ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Разговоры обо всём!

Re: ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Сообщение Serj Dinar » 15 ноя 2010 20:23

" рыцарь и смерть" - философический снимок...

Из Википедии:
На гравюре облачённый в доспехи, христианский рыцарь, в узком ущелье, в окружении Дьявола со свиным рылом и Смерти — верхом на коне. Смерть держит песочные часы, чтобы напомнить рыцарю о краткости его жизни. Всадник двигается по ущелью игнорируя или не глядя на существ вокруг него. Рыцарь демонстрирует абсолютное презрение к опасности, что часто рассматривалось как символ мужества.
Смерть, Дьявол, и пейзаж, всё, изображено в мрачных тонах «Северного Возрождения». Оба персонажа угрожают рыцарю, который, закован и защищён в прямом и переносном смысле в броню своей веры. Это, как считает большинство историков искусства связано с публикациями голландского гуманиста и богослова Эразма в «Enchiridion militis Christiani» (Руководство христианского солдата). Гравюру также нужно рассматривать с учётом слов Псалма 23 : «Даже если иду долиной тьмы — не устрашусь зла, ибо Ты со мной».

Вещь известная, называется правильно, -
"Ritter, Tod und Teufe" то бишь "Рыцарь, Смерть и Дьявол" одна из гравюр немецкого художника Альбрехта Дюрера, написанная в 1513 году :!:
Knight-Death-and-the-Devil.jpg
"Рыцарь, Смерть и Дьявол"

А воплощена в бронзе русским скульптором :!: Александром Таратыновым живущим в Голландии. :roll:
С его великолепными работами можно ознакомиться на его сайте http://www.taratynov.com
Кстати на его сайте присутствует досадная ошибка в названии данной работы. Убедитесь сами. ;)
В заключении риторический вопрос... Почему в России, как утверждают острословы "наше везде" Церетели, а в Голландии Таратынов?
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Сообщение Serj Dinar » 15 ноя 2010 21:15

опять же травка, сюрреалисты... и серж хочет сказать что он добропорядочный бюргер отрывающийся на отдыхе( а радио по собственному признанию было у одного-единственного на бляжу)- раздвоение личности? да нет просто познание самого себя...

Когда меня спрашивают о моей профессии, отвечаю - санитар.
Когда интересуются в какой области, отвечаю - мойщик трупов.
Со слов выдающегося гигиениста Г. В. Хлопина: «Если гигиена — наука о сохранении улучшении здоровья, то санитария — практическая деятельность, при помощи которой это достигается» (1921)
Речь идет не о маразматических посылах Геннадия Григорьевича.
Речь идет о душевном здоровье. Трудно быть христианином, практически невозможно... Я постоянно пытаюсь, но у меня не получается или получается плохо, никуда не годится.
Я буду продолжать свои тщетные попытки.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Сообщение Serj Dinar » 15 ноя 2010 21:58

Я по своему обыкновению отвлекся от темы... Прошу прощения.
Настало время поговорить о главном. О... Жизни. :P
Не мог пройти мимо, чтобы не приобрести сей замечательный образ.
01.jpg
Два мощных девайса! Satellit 3400 и Сатир с острова Крит... :-)

Вез его в ручной клади и очень опасался, что отберут на спец контроле в аэропорту Ираклиона «Никос Казандзакис».
На "просветке" сидела молоденькая симпатичная девушка в форме и прокатила мой портфель дважды, туда - сюда... Вжик-вжик... :?
Ой... :roll: Екнуло внутри, сейчас заставит вытащить младая гречанка моего вновь обретенного кумира... Нет. Улыбнулась и сказала, ок! :P
Для любознательных. Сати́ры — в греческой мифологии лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие существа, населявшие греческие острова.
Об их происхождении рассказывает Гесиод. Они впервые приготовили вино :!: :!: :!: .
Славились пристрастием к алкоголю и избыточной сексуальной активностью.
Сатиры составляли свиту Диониса — всегда веселящуюся и поющую.
Легенда гласит, что именно сатиры спасли принцессу Крита Ариадну, когда её афинский возлюбленный Тесей оставил её спящей на берегу Наксоса.
Теперь у меня два кумира. Михаил Борисович Ходорковский и Сатир.
Один сидит, зато второй с лихвой компенсирует временное состояние первого. :!: ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Сообщение Serj Dinar » 15 ноя 2010 22:22

В заключении. Не о погоде. ;)
Остров Крит. Это нечто, что нельзя описать словами.
Это то, что навсегда останется в вашем сердце. Он снится по ночам и ты просыпаешься с давно забытым чувством из детства... Помните?
Вы ложились спать накануне Нового Года или очередной годовщины своего дня рождения с ощущением, что завтра будет праздник и просыпались именно с этим же чувством, и находили подарки.
Сделайте себе подарок на всю жизнь, побывайте там :!:
10.10.2010_065.jpg
Остров Крит. Случайно найденная фотография в Интернете. Без комментариев!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Сообщение karavan » 16 ноя 2010 19:06

ну почему без комментариев? оченно даже ничего себе такая девчушка... и тут же про санитара и " лыцаря печального образа"- серж, обычные фобии обитателя мегаполиса, потому душой отходите на земле древней эллады... а церетели...если сказать по правде то мы сами алчем " свободы искусств", " кто девушку ужинает, тот ее и танцует", уж не взыщите
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Сообщение karavan » 16 ноя 2010 19:09

что сатир- кумир, вопросов нет, а вот михал борисыч - сомнительный( или " смутный" ) персонаж...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: ЗАПИСКИ УЗНИКА ОСТРОВА КРИТ...

Сообщение karavan » 16 ноя 2010 19:14

скажу как думаю: сатиры , при всей брутальности- эпикурейцы, а вот нонешние скорее гедонисты( и при чем тут гондурас?)
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron