антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение michaelpro » 16 июн 2013 01:40

То о чем так долго говорили большевики, свершилось.
Сегодня пришел сосед с жалобой, что у него плохо работает телевизор, мобильный телефон, отказывают ноги и не стоит... при виде женщин. Это произошло с того момента, как я натянул провод с балкона на дерево. провод 20 метров удаляется от балкона под углом 85гр., без явного захлеста на балконы соседей.
Любые доводы, что это п р и е м н а я антенна, естественно не аргумент.

Конечно, это всего лишь повод для смеха. Я, как на голубом глазу, посоветовал ему обратиться куда надо с заявлением, чтобы компетентные органы сами замерили все излучения.

Сосед решил пойти дальше.
В эти выходные вновь приходит, показывал некий прибор из "Чип и Дипа" для измерения электромагнитных излучений (стоимостью 1900р). Будет фиксировать воздействие моей антенны на свой организм. http://www.chipdip.ru/product/vtemf/
Цитирую:"вот здесь написано, что если загорит я вторая и третья лампочка, значит это способствует моему "раку".
Я спросил: "вы хоть знаете что такое СВЧ и в каких единицах измеряет этот прибор. Что такое mG?"
Ответ:"мне всё равно в чем он измеряет, я чувствую влияние антенны на мою потенцию. И если загорятся эти лампочки, я подам на вас в суд".

Полистал разные форумы. Везде описывается известная проблема установки радиолюбительских антенн и согласовка с "окружающими". Везде пишут одно и тоже: есть активисты, которые недовольны и всё затевают. А есть гос. органы, которым на всё наплевать. Просто не хотят ни с чем связываться, но это речь про РЭС. А радиоприемная техника? Её даже сертифицировать ненужно.

Думаю в подобных случаях, махач кулаками имеет меньший эффект, чем указать таким людям на букву закона. В УК РФ есть статья об умышленной порче чужого имущества. Даже если есть доказательная база есть: в каждом московском дворе висят как минимум 2-3 обзорные камеры, но муторное это дело. По-любовно сосед договариваться не хочет, уж сильно раздражает его моя антенна.

Вспоминается древняя русская поговорка:"...радуются, когда у соседа корова сдохнет, а не принесет потомство".

бред, да и только...
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение korsar » 16 июн 2013 12:37

Тут напрашивается вариант - снять антенну , отключить в квартире электричество и пригласить соседа , чтоб потыкал своим несертифицированным прибором , если обесточенная квартира и снятая антенна соседа не убедит , то пусть ваш сосед обращается в санэпидстанцию , Роспотребнадзор , РЧЦ и суд .
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение michaelpro » 16 июн 2013 12:57

Разве приемная "антенна" подключенная к приемному тракту не связного приемника излучает?
Специально взял в кавычки, если без философского подхода, длинный луч является полноценной антенной?
Мне кажется, пусть уж лучше излучения замерят компетентные органы, чем доверять подобное сомнительным "пукалкам" со светодиодам.
Ведь явная цель не убедиться в наличии или отсутствии излучения, а попытке добиться своего - снять "антенну". И ему плевать на моё конституционное право выражаться творчески и технически в подобных вещах. Уже молчу про право свободного доступа к информации.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение korsar » 16 июн 2013 15:35

Вообще да , пусть лучше сосед обращается в СЭС , Роспотребнадзор , РЧЦ или в суд . Пусть сосед доказывает и вряд ли что у него получится , Вам ничего доказывать не надо . А тот приборчик , наверняка реагирует на весь "мусор" которым забит эфир .
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение VASILI » 16 июн 2013 21:13

У меня почти тоже самое было, но с соседкой.В добавок. правда, мои антенны еще и излучали в прямом смысле.
Не ругался, сказал. что если найдет законные основания заставить меня снять антенны(перевернутое V на "восьмидесятку" и "длинный луч" на 160м), то я сниму антенны немедленно. Доказать этого не смогла, так как все необходимые регистрационные и разрешительные документы на установку радиостанции у меня были, и потихонечку затихла. Правда, живу я в своем. частном доме, антенны располагались на моем участке и частично на участке соседа, который технически грамотен и разрешил мне использовать дерево на его огороде для подвески антенны. У вас же приемная аннтенна, так что не парьтесь, разве что сосед будет угрожать физической расправой. Тогда уже козыри у вас - есть повод обратиться в "органы"
Правда, к работе в эфире я охладел, инветртед-V снял, боясь грозы, антенна была подвешена на мачту на крыше. Но "наклонный луч" натянутый вместо 160-ти метровой антенны счас уже никому не мешает.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение michaelpro » 16 июн 2013 22:03

Мне кажется со своим участком проще: земля ваша - делаете что хотите, если это не угрожает жизни окружающим.
Здесь большой город, с большим количеством людей с "советским" мышлением.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение alexis69 » 17 июн 2013 20:32

Странная штука психология.
Такие вот соседи готовы устроить мировую революцию защищая себя от мифического излучения.
Радиоизлучения, радиактивности, мозговых волн :).
Но попробуй ему указать на уровни того же радиоизлучения или напряженность магнитного или электрического поля в некоторых казалось бы безопасных местах (цех завода, общечтвенный электротранспорт, цех завода, квартира с электропроводкой...
Уровень радиациии на многих станциях метро или при полете в самолете
Перечень огромный.
И что? Сосед откажется от благ цивилизации и уедет в глухую деревню?
Как бы не так.
Слушайте michaelpro.
А может Вашему соседу того...?
Подкинуть ссылочку на "чудодейственный" минерал Шунгит?
Нет, конечно, дурь сто процентная. Но как говорится:
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы нервы окружающим не мотало.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: антенна для радиолюбителя или радиослушатель?

Сообщение michaelpro » 17 июн 2013 21:37

Может я пока чего-то не понимаю или не дожил до этого возраста.
Но я не понимаю, как можно убивать свой организм большую часть жизни тем же курением, и в 60 лет хотеть ходить прямо без заболеваний? По моему это нереально. После подобного воздействия на организм, "излучение" от моего радиоприемника можно смело считать исцеляющим обогащением :D
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron