В эфире конец света

Частоты, расписания, передачи и т.д.

В эфире конец света

Сообщение klaustro » 14 май 2011 01:39

«Конец мира уже совсем близок. 21 мая 2011 года Бог начнет Судный день».

Эти многообещающие слова можно слышать в эфире «Семейного радио», русскоязычные программы которого ежедневно звучат на коротких, а в Москве – и на средних волнах. Этими же словами начинается и один из трех звуковых файлов, размещенных на главной странице сайта радиостанции.
http://worldwide.familyradio.org/ru/
Если еще не видели – загляните. Страничка выглядит забавно.

Судя по риторике «Семейного радио», можно сделать вывод о его идейной близости евангелистам, или евангельским христианам – одному из самых максималистских ответвлений протестантизма. Главные постулаты: подлинным источником истины для христианина может выступать только само Евангелие; церковь лишь затуманивает божественную истину и, в конечном счете, извращает ее. В последнее время, (судя по радиоэфиру – в последние года два), к этим постулатам прибавилось еще и обещание конца света в мае 2011-го. Как утверждают проповедники, обращения которых транслирует радиостанция, вывод о точной дате сделан на основании неких многоступенчатых вычислений, основу для которых дают сами библейские тексты. В передачах объясняется и принцип этих вычислений, но тут я мало что уяснил. Да и есть ли смысл разбираться? Что касается внешних проявлений Судного дня, то они, как я понял, будут выражаться прежде всего в мощнейших землетрясениях, которые охватят всю Землю одновременно. Избранные вознесутся в первый же день, то есть 21 мая. Те, кто не входит в их число и кому суждено гореть в геенне огненной, промучаются в мировых катаклизмах еще полгода и отправятся в эту самую геенну 21 ноября, когда мир окончательно прекратит свое существование.

На моей памяти пять или шесть случаев, когда прогнозы о скором и неизбежном конце света оказывались широко растиражированы и даже становились предметом обсуждений на кухнях и на улице. Но все эти случаи имели место на рубеже 80-х – 90-х годов. Мало ли что нам обещали в те времена! У нынешней ситуации есть два отличия от тех, которые наблюдались двадцать лет назад. Во-первых, тогда авторство принадлежало маргинальным сектам и их лидерам, неизвестно откуда взявшимся и неизвестно куда канувшим впоследствии, после того, как наступала объявленная дата, а мир продолжал свое существование. На этот раз «пророчество» исходит от представителей давно существующего религиозного течения, имеющего вполне определенную историю и обладающего довольно существенными медийными ресурсами. Во-вторых, несмотря на последнее обстоятельство, грядущий на этот раз конец мира на кухнях и на улицах не обсуждают. Во всяком случае, я не наблюдал ни одного подобного обсуждения. Возможно, это одно из последствий общего падения интереса к радио.

Однако, уверен, те, кто сейчас читает этот текст, радио интересуются и регулярно его слушают, - в том числе и средние волны, и короткие. И, возможно, слышали «апокалипсические» программы названной радиостанции. Но обещаниям о скором конце света при этом тоже не верят. Не верю им и я. И собираюсь исключительно из юмористических соображений послушать «Семейное радио» 22 мая. Хотя можно заранее догадаться, о чем там станут говорить: «Господь отсрочил неизбежное и дал человечеству еще один шанс, чтобы опомниться. Теперь каждый из нас должен удвоить свои старания, чтобы жить так, как учит Библия, и войти в число избранных для вечной жизни». Вероятно, ради этих (или похожих на эти) слов и затевалась история с очередным Апокалипсисом. С громогласными обещаниями, которые исходят от групп влияния и стоящих за ними СМИ, обычно так и бывает: того, что обещали, в итоге не происходит, но зато реализуется некая пропагандистская или маркетинговая схема, которая и подразумевалась авторами изначально.

СМИ вообще нельзя безоглядно доверять. Но при этом в любом из них, - даже в самом сомнительном, - может хотя бы изредка, хотя бы однажды появиться информация, соответствующая действительности. И если вдруг описываемый случай – как раз такой, то нам осталась неделя. Это еще при благоприятном раскладе. При неблагоприятном – та же неделя до 21 мая, которую я всем желаю провести максимально удачно и интересно, а затем еще шесть месяцев чудовищных мучений. И за ними – даже страшно представить что и как надолго.

Смерть – это всегда не вовремя. Нынешняя ситуация – не исключение. В магазине «Радиопланеты» еще не появился долгожданный Sangean 909XR. В нашем доме отключили горячую воду и обещают дать ее только 19-го. Выходит, наслаждаться полноценными коммунальными услугами можно будет не больше двух дней. Ведь во время Апокалипсиса ЖКХ окончательно развалится, в кранах не станет вообще ничего. Ну или задерут тарифы до заоблачных высот, кивая на форс-мажорные обстоятельства. А на дворе, между тем, разгар весны, за которой должно было придти лето. И, говорят, не такое ужасное, как прошлогоднее московское, когда казалось, что Апокалипсис уже наступил.

Нет, не надо меня успокаивать. Я понимаю, что с неизбежным следует смириться. Хотя бы для того, чтобы не примешивать к нему, неизбежному, еще и бессмысленную истерику, которая ничего не изменит. К тому же философы уже давно и, пожалуй, справедливо, поставили под сомнение представления о конце земной жизни как о чем-то действительно трагическом. Вспомним хотя бы слова Сенеки:
«Кто сказал, что умирать страшно? Разве кто-то возвратился оттуда? Почему же ты боишься того, о чем не знаешь? Не лучше ли понять намеки Неба? Заметь: в этой жизни мы все время болеем – то этой болезнью, то другой. То нас донимает желудок, то болит нога. Со всех сторон в этом мире нас преследует дыхание болезней, ярость зверей и людей. Со всех сторон нас будто гонят отсюда прочь. Так бывает лишь с теми, кто живет не у себя. Почему же тебе страшно возвращаться из гостей домой?»

Дерзну заочно ответить великому древнеримскому мыслителю. Если философы в этом вопросе не единодушны, то психологи в основном сходятся на том, что самым пугающим для человека является не факт расставания с земной жизнью и не путешествие души после ее завершения, - даже если, с точки зрения религиозного сознания, это путешествие может продолжиться в аду. Самое пугающее – это процесс перехода, «возвращение домой», дорога, пролегающая через пустырь, на котором, скорее всего, подстерегают боль и страдания. Хотя бы и кратковременные, а тем более длительные, они пугают. Усугубляется же страх тем, что даже если во время перехода рядом с человеком будут любящие близкие и друзья, идти через этот пустырь он все равно обречен один. Именно в смерти человек бывает одинок как никогда. Лишь немногие предпочитают преодолевать болезненный, опасный и непредсказуемый опыт в одиночку. Именно поэтому тяжелая физическая работа, схватка с вероломным врагом или ограбление банка для большинства предпочтительнее в компании, в коллективе – и чем он больше, тем лучше. Проходить через такие испытания за компанию удобнее не только по техническим, но и по психологическим причинам. Однако смерть, в отличие от войны или разбойных налетов, обычно не дает возможности разделить испытание, опасность и страх с коллективом. Исключений немного: либо коллективное самоубийство, - но мало кто захочет раньше срока расстаться с жизнью только ради того, чтобы сделать это за компанию с кем-то еще. Либо глобальная катастрофа: потоп, землетрясение, ядерная война, Апокалипсис, наконец. Именно в этой возможности разделить тревожный и болезненный опыт смерти с компанией, с коллективом, с целым человечеством и кроется для многих притягательность идеи Апокалипсиса – одновременного для всех и, значит, разделенного на всех поровну ужаса развязки. Именно этим объясняется подсознательное желание такого финала, присущее множеству людей – от авторитетных проповедников до рядовых прихожан. «Плохо человеку, когда он один», - заметил поэт Маяковский. А на миру и смерть красна, как гласит народная поговорка. И, добавим, не так страшна, если это смерть за компанию, да еще и за компанию с целым миром. Не исключено, что здесь и следует искать истоки и главные объяснения того, что сегодня можно услышать в эфире «Семейного радио».

Для любопытствующих привожу расписание его вещания на русском языке. По этому расписанию радиостанция будет работать до 21-го мая. После 21-го мая, думаю, тоже.
russian_sws.png

Если бы радиопередачи о скором конце света довелось готовить мне, я предпочел бы перемежать душеспасительные беседы и рассказы о методике вычисления даты Апокалипсиса музыкальными номерами, соответствующими этой волнующей тематике. И для полноты ощущений предлагаю послушать любимые мной композиции, посвященные концу света, Армагеддону, смерти и загробной жизни. 21 номер к 21-му мая. В онлайновом плейере длинные названия отобразятся не полностью. Вот полный список того, что вы услышите.

01. The The – Armageddon Days are Here (Again)
02. Леонид Федоров & Владимир Волков – Труба
03. Coil – Blood from the Air
04. Karl Bisquit – La Morte
05. Телевизор – Когда ты умрешь
06. Carter the Unstoppable Sex Machine – 23:59 End of the World
07. Dream City Film Club – If I Die I Die
08. Sopor Aeternus – Day of the Dead
09. Котов-Старостин-Федоров-Волков – Стих о смерти
10. Oingo Boingo – No One Lives Forever
11. The Human League – Circus of Death
12. Юрий Чернавский – В анатомичке
13. XTC – Dying
14. Телевизор – Случайно
15. Gary Numan – Time to Die
16. Dream City Film Club – ‘Til the End of the World
17. СБПЧ Оркестр – Люди-васильки
18. The Twins – Afterlife
19. Леонид Федоров & Владимир Волков – Собака Вера
20. Coil – The First Five Minutes After Death
21. Suede – The Next Life


Жмите и обрящете.
http://www.divshare.com/download/14818316-20f

Не обязательно слушать все сразу. Минимум семь дней в запасе еще есть.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: В эфире конец света

Сообщение Serj Dinar » 14 май 2011 02:14

Дожить бы до 21-го... :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: В эфире конец света

Сообщение klaustro » 14 май 2011 02:22

Надо постараться. Нельзя же пропустить такое! А что, собственно, мешает дожить?
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: В эфире конец света

Сообщение Serj Dinar » 14 май 2011 22:37

Дык ведь на все Воля Отца нашего...
Что касается смерти.
Она не должна быть госпожой, но всего лишь служанкой, которая проводит нас к нему. ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: В эфире конец света

Сообщение Overton » 15 май 2011 07:55

Уверен, нам пожить ещё хватит! :)))
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: В эфире конец света

Сообщение karavan » 17 май 2011 18:55

как-то все мрачно... " а, впрочем, кто их разберет, филосОфов сраных..." ( а. лаэртский)
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00


Вернуться в Радиовещание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron