Выбор первого всеволнового приёмника

Разговоры обо всём!

Выбор первого всеволнового приёмника

Сообщение Shelendor » 04 сен 2013 19:23

Здравствуйте. Решил не захламлять соседнюю чужую, но в чём-то похожую ветку и решил создать новую. Если модератор решит их объединить - я пойму :)

Предыстория. Гуляя в апреле по залам Фотофорума-2013, я внезапно наткнулся на стенд Радиопланеты, выставлявшей там Eton`ы. Поскольку я некоторое время уже вяло подумывал о каком-нибудь автономном (с генератором и солнечной батареей) приёмнике, а тут увидел Eton Scorpion, то зашёл в руках повертеть. И как-то разговорился там с людьми про радио вообще. Меня вряд ли запомнили, таких "меня" там много было, а мне вот что-то в душу запало.

Стал изучать вопрос в интернете и достаточно быстро пришёл к выводу, что по крайней мере от нынешних автономных пшикалок с FM и AM толку всё равно никакого, только поиграться. Зато за время изучения меня "накрыло" желанием полазить по эфиру более подробно, да ещё и какая-то ностальгия всплыла по воспоминаниям детства, когда родители на проволоку "голоса" через свист и вой слушали. В общем, понял, что хочу всеволновой приёмник.

Изучая тему дальше, я постепенно понял, чего хочу. Поскольку я не знаю, во что в итоге выльется это начавшееся увлечение, то сразу покупать что-то очень дорогое не вижу смысла. Что-то большое нельзя - в однокомнатной квартире места нет. Что-то, что нужно обязательно доводить руками, зато конфетка получится ( в том числе старая советская техника) - не вариант. Я перед собой честен и знаю, что технарь из меня никакой - руки не из того места растут. Я глубокий гуманитарий :)

В силу этих причин советскую технику я полностью отбросил и в советах тоже прошу её не указывать.

Суть. На данный момент не могу себя оторвать от мысли о двух аппаратах. Но поскольку технарь из меня паршивый, то в найденных подробных технических обсуждениях понял не всё и возможно, упустил что-то важное. Как говорится, "Женюсь. Отговорите!" :lol:

В душу мне сильно запал Eton G8 / tecsun pl 300. Судя по найденным отзывам - весьма достойный аппарат, которым многие довольны. А мне ещё и внешний вид очень нравится, а это в хобби далеко не последнее дело. Выяснил, что там в линейке ещё куча моделей - 310, 380, 390, ещё вроде какие-то были. Почему-то некоторые из моделей с бОльшим индексом стоят даже дешевле, хотя, как я понимаю, они более свежие и навороченные. Но я не нашёл сравнения в лоб разных моделей этой серии, а потому не могу понять, есть ли какие-то реальные плюсы у других по сравнению с 300. Потому что по виду мне из них нравится только он и перевесить это могут только серьёзные технические плюсы. Единственные моменты, которые понял: 1. у 300 нет прямого ввода частоты. Насколько это вообще критично и утомительно? 2. Работает 300 от комплекта батареек какое-то нереальное время, чуть ли не 80 часов. Как с этим у других в серии - не нашёл. 3. Как я понял, у всей серии нет SSB, а хотелось бы "пощупать".

Второй зацепивший меня аппарат - tecsun pl-660. Хорошие отзывы, как я понял, идёт ноздря в ноздрю по качеству ловли сигнала с почти легендарным Degen 1103 (к которому у меня совершенно не лежит душа) и не уступает ему технически. Да и вид вполне приятный. Есть SSB, но от комплекта батареек, как я понял, работает существенно меньше.

Собственно, вопросы: 1. Подходят ли эти аппараты для новичка, который внутри них в любом случае копаться и что-то доводить не будет? 2. Есть ли что-то важное негативное про эти модели, что я мог упустить? 3. Остальные модели в серии tecsun pl 300 всё же чем-то реально лучше, или один маркетинг? 4. Имеет ли вообще смысл покупать оба аппарата, или 660 будет совершенно достаточно? 5. Возможно, есть какие-то хорошие альтернативы этим двум радиоприёмникам в пределах их суммарной цены и примерно таких же габаритов?

Если кто захочет помочь и ответит хотя бы на часть накопившихся вопросов - буду очень признателен.
Shelendor
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2013 08:57

Re: Выбор первого всеволнового приёмника

Сообщение Grek 4200 » 07 сен 2013 19:42

to Shelendor
Здравствуйте!
А Вы не удивлены, что прошло уже три дня, а Вам не спешат отвечать?
Все очень просто. В разделе "Приемники" Вы можете сами найти ответы на все те вопросы, которые сами же и задаете.
Ну а если коротко, то по поводу Вашего высказывания:
[quote идёт ноздря в ноздрю по качеству ловли сигнала с почти легендарным Degen 1103 ][/quote]
скажу следующее: "Почти легендарный Degen 1103" хотя и заслуженный, но давно устаревший аппарат. И сравнивать его с 660 просто не ворректно.
И далее, по сути заданных вопросов:
1. Для новичка подходят абсолютно любые аппараты. Вопрос только в том, как скоро возрастут Ваши требования и запрсы к ним. Отсюда следует, что покупать сразу лучше более продвинутый аппарат, чтобы потом не коллекционировать приемники, которые уже не будут соотвествовать Вашим желаниям. В Вашем случае - это конечно же PL-660 нежели 300-й.
2. "Из коробки" будет довольно прилично работать любой приемник. Необходимость доработки обуславливается "извращенческими" вкусами и потребностями, как Вы их называете "технарей". Если Вы глубокий гуманитарий, то это Вам не грозит.
3. Из серии портативных Tecsun, PL-660, разумеется, имеет самый полный набор всевозможных функций. Но и цену имеет не малую, по сравнению с остальными. В виду этого, за Вами остается выбор - взять его, либо что-либо проще и дешевле.
4. Думаю, уже стало понятно, что оба аппарата (300 и 660) приобретать нет смысла.
5. Достойную конкуренцию 660-му может составить Eton G3.
В любом случае, выбор всегда остается за Вами. Более подробно об этих и других аппаратах Вы сможете узнать из форума, если не поленитесь прочесть соответствующие ветки.
Удачи Вам в выборе!
P.S. Прямой ввод частоты - вещь очень удобная и нужная, а вовсе не развлекательная опция. :)
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Выбор первого всеволнового приёмника

Сообщение AVKarto » 08 сен 2013 04:48

Shelendor, вот что вам нужно Degen DE-1105, на днях подержал в руках, зачетная машинка, а там поймете затянет или нет.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: Выбор первого всеволнового приёмника

Сообщение Shelendor » 08 сен 2013 12:39

Grek 4200, здравствуйте.

А Вы не удивлены, что прошло уже три дня, а Вам не спешат отвечать?

Нет, не удивлён. Это моё первое сообщение и оно было на премодерации. Но, как выяснилось, сотрудникам Радиопланеты несколько дней было не до форума, благо и других дел много. Поэтому сообщение прошло премодерацию только в 22 часа 06 сентября, после моего повторного письма на info@...

Все очень просто. В разделе "Приемники" Вы можете сами найти ответы на все те вопросы, которые сами же и задаете.


Раздел "Приёмники" я достаточно подробно изучил и на этом форуме, и на другом, не буду его называть. Ответа конкретно на те вопросы, которые я задал, я там найти не смог. Например, я не увидел общего мнения, что Degen 1103 давно устарел. В большинстве своём им восхищаются, с ним сравнивают, его считают эталоном.

В остальном же огромное спасибо за ответы, буду думать.
Shelendor
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2013 08:57

Re: Выбор первого всеволнового приёмника

Сообщение Grek 4200 » 08 сен 2013 13:15

to Shelendor
Доброго времени суток!
Приемником De-1103 действительно восхищались. На то время - это был действительно "прорыв" и в чувствительности, и в избирательности, но это было давно.
Согласен, что многие считают 1103 эталоном. Однако, эталон - вовсе не означает "лучший". На сегодняшний день есть много аппаратов, которые не дотягивают до так называемого эталона (De-1103), но есть и множество кто превосходит его. И не только в чувствительности и избирательности, но и по другим параметрам. К примеру: у "эталона" нет возможности раздельного приема SSB. Каково? Или, на других "не эталонных" аппаратах есть авиа-диапазон, а у эталонного 1103 его нет. У Eton G3 есть 700 ячеек памяти, а у 1103 их сколько? Можно пиривести еще множество примеров, но к чему все это? Кому-то нравится Sangean 909, кому-то Sony 7600, кто-то в восторге от Eton G8, а кто-то и от Degen - 1103... Сколько людей - столько и мнений. Для Вас главное - опеределиться, что именно Вы ждете от своего будущего аппарата? И тогда Вы сами, без особого труда сделаете правильный выбор.
Удачи!
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Выбор первого всеволнового приёмника

Сообщение lesnik » 17 сен 2013 15:51

для топик стартера
Вопрос о всеволновом приемнике до сих пор волнует не только любителей но и профессионалов!!!!
Мысль Ваша интересна, но не нова. Куча вопросов. Назначение? Цель? Задачи? Применяемость результатов?
Выводы по результатам? Диапазоннсть назначенная (предпочитаемая)? ИТОГО?
Вам правильно ответили не привязываясь к Вашим задачам. Чисто на посмотреть переспективу.
Да, Greek4200, абсолютно прав, говоря что 1103 прошлый век. Но рекомендую, если есть такая возможность,
поковыряться в описаниях и datasheeta-ах новых ппиемников. У того-же 1103 правильно выбран частотный план.
Нет там DSP. У G3 в КВ-АМ диапазоне DSP тоже нет, хотя считается что он на порядок выше. Он действительно выше,
но в других местах.
Могу рекомендовать Вам (если только это не одноразовое увлечение, а идея с переспективой) возьмите
Eton 750. Вас он удовлетворит как приемник начинающего радиоспортсмена, так и как приемник всеволновый
обычного слушателя
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Выбор первого всеволнового приёмника

Сообщение Tehnold » 22 сен 2013 21:50

У меня Деген 1103 и дома и на даче. Покупал в основном для прослушки КВ АМ. На даче прием просто на отлично.
Дома, плюс ко всему, купил Тексан S2000. По качеству приема в городской квартире немного уступает дегену по разборчивости в условиях сильных помех. Но если сигнал сильный у 2000 акустика хорошая. Ставлю его у окна к телескопу прикрепляю крокодилом проводок в один метр, другой конец которого прикрепляю к струне штор. Слушаю в основном радиостанцию Свобода. Так идет нормально и помех практическеи нет. Но в глубине комнаты на коротких все пропадает. У Тексана 2000 очень удобен поиск по памяти и громкость можно регулировать отдельным регулятором, акустика вполне приличная. Деген на даче еще использую когда хожу за грибами, так как он практически карманного типа. Но вот что плохо для этого случая нет возможности подключить на него плейер, то есть нет линейного входа. А в лесу радиостанции УКВ частенько замирают при перемещении, поэтому плейер бы не помешал на его УНЧ. Включать наушники от плейера не удобно, нужно слушать не только музыку но и лес. То есть как бы отключка от внешнего мира получается, а это мне не всегда приятно.
Так что вот такой выбор. Не знаю как что еще появится по душе может потом сооблазнюсь. А так вплоне доволен. Кстати, PL660 смотрел когда выбирал что купить. Не понравилась цена - в два раза дороже чем 1103 и качество акустики несколько похуже чем у 1103, разборчивость при помехах, не знаю почему, у 1103 лучше. Проверил чутье УКВ с убранной антенной у обоих одинаково. Короткие по чутью то же одинаково. Единственное что громкость у 1103 регулировть не удобно, но можно привыкнуть. Аккумуляторы 1300 конечно сразу заменил на 2700 хватает раз в пять дольше чем 1300. Заряжаю отдельно от приемника. Когда заряжаются одни использую другой комплект. От сети питать, что 2000 то и 1103 - хана, с любым источником, даже аналоговым и защищенным фильтрами-помехи. От автономного питания не сравнить вся эта сетевая дрянь не лезет, да и неудобно со шнуром как-то.
Вообще вещи очень хорошие, покупками доволен. Правда, поначалу 2000 что-то прыгал уровнем чутья, но потом устаканился, возможно какой транзистор во входной цепи в режим вошел со временем - притерся. :)
Tehnold
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:25


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6