Просто так

Разговоры обо всём!

Просто так

Сообщение Scover » 10 июн 2013 14:04

Обратил внимание на то, что на сайте "Радиопланеты", в разделе "Радиоприемники" нет даже намека на ламповые приемники. Одни только транзисторные, цифровые и другие микро и малогабаритные аппараты. А ведь, наверное, у некоторого количества людей еще имеются дома эти небольшие,большие и громоздкие радиоприемники, радиолы, магнитолы и т.п. Кто-то их безжалостно выбрасывает, кому-то жалко выбросить и думает, вот соберусь и приведу в порядок аппарат, но руки все как-то не доходят до этого. А почему бы и не открыть тему по ламповым приемникам? Ведь на просторах бывшего СССР еще сколько таких незаслуженно забытых приемников, кстати имевших очень даже неплохие параметры. Много хороших фотографий ламповых приемников ( импортных ) у форумчанина Serj Dinar, но к сожалению темы такой нет. Интересно, что думают по этому поводу все посетители форума Радиопланеты?
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Просто так

Сообщение NIK 2021 » 15 июл 2013 21:57

Ув.Scover, имею в своем арсенале два Советских ламповых аппарата: Фестиваль и Романтика 105 ну первый я думаю известен всем, а вот Романтика 105 не что иное как ламповый музыкальный центр тех лет-это приемник, винил и катушечник в одном стакане. Звук Фестиваля,хотя это моно аппарат, выше всяческих похвал и чуйка у него тоже на высоте. Романтика 105 пока не очень, но думаю что доведу до соответствия (до меня кто-то в не хорошо полазил). К стати когда притащил Фестиваль домой то шуму от семьи было придастаточно до тех пор пока после некоторых восстановительных работ домашние его услышали и теперь не дают мне отвести его на дачу, хотя там условия позволяют ему находиться в добром здравии еще долгие годы.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Просто так

Сообщение Scover » 18 авг 2013 20:18

To NIK 2021
Да, " Фестиваль " достойный аппарат. В 1965 году покупал в магазине за 1600 рублей. Потом после 2000 года выбросил, кроме него еще " Сакту ", Ригу-103, подарил Ригу-104 и еще много чего выбросил. Теперь конечно жалею слегка. Пару лет назад поменял Realistic DX-400 на Беларусь-59, отреставрировал. Потом купил за дешево Ригонду-102, тоже отреставрировал. Сделал самодельный ламповый приемник, хорошо работает, но без корпуса. Так сказать ностальгия одолела по ламповой технике.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Просто так

Сообщение karavan » 21 авг 2013 16:53

"... может я это только моложе ..." - это наша юность! все-таки есть в ламповой технике какая-то теплота , романтика и ...

вот еще что... попеременно уплывающая частота в эфире как эфемерность самой жизни...........

восторг!..
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: Просто так

Сообщение Scover » 27 окт 2013 19:17

Вот фотография радиолы " Беларусь-59 ", которую я отремонтировал и отреставрировал. Поскольку у нас нет диапазона УКВ, то я ввел диапазон FM 88 - 108 MHz. Некоторые товарищи в интернете начали говорить, мол это не реставрация, привожу отклик ( после КЦ и перестройки УКВ это уже не реставрация... исходное состояние очень хорошее.)
А я считаю какой прок от приемника, если его толком послушать нельзя, только ради мебели ? Поставил новую ткань, испорченые боковины обклеил пленкой под дерево и покрыл лаком. И выглядит очень даже не плохо.

P10407.jpg
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Просто так

Сообщение olfrid » 27 сен 2015 16:22

Радиолюбители и "радиохулиганы" писал(а):Почему сокращается иновещание? Сколько зарубежных радиостанций вещает на Россию на русском языке? Кто такие "радиохулиганы"? Об этом - участники 48-ой конференции Европейского DX Совета


Изображение
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron