Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение alexei_eng62 » 14 май 2012 17:25

Добрый вечер Сергей.
Сегодня обнаружил что не заметил произведенной модернизации блока ML2 в ML3.
На сайте производителя есть информация что ML3 имеет несколько другие под диапазоны. Пропал верхний переключатель. А также производитель предлагает апгрейт за 99 евро с учетом почтовых расходов.
Если есть возможность по подробней чем все таки отличаются данные блоки. Интересует чувствительность и удобство пользования а также условия замены.
Аватара пользователя
alexei_eng62
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 сен 2011 19:50

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Serj Dinar » 15 май 2012 09:07

Если есть возможность по подробней чем все таки отличаются данные блоки. Интересует чувствительность и удобство пользования а также условия замены.

Как информировалось изначально, Юрген постоянно работает над модернизацией своих изделий.
Что касается практических изменений и как они повлияли на условия приема. Не знаю.
Новый модуль только поступил и стало быть следует ожидать сообщений от владельцев.
Условия замены очевидны. Стоимость ML3 - 8500 рублей.
В настоящий момент в наличии нет.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение prezent » 20 май 2012 19:13

to alexei_eng62
А также производитель предлагает апгрейт за 99 евро с учетом почтовых расходов.

Стоимость апгрейда 99 евро плюс стоимость пересылки. Уменьшить нижнюю частоту антенны ML2 вы можете легко сами, добавив последовательно с рамкой индуктивность.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение alexei_eng62 » 11 июн 2012 12:47

Нет придела совершенству! GRANH GS5-SE устраивает. Вчера принимал на 20 метров от Чехии и Германии до Омска и Саха-Якутия с уровнем 59 ( Satellit 750). Однако сомнения мучают меня ;) Долго думал о внешней антенне. По совету рассматривал вариант который мне предлагали - Альфа Дельта, но ввиду невозможности ее приобретения рассматривал также вариант Diamond w8010 или Базуку. Интересует диапазон 40 - 20 метров. Так как места практически нет планировал центр поднять на 6 метровую на стальную мачту прикрепленную к стене дома на два выдвижных крепления 90 см. от стены. Получилось бы 12 метров от земли и 4 метра от железной крыши. Концы опустить как инвертор V на стальные мачты 6 метров на земле в направлении север юг. Но поскольку эта затея обойдется примерно в 20 тыс. рублей хотелось бы узнать мнение кто такое городил. Будет ли преимущество по сравнению с GRANH GS5-SE? К сожалению растянуть что нибудь более длинное нет места. Придел от центральной мачты до краев по 15 метров. Плюс нет возможности нормально поставить оттяжки для мачт.
Аватара пользователя
alexei_eng62
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 сен 2011 19:50

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение klaustro » 05 июл 2012 21:57

Решив, что нужно использовать возможности антенны Grahn по максимуму, да и просто движимый понятным любопытством, я при любезном содействии Радиопланеты расширил своей комплект и приобрел дополнительный ферритовый модуль VLF2. Он предназначен для приема длинных волн, его заявленное покрытие – от 10 до 300кГц. Без длинноволнового модуля мне в этой антенне как раз не хватало покрытия участка до 250кГц. ДВ от 250 и выше покрывает и штатный модуль антенны ML2 с круглой рамкой. Более того, сразу могу сказать, что на самом верхнем участке ДВ он работает эффективнее, чем VLF2, который де факто рассчитан на участок от начала длинноволнового диапазона до 250кГц, что косвенно следует и из сопроводительной таблицы-инструкции. Но вот эффективный прием на Grahn ДВ до 250кГц был без специального длинноволнового модуля невозможен. Grahn успел произвести несколько модулей для работы на ДВ, но я выбрал именно VLF2, поскольку именно он покрывает диапазон с самого его начала. Кроме того, среди отзывов о длинноволновых модулях немецкого производителя, которые я читал, именно о VLF2 отзывы самые доброжелательные.
VLF2.jpg

Общий принцип работы этого модуля такой же, как и у остальных, выпущенных Grahn: он соединяется со штатным блоком усиления антенны и управляется с помощью ее преселектора. На самом модуле расположен переключатель между нижним и верхним участком ДВ-диапазона. Когда мониторим участок в пределах 70кГц, переключатель должен находиться в левом положении, выше 70кГц – переключаться вправо. Ну и внутри каждого из названных участков дополнительная регулировка осуществляется с помощью реле блока усиления антенны – в зависимости от того, находитесь вы на нижней, или на верхней половине принимаемого участка.
С радостью предложил бы более обширный и разнообразный набор тестовых файлов. Но пока что это попросту не представляется возможным, поскольку ситуация с прохождением и с помехами на ДВ и СВ у меня в последние месяцы стала совсем уж скверной. Если прием на КВ остается примерно таким же, как и прежде, то есть в целом удовлетворительным, то на этих диапазонах ситуация откровенно плачевная и явно хуже, чем еще год-два назад. Наконец-то дожил до того, что в какие-то промежутки времени даже прием на СВ Радио Свобода и Всемирной Радиосети с московского передатчика теперь осложнен ощутимыми помехами. Аналогичная ситуация с Радио России и Маяком на ДВ. Что уж тут говорить о дальних по меркам этих диапазонов станциях! Да, я знаю, что у некоторых в городской квартире на ДВ и СВ вообще бывает невозможно расслышать хоть что-то, кроме помех. Но у меня названных проблем прежде не наблюдалось. Уж в случае со Свободой и Маяком я не замечал ничего, кроме полезного сигнала, даже принимая на примитивную рамочную антенну кухонной стереосистемы. С другой стороны, именно ухудшение приема на ДВ позволило в полной мере оценить возможности модуля VLF2. С ним полностью исчезают дневные помехи во время приема сигналов с местных передатчиков. И он делает заметно более разборчивыми сигналы на ДВ с зарубежных передатчиков в темное время суток. На данный момент я бы резюмировал свои впечатления от нового в моей коллекции модуля Grahn следующим образом. Результаты работы с ним на ДВ в пределах 250кГц показались мне явно лучшими в сравнении со штатными ферритовыми антеннами приемников и в сравнении с главной конкуренткой Grahn – другой активной антенной AOR LA390. Если говорить о соревновании между Grahn и AOR, то именно в случае с VLF2 я наблюдаю наиболее очевидное превосходство немецкого изделия над японским за все время их сравнения.
Не оставляю намерения попробовать принять какие-то любопытные не вещательные сигналы на ДВ в пределах 100кГц. Но до этих экспериментов дело пока не дошло, я их предпочту провести позднее на открытом воздухе. А пока – примеры сравнения VLF2 с другими антеннами на вещательном участке ДВ. Во время тестирования записывались только те сигналы станций, удаленных от Москвы, которые в принципе были достаточно разборчивыми для внятного сравнения работы антенн.

153кГц. Antena Satelor, Брашов, Румыния, мощность 200 квт.
171кГц. Радио России, Краснодар, мощность 1200 квт.
177кГц. Немецкое Радио Культура, Ораниенбург, Германия, мощность 500 квт.
225кГц. Польское Радио 1, Варшава, мощность 1000 квт.

Все устройства во время записи питались от батареек. Каждая из записей имеет продолжительность 30 секунд. Модуль VLF2 на каждой из записей работает последние 15 секунд, а первые 15 секунд работает другая антенна. Сначала сравнение VLF2 со штатными антеннами приемников.

Sangean 909XR
153кГц
http://www.divshare.com/download/18587330-12a
177кГц
http://www.divshare.com/download/18587336-3cb
225кГц
http://www.divshare.com/download/18587347-df5

Eton Satellit 750

153кГц
http://www.divshare.com/download/18587355-0f9
177кГц
http://www.divshare.com/download/18587367-66c
225кГц
http://www.divshare.com/download/18587371-b16

Теперь сравнение работы антенны LA390 (первые 15 сек. каждой записи) и Grahn с модулем VLF2 (вторые 15 сек. каждой записи).

171кГц. Приемник Sony ICF-2001D
http://www.divshare.com/download/18587420-ac3
177кГц. Приемник Eton E1
http://www.divshare.com/download/18587395-c30
177кГц. Приемник Lowe HF-150
http://www.divshare.com/download/18587406-67d
225кГц. Приемник Eton E1
http://www.divshare.com/download/18587435-2cd
225кГц. Приемник Lowe HF-150
http://www.divshare.com/download/18587445-e73
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение 485 » 06 июл 2012 12:43

Как всегда, потрясающе интересный обзор. Вот ждешь такие обзоры, ждешь, а появляются так редко! Klaustro огромное спасибо!

По результатам прослушивание вывод в общем-то однозначен - этот модуль полностью оправдывает свое предназначение. Особенно поразило сравнение с приемом на штатный телескоп - без модуля ну просто ничего!

Очень было бы интересно посмотреть, как этот модуль устроен!
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение klaustro » 06 июл 2012 22:50

Спасибо! Только там сравнений с приемом на телескоп нет. Ведь из задействованных моделей на телескоп ДВ, как и СВ, принимает только Е1. И справляется с этим, как мы знаем, скверно, не имея встроенной ферритовой антенны. Поэтому Е1 я использовал только для подключения активных антенн, на штатную даже не стал пробовать в очередной раз - он бы ни одну из этих станций не расслышал вообще никак. Вот на КВ его телескоп для тестов - самое оно, отменная эффективность. Ну а 909XR и 750-й работали со штатными ферритовыми антеннами.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение alexei_eng62 » 25 июл 2012 20:18

В прошлый роаз я писал, что принимал Якутию. Видимо это был DX. Поэкспериментировав с приемником SDR-net и отлично наблюдая всю панораму при разном прохождении, принимаю - наблюдаю на 40 метрах в LSB, от 8 до 25 станций. При этом география в основном от 100 до 2000 км. Интересно это только у меня или это придел антенны. А также видимо в антенне отсутствует фильтр ВЧ, что как мне кажется добавляет помех. Не пробовал ли кто между антенной и приемником включать фильтр ВЧ отсекая все что выше 30 Мгц.
Аватара пользователя
alexei_eng62
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 сен 2011 19:50

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение klaustro » 27 июл 2012 20:46

Якутия - не предел. В этих сообщениях есть немало записей из более удаленных станций, принятых в Москве с помощью Grahn.
viewtopic.php?f=9&t=10658&start=100#p21772
viewtopic.php?f=9&t=10658&start=200#p25571
viewtopic.php?f=9&t=10658&start=200#p25705
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение alexei_eng62 » 29 июл 2012 12:10

Антенна замечательная слов нет! Но как с географией приема любителей? Вещалки хорошо слышно!
Аватара пользователя
alexei_eng62
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 сен 2011 19:50

Рассказал своему знакомому

Сообщение mapper » 30 июл 2012 18:03

Который увлекается swl, про сабж.
Вопрос : где он должен разместить свой запрос на покупку, в этой ветке?
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение mapper » 01 авг 2012 09:09

По наличию антенн вопрос снимается, нашел.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение michaelpro » 19 авг 2012 21:02

Давно ищу антенну, которая позволила бы без проблем принимать все что интересно на любом СВ-КВ диапазонах.
Что только не пробовал: кусок провода в окно, диполь на крыше, изобретения в виде рамок за 1000рублей. Многое нравилось, что-то просто было убрано в ящик и забыто, как недоразумение.
На днях взял для теста GRAHN GS5-SE + два модуля: ML3 и MW 2-3. Спасибо большое Serj Dinar за такую возможность.
Начитавшись самый положительных отзывов, я был в ожидании чуда. Ожидал, что весь эфир просто взорвется от изобилия радиостанций и качества приема.
Решил удовлетворить свое любопытство об антенне, потестировав её как в домашних условиях, так и в "совершенных" - в чистом поле.
Приемники самые обычные: SONY ICF-7600G и Eton E1XM. 3 этаж жилого дома, юго-восток Москвы.

Вначале общие впечатления.
Самые положительные эмоции вызывает качество сборки антенны и модулей. Оно сравнимо с современным немецким автомобилем: все подогнано до мм, нет люфтов, плавных ход переключателей и замечу именно качественно сделанные надписи на корпусе. Заглянув пару раз в инструкцию, понял общий принцип настройки преселектора и усиления. Все просто и по-немецки логично.

С легким волнением я начал тестировать GRAHN GS5-SE + модуль MW 2-3, благо у меня есть с чем сравнить девайс в диапазоне MW - "олуша-10".
Пробежался по всему диапазону, где-то стоит мощная помеха от бытовых приборов. Видно, что антенна увеличивает сигнал несущей, но качественного улучшения и селективность при сильной помехе незаметна.

Для примера,
549kHz - Маяк. Довольно мощная радиостанция в нижней части диапазона. Т.е. нет никаких проблем принимать сигнал на любую мыльницу. Если на стандартный телескоп E1 прекрасно показывает 9 баллов. Сборная антенна "Олуша-10" 9...+25, Grahn+модуль MW 2-3 = 9...+60. Увеличение налицо!
Также происходит с другими мощными радиостанциями: 612kHz и 837kHz.

Самое интересное в подобных антеннах - это работа с сигналами слабых радиостанций.
Мой любимый тест - это 1044kHz, 40kW, передатчик удален на 30км (мкрн. Куркино). Прекрасно гремит во дворе дома, да и по всей Москве. Но в квартире на частоте стоит страшное "ррррр". В свое время я искал антенну способную бороться с подобным. Перевернул несколько статей по синфазным помехам и связался с антенной "Олуша-10", потому что как известно в Eton Е1 нет ферритовой антенны, а эта сборка антенны прекрасно заменяла слабый телескоп и внешний провод 15 метров длинной, который собирает на себя все что шумит и пылит. Начинаю сравнение...увы, при любом ориентировании помеха стоит на уровне полезного сигнала. "Олуша" легко справляется с помехой на частоте. То же самое происходит на всех слабых вещательных радиостанциях, если на частоте стоит помеха. Причем без разницы какой модуль используется MW 2-3 или ML3 (с расширенным диапазоном).

Переключаемся на коротковолновый диапазон.
Здесь немецкую антенну я начинаю сравнивать с доступным длинным антенну-рулетка 12м выброшенным в окно и растянутым вдоль балкона. Идем на радиолюбительский диапазон "40м". Избираю следующую тактику: на антенну-рулетку нахожу слабый сигнал радиолюбителя, и переключаюсь на GRAHN с модулем ML3. Подстраиваю согласно таблице преселектор, усиление. Получаю увеличение шума до 8 баллов и...еле-еле разборчивый сигнал радиолюбителя. Как не позионирую верхних блок ML3, реальной прибавки увы...нет.
Бегаю по диапазонам ищу мощные "вещалки", переключаюсь то на одну антенну, то на вторую, то встроенную, результат: или нет разницы, или несущественная, преимущественно чуть хуже чем на антенну-рулетку. Даже последняя хоть и принимает сигнал чуть слабее по "показометру" приемника, но нет неприятного треска.

Сегодня решил выехать в чистое поле для соблюдения почти "идеальных" условий приема.
Включаю приемник, поражаюсь уровнем эфирного шума - его нет :) Начинаю бегать по диапазонам. на MW уверенно принимаю вещательные московские станции на телескоп. Включаю GRAHN GS5-ES + модуль ML3. Наблюдаю небольшое увеличение сигнала приема, но это по S-метру, на слух практически также.
Перехожу на КВ. Вещательные мало интересны, перехожу на радиолюбительский-20м. Даже на встроенный телескоп в сравнении с московской квартирой, эфир весьма живой. Подключаю "немецкую" антенну. И вот результат, стало всех слышно отчетливо. Все что было 6-7 баллов, стало громыхать до 9..+20. Все что было еле-еле слышно, стало отчетливым и четко различимым. К сожалению, у меня не было возможности развернуть хотя бы антенну-рулетку.

Сложно делать какие-либо выводы, впереди еще несколько дней экспериментов и тестов, но есть некоторые мысли вслух:
- по тестам на MW, антенна GRAHN (даже с модулем MW 2-3) уступает той же "ОЛУШЕ-10" при сильных синфазных помехах. Хотя глубокой ночью, когда потенциальные источники помех выключаются, GRAHN вытаскивал слабые радиостанции до уровня комфортного прослушивания.
- GRAHN очень хорошо работает в полевых условиях! В этом пункте хотелось бы вздохнуть и позавидовать региональным DX-истам.


P.S. Напоследок рассуждения простого обывателя: возможно я кручу не те ручки, чтобы услышать эфир. МОСКВИЧИ, помогите убедиться что антенна реально творить чудеса.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

замусоренность эфира

Сообщение michaelpro » 20 авг 2012 22:06

Сегодня очередной день тестов.

Продолжаю тестировать удивительный девайс GRAHN GS5-SE с двумя модулями.
Видимо удачный день для прохождения, потому что ровный MW-диапазон и даже любительский 80-метровый.
Увидел еще один факт в сравнении антенн GRAHN и обычной антенной-рулетки согласованную через балун 9:1.
Чтобы четко различить в чем отличие приема на обе антенны, нужна просто несущая без НЧ программы. Долго ходить не приходится, нахожу частота 4563kHz, стоит обычная несущая.
На "антенну-рулетку" сигнал 9..+15...
GRAHN сигнал 9...+25 и добавляются мелкие потрескивания и шумы, видимо сказывается размещение антенны внутри помещения. Поворот антенны ощутимых результатов не дает.

FREQ: 4563kHz
1. "антенна-рулетка"
2. GRAHN
Вот как это слушается в эфире: http://video.yandex.ru/users/michael-pro/view/6/

А вот как это выглядит на вещательной станции.

FREQ: 5830kHz, Az 58'(Radio Farda).
1. "антенна-рулетка" 9...+5
2. GRAHN 9...+10
http://video.yandex.ru/users/michael-pro/view/7/

FREQ: 5875kHz, Az 90' (BBC)
1. антенна-рулетка: 9...+15
2. GRAHN 9...+20
http://video.yandex.ru/users/michael-pro/view/8/


вопрос: При использовании GRAHN слышно наличие явно увеличение эфирных шумов. Возможно при выкручивание ручки MAIN GAIN по максимальному показанию S-метра существенно поднимается шум эфира или все же комнатное размещение сказывается?
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение michaelpro » 21 авг 2012 00:13

Вот еще один пример, в котором отчетливо слышно какой вид помех принимает GRAHN.

FREQ: 11625kHz Az 223' (Radio Vatican)
1. "антенна-рулетка" 9...+25 (уровень ниже, но без "шуршания).
2. GRAHN 9...+35 (с помехой)
http://video.yandex.ru/users/michael-pro/view/9/

А в этом примере отчетливо слышно, что при переходе на GRAHN радиолюбитель превращается в слуховую глюцинацию:

FREQ: 7070kHz (CQ DX)
1. "антенна-рулетка" 7баллов (уровень ниже, но без "шуршания).
2. GRAHN 8 (с помехой)
http://video.yandex.ru/users/michael-pro/view/10/

печальный вывод делаю: если станция крайне мала по уровню, что GRAHN на её месте вытаскивает только шум.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение alexis69 » 21 авг 2012 12:55

michaelpro, в принципе Вы подтвердили мои соображения, что в этой антенне нет ничего выдающегося или специфического.
Просто, на сайте GRAHN были выложены фотки ее внутренностей. Ну нет там ничего такого, что бы могло обеспечить ей особые свойства ( как у олуши).
Короче, то же самое, но срубленое топором ( это я про внешний вид) можно сделать самому и уложиться в 1-3 тыс руб
А олушу я пределал для приема КВ диапазона.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение 485 » 21 авг 2012 13:15

Michaelpro: Прежде всего, большое спасибо за очень интересные наблюдения, а также приложенные файлы с образцами записей! Надеюсь, что Ваши наблюдения позволят "оживить" тему по антенне Grahn, да и вообще тематику антенн в условиях помех большого города, что, наверное, даже более актуально, чем сравнительный анализ тех или иных приемников. Каким бы хорошим приемник не был, мощные помехи соседей по многоэтажке делают прием дальних и слабых станций затруднительным практически на любом приемнике.

Что касается Ваших наблюдений, то прежде всего не могу не признаться, что аналогичные первоначальные ощущения испытывал и я. В чем-то это можно сравнить с ощущением моих знакомых, которые, зная о моем увлечении астрономией, просят помочь с выбором телескопа, а после его приобретения расстраиваются, т.к. несмотря на потраченные 10 000 евро и больше, ярких галактик увидеть не получается. Просто ориентируются они на фотографии, полученные орбитальным телескопом Hubble, а в земных условиях даже самый совершенный телескоп, тем более любительский, ничего сравнимого обеспечить не может. Возвращаясь в мир радио, вполне очевидно, что "идеал" может быть достигнут лишь далеко от города, с использованием полноразмерных или полу волновых базовых антенн. Стоит отступить от идеала, мы сразу попадаем в сферу компромисса. И каждая конкретная модель антенны, вполне естественно, применительно к каким-то задачам оказывается удачнее конкурентов, а к другим - нет. Например, насколько я понял про Олушу-10, эта антенна "заточена" под диапазоны ДВ-СВ и при такой направленности вполне может оказаться, что более универсальная антенна Grahn, рассчитанная до 30 MHZ, может проигрывать Олуше именно на ДВ-СВ. Я не уверен, что эти именно так, но просто как пример. Ведь есть еще и другие аспекты, связанные с оптимальным режимом использования конкретной антенны, ее согласования с конкретной моделью приемника, специфические помеховые условия в конкретном доме, и т.п. Например, я тоже использую Grahn с Е1 и применительно к этой связке заметил, что расположение антенны рядом с Е1 может наводить на него помеху, которая не возникает с использованием, например, Sony ICF-2001D. То есть, здесь уже конкретная модель оказывается имеющей определенное значение для результата. Оптимальное расположение обруча в условиях моей квартиры тоже оказалось установить не просто - важна не только направленность обруча, но и конкретное местоположение антенны. В одним участках квартиры (даже у окна) прием хуже, чем в других. Усиление антенны стараюсь чуть убирать, хотя это верно тоже не во всех случаях. В общем, получается, что нахождение оптимума к конкретному диапазону, условиям прохождения, используемого в связке приемника и т.д. всегда специфично. Для меня весьма актуальной и интересной оказалась проблема сравнения Grahn с антенной AOR LA-390: вот все лето сравниваю, и так и не смог установить, какая же из двух конкретно для меня удобнее! Где-то LA-390 несомненно лучше, а где-то - наоборот. Главное - понять закономерность, чего пока у меня не получилось. Но в целом Grahn я доволен. В моих домашних условиях ни один приемник не может принять на свою внутреннюю антенну Голос Америки на 810 кгц. Просто рев - и все! Так вот, с помощью Grahn эту станцию удается принимать вполне качественно. При этом LA-390 таким помехо-устраняющим эффектом не обладает. Но именно на 810 кгц! На других диапазонах она иной раз оказывается более эффективной. В общем, не имея возможности ответить на Ваши вопросы более подробно и компетентно, могу лишь на этом этапе сделать банальный вывод, что эксперимент в условиях "компромисса" неизбежен и результаты всегда будут разными, в зависимости от того, используем ли мы длинный провод, конкретную модель магнитной антенны, и все это применительно к конкретным помеховым условиям, их расположению, используемым приемникам и т.п. Надеюсь, что более опытные коллеги по форуму ответят на вопросы более компетентно, а также на то, что эта тема вновь оживет и сделает применение Grahn более эффективным и интересным.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

CQ DX Africa

Сообщение michaelpro » 21 авг 2012 13:38

Спасибо 485 за комментарий.
Я думал тема уже мертва, а нет подтянулся народ и подсказывает новичку, т.е. мне.

Да, конечно же я искал и продолжаю искать оптимальную точку размещения антенны относительно приемника. Как показали эксперименты, удалённость от дисплея приемника буквально на 0.7м уже дает снятие общих помех.

Еще один момент, в первых постах я отметил, что провел эксперимент в "идеальных" условиях - чистом поле. Да, эфир с антенной GRAHN грохочет от принимаемых станций. Но при сильной зашумленности эфира, увы не хватает антенне c модулем MW 2-3 защиты от синфазной помехи.
простой пример:
FREQ 1044kHz
1. Олуша, GRAHN, длинный провод.
http://video.yandex.ru/users/michael-pro/view/12/
Позиционирование выбрано по максимальному сигналу. Можно попытаться уйти от помехи используя "синхронизатор", но я показал пример приема c одинаковыми условиями.

Возникает еще один вопрос.
Кусок провода в моих условиях чаще показывает лучше результат (смотрите примеры "CQ DX Africa..." http://video.yandex.ru/users/michael-pro/view/10/. Может стоит поработать над его согласованием/усилением и преселектором? И не забивать себе голову "комнатными" антеннами.

P.S. настолько же приятно держать в руках девайс от GRAHN!!
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение 485 » 21 авг 2012 15:31

Если провод дает лучшие результаты, и расположение его за пределами квартиры не доставляет больших хлопот, то конечно это направление надо развивать. Ведь не стоит жертвовать лучшим качеством приема только для того, чтобы оправдать приобретение Grahn. Но я все же подозреваю, что результат не везде будет однозначен. Возможно, на каких-то диапазонах, особенно выше 14 мгц, Grahn покажет лучшие результаты. Но это как предположение. Беда с помеховой обстановкой состоит не только в том, что помехи есть, но и в том, что помеховая обстановка постоянно меняется. То есть, что нам всем готовит покупка соседом очередного китайского изделия даже сложно предсказать. Соответственно, и с проводом ситуация может измениться. Или на каком-то диапазоне. Еще у меня есть ощущение, что специфику картины в Вашем случае может давать именно Е1. Я заметил, что он не только наиболее подверженный помехам приемник из всех, что имею, но еще он обладает настолько разогнанным усилением, что усиливает помехи значительно сильнее, чем другие аппараты. Даже включение света в соседней квартире отражается как громкий щелчок, за которым потом идет провал сигнала (видимо, АРУ реагирует на сигнал), потом все возвращается к исходной. Может быть, 7600 G получше себя ведет?
А вообще, у каждого из нас помеховая обстановка специфична. Если послушать файлы Klaustro, в которых он сравнивает антенны, да еще в привязке к разным приемникам, то потенциал антенны в общем-то чувствуется. Именно поэтому я ее и приобрел, о чем и не жалею. Но у меня дома обстановка совершенно иная. СВ и нижний КВ - это просто мрак. Если здесь записывать тестовые ролики, то антенну точно никто бы не купил! Пробиться к Голосу Америки и иным сильным станциям с помощью Grahn я могу, и это одно уже хорошо, но о DX на нижних диапазонах мечтать не приходится. А вот начиная с 3600 кгц и выше ситуация улучшается. И где-то она даже лучше, чем у Klaustro. При этом также возникает вопрос о характере помех - от каких-то можно отстроиться, от каких-то - нет. Это тоже надо учитывать применительно к антенне. Иными словами, я думаю, что конкретно мои или Ваши условия приема с Grahn, да и с любой другой антенной должны оцениваться потенциальными пользователями антенны критически - у каждого своя ситуация и свой характер помех. То есть, однозначную двойку на основе своих помех на СВ я бы антенне не ставил. Также правы те, кто говорит, что можно подобное изделие собрать и самостоятельно. Думаю, что ничего особенно сложного в этом нет, стоит понять схему и запастись соответствующими радиодеталями. Просто, не каждый силен с паяльником, да и времени на полномасштабное изготовление такого изделия нет. А вот поэкспериментировать с той же Grahn тоже можно - попробовать подключать рамки других диаметров, другого сечения провода. Но это тоже на любителя.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Сообщение michaelpro » 21 авг 2012 17:16

Я специально акцентирую внимание, не на качестве приема с антенной, а как это происходит в моей обстановке.
Качество сборки - безупречна.
Работа в чистом от индустриальных помех эфире - безупречна. Именно в такой спокойной обстановке я оценил потенциал антенны!
Усиление слабого сигнала - безупречна.
В моем случае защита от синфазных помех в GRAHN хуже, чем в украинском аналоге. Я паяю по необходимости и не лезу в приборы без надобности. При одном взгляде на схему "Олуши" можно увидеть за счет чего добивается защита от подобных помех, которым можно было бы дополнить в тот же модуль MW 2-3. С другой стороны, покупая Grahn и модули я получаю качественно собранные девайсы. С той же "олушей" нужно иметь прямые руки и напильник, чтобы доделать хорошую антенну.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Beg17 » 24 сен 2012 14:41

Лично испытав GRAHN, могу сказать одно - делать поспешные выводы по поводу этой антенны, занятие никчемное. И здесь мне очень симпатизирует исследовательский подход к делу Алексея (485) и Арсения (klaustro). GRAHN - это не игрушка выходного дня, с ней можно достичь удивительных результатов, проявив терпение, хорошенько изучив ее и поэкспериментировав с разными приемниками в разных условиях. Одно то, что фирме уже четверть века и она способна выживать в сегодняшних условиях в Германии, без черного пиара, говорит о востребованности и качестве продукции. По поводу голословных - я такое за 1-3 т.р. сваяю, скажу так - СВАЯЙТЕ! Пришлите мне, протестируем, дадим на тест другим, увлеченным Радио людям. И если это будет устройство, что называется - на уровне, ну или хотя бы незначительно уступающее GRAHN - начнем производство. Обиженных не будет, будьте уверены! Но готовьтесь работать в этом случае.
Вернемся к настройке. Тем и хороша антенна, что можно попробовать разные режимы, разные комбинации положений преселектора, переключателя диапазонов на верхнем модуле, аттенюатора и на последок конвертера +10МГц. Разница может быть колоссальной! Поэтому услышав помеху, как выше описывалось, на 1044, не стоить делать однозначных выводов и сразу писать об этом везде - безусловно, кому нужно слух подхватят и разнесут, какой оказывается Гран плохой. Доброжелателей-то много. Путь же исследования и эксперимента открывает закономерности, что в свою очередь дает правильное представление о сильных и слабых сторонах устройства, что в дальнейшем позволит грамотно и с толком его использовать.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение prezent » 24 сен 2012 18:13

Многие посетители этого сайта не являются специалистами в области радиотехники – их влечет сам процесс приема дальних или экзотических станций. И они готовы приобретать радиоприемное и антенное оборудование, позволяющее в наибольшей степени реализовать их увлечения. Как помочь им сделать правильный выбор, очевидно, что только публикация достоверных результатов эксплуатации аппаратуры в разных условиях обеспечит объективный характер выбора. И здесь возможны разные отзывы, поскольку условия приема у всех разные.
Поэтому услышав помеху, как выше описывалось, на 1044, не стоить делать однозначных выводов и сразу писать об этом везде - безусловно, кому нужно слух подхватят и разнесут, какой оказывается Гран плохой.

Задача пользователей Grahn, как я себе её вижу, – дать объективную оценку антенне, но с учетом своих условий, а не формулировать отзыв по принципу: о преимуществах говорим , а что не получилось - слухи сами дойдут.
Я относительно давно приобрел антенну Grahn и о своих впечатлениях в свое время делился на радиосканере. По результатам владения могу сказать, что антенна изготовлена отлично, её внешний вид, работа переключателей, ручки настройки радует глаз, но не для всех этого достаточно, чтобы заплатить большие деньги за антенну. Для большинства главным доводом в пользу её покупки являются приемные качества, а вот здесь вопрос не так однозначен, нет я не хочу сказать, что они плохие – они очень хорошие, но помеховая ситуация в конкретном случае может быть такой, что антенна не может реализовать свой потенциал (как, например, у меня). Поэтому потенциальный покупатель должен это понимать и не тешить себя надеждами, которые порождают некоторые однобокие отзывы, а в результате наступает глубокое разочарование. У меня 6 комнатных антенн, я ими пользуюсь редко, чтобы не огорчаться результатом (на первом месте по частоте применения стоит антенна Задорожного).
Тем и хороша антенна, что можно попробовать разные режимы

С этим нельзя не согласиться. В свое время я изготовил самодельный модуль на LW и MW viewtopic.php?f=9&t=10658&start=100 , он работал лучше, чем штатный ML2-3 (цена 4000руб.), по простой причине, что размер отечественного ферритового стержня заметно больше, чем в GRAHN (модуль мне обошелся менее 300руб.).
Резюмирую, хочу сказать: перед покупкой комнатной антенны постарайтесь её апробировать в домашних условиях.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Beg17 » 24 сен 2012 22:49

Точно, объективность прежде всего! Поэтому я делаю видео своих экспериментов и пишу только о том, в чем разобрался. Еще об объективности - у меня дома прием отличный! Я мог бы пиара ради заснять как работатет антенна в московской квартире, однако поехал за 100 км на дачу, зачем? - именно для объективной оценки и у 99% повторивших мой опыт, результат будет аналогичным:

http://www.youtube.com/watch?v=Iqe5MSzbqmw
http://www.youtube.com/watch?v=QbHd0u0isds
http://www.youtube.com/watch?v=FsMHuiLwsnA
http://www.youtube.com/watch?v=7icq-Iq8SR0

А вот результат, полученный в квартре ошеломит всех, уверяю Вас - все подумают - Ах, Grahn творит чудеса! Только повторить этот результат удастся далеко не всем. И тогда точно начнуться разочарования. Так что разный бывает подход к объективности. И это нужно понимать. Grahn не панацея, это всего лишь качественная вещь с широкими возможностями. И действительно, что-то может быть полезно из этих возможностей, а что-то нет - в каждом конкретном случае.

Про модуль, конечно он обойдется подороже, если учесть затраченное время и изготовление с нуля. Но главное, что для тех кто делает что-то сам, есть дополнительная возможность поэксперементировать и добиться еще лучших результатов, за это спасибо!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение Silent Hunter » 25 сен 2012 01:40

Beg17
Точно, объективность прежде всего!

Полностью согласен, только так, а как-же иначе.
Еще об объективности - у меня дома прием отличный!

В квартире, приём отличным не может быть по определению на любую антенну (из комнатных).
однако поехал за 100 км на дачу, зачем?

Затем, потому-как за 100 км на даче приём отличный на любую антенну, даже самую примитивную.
А вот результат, полученный в квартре ошеломит всех, уверяю Вас - все подумают - Ах, Grahn творит чудеса!

Объективности ради, хотел-бы предупредить, не всё там так гладко и безоблачно.
Grahn не панацея, это всего лишь качественная вещь с широкими возможностями.

Согласен полностью, но идеализировать её не стоит, я прекрасно знаю как работают антенны подобного класса
в условиях квартиры в городе (то как они устроены, мне тоже известно).
Магнитные антенны, безусловно заслуживают внимания и имеют свои преимущества и недостатки.

И еще по поводу объективности, магнитная антенна " Олуша " в участках своего диапазона,
имеет серьёзную фору перед безусловно полезной антенной Grahn. Потому как с синфазной помехой
(вследствии тщательной симметрии и балансировки) справляется гораздо успешнее - это факт железный.
Я уже не сравниваю цену обеих устройств.

prezent
Благодарю Вас за объективный и непредвзятый комментарий.
Поэтому потенциальный покупатель должен это понимать и не тешить себя надеждами, которые порождают некоторые однобокие отзывы, а в результате наступает глубокое разочарование.

Так вот и я о том-же, и только объективности ради.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Магнитная антенна GRAHN GS5-SE Made in Germany!

Сообщение alexis69 » 25 сен 2012 09:54

Beg17 писал(а): По поводу голословных - я такое за 1-3 т.р. сваяю, скажу так - СВАЯЙТЕ! Пришлите мне, протестируем, дадим на тест другим, увлеченным Радио людям.

Да ради бога. Не жалко. Сейчас я ввожу в эксплуатацию другую антенну. Так что без лошади не останусь.
Стоимость изделия уложилась в рамки озвученной мною суммы.
Только есть у моей антенны два минуса.
Ограниченный приемный диапазон (от 3,5 до 18 мгц) и внешний вид: http://www.radioscanner.ru/forum/topic22514-3.html
(реально, даже чуть похуже чем на фото)
По диапазону - это издержки используемого мной корпуса. Туда просто ничего более не влезет.
И жестокие ограничение при изготовлении (используемые инструменты, наличие свободного времени и пространства для работы)
А внешний вид...
Мне никогда не удавался последний штрих. Сделал, отладил, но на этапе оформления - всегда сбой.
(единственное, что у меня получалось красиво в свое время - ножи)
Как не старайся - в подвале у дядюшки Ляо получается лучше, а у немцев еще лучше.
А вообще то стояла цель - в максимально короткий срок получить на стапеле конструкцию, которая удовлетворяла бы моим запросам.
Внешний вид был вторичен. Принимаемый диапазон так же попал в это прокрустово ложе. Выше и ниже - для меня мало актуально.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron