Покупка старой техники (приемников)

Разговоры обо всём!

Покупка старой техники (приемников)

Сообщение alexis69 » 20 окт 2011 12:04

Задумал я недавно купить старый б/ушный grundig satellit 700.на ebay. Уж больно он мне глянулся.
И был неприятно удивлен.
Цены в районе 400$.
Я понимаю когда старый буфет времен Людовика продается по цене автомашины. Антиквариат как никак.
Но аппарат из девяностых годов? Прошло то всего 20 лет (для исторической ценности - срок маленький). Дивану или тумбочке за это время ничего не сделается,
а на электронике годы сказывается отрицательно.
Неужели столько много людей увлекающихся радио? И так велик спрос?
Или же причина в том что современные переносные приемники значительно уступают старичкам по параметрам?
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение vovan777 » 03 ноя 2011 19:59

Естественно такие радиоприемники как Grundig и Sony тех годов лучше намного чем современные китайские балалайки типа Degena, Tecsuna, Sangeana. Сам купил Grundig Satellit 500 за 250$
vovan777
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:58
Откуда: Украина Донецк

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение Beg17 » 03 ноя 2011 20:54

Уважаемый vovan777, на этом форуме принято отвечать аргументированно. К слову, фирма Sangean выпускала и выпускает приемники для многих брендов, в том числе и для обозначенных Вами уже 40 лет!
Что касается старого хлама - 95% случаев, это расстроенные контура, пересохшие емкости, копанные внутренности и параметры, давно ушедшие в сторону от заявленных. Тому, кто поддавшись настольгии решил прикупить нечто подобное, стоит быть готовым к определенным трудностям.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение vovan777 » 04 ноя 2011 08:52

Оно и видно по соседней ветке о Sangean-совсем трудностей нет и совсем не ХЛАМ.
vovan777
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:58
Откуда: Украина Донецк

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение Beg17 » 04 ноя 2011 09:49

Разговоры о модернизации того или иного приемника лишь подтверждают интерес к нему. Я опираюсь только на статистику, ибо молоть языком впустую не приучен и слухами не питаюсь. По технике Sangean практически отсутствуют обращения по гарантии. Зато постоянно приходят письма с просьбой помочь отремонтировать какой-нибудь старый аппартат. Почему это не обсуждается? - обсуждать нечего, т.к. проблемы одни и те же у старой техники. Какие - я описал в предыдущем сообщении.
Почему цены растут на старые приемники? - все просто, в хорошем рабочем состоянии их осталось не так много. А в последние 2-3 года пошла новая волна интереса к радио. Увлеченный человек всегда будет испытывать потребность в сравнении старого-нового. Рынок лишь реагирует на ситуацию.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение vovan777 » 04 ноя 2011 15:17

Beg17 Согласен с Вами, но если бы Grundig и SONY до сих пор выпускали бы свои Сателиты и 2001D я думаю выбор аппарата для серфинга по волнам эфира пал именно на них, а не на Деген и тому подобные.
vovan777
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:58
Откуда: Украина Донецк

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение Beg17 » 04 ноя 2011 22:38

Не совсем. Я думаю, что если бы эти аппараты выпускались сегодня, то их стоимость подошла бы к 20.000 руб. Уверяю Вас, что на всех радиофорумах такое бы началось.... каждый щелчок бы обмусоливался на 20-ти страницах. Именно так несколько лет назад был похоронен Е1, о котором теперь все тоскуют. Достойнейший агрегат был. Но что делать, не все готовы платить много за небольшие улучшения, поэтому любой аппарат чуть дороже дегена всегда будет подвергаться яростной критике и постепенно-постепенно, если так будет продолжаться, кроме дегена не будет ничего. Радиолюбители своим бесконечным желанием все обругать сами же себя загоняют в угол. Тот же Е1 можно было бы выпускать еще ближайшие 10 лет. Но на него было вылито такое количество грязи по всему миру, что спрос упал катастрофически, а когда все опомнились, что сами же своему хобби могилу роем, было поздно, Е1 сняли с производства. Именно поэтому я всегда ищу положительные стороны во всем - ибо это есть прогресс. Иначе мы совсем скатимся и кроме рынка БУ не останется ничего для нас.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение leonard » 06 фев 2012 09:31

Тема в которой трудно прийти к консенсусу. Мне кажется, что не все однозначно, поскольку я стараюсь видеть тенденции в целом, то могу сказать, что мир становится "одноразовым" и это однозначно заметно тому кто достаточно пожил и это касается далеко не только радиотехники. Современный мир абсолютно коммерциализирован и и тут работает механизм - увеличить число оборотов "Товар - деньги - товар"! Я бы не согласился с уважаемым Beg17, что радиолюбители настолько коварны, что сами себе создают проблемы ;) Клиент (потребитель) всегда прав, это абсолютная формула любого бизнеса. Скорее, на мой взгляд, интерес самих производителей и их приоритеты уже несколько смещены от ниши где находимся и мы - участники этого форума. Развитие новых информационных технологий сильно сужают долю отводимую радиовещанию.
С моей точки зрения, значительного продвижения вперед за последние годы в производстве радиоприемной аппаратуры не произошло и поэтому наблюдается естественный и неподдельный интерес к приемникам, которые выпускались в Японии и Германии в 80-90 годы. И это учитывая их естественный износ! Поскольку у меня есть и то и другое (и современные модели), то есть и основание утверждать, что реальные приемные свойства аппаратуры не улучшились ( и это в лучшем случае). Понты и гламур - это другое дело!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение NIK 2021 » 06 фев 2012 20:04

В старых немцах, если ими грамотно позаниматься, отличный прием великолепная эргономика, но самое главное это звук такого качества что даже лучшие японические приемники тех годов не имели. Современные приемники всем хороши но звук не тот, хотя наши ускоглазые друзья видимо прийдут и к звуку.Но- Старый немец всеже лучше нового Китайца.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение leonard » 07 фев 2012 09:23

Кстати, радиоантиквариат не так уж и дорог... Если пересчитать цены на "те" реальные курсы по покупательной способности, то цены на них , в идеальном состоянии, не дотягивают, как правило, до ихней стоимости в период их производства. Эпоха 80-х и 90-х была очень продуктивна новыми идеями и решениями, позволившими сделать значительный прорыв в производстве электроники и не удивительно, что эта техника по сей день вполне современна. Я думаю, что радиолюбители бережно сохраняющие и тщательно поддерживающие состояние своих старых друзей однозначно заслуживают уважение, а не обвинение в ретроградстве...
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение masel » 13 фев 2012 23:39

Во-первых, не стоит пугаться "высохших конденсаторов". "Старичков" берут для души, а не шпионов ловить. На моей практике радио 80-х звучит не хуже и выходит из строя не чаще нового.

Во вторых, на мой взгляд, интерес к "ретро" (и особенно 80-х) связан с дизайном тех лет. Плюс к этому, Grundig 83 года - это еще настоящий Grundig (в 1984 году компанию купил Philips, а в 1989 году умер Макс Грюндиг).
Аватара пользователя
masel
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2012 22:18
Откуда: Москва

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение maxa32xx » 03 сен 2012 22:00

что задумали купить satellit 700. это правильно. Отличный аппарат. Определение "старый ...grundig satellit 700" не солидное. Этот приемник самая удачная модель цифровых приемников Грюндиг. Такой аппарат вовсе не "старый", он 90-х годов, пожалуй, последний Грюндиг выпущенный в Европе. 400$ за исправный 700-й не большая цена.
maxa32xx
 

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение VASILI » 03 сен 2012 22:14

satellit 700. это правильно. Отличный аппарат

Но наш Океан 214( а 209 еще лучше) принимает не хуже . Вот правда сервисные удобства...
Предвижу шквал критики, но это действительно так.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение masel » 03 сен 2012 23:53

VASILI писал(а):Но наш Океан 214( а 209 еще лучше) принимает не хуже . Вот правда сервисные удобства...
Предвижу шквал критики, но это действительно так.

Хороший приемник, сам слушал Океан 214 все детство, но сравнивать с 700 Сателлитом его некорректно, слишком они разные (в Океане, например, нет SSB).
Аватара пользователя
masel
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2012 22:18
Откуда: Москва

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение VASILI » 04 сен 2012 13:10

сравнивать с 700 Сателлитом его некорректно

Вы правы, по сервисным удобствам, а там синтезатор и все. с этим связанное, да еще и внешний вид. Но по приему на КВ(вещалок) он не сильно впереди 214-го. Плюс еще цена тоже не в пользу Сателита. Хотя я бы тоже не отказался от какого то Грюндика, но...цена!
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение Serj Dinar » 11 сен 2012 19:02

Задумал я недавно купить старый б/ушный grundig satellit 700.на ebay. Уж больно он мне глянулся.
И был неприятно удивлен.
Цены в районе 400$.

