Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Частоты, расписания, передачи и т.д.

Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение mapper » 27 мар 2011 22:04

Весна пришла, расписания вещания стали меняться.
http://bclnews.com/ - слева опубликованы обновленные расписания А11,
ссылка на скачивание одним файлом http://bclnews.com/files/a11schedules.zip
PS базы EIBI (AOKI) пока не обновлялись (23 марта дата последнего обновления)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение Georges » 28 мар 2011 09:21

To mapper
Спасибо за новое расписание!
Еще бы узнать, как им правильней пользоваться.
Допустим, если интересует только вещание на русском языке, то мы выбираем соответствующие разделы в каждой интересной для нас вещательной радиостанции?
Как учитывать направление вещания? Выбирать только Easten Europe или как-то иначе?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение mapper » 28 мар 2011 10:03

Совершенно верно, по каждой р/с нужно смотреть соответствующий раздел.
EIBI будут ждать , пока накопится значительный объем обновления, и выустят новое глобальное расписание.
ПОка что очень неудобно - B10 устарела, а А11 еще нет :(
Кстати, в бесплатном вьере EIBI теперь есть даннные BEAM в градусах, плюс графическое изображение направленности http://www.eibi.de.vu/
ПРАВКА.
Появилось расписание A11 (AOKI, eibi) от 15 апреля 2011, вот только вьюер EIBIview (by Tobias Taufer) (zip, v22) автоматически не подгружает его, пришлось обманным путем переименовать файлы.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение Navigat » 01 апр 2011 10:32

На Радиосканнере выложили новое (2011 весна-осень) расписание радиостанций вещающих на русском языке.

Расписание. Скачать архив
Navigat
Форумчанин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 14:38

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение klaustro » 14 май 2011 01:27

Все нижеследующее, на мой взгляд, представляет собой основной джентльменский набор для серьезно интересующихся КВ.
На днях обновилось расписание на EiBi
http://www.eibi.de.vu/
По моим наблюдением, это самая точная база по вещательным станциям, плюс здесь довольно обширные данные по аэропортам и военным авиабазам на КВ.
А эта японская база - аналог EiBi, но здесь нет информации по служебным частотам. Зато по каждой вещательной есть сведения о мощности передатчика, позволяющие судить, насколько ваш DX действительно DX. Для тех, кто прежде не пользовался: кликаете на new sw schedule A11, на открывшейся странице кликаете на нижнюю строчку справа - это расписание на текущий сезон, в данном случае - А11. Сохраняете архив, потом распаковываете его в компьютере, получаете расписание всех вещательных станций на КВ и частичное расписание на ДВ и СВ. Еще слева на странице есть ссылка на файл для пользвателей приемника Персеус. Но там более ограниченные данные - без передатчиков.
http://www.geocities.jp/binewsjp/
Извиняюсь, если дублирую давно здесь всем известные сведения, но на всякий случай ссылки для тех, кто только осваивает любительские диапазоны и испытывает недостаток информации, позволяющей правильно "читать" голосовую любительскую связь.
Это список префиксов - первой части любительских позывных, позволяющей определить страну, из которой работает корреспондент.
http://www.qrz.ru/beginners/prefix.phtml
Это более подробный список с данными, которые позволяют определять и регион корреспондента внутри каждой страны.
http://www.ac6v.com/prefixes.htm
Это интерактивная радиолюбительская карта России. Наводите курсор на префикс, указанный на соответствующей ему территории, и получаете данные о регионе. Только прежде закройте всплывшее над картой сообщение, иначе курсор не будет срабатывать.
http://www.mapability.com/ei8ic/maps/pr ... ssia-j.php
Таблицы, размещенные здесь, помогают определять позывные на слух и разбираться в кодовых обозначениях, применяемых в любительской радиосвязи. Тем, кто хочет более осмысленно и уверенно путешествовать по любительским диапазонам, рекомендую изучить весь раздел "Начинающим" на том же ресурсе.
http://www.qrz.ru/beginners/qso.shtml
Здесь основные российские и международные частоты Си-Би-связи.
http://www.qrz.ru/cb/call.shtml
Здесь Си-Би-позывные по странам.
http://www.qrz.ru/cb/divisions.shtml
Те, кто до сих пор не использовал все эти расписания и всю эту информацию, но начнет это делать, посмотрят на свои приемники другими глазами и услышат их другими ушами. Успехов в радиомониторинге!
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение alex-biker75 » 12 ноя 2011 21:49

На интерактивной карте России всего две области с цифрой 8. После распада СССР цифра 7, видимо,среднеазиатская, вышла из списка, а между тем в Средней Азии,в Узбекистане я работал на радиостанции UK8IFE, где вместо 7 мы видим 8. Кто может дать объяснение этому факту?
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение ALEX » 12 ноя 2011 22:05

7 была и есть в Казахстанских позывных, раньше было RL7.. UL7... коллективки были UL8... , сейчас стали UN7... и точно не скажу но кажеться и RN7.. .
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение alex-biker75 » 12 ноя 2011 22:12

значит, 8 - это цифра коллективки, а UK - это непосредственно сам узбекистан? наша станция была коллективной и было это в 70-х....
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение ALEX » 12 ноя 2011 22:39

Точно не скажу, но в 70 годах коллективки в префиксах имели букву К, с 80 годов коллективки уже опазновались когда в суфексе были буквы W X Y Z, к примеру я начинал на Казахстанской коллективке UL8AWA. Обычные Узбекские позывные были UI8...
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение klaustro » 13 ноя 2011 02:27

alex-biker75
в Узбекистане я работал на радиостанции UK8IFE

ALEX
я начинал на Казахстанской коллективке UL8AWA

Есть у меня двухтомный справочник под названием "Список позывных любительских радиостанций СССР". Москва, Издательство ДОСААФ СССР, 1988-1989 гг. В нем и коллективки, и индивидуальные позывные. Полюбопытствовал, и UK8IFE не обнаружил. Может, этот позывной уже не действовал в то время? По Узбекистану вообще значатся только префиксы UI c цифрами 8 и 9. При этом с восьмеркой только четыре коллективных станции, а остальные все - с девяткой. Но и среди этих я суффикса IFE не обнаружил. А вот UL8AWA имеется. Это вообще первый в списке казахстанский позывной, где в префиксе не 7, а 8. Коллективная станция, город Шевченко.
Возвращаясь к префиксу UK. В справочнике с таким действительно только коллективные станции, но их очень немного и все они в Российской Федерации. Зато какие! Пять московских:
UK3A, UK3B и UK3F - Центральный радиоклуб СССР имени Э.Т. Кренкеля
UK3R - Редакция журнала "Радио"
UK3KP - Редакция газеты "Комсомольская правда"
И один Ульяновский: UK4L - Средняя школа №1 им. В.И. Ленина.
7 была и есть в Казахстанских позывных, раньше было RL7.. UL7... коллективки были UL8... , сейчас стали UN7... и точно не скажу но кажеться и RN7.. .

В означенном справочнике по Казахстану также значатся три индивидуальных позывных с префиксом RL8 - все в Темиртау - и один с префиксом RL9 - в Уральске. Префикс UL8, кроме коллективных станций, также имело энное количество индивидуалных позывных в Алма-Ате. Сейчас за Казахстаном действительно закреплен префикс UN7. Точнее, вторая буква может быть любой от N до Q. Для коллективных станций, возможно, используется только UN - не знаю. А вот RN7 Казахстан сейчас использовать не может. Префикс с буквами RN использует только Россия, 7 сейчас в позвыных не используется, но префиксы RA7-RZ7 все равно зарезервированы РФ. Правда, неясно, в каком случае этот резерв может быть использован, учитывая, что бурного роста лицензированных любителей не наблюдается, а скорее наоборот.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение alex-biker75 » 13 ноя 2011 04:06

Спасибо за информацию! Точное время работы радиостанции UK8IFE, расположенной в г. Самарканде, (Узб. ССР) на станции юных техников я тоже не могу сказать,так как в то время,когда ходил на нее, был юным начинающим радиолюбителем , это 1976-78 годы, потом поступление в институт и началась другая жизнь. Но если ее нет в 1988 г, то она уже тогда прекратила свое существование...жаль,конечно- все начиналось именно на ней.....а осталось на всю оставшуюся жизнь)))))
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение alex-biker75 » 13 ноя 2011 04:20

klaustro писал(а): учитывая, что бурного роста лицензированных любителей не наблюдается, а скорее наоборот.

Это стало так проблематично!? Я даже не знаю,например,где можно сдать экзамен,учитывая возраст, хотя хотелось бы. Да, QSL-карточки по почте теперь можно пересылать через один центр-это точно проще!
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение ALEX » 13 ноя 2011 09:50

Кlaustro спасибо за развернутый ответ! Аlex-biker75 по поводу вашей коллективки, её нет в справочнике потому что скорей всего у неё просто стал другой позывной в 80 годах, уже без буквы К. А такие коллективки знаменитые как UK3A, UK3B и UK3F, остались с старыми позывными, то есть как изначально они их получили, так до сих пор и используют.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение klaustro » 14 ноя 2011 07:05

alex-biker75
Это стало так проблематично!? Я даже не знаю,например,где можно сдать экзамен

Я имел в виду не трудности с получением радиолюбительской лицензии. Тут, предполагаю, ситуация как раз упростилась. Но имелось в виду, что интерес к самому радиолюбительству становится менее массовым.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение alex-biker75 » 14 ноя 2011 10:37

Для klaustro:
Наверное, уменьшение числа радилюбителей связано с "семимильной поступью цифры", и отсутствием информации. Даже на радиопланете одновременно больше 40-50 пользователей не бывает, на радиосканере побольше: 300-400, но зато в социальных сетях от 1-200 000 одновременно. Еще, может, радиолюбительство становится элитным хобби, ведь цены на аппаратуру довольно высокие. Тот же санжин стоит под 9 000! Но то, что цифра никогда не заменит прямого и живого общения в эфире, остается неоспоримым фактом.....у меня бывает и "мурашки бегут" от того,что делается во время мониторинга!!! К тому же это занятие создает чувство комфорта,которое в повседневной суете становится дефицитом.
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение klaustro » 14 ноя 2011 18:35

alex-biker75
Еще раз уточню: я говорил о радиолюбительстве именно в смысле работы в эфире, а не в смысле мониторинга, радионаблюдения и увлечения дальним приемом. Все-таки это не одно и то же. Поэтому, для более внятного разделения понятий, я предпочитаю любителей радиоприема именовать радионаблюдателями, DX-истами, или просто любителями радио. А радиолюбителями именовать тех, кто сам работает в эфире на любительских диапазонах. Мне трудно судить, каково соотношение между первыми и вторыми. Возможно, на данный момент радиолюбителей даже больше, чем увлеченных радионаблюдателей. Но известно, что как раз радиолюбители редко совмещают работу в эфире и активный мониторинг КВ. Слушают они в основном только те диапазоны, на которых сами же работают. А количественно их становится явно меньше - и в России, да и в других странах. Вот если посмотреть, сколько зарегестрированных любителей в том же справочнике, о котором я упоминал, то у меня большие сомнения, что сегодня осталась хотя бы половина от этого числа. Хотя 20 с лишним лет назад обладателей профессиональных трансиверов в нашей стране было очень мало, люди в основном обходились самоделками, либо доработанными отечественными радиостанциями. Но в целом распространенность этого хобби была явно более широкой. И, конечно, если собираешься работать в эфире, такими ценами, как на 909X ограничитсься не получится. Тут возникает намного больше проблем, задач и затрат - и аппаратура, и антенны, качество которых более критично, чем в случае с радиомониторингом, когда для интересных уловов бывает достаточно просто приемника и его штатного телескопа. А если человек начинает увлекаться коротковолновым радио как слушатель, то, при наличии возможностей, он, конечно, может идти на серьезные затраты на оборудование, или сам мастерить внушительные антенные конструкции, согласующие устройства и т.д. Но, в принципе, может обойтись и более компромиссными вариантами. И если сопоставлять цены на радиоустройства и новые цифровые игрушки, то некоторые модели каких-нибудь айподов стоят заметно дороже, чем тот же 909Х, не говоря уж о малогабаритных дегенах и тексанах. И выбор человека в пользу радио, или в пользу навороченного плейера будет определятьсяне ценой, а некими сформированными установками и направленностью интересов. Кроме того, радио, то же КВ-вещание, играет не одинаковую роль в разных регионах мира. Если в Европе и в Америке вещательному КВ-эфиру в информационном плане уже есть безоговорочная замена в виде того же интернет-вещания, то в других регионах остается множество людей, не только лишенных постоянного доступа к интернету, но и живущих в отсутствии телевидения. Для них радио - реально единственный источник информации и связи с внешним миром. Поэтому наиболее активно вещание из Азии и Африки, а также вещание радиостанций, принадлежащих американцам и европейцам, в направлении Азии и Африки. Но, конечно, в отсталых странах, при гораздо большей насущной значимости для них радиовещания, это не приводит к повальному распространению высококлассных КВ-приемников. Трудно сказать, какие модели там в основном используются. Думаю, даже простенькое старое аналоговое радио по-прежнему в ходу кое-где. А Санжины и Итоны жителям отсталых стран, конечно, никто массово не раздает. Но все-таки радиоприемники там более распространены, чем компьютеры, телевизоры и мобильные телефоны. Я читал статистику по ситуации с телекоммуникациями в африканских странах. Лет восемь назад в некоторых из них количество приемников на руках у населения в 5-10 раз превышало количество телевизоров и в сотни раз - количество мобильников. За прошедшие годы это соотношение изменилось не слишком принципиально. И, конечно, оно радикально отличается от наблюдающегося, например, у нас. Отсюда и не одинаковая массовая значимость радио в разных частях света. При этом стабильными слушателями того же африканского и азиатского эфира остаются DX-исты из более развитых регионов мира, у которых нет проблем с приобретением более дорогостоящего оборудования, и для которых 300-500 долларов за приемник не есть абсолютно запредельная сумма, как для какого-нибудь пастуха из Руанды. То есть, пастух будет слушать на своей пятидолларовой балалайке только Радио Руанды, и еще ему споет песни и расскажет новости Голос Америки, Би-Би-Си и Немецкая волна, которые используют построенные западными инженерами передатчики того же радио. А европейский или американский радионаблюдатель будет слушать и Радио Руанды, и Новую Зеландию с Кубой, которые африканский пастух вряд ли когда-нибудь услышит. Однако ж, во многом именно благодаря им, нищим пастухам из отсталых стран, и у нас по-прежнему остается довольно широкий выбор вещательных станций на КВ. Любительских пока что тоже, но надолго ли - не знаю.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение alex-biker75 » 14 ноя 2011 19:11

Согласен с Вами, klaustro по поводу того,что радио делается для народных пастухов из африки,но только на какой-то процент. Про африку я не скажу,так как не был и не видел,но ТОЧНО ЗНАЮ КАК ЖИВЕТ народ в России. По работе,когда ходишь по домам на вызовы и видишь,как живут те же больные , инвалиды, и даже участники войны и после работы, когда заезжаешь на байке в ту же деревню Шатур, где нет даже электричества,а расстояние до столицы- около 150 км!!! радио было народным и будет всегда! а айфоны-телефоны- это роскошные игрушки да и только! Я прошу прощения за эмоции,но видеть такое в 21 веке- согласитесь и больно и страшно!
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Частотно-волновое расписание A11 (весна - осень 2011)

Сообщение klaustro » 14 ноя 2011 19:32

Да, совершенно очевидно, что реальное качество жизни в нашей провинции, тем более, в сельских районах, ближе к африканскому. А по каким-то параметрам может оказаться даже хуже. В этом смысле к нашей схеме ближе всего некоторые страны Латинской Америки, отчасти Китай. Состоятельные господа плюс, с натяжкой говоря, средний класс, сосредоточены в столицах и еще нескольких крупных городах. Все остальное - территория стабильной бедности или повальной нищеты, полный мрак с инфраструктурой. А XXI век... Гаджетов стало больше, компьютерные технологии развиваются. Но в том, что наблюдается прогресс в смысле улучшения качества жизни людей в целом, и вообще качественное развитие человечества, я сильно сомневаюсь. Думаю, скорее, наоборот, по многим позициям происходит откат и реальное снижение жизненных стандартов. И это касается не только откровенно депрессивных регионов.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва


Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5