Необычная самоделка с высокой ПЧ

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Необычная самоделка с высокой ПЧ

Сообщение digiandr » 31 май 2014 21:03

Собрался я делать приемник на не очень обычных деталях, в нете фигурирует как "Широкодиапазонный АМ- приемник"
преобразователь частоты на SA612, фильтр ПЧ: кварцевый, 2-го порядка, полоса 15кгц, частота 45мгц, стоимость 52руб, продается свободно, усилитель ПЧ и детектор: AD8307, это не везде доступно.
логарифмический усилитель с детектором и дин. диапазоном более 70дб и УНЧ какой либо, скажем LM386.

Детальки уже куплены, надо плату делать и продумать верньер. КПЕ не применяли в пилотной конструкции, впрочем ничто не мешает применить. Где только взять КПЕ с воздушным диэлектриком и чтобы у него была вращательная ось подходящей длины и диаметра, хм... перекрытие по емкости я думаю надо 8-30, а может и 15-75, гетеродин перекрывает частоты 45-75мгц и тогда принимаемый диапазон=
0-30мгц а зеркальный канал 90-120мгц, его можно подавить ФНЧ на входе.
Есть даже ненастраиваемая магнитная антенна (схема) с регенерацией слегка. Такая схема применяется теперь широко в китайских приемниках. Две катушки на стержне МА и полевой транзистор.

По полосе ПЧ приемник будет также широкополосный, это по уровню -3дб 15кгц а по уровню -10дб уже 25кгц, примерно так. Ну это же хорошо, звучать будет!

Исходная схема

Изображение

магнитная антенна

Изображение

На практике требуется подбор полевого транзистора, BF245 не годится. BF247- может быть или другой с напряжением отсечки Cut-off 0,5в или менее.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Необычная самоделка с высокой ПЧ

Сообщение Simon » 01 июн 2014 09:49

digiandr
Ну раз АМ приёмник...а где АРУ...!??
Или только со входа регулируем уровень(R8)...!??
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Необычная самоделка с высокой ПЧ

Сообщение digiandr » 02 июн 2018 13:08

Ну раз АМ приёмник...а где АРУ...!??

Суть в том что она спрятана в микросхему AD8307. То есть даже не так: это микросхема имеет широкий диапазон входных сигналов.
Что-то не очень все это. Сразу пришлось переделывать выход смесителя на балансный а также вероятно и вход надо переделать. НЧ грязно работала, помехи с выхода УНЧ наводятся на вход УПЧ и грязь. Ну это вычистил. Кварцевый фильтр нормально заработал только если его нагружать на выход ВЧ трансформатора или контура.
Может он и заработал приемник этот но испытать на станциях не удалось, не могу ходить испытывать во двор. Отложено. Микросхему можно использовать в логарифмическом детекторе жучков.

со входа регулируем уровень(R8)...!??

Да! Для предотвращения перегрузки смесителя.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7