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение KSN » 02 окт 2009 04:34

На работе выбрал минутку. Тема нужная и актуальная. А то я как старый дед сижу на скамеечке и ...
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 02 окт 2009 11:16

KSN, Вы даете просто отличный заряд для развития форума! Ведь именно Вы начали тему про цифровое вещание, да-да, а я всего лишь скромно подхватил :D А к цифровому радио мы Вас еще приобщим... вот только сами приобщимся :D

Теперь про сам приемник, описанный сверху. В целом аппарат очень впечатляет. В указанной Сержем статье (в соседней ветке) говориться, что уже была выпущена пробная партия по цене около 6000 руб. На мой взгляд, цена более чем разумная, при таком потрясающем функционале. Дизайн, лично мне хочется, чтобы был построже. Мне кажется, что дело пойдет, если начать вещание хотя бы 3-5 станций. И здесь именно государство должно сделать первый шаг, раз уж объявило о поддержке цифрового вещания. Т.е. 3-5 гос. радиостанциий для начала, а коммерческое вещание уже подхватит эстафету. В противном случае, боюсь еще лет 10 будем ждать, кто-же сделает первый шаг. В FM диапазоне есть несколько гос. каналов, собственно, почему бы их не перевести паралельно в DAB и DRM, коли уж решили вкладываться?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Serj Dinar » 02 окт 2009 19:34

Еще несколько слов по теме "Цифрового вещания".

Уважаемый Сергей (KSN)!
В продолжении темы... Есть в Инете интересный ресурс, называется Broadcasting :!:
Там в частности размещены две статьи госпожи Жолквер-Краснопольской.
Она автор знаменитой книги вышедшей если я не ошибаюсь в 1988 году, «Радиополитика и радиопропаганда в Третьем Рейхе».
Книга очень познавательная, но сейчас речь не про нее. Речь про цифровое радиовещание. Так вот.
Здесь - http://broadcasting.ru/articles2/Regandstan/DRM-format_na_rossijskom_radioprostranstve
и здесь - http://broadcasting.ru/articles2/Oborandteh/otech_cifr_vsevolnovik_sluch_ili_zakonomern_proizv
Размещены две замечательные статьи вышеупомянутого автора. Я уверен, что Вам будет очень любознательно с ними ознакомиться.
Да и не только Вам, пожалуй все, кто интересуется цифрой в радиовещании.
Буду рад, если ссылки пригодились. :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение filivanik » 01 дек 2009 16:38

Вот держу в руках приемник Орлёнок. Точнее говоря, он стоит на моём рабочем столе. По случаю удалось взять попробовать.
Покрутил в руках, почитал инструкцию, включил ...
Наверное, я очень привередливый. Общее качество изготовления и массогабаритные показатели, на мой взгляд, не выше чем удовлетворительно. Валкодер качается на оси. В режиме переключения Jog/Shuttle вообще залипает. Антенна выдвижная ~35 сантиметров. Меню - по современным меркам вообще без комментариев. Часто случаются не состыковки типа: настраивался в режиме все диапазоны, но последним из просканированных был DAB, после этого включается найденная станция FM, а индикация режима/диапазона залипает в режиме DAB, в котором естественно ничего найдено не было.
Качество приема. Прием осуществлялся в самом центре Москвы на втором этаже кирпичного здания. Время около 14:00. Вокруг 5-8-ми этажная кирпичная застройка. Приемник располагался около окна.
УКВ естественно удовлетворительно. А все остальное ... В режиме автоматического поиска он не нашел ни одну станцию. Просмотреть КВ диапазон времени не было. В режиме ручного поиска нашел около десятка станций на уровне шумов. Разборчивость неудовлетворительная. Языковая принадлежность не определяется или определяется с трудом. Теперь о приеме мощных местных ДВ/СВ станций: Юность, Маяк, Радио России.
Юность на частоте 153 кГц - ну если не знать, что это станция, то никогда не найдешь. Радио России на 261 кГц и 873 кГц - разборчивость на удовлетворительно, но все тонет в шумах. Как средство аварийного оповещения сгодится, но не больше. Маяк на 198 - также как и РР. Маяк на 549 - можно разобрать: то ли музыка, то ли речь - и все. Думаю, что у данного приемника отсутствует магнитная антенна. Вращение приемника в разных плоскостях не приводит к изменению качества приема.
Какой можно сделать вывод. Наверное, если бы удалось услышать DRM и убедиться, что там нормальное качество, то возможно это позволило бы рассматривать данный приемник как потенциально востребованный в определенных ситуациях. А так, я думаю, не сегодня завтра нас накроет волна приемников от всем нам хорошо известных производителей со встроенным модулем DRM/DAB и соответствующим качеством приема и звучания.
filivanik
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 18:00

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение filivanik » 02 дек 2009 11:15

Сегодня утром, чувствуя угрызения совести за вчерашний нелестный отзыв о приемнике Орленок, решил вновь попробовать взять его на тест и провести сравнительные испытания с только что приобретенным Eton G3. Удалось договориться с владельцами Орленка и ещё раз получить его в собственность до обеда.
Хочу сразу оговориться, время было опять очень мало, и поэтому я сравнивал только в интересующем меня диапазоне ДВ/СВ. Место измерений, как и в предыдущем описании.
Вот сравнительная таблица субъективных ощущений по 5-ти балльной шкале.

Частота*** Eton G3***Орленок
153************2********нет приема
198************3********2
261************4********2
549************3********1
873************1********нет приема

Хотелось бы отметить, что прием G3 (естественно) существенно зависит от его ориентации в пространстве по отношению к передающему центру, тогда как в случае с Орленком такая зависимость не наблюдается.
filivanik
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 18:00

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 02 дек 2009 11:26

Иван, Бог с ним с этим ДВ, что в DRM? Если получиться что-то поймать, может запись сделаете? Вот расписание http://www.drm.org/for-listeners/live-broadcast-schedule/ - по мощным передатчикам попробуйте пройтись.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение filivanik » 02 дек 2009 13:53

Докладываю ситуацию с DRMом. На встроенный телескоп ничего не вышло. Но тут мне опять начало везти. Удалось подключить приемник к "Наклонному лучу" с горизонтальной составляющей около 30 метров. Удалось захватить VoR на частоте 7325. Сигнал подвержен сильным федингам с периодом 2-3 минуты (время около 12 по мск).
Субъективная оценка качества звукового сигнала на 5-. Заметны незначительные артефакты цифровой компрессии, но обычный слушатель их, скорее всего не заметит. Когда уровень сигнала в результате фединга начинает падать то, как того и следовало ожидать, цифровой сигнал, в силу свойственных ему пороговых свойств, внезапно пропадает, и затем через 1-2 минуты также внезапно появляется. Записать на MMC приемника трансляцию пока по непонятной причине не удалось. Как я и говорил, меню оставляет желать лучшего. Нет никакой индикации о статусе процесса записи.
А так все замечательно, но не стоит забывать, что прием осуществлялся на приличную внешнюю антенну. После обеда попробую принять ещё какие-нибудь станции согласно ДРМовскому расписанию.
filivanik
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 18:00

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 02 дек 2009 14:00

Иван, попробуйте на улицу выйти и на телескоп что-нибудь поймать, а если получится, тащите его ко мне, как Вы вчера убедились помех здесь нет! Хорошо бы вечером попробовать, и прохождение совсем другое и станций значительно больше....
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение filivanik » 02 дек 2009 17:50

Ситуация с приемом DRM согласно вышеуказанного расписания при приеме на антенну наклонный луч и приемник Орленок выглядит следующим образом:
В интервале с 12:00 по 17:30 мск были просмотрены все радиостанции указанные в расписании. Кроме уже рассмотренного VoR на частоте 7325, принимался только BBC&DW на частоте 13810 из Португалии и только эпизодически. Также осуществлялся захват (приемник синхронизировался с транспортным потоком) станции BBC&DW на частоте 9545 из Великобритании и опять же станции BBC&DW но уже на частоте 13590 и из Португалии. Звука не было. Загоралась надпись "Tuned" и высвечивалось название радиостанции. И это все из того что было в расписании.
filivanik
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 18:00

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение filivanik » 08 дек 2009 15:12

Вот, на мой взгляд, замечательная статья про DRM.
http://offline.computerra.ru/offline/20 ... index.html
filivanik
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 18:00

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение orehcom » 15 дек 2009 01:55

Ну не знаю как Орлеок а вот такой приемник в Европе сейчас крутят:
http://www.himalaya.com.hk/index.php?op ... 26&lang=en
http://www.ok1mjo.com/all/ostatni/t-dab ... 09_ok1mjo/
А вот видео как им там это удается, тоже все непросто но вроде он ловит антенки мастырят.... :D
http://www.youtube.com/results?search_t ... %2C10%2C17

Вот по приобретению сложности!!!!!
есть у кого какая ИНФОРМАЦИЯ?????
вот что нашел может кто чЁ знает где и как выкружить А МОЖет кто ужо СЛУШАЕТ :evil: ?

http://www.k-po.com/HIMALAYA-DRM-2009.2.html
orehcom
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2009 18:32

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Beg17 » 22 дек 2009 22:04

Друзья, да что вы говорите такое! Эфир гремит на КВ! Станций тьма! Ну посмотрите хоть ролики на ютубе http://www.youtube.com/mrradioplaneta#g/u
Порой сядешь покрутить приемник, так каждые 5 кГц станции на КВ. Интерес к радио наоборот растет с каждым днем, производители приемников несмотря на всемирную нестабильность, вовсю наращивают мощности и увеличивают выпуск - это не просто слова, это истиное положение дел! И в наших силах сделать радио еще более популярным!
Ведь радио - оно как книга, книга обо всем и которая никогда не кончается!
Удачи и доброго эфира всем ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение karavan » 25 дек 2009 18:59

спасибо сержу динару и филиванику за ссылки на статьи!теперь в принципе все более-менее понятно,насторожил только такой момент-"в будущем возможно слияние радио и компутера вкупе с сотовой связью",,, а оно нам надо? это убьет дух и ту особую атмосферу романтики и доверительности,которая присуща только эфиру!!все эти помехи, шумы да даже и пропадания из пространства-в этом есть что-то от самой жизни,то что нельзя поймать и приручить! риторический вопрос:"синица в руках" или "журавль в небе"?.. помните строки "ну а мне бы ,ну а мне бы журавля,который в небе"? изобрели колесо,а ттеперь украшаем спицы изображеньем вольной птицы...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Vladimir Kovalji » 16 фев 2010 23:39

karavan писал(а):все эти помехи, шумы да даже и пропадания из пространства-в этом есть что-то от самой жизни,то что нельзя поймать и приручить


Помню, подростком в семидесятые ловил по коротким музыку, особенно любил одно польское радио (названия уж не помню), которое крутило часто рок-альбомы целиком. Я с него эти альбомы на бобины писал. Помню, как меня невероятно поразил "Trespass" Genesis. Лет через двадцать, конечно, приобрел его на CD и... не то! Т.е. альбом по-любому потрясающий, но эта сложная и витиеватая музыка в сочетании с эфирными помехами и немного плавающим приемом давала такое фантастическое улётное звуковое пространство, что никаких наркотиков не надо. CD-чистота оказалась минусом...
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение provod » 20 апр 2011 15:35

Развитие цифрового радиовещания продвигалось бы быстрее,еслибы
не всепоглащающий р.станции "Интернет радио".
Заехал в тайгу поохотиться,включил "интернет радио приемник,а где р.станции?нет,
в не зоны действия.
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение digiandr » 12 май 2011 23:55

Я думаю что зря переводят на цифру, весь "цимус" от общения с эфиром заключается в аналоговости, в звоне фильтров, в правильной полосе и АРУ.
Я еще не слушал эти цифровые приемники, но уже заранее уверен что мне не понравится. Шум эфира, он же ведь живой, как вода в океане. А тут мпег с цифровыми выпадениями и расплющенностью. Ужосс!

Когда-то давно пришла фирма Сони и предложила выкинуть виниловую пластинку и заменить комакт-диском. И поддержали, заменили. А теперь снова аналоговая механическая запись набирает
популярность. Новое-хорошо забытое старое. Но не только. SACD очень хорош, но пока дороги проигрыватели и диски, мало настоящих живых записей для SACD. И Сони скупердайствует, если бы на компах можно было работать с DSD то это же новая эпоха полу-цифры! Полу- потому что DSD поток он конечно цифровой, но выглядит как аналоговый! :lol:
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение karavan » 17 май 2011 19:31

digiandr писал(а):Я думаю что зря переводят на цифру, весь "цимус" от общения с эфиром заключается в аналоговости, в звоне фильтров, в правильной полосе и АРУ.
Я еще не слушал эти цифровые приемники, но уже заранее уверен что мне не понравится. Шум эфира, он же ведь живой, как вода в океане. А тут мпег с цифровыми выпадениями и расплющенностью. Ужосс!

Когда-то давно пришла фирма Сони и предложила выкинуть виниловую пластинку и заменить комакт-диском. И поддержали, заменили. А теперь снова аналоговая механическая запись набирает
популярность. Новое-хорошо забытое старое. Но не только. SACD очень хорош, но пока дороги проигрыватели и диски, мало настоящих живых записей для SACD. И Сони скупердайствует, если бы на компах можно было работать с DSD то это же новая эпоха полу-цифры! Полу- потому что DSD поток он конечно цифровой, но выглядит как аналоговый! :lol:


ай халва- слова, мил человек :D но пожалйста не надо " полу- полу..." никаких полумер полутонов... проще говоря именно в сфере радио - долой цифрУ!!
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение nuriman » 05 ноя 2011 19:59

karavan писал(а):
digiandr писал(а):Я думаю что зря переводят на цифру, весь "цимус" от общения с эфиром заключается в аналоговости, в звоне фильтров, в правильной полосе и АРУ.
Я еще не слушал эти цифровые приемники, но уже заранее уверен что мне не понравится. Шум эфира, он же ведь живой, как вода в океане. А тут мпег с цифровыми выпадениями и расплющенностью. Ужосс!

Когда-то давно пришла фирма Сони и предложила выкинуть виниловую пластинку и заменить комакт-диском. И поддержали, заменили. А теперь снова аналоговая механическая запись набирает
популярность. Новое-хорошо забытое старое. Но не только. SACD очень хорош, но пока дороги проигрыватели и диски, мало настоящих живых записей для SACD. И Сони скупердайствует, если бы на компах можно было работать с DSD то это же новая эпоха полу-цифры! Полу- потому что DSD поток он конечно цифровой, но выглядит как аналоговый! :lol:


ай халва- слова, мил человек :D но пожалйста не надо " полу- полу..." никаких полумер полутонов... проще говоря именно в сфере радио - долой цифрУ!!


Насчёт винила согласен,я через год прослушивания CD ,вернулся обратно к винилу (LP)....
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Serj Dinar » 09 ноя 2011 12:11

Ниже размещаю статью для любознательных и пытливых :!:
Статья иллюстрированна "Радиопланетой" ;)

ГРЧЦ увлекся вещанием ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА © ComNews 28.10.2011

К 2014 г. ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) планирует запустить в эксплуатацию систему РАВИС, предназначенную для радиовещания и мобильного ТВ. Себестоимость абонентского приемника составит около $50. Разработка РАВИС ведется около пяти лет, в конце этого года и в начале следующего ее создатели откроют тестовые зоны с участием РТРС.
Об этом рассказал профессор Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова, разработчик РАВИС Александр Дворкович на презентации системы в рамках выставки ITU Telecom World 2011 в Женеве.
Как сообщает пресс-служба ГРЧЦ, РАВИС обеспечивает максимальное сжатие цифрового потока, сохраняя оптимальное качество звука и изображения. Система будет использоваться в радиовещательных полосах I и II ОВЧ-диапазона частот (65,8-74,0 и 87,5-108,0 МГц) для приема сигналов в движущемся транспорте в городских условиях с плотной застройкой, а также в районах со сложным рельефом местности.
Александр Дворкович рассказал, отвечая на вопрос ComNews, что в конце 2011 г. - начале 2012 г. пройдут тестовые испытания системы на сетях ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в Московской области (города Зарайск и Шатура) и Ижевске. "В части развития сетей мы работаем совместно с РТРС, которая заинтересована во внедрении этой системы в первом диапазоне", - говорит Дворкович. Пресс-служба РТРС на запрос ComNews не ответила.
Разработку необходимого оборудования для эксплуатации системы ведут несколько организаций. Так, петербургское ЗАО "Март" по своей инициативе взялось за производство передатчика, кроме того другие компании разрабатывают несколько вариантов абонентских приемников, сказал Дворкович.
"В 2011 г. предполагается выполнение опытно-конструкторской работы по созданию мелкосерийного приемника РАВИС на готовой элементной базе: приемник РАВИС будет оснащен жидкокристаллическим экраном с размером, позволяющим комфортно просматривать не только специальный мобильный контент, но и стандартные телевизионные каналы. Ориентировочная себестоимость производства такого приемника составит менее $100. В дальнейшем должна быть разработана собственная микросхема для системы РАВИС. При изготовлении микросхемы на российском производстве крупными партиями ее стоимость не будет превышать $10-15, что позволит снизить себестоимость всего приемника до $40-50", - говорится в материалах, размещенных на официальном сайте ГРЧЦ.
Кроме того, разработкой ГРЧЦ, как утверждает Дворкович, в части развития контента заинтересовалась ВГТРК. Компании начали обсуждать вопрос возможного сотрудничества еще в 2010 г. "Мы не могли приступить к более конкретным переговорам, пока у нас не было необходимого оборудования. Сейчас оно появляется", - сказал репортеру ComNews Дворкович. Пресс-служба ФГУП "ВГТРК" комментировать сотрудничество с ГРЧЦ отказалась.
РАВИС предполагается использовать во время проведения Олимпиад в 2012 г. в Казани и в 2014 г. в Сочи. "Данная система может быть использована вещателями, силовыми ведомствами, банковскими структурами, организациями городского и междугородного транспорта. РАВИС обеспечивает передачу цифрового информационного потока в узкополосном канале с шириной полосы 100, 200 или 250 кГц", - говорится в докладе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ) Минпромторга за 2011 г.
РАВИС (realtime audiovisual information system) разработана для цифрового радиовещания в ОВЧ-диапазоне. Система, до 2009 г. называемая АВИС (система мобильного мультимедийного вещания), основана на российском патенте, полученном в 2000 г. Первые полевые испытания она прошла в 2005 г. В 2009-2010 гг. система была протестирована в Москве (с использованием радиопередатчика ООО "Октод")

Изображение

и Сочи (в Краснодарском радиопередающем телевизионном центре) в диапазоне 65,8-66,2 МГц. На базе проведенных исследований и экспериментальных данных был разработан национальный стандарт ГОСТ Р 54309-2011, предусматривающий три варианта использования системы: возможности передачи цифрового информационного потока в каналах с полосой пропускания 250, 200 и 100 кГц. Стандарт утвержден приказом ФАТРМ Минпромторга РФ № 22-ст от 24 февраля 2011 г. с датой введения в действие 1 сентября 2011 г.
В октябре 2009 г. совместно с консорциумом DRM в Москве прошел симпозиум по цифровому радиовещанию, на котором был принят меморандум, где указано, что системы РАВИС и DRM+ дополняют друг друга и для их внедрения должна быть создана объединенная рабочая группа. "Однако, несмотря на наши предложения, такая группа не была создана. При разработке отечественного стандарта и соответствующей аппаратуры вынуждено нами была реализована "нестандартная" полоса пропускания радиоканала в 100 кГц, обеспечивающая возможности, определенные стандартом DRM+", - говорится в материалах, размещенных на официальном сайте ГРЧЦ.
"Систему РАВИС можно считать перспективной с точки зрения развития цифрового вещания в стране, поскольку она позволяет экономить радиочастотный диапазон и ориентирована на передачу качественного аудио- и видеосигнала при наличии препятствий. А это достаточно актуально для России в целом с ее сложной географией и для больших городов с плотной застройкой в частности. Однако для вывода системы на рынок понадобится, с одной стороны, дооборудование сетей, особенно в регионах, и с другой - выпуск парка доступных (особенно опять же для регионов) абонентских устройств, в чем производителей заинтересовать будет непросто. Также нужно учитывать, что сегодня абоненты, часто в ущерб качеству, выбирают мобильность и доступность "по одному клику" и поэтому могут предпочесть смотреть видеоконтент в Интернете - через сети 3G или на компьютерах с проводным подключением, пускай и не в очень хорошем качестве, - нежели покупать отдельное устройство", - рассуждает пресс-секретарь "Техносерв Консалтинга" Геннадий Мухатдинов.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Сообщение Vladimir Kovalji » 09 ноя 2011 13:24

С кем поспорить на щелбан, что года через три никто и не вспомнит про РАВИС, потому что будет уже некая новая "отечественная разработка" ("разработка" - "лесоразработка" - "распил"...)?
Отечественный интернет-приемник на каждую кухню за 1500 руб. на патриотичной элементной базе, я помню, уже был торжественно представлен два года назад и обещан "вот-вот" к массовому производству. Ага.
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12


Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2