Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение 485 » 25 сен 2012 10:55

Коллеги, на мой взгляд никакой проблемы с Grahn собственно и нет. Увлекаясь радио уже очень давно я пришел к несомненному выводу - в этой области достигнуть "идеала" невозможно, всегда получается компромисс. Будь то полноразмерная Яги, профессиональный стационарный приемник или настольная магнитная антенна. Уж такова эта область, где законы физики в контексте разнообразных местных условий делают неизбежным лишь стремление к абсолюту и невозможность его достижения в принципе. Но в этом и основная интрига нашей сферы увлечения - скучно никогда не бывает и всегда хочется экспериментировать, как с приемниками, так и антеннами.
Когда я покупал Grahn, у меня уже была антенна AOR LA-390. Если меня спросить, не зря ли я купил Grahn, то отвечу, что конечно же нет. Просто потому, что она другая. Но - парадокс! Многие преимущества AOR LA-390 мне стали очевидны и я стал получать удовлетворение от работы с этой антенной лишь после приобретения Grahn. Как показали наблюдения klaustro и подтверждает собственный опыт, на каких-то диапазонах в сочетании с определенными приемниками LA-390 выигрывает. На других и с другими приемниками - проигрывает. Плюс значительно меньший размер. Возил в этой связи LA-390 в Хорватию - на берегу Адриатики это была просто фантастика. Жаль, что Grahn был не пропущен в багаж бдительным контролером - женой, а то и сравнить бы получилось. Но это я к тому, что даже этот пример подтверждает основную мысль - главное, чтобы производитель не был явным мошенником, а в остальных случаях у каждого изделия всегда будут недостатки и преимущества. А раз есть различия, то появляется и почва для самого главного - игры, ведь в конечном итоге все наши антенны и приемники - это наши игрушки! Собрал alexis69 другую антенны, в чем-то превосходящую Grahn по помехам - не только снимаю шляпу, но и очень этому рад, т.к. сразу хочется такую же! Вышла LA-400 - уже мучаюсь, а что если выносной обруч закинуть на дерево, или выносить на штанге, или вращающуюся платформу придумать. Только цена останавливает. В общем, на самом деле, очень хорошо, что есть замечательные результаты собственного творчества, что есть Grahn и AoR со всеми их недостатками и преимуществами - заниматься радио становится интересно. Самое ужасное - это когда прийдешь на форум, а на форуме лишь про Grahn и тема эта была активной в последний раз полгода назад. Поэтому чем больше антенн и их вариантов, доработок и их обсуждений, тем, в конечном итоге, интереснее жизнь.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Beg17 » 25 сен 2012 11:22

Уважаемый, Silent Hunter!
Не очень понимаю, в чем суть спора. Я объясняю, что в квартире у меня прием очень хороший, как на телескоп любого приемника на КВ, так и на встроенный феррит на ДВ и СВ. И что результаты с Гран будут весьма внушительными. Но, далеко не у всех будут такие же результаты, поэтому смысла их публиковать не вижу. На что принимать сигнал - на полноразмерную антену, кусок провода, AOR, GRAHN, Олушу, Eton, Degen, Kchibo итд итп - это личное дело каждого, я привожу пример того, на что, как, и где ловлю я, ссылки выше. И при этом, заметьте, ни слова не говорю плохого ни про одну другую антенну, т.к. прекрасно понимаю, что и у них могут быть свои преимущества: AOR можно послушать в обзорах klaustro, Олуша хорошо работает на нескольких участках, Eton - проста и эффективна на СВ, Degen - непобедима по цене. И каждая из них в чем-то проигрывает другой по возможности работы (и самой работе) на разных участках диапазона, наличию тех или иных функций, питанию, мобильности, цене, качеству сборки, идентичности 2-х экземпляров и т.д.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Beg17 » 25 сен 2012 11:28

Алексей (485) уже написал свое сообщение, а потом увидел Ваше. Вы как нельзя точно выразили мою мысль, спасибо!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Beg17 » 25 сен 2012 12:26

to alexis69, Алексей, простие, просмотрел Ваше сообщение, оно на предыдущей странице осталось. Видите, обстановка тут накаляется ))
Давайте поступим так, для начала создайте новую тему (придумайте дежурное название, если потребуется, потом поменяем) и в ней подробно опишите свою разработку и там же можно будет обсудить все связанные с ней перспективы, если конечно тема Вам действительно интересна.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Silent Hunter » 25 сен 2012 16:10

Уважаемый, Beg17
Спора никакого нет. Разговор идёт о объективности. А точнее о показателе цена=производительность.
у меня прием очень хороший, как на телескоп любого приемника на КВ, так и на встроенный феррит на ДВ и СВ.

Я искренне рад за Вас, похоже Вы живёте за городом. Только тогда непонятно, зачем Вам магнитная антенна, тут уж сам доктор прописал,
ставить полноразмер и получить полный эффект.
Но, далеко не у всех будут такие же результаты, поэтому смысла их публиковать не вижу.

У всех кто живёт в городской квартире, результаты будут похож в большей или меньшей степени т.е далёк от ожиданий.
И при этом, заметьте, ни слова не говорю плохого ни про одну другую антенну,

Я уже писал о,
безусловно полезной антенной Grahn.
.
Я всего лиш, о объективности. То, что AOR LA-390 или Grahn безусловно полезна в условиях города, неоспоримый факт.
Но идеализировать их, я бы не стал, антенны на уровне, в районе среднего.

485
Но в этом и основная интрига нашей сферы увлечения - скучно никогда не бывает и всегда хочется экспериментировать, как с приемниками, так и антеннами.

Хорошо сказано, а главное, объективно.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Silent Hunter » 25 сен 2012 16:14

.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Silent Hunter » 25 сен 2012 16:16

.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Silent Hunter » 25 сен 2012 16:17

Прошу прощения за дубли, что-то Opera увязла.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Beg17 » 25 сен 2012 20:50

ничего страшного, я удалю потом )
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение michaelpro » 26 сен 2012 16:03

Думал тема про антенну GRAHN мертвая, а нет!
Я всего лишь написал, что мне антенна не подошла из-за безумной зашумленности.
Сколько же есть еще настоящих любителей радио, готовы поспорить и отстать свою правоту про железо. К сожалению НАС все меньше и меньше. Теперь все проще и надежней слушать через интернет и не заморачиваться. Подтверждаю слова коллег, смотрите на это, как на увлечение.
С другой стороны, скоро уже слушать нечего будет кроме пиратов и международное радио китая и "голоса россии". С 15 ноября "Свобода" на 1044kHz в Москве выключается :)
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение mapper » 26 сен 2012 16:44

С удовольствием отметил совпадение моих взглядов на обсуждаемые тут антенны с мнением 485.
У меня такая же ситуация - долгожданная LA390, затем покупка Grahn, долго сравнивал обе, в разных ситуациях выигрывала то первая, то вторая. Хоте оставить одну - не решился, использую обе. В поездку взял с собой только одну, но не маленький обруч AOR, а полуметровый Grahn - места в машине было достаточно.
В условиях отсутствия помех (озерный край в ФИнке) на КВ магнитная антенна оказалась не нужна, т.к. прекрасно принимал на Longwire и просто на телескоп. А вот для приема СВ она оказалась очень кстати - прием лучше встроенной поворотной на Sat750 - ловил ту же Свободу на 1044, устраняя более мощный сигнал германской р/с... Поиграл со сдвигом на 10MHz - без кабеля с джеком принимая 1044 на 11044.
Как узнал про LA400 - тоже подумал, как бы неплохо проапгрейдится :) - но пока передумал.
Что касается съежившегося эфира на русском - пока есть что послушать, плюс существуют англоязычные станции, кои слушаю с огромным удовольствием и осознанием пользы от прослушивания,помимо получения информации... А еще - испаноязычные - моя давняя мечта освоить язык так и остается мечтой, но этот прекрасный язык ласкает слух что твоя музыка! :)
Кстати, враги радио добились своего - более активно стал пользоваться сайтом svobodanews.ru - скачиваю пропущенные программы и слушаю в оффлайне.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение 485 » 01 окт 2012 11:19

mapper: Да, все так, с антеннами получается примерно такая же картина, как и с приемниками - каждая модель имеет свои преимущества и недостатки и остановиться на чем-то одном довольно сложно. Например, лично я предпочитаю Eton E1, как по удобству управления, великолепному функционалу, так и по замечательной чувствительности. Но взять СВ-ДВ, так явно никуда не годится. Начинаешь искать альтернативу, например, Sony 2001D, и получается, что уже есть два приемника и т.д. Примерно тоже самое происходит и с антеннами, включая магнитные. Разумеется, здесь есть вопрос экономической целесообразности, да и многие коллеги по увлечению просто не могут себе позволить выбрасывать около 20 тысяч сначала за LA-390, потом за Grahn, потом уже за LA-400. В таком случае действительно полезны содержащиеся на этом сайте обзоры и сравнения и выбирать нужно с их учетом. Но в принципе я не особенно расстраиваюсь в связи с потраченными деньгами - уж если радио основное увлечение, так чего уж жадничать. Кто-то машины спортивные покупает, кто-то акваланги, ну а мы - антенны с приемниками! Главное - чтобы в радость.

Гораздо более серьезной проблемой в сфере радио является процесс ухода вещателей с диапазонов, переход станций в интернет, что делает прием в сфере вещалок неизбежно менее интересным. Да и в сфере радиолюбительства наблюдается очевидное ослабление интереса масс. Поделать с этим ничего нельзя, явление объективное и, наверное, наиболее болезненное для тех, кто увлекается именно вещательным DX. Но я поймал себя на том, что даже как-то неосознанно компенсирую эту объективную тенденцию появлением новых направлений увлечения в контексте радио. В принципе, я всегда больше склонялся к приему служебных, а также любительских станций в SSB, хотя и вещательные станции в АМ тоже интересовали. Но в связи с отмеченным процессом стал больше интересоваться такими направлениями, как дальняя КВ связь в авиации (уж здесь еще долго будут пользоваться радио, а услышать иной раз получается очень много интересного), морская КВ связь, ненаправленные приводные маяки, равно как и любительские диапазоны не перестают радовать. Кстати, поражает, что несмотря на уверенную поступь интернета в массы, в США и в Италии, в общем-то странах не бедных и с населением в достатке оснащенном компьютерами, количество любителей на диапазонах меньше не становится. В той же Хорватии просто забито все сплошными итальянцами, не протолкнуться! Иными словами, я все это к тому, что в общем-то тенденция с уходом хоть и расстраивает, но отчаиваться не нужно, т.к. всегда остается возможность переключиться на что-то новое и не менее интересное. Хотя, конечно, это дело вкуса. Применительно к тем же дальним авиа частотам, с точными таблицами расположения передатчиков по миру, отвечающими за разные регионы, магнитные антенны зарекомендовали себя весьма неплохо, вытягивая из шумов эфира весьма дальние станции, а также пролетающие в соответствующем регионе борты. Конечно, решающими здесь являются прохождение и общая помеховая обстановка, но как Grahn, так и LA-390 оказываются весьма эффективны. В общем, грустно, что эфир пустеет, но все равно интересного на нашу жизнь хватит.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение michaelpro » 01 окт 2012 18:38

485,
опустошение русскоговорящего АМ и КВ диапазона - особенность развития российского рынка радиовещателей. Послушайте АМ-диапазон в Штатах, диапазон ломится от избытка радиостанций на любой вкус-цвет-язык. Через одну станции вещают как аналоговый сигнал, так и HD/DRM. Полоса не 14-16kHz, часто доходит до 24kHz. И "не дай боже" какой-нибудь прибор начнет шуметь в вещательных диапазонах сильней положенного, не пройдет сертификацию для продажи на территории страны.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Растафара » 01 окт 2012 20:40

485 писал(а):, лично я предпочитаю Eton E1, как по удобству управления, великолепному функционалу, так и по замечательной чувствительности. Но взять СВ-ДВ, так явно никуда не годится. Начинаешь искать альтернативу, например, Sony 2001D, и получается, что уже есть два приемника и т.д. Примерно тоже самое происходит и с антеннами.

+999!хотя ,если интересует портативный вариант,то сонька не лучший выбор.Здесь уж лучше старые аналоговые радио,даже советские.На ДВ лучший наверно Салют001,на CВ Салют,Ленинград,даже такой малыш как Спорт2 и другие..По некоторым импортным обзор здесь.
http://radiojayallen.com/am-portables-mega-shootout/
А если стационар,то в общем,что е1 что сонька все равно,все в большей мере зависит от внещней антенны и согласующих устройств (антенный тюнер,преселектор и т.д.
Кстати о е1,на природе,вне здания -он очень даже хорош на телескоп(когда покупал 1й свой е1,сравнвал на улице в Киеве с 750м грюндигом,последний был никаким на ДВ),а если прищепкой добавить к телескопу метров 5-10 веревки,то вообше супер.Дегеноводы вон тащатся от возможности раскрыть прием на телескоп.
Растафара
Форумчанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2009 16:45

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение shalun » 19 дек 2012 11:42

Хочу поделиться своими впечатлениями!
Я приобрел магнитную антенну GRAHN G55-SE с модулем - L3 17.12.2012г.
Антенна на всех диапазонах работает отлично.
Проживаю я в Украине в г. Запорожье.
Хочу выразить благодарность Serj Dinar за его активное участие по исполнению
моего заказа доставке в Украину и прямо ко мне домой.
На протяжении всего периода он прослеживал каждый момент продвижения посылки
и сообщал мне. И с его добрым намерением я осуществил свою давнюю мечту.
Хочу также поблагодарить Radioplaneta.ru за их безупречную работу!
Хочу поздравить весь Ваш коллектив с наступающими праздниками!
shalun
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2012 10:41

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение 485 » 23 дек 2012 20:18

shalun: Поздравляю с приобретением! Уверен, что все будут рады, если Вы потом поделитесь наблюдениями по результатам использования антенны - в сравнении с другими, в контексте используемых приемников и т.д. После замечательных обзоров Klaustro и видео роликов Beg17 очень мало отзывов о ее использовании.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Serj Dinar » 23 дек 2012 22:20

Хочу выразить благодарность Serj Dinar за его активное участие по исполнению
моего заказа доставке в Украину и прямо ко мне домой. Хочу также поблагодарить Radioplaneta.ru за их безупречную работу!

Валера, спасибо тебе за добрые слова в адрес Радиопланеты!
Тебя тоже с наступающими и всего самого доброго!
С данным отправлением случился форс - мажор.
Отправили комплект из Батуринграда, но таможня РФ :evil: завернула обратно.
Пришлось в срочном порядке просить Юргена собрать комплект и отправить из Германии. ;)
Из Германии посылка дошла вообще без каких либо проблем и почти в два раза быстрее чем в Россию.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение mapper » 28 ноя 2013 14:22

Кто-нибудь апгрейдил модуль ML2 > ML3 за 99 евро, как указано на сайте?
Имеет смысл послать свой на переделку? Радиопланета в этом вопросе может посодействовать?
Да, обруч в новой антенне написано другой - правда? А как со старым, заявленные характеристики выполняются?
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение mapper » 06 фев 2014 22:51

"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение mapper » 09 апр 2014 12:20

Возник такой вопрос по антенне:
Хочу попробовать подключить самодельную антенну на антенный вход базы GS5-SE. Цель - использовать встроенный конвертер частоты (+10 МГц) для приема СДВ (10-100 кГц) на приемнике, который очень слаб в ДВ, да и СВ, диапазонах.

Написал запрос Юргену Грану, но он не ответил пока.

Антенна будет представлять собой либо длинную веревку, либо рамку большого периметра.
Понятно, я могу провести эксперименты сам, подключая разного рода другие антенны к антенному входу GRAHN.
Спасибо за внимание.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение prezent » 09 апр 2014 14:50

Подобный подход рассматривался. http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=10658&start=225#p27098
Для приема на MW индуктивность антенны должна составить порядка 250 мкГ, поэтому индуктивность вашего провода должна составить примерно эту величину. Если она меньше, то последовательно нужно добавить удлиняющую катушку. Ориентировочно (Поляков), каждый метр провода антенны (вместе со снижением) вносит индуктивность около 1...1,5 мкГн и ёмкость около 6 пФ. Длинный провод обладает большой емкостью, поэтому диапазон перестройки вашего модуля резко сократится, кроме того есть шанс повредить усилитель блока. Лучше, если вы используете рамку большего размера с добавочной индуктивностью.
Зачем вам это, у вас есть модуль на низкие частоты ML3 ( я то же хотел его купить, но опоздал).
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение mapper » 09 апр 2014 15:07

Спасибо за цифры и советы, пораскину в спок. обстановке. Интересно сравнить эффективность ферритового модуля с проводом длиной от 30 метров и выше...
Модуль VLF2 замечательный, увлекся я этим диапазоном.
Нашлась еще одна антенна в хозяйстве, редко пользуюсь - H800 Skymаtch от LF Engineering... но она активная, в Гран страшно втыкать... а т.к. соответствующих приемников нет, нужен конвертер.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение prezent » 09 апр 2014 15:16

Если вы хотите просто подключить внешнюю антенну к рамке блока, то её нужно включать через небольшой конденсатор (чтобы минимально расстраивать контур вашего блока), а еще лучше через индуктивную связь - 1-2 витка рядом с вашей рамкой.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение mapper » 09 апр 2014 16:27

Не совсем понял. Точнее, моя идея была в том, чтобы внешнюю антенну ВМЕСТО рамки, в антенный вход базового блока.
Но ваше предложение подать сигнал с внешней антенны на РАМКУ индуктивно - попробую сегодня же!
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение prezent » 09 апр 2014 23:26

Не забудьте, что эти 2 витка должны кончаться заземлением, иначе будет емкостная связь.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10