Си-Би антенна + Satellit 750...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение viktorp » 04 янв 2012 12:14

Здравствуйте. У меня тут появилась сумасшедшая идея прилепить сибишную автомобильную антенну на магните на подоконник, и подключить ее к Satellit 750 :ugeek: :mrgreen: . Я уже упоминал в одной теме раздела, что живу на 2м этаже спального района Москвы, и этот вариант очень удобен для меня с точки зрения простоты установки и использования. Антенны эти рассчитаны на 26-28 МГц. Как вы думаете, стоит ли попробовать, или может возможно побольше "расширить" такую антенну на КВ?
Аватара пользователя
viktorp
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2011 17:04
Откуда: Москва

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение gercon » 24 янв 2012 19:42

viktorp писал(а):Здравствуйте. У меня тут появилась сумасшедшая идея прилепить сибишную автомобильную антенну на магните на подоконник, и подключить ее к Satellit 750 :ugeek: :mrgreen: . Я уже упоминал в одной теме раздела, что живу на 2м этаже спального района Москвы, и этот вариант очень удобен для меня с точки зрения простоты установки и использования. Антенны эти рассчитаны на 26-28 МГц. Как вы думаете, стоит ли попробовать, или может возможно побольше "расширить" такую антенну на КВ?


Уважаемый "viktorp".К антенне Си-Би,нужно прикупить хорошее авто,поставить эту антенну,купить свежие батарейки и взять свой
Satellit-750.Уехать, куда-либо,за город- желательно подальше от Москвы и повыше на горку.Вот на этом месте у Вас что-либо
получится.Вы насладитесь всеми возможностями вашего Satellita-750.Это конечно шутка с моей стороны,думаю Вы не обиделись.
Мне кажется, Вы не читали всю ветку АНТЕННЫ,в ней все варианты Ваших вопросов оговаривались.Про антенну Си-Би,можете
купить,если не жаль денег,но это не вариант для Вашего второго этажа.С Уважением gercon.
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение pauls » 25 янв 2012 18:44

У меня такой временный вариант,правда этаж первый и антенна изначально покупалась для авто-)).Антенна SIRIO врезная с катушкой внизу размером около двух метров стоит на кронштейне около 1метра от стены и под углом от стены градусов 30.Понятное дело что с нормальными антеннами это сравнивать не стоит но однозначно и в разы лучше(по крайне мере в моих условиях) чем телескоп или рулетка в квартире...обратите внимание что некоторые СВ антенныы имеют отводы от катушки на землю(как правило с PL разъемом внизу), они не подойдут или потребуют переделки... ну и в принципе вместо СВ антенны с таким же успехом можно использовать соизмеримый кусок проволки за окном,просто применить готовый конструктив СВ антенны мне оказалось проще...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение Grek 4200 » 20 апр 2012 10:58

to pauls
Вашу конструкцию можно принять, и то с натягом, только в том случае, если эта СВ-антенна покупалась для авто и теперь просто валяется без дела. Вы ведь отдаёте себе отчёт, что эффективность ее работы дейтствительно соизмерима с куском проволоки такой же длинны? А катушка, которая должна увеличивать электрическую длину антенны будет только мешать. Если анетнна выполнена как 5/8 и катушка имеет отвод, то низ катушки обязательно сидит на "земле". То есть на том самом кронштейне. Вот и получается, что у простого куска провода, пусть даже прикрученного к телескопу приёмника, КПД будет гораздо выше. Уж если так удобна установка, то гораздо более выгодно купить такую же (по длине) автомобольную антенну для радио. Обойдётся рублей в 300.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение Grek 4200 » 20 сен 2012 10:37

Прежде чем цеплять к GS-750 какие-либо антенны, попробуйте просто выполнить хорошее заземление приемника. Уверен, Вы будете приятно удивлены тем, насколько меньше будет помех и насколько увеличится уровень принемаемого сигнала. Пусть даже на родной телескоп. :geek:
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение Вячеслав » 14 дек 2012 09:04

Подскажите пожалуйста какая хорошая антенна для кв диапазона на радиоприёмник Eton Satellit 750.Не очень дорогая в пределах 6-8 тысяч рублей.
Вячеслав
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2012 10:55

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение digiandr » 14 дек 2012 10:40

Со второго этажа лучше зацепить кусок провода метров 5 на ближайшем дереве или столбе и второй конец в квартиру.
Си-би антенны для автомобиля это не то.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение Grek 4200 » 14 дек 2012 11:17

to Вячеслав
Если Вы решили непременно купитьантенну, а не изготовить своими руками, то для Вашего Eton Satellit 750 неплохо подошла бы антенна Windom CW 80100. Это широкополосная антенна для приема КВ диапазонов от 80-и до 10-и метров. Но надо учитывать, что эта антенна имеет довольно немаленькие размеры. В связи с этим, если у Вас нет возможности растянуть длинный провод - это не Ваш вариант. Из вертикальных можно посоветовать Diamond D 303. Сам с ней не сталкивался, но в характеристиках указаны частоты 0,5 - 200 МГц. То есть она перекрывает и КВ, и УКВ, и FM, и Авиадиапазон, и если верить заявленному - залазит ещё и на 2х метровый диапазон.
для покупки можно воспользоваться сайтом интернет-магазина "Мир приемников". Зайдите туда и посмотрите сами. Может быть подберете себе что-то другое.
Удачи!
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение Вячеслав » 14 дек 2012 15:30

Спасибо большое,пошол в мир приемников.
Вячеслав
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2012 10:55

Re: Си-Би антенна + Satellit 750...

Сообщение Вячеслав » 15 дек 2012 04:11

Подскажите пожалуйста,кто пользовался антенной Diamond D303 как она ведёт себя на кв диапазоне в приёмнике Eton Satellit 750,или есть лучший вариант антенны для этого приёмника.
Вячеслав
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2012 10:55


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6