Задумал я недавно купить колбаски себе свежей, любой в принципе, уж больно я люблю колбаску, особенно свиную домашнюю.
И был неприятно удивлен.
Цены в районе 400 рублей за килограмм. :roll:
Я понимаю когда старый буфет времен Людовика продается по цене автомашины. Антиквариат как никак.
Но аппарат из девяностых годов? Прошло то всего 20 лет (для исторической ценности - срок маленький). Дивану или тумбочке за это время ничего не сделается,
а на электронике годы сказывается отрицательно.
Неужели столько много людей увлекающихся радио? И так велик спрос?

Я понимаю, когда "пршут" продается по цене черной икры. Деликатес как никак.
Но колбаса из можно сказать субпродуктов?! Прошло то всего 20 лет (для исторической ценности - срок маленький) Дивану или тумбочке за это время ничего не сделается,
а на колбасе сказалось отрицательно.
Неужели столько много людей увлекающихся радио? И так велик спрос?
Или же причина в том что современные переносные приемники значительно уступают старичкам по параметрам?

Неужели столько много людей увлекающихся колбасой? И так велик спрос?
Или же причина в том что современные свиная колбаска значительно уступает по параметрам...

Уважаемый alexis69!
Эта тирада не есть камень в Ваш "версаль". Абстрагируемся.
Вместо колбасы, можно подставить как-то допустим транспорт, образование, медицину... А бензин?!
В конце концов, -
JKH.jpg


Аукционы "весчь" тонкая и всегда игра в рулетку.
Все делают "гешефт" и конечно хотят поиметь свой "кошт". ;)
Волею судеб занесло меня тут на север самый, самый что ни на есть северный...
Суровый и величественный. Точнее на северо-восточное побережье Баренцева моря...
Ух! К самому дядьке Харальду, который V.
Смекаете?! Нет ну конечно я у него ноги об половик не тер, не тех кровей.
Но побродил, побродил по фюлькам различным. Красотища...
Дух захватывает! Страна абсолютно развитого социализма, это самое о чем шамкал лохмато-бровый маразматик, когда я и сам имел повышенную лохматость в определенных природой местах + запредельный тестостероновый гормональный уровень.
Он бредил, а здесь все наяву!
Но не об этом спич.
Бродивши каликом перехожим и набредши где-то под Драмменом на избушку, напросился на ночлег...
Оно хоть и от столицы в сорока верстах, но где-то нужно голову преклонить усталому от жизни и от "Линье-Акевита"?
К слову это что ни на есть натуральный самогон из картофеля с тмином, выдержанный в деревянных бочках.
Его полагается пить слегка подогретым. :mrgreen:
Вы можете вообразить себе мою усталость?! :lol:
Уверяю, что нет... :roll:
Содрогнулся от воспоминаний, нужно сделать перерыв на отличное чилийское, соберусь с мыслями отпишусь.
Речь пойдет о насущном. В частности вот об этом,-
Изображение
Изображение
Изображение

(Продолжение последует, если будет проявлен интерес Высокого собрания)

P.S. Кстати отличный пршут там продается по цене 10, чуть больше евро за кило :!:
Стоимость захудалой колбасы у нас... :|
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

JVC - НЕ БАЛАЛАЙКА!

Сообщение Serj Dinar » 11 сен 2012 21:18

Вниманию Высокого Собрания :!:
JVC.JPG
Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир...

Затмение разума будет продолжаться до 16 сентября 15 45 с секундами, а потом "пребудет счастие и прольются слезы"...
Любознательным и наблюдательным - :geek:
http://www.ebay.com/itm/JVC-RC-M90-JW-Boombox-w-CARTON-w-Accessories-/190723572792?pt=US_Portable_Stereos_Boomboxes&hash=item2c6802c438
Гложут сомнения... А знает ли супруга счастливца, что останется без "шупки"?! :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

А ВЕДЬ И ВПРЯМЬ НЕ БАЛАЛАЙКА...

Сообщение Serj Dinar » 17 сен 2012 15:50

Есть еще желающие высказаться по поводу дороговизны, ну допустим Grundig 700?! ;)
F.JPG
СВЕРШИЛОСЬ!!!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение NIK 2021 » 18 сен 2012 13:59

Коль скоро речь зашла о цене старой техники (имеются ввиду цены не от барыг) то предлагаю оценивать(сравнивать с ускоглазыми) по соотношению вес/цена и тогда сразу станетясно что современный китай пром,купленный официально, а не у тех продавцов, которые покупают брак по весу и подшаманив продают, ничуть не дешевле доброй старой техники.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение Serj Dinar » 18 сен 2012 22:24

Коль скоро речь зашла о цене старой техники (имеются ввиду цены не от барыг) то предлагаю оценивать(сравнивать с ускоглазыми) по соотношению вес/цена и тогда сразу станетясно что современный китай пром,купленный официально, а не у тех продавцов, которые покупают брак по весу и подшаманив продают, ничуть не дешевле доброй старой техники.

Уважаемый NIK 2021 :!:
Немного сумбурно... :roll: И не совсем корректно. :o
Кого Вы считаете "барыгами"? Коллекционеров?
Или тех, кто лазает по гаражам и чердакам уже внуков ветеранов "СС", изыскивая винтажные раритеты минувшего века, и торгующих потом на аукционах?
А кто такие "ускоглазые"?! Неужели наши товарищи и соратники, которые под мудрым предводительством Коммунистической партии Китайской Народной Республики не досыпают, не доедают и труждаются в поте лица своего зарабатывая "на хлеб насущный дашь им днесь" предоставляя блага нам...
Нам, пропившим, проворовавшим, проболтавшим все и вся можное, не можное и невозможное?
Вы меня расстроили. Слышите? Очень!
Хорошо, что мой Дед Павел не дожил до сегодняшнего дня...
TANDERBERG-02.jpg
Дед Павел, не доживший до сегодняшнего дня. Хорошо то как... Помилуй Бог!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение NIK 2021 » 19 сен 2012 07:17

Уважаемый Serj Dinar,конечно я имел в виду не коллекционеров к которым отношусь с уважением,особенно если они не просто собиратели а настоящие Реставраторы(именно с большой бувы).К барыгам отношу тех, кто купил где-то (как в известной песне) за городом очень не дорого, а затем, даже не протерев для приличия пыль, стараются это впарить это по ооочень рыночным ценам.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение Serj Dinar » 19 сен 2012 08:47

Уважаемый NIK 2021!
Прежде всего не воспринимайте мои сообщения, как негатив направленный адресно.
Я общаюсь сам с собой, уже давно без всяких докторов диагностируя у себя шизофазию... :cry:
http://lektorium.su/audio/18
Пыль нужно протирать, согласен. А еще лучше пылесосить. :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Покупка старой техники (приемников)

Сообщение digiandr » 08 дек 2012 22:16

Я не так давно подслушал новый интересный термин- энергия задержанных перепен.
То что происходит с современными приемниками это удешевление и упрошение при сохранении концепсии. Китайцы-материалисты, сканер привидений делать не будут.
Корпуса-пластмасса, динамики отстой, усилители-микросхемы. В результате звука нет, есть его имитация.
А когда настраиваешь ламповый приемник то сразу чувствуется как лампы "приняли на грудь" станцию, у транзисторов такого эффекта нет.
В принципе также хороши на германиевых транзисторах приемники. Я бы покрутил Океан-209 исправный.

Отвлекся. Короче так, в сязи с тем что в производстве аппаратуры обозначился застой граждане бастуют и не хотят покупать китайские балалайки и надеяться купить винтажное и достойное.
Но на самом деле у винтажа свои тараканы связанные со старостью как правило.
Можно ли восстановить правильность развития и высвободив энергию задержанных перемен скачком переместиться в будущее?
Я думаю можно. Чтобы сделать новое надо прекратить копипастить старое и обратившись к спецам выяснить какие узлы себя хорошо зарекомендовали а какие безнадежно устарели. И устаревшее оставить в покое.
Сам занимаюсь такими делами, собираю хорошие узлы, как паззлы. Потом из низ собирается нечто новое.
Но нужна госпрограмма поддержки производства. Политика такая- производить для своего потребления. А этого нет.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron