АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Vangog66 » 29 июн 2013 01:12

Уважаемый, TUL, ничего не поставил, с выходом на крышу только если десантом.
Думал насчёт антенны Фукса (ещё раз повторяюсь, антенна только на приём), то есть антенное полотно из одинарной полёвки, замкнутой на перестраиваемый контур, на приёмник подача сигнала через катушку связи.
Для согласующего контура по резонансу есть:
- 24 релюхи 5 вольтовки простые, для коммутации катушек контура, коммутация с комнаты простым галетником
- кондей с возд. диэлектр. 3*470 пикофарад от ВЭФ, к нему шаговик от принтера, схему управления соберём.
Теперь только вопросы:
- пойдут ли ПРОСТЫЕ релюхи для коммутации катушек, если весь монтаж будет запаян на текстолите, как можно короткими дорожками
- никогда не имел дела с электродвиг-ми, так как переменники не вращаются на 360 град и более, что будет с шаговиком, если ротор конденсатора упрётся в статор?
Ну нет кондея переменного, чтоб ротор свободно вращался через пластины статора.
Какие-то концевики по ограничению углов вращения, по моему, добавит немерено деталей, после чего на проект можно забить.
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Vangog66 » 29 июн 2013 01:22

Ну и далее, куда кидать полотно?
Живу на 8ом этаже 9 этажки, балкон, стена, стол,мой шек.
Вариант один - на фонарь освещения, минус - электрики снимут, плюс - острый угол к земле
Вариант два - крыша 5 этажки в 55 - 58 метрах, плюс - никто не снимет, минус - угол, почти параллельно земле.

Опять, 25ть, заземление - если спускать провод с балкона, пойдёт рядом со стеной дома, ну и насосёт помех.

Согласующее по резонансу планировал ставить на лоджии, теперь можно прикупить метров 8-10 хорошего кабеля.
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Vangog66 » 29 июн 2013 01:52

Ну и простите, ещё вопрос. Может кто имел опыт. Аналогичный вопрс задавался на р/сканере, но пока ответа нема.
Пришёл сегодня AOR AR8000 (на 8200 денег не хватило, а STABO 2000 не получилось забрать), ну и естественно вопрос - дайте нормальную антенну широкополосную во всём шоколаде (усиление, круговая)..
Дисконус можно сваять, биконус можно спаять из биметалла, понравился вариант -
http://www.arcticpeak.com/antennapages/ ... ntenne.htm
Итак, нужно от АВИА и далее до 1900 Мгц, набор таких полуволновых диполей напилить из провода 1-2 мм в изоляции не проблема, ММАНА начинает врать в графиках, или я дурак, что-то делаю не правильно.
Теперь, как весь этот пакет диполей, просто уложенных букетом к друг другу, запаянный в трубу или др. кабелегон для изоляции от влаги, запитанный одним кабелем, себя поведёт?
Я понимаю, совет - собери, потом расскажешь, хороший провод недёшево стоит.
Есть теоретики, каждый диполь будет в резонансе, в зависимости от частоты настройки и т. д..
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 29 июн 2013 06:03

Vangog66 писал(а):Итак, нужно от АВИА и далее до 1900 Мгц, набор таких полуволновых диполей напилить из провода 1-2 мм в изоляции не проблема, ММАНА начинает врать в графиках, или я дурак, что-то делаю не правильно.

Маманя провода с изоляцией не считает.
Чтобы перекрыть требуемый диапазон, присмотритесь к антенне/ам "Вивальди". Пара таких антенн перекроет требуемый диапазон. Они не сложнее всяких диско/конусов. Но антенны "Вивальди" обладают широкой полосой, направленностью и достаточным усилением.
Легко повторяются и без измерительных приборов. С ними можно работать и на передачу.
По остальным многочисленным вопросам ответов не будет, т. к. не зная электромагнитной обстановки ( ЭМО ) в месте приёма/работы, трудно и практически невозможно что либо посоветовать.
Есть такое направление в радиолокации и не только в ней: называется ЭМС ( электромагнитная совместимость ).
Всё надо начинать с оценки/измерении ЭМО, а потом заниматься ЭМС: выбор антенн, фильтров дополнительных/внешних, включая и сетевых/по питанию и т. д..
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Vangog66 » 02 июл 2013 00:15

TUL, спасибо за ответ.
Скоро отпуск, будем ставить, но в 1ю очередь интересует КВ антенна.
Подумал, как-то глупо ставить СУ на балконе, то есть ваять систему управления СУ, от рабочего стола до входа антенны получается 2 метра через стену.
Допустим, СУ на столе. Вопрос - как правильно организовать вход антенны (я всё по поводу антенны Фукса или длинного провода с контуром для настройки антенны в резонанс), и не имею в виду вопрос, как сверлить дырки, и т.д.
То есть, провод завёл на балкон, на изоляторах, до СУ со всеми углами 4-5 метров.
Каким макаром снизить до минимума помех ЖБ конструкции дома на полотно антенны?
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 03 июл 2013 01:50

Vangog66 писал(а):.....(я всё по поводу антенны Фукса.....

Практика антенны Фукса :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17618
Физика end-feed антенн.
Нужен ли "Фуксу" или Цеппелину противовес?
Нужна ли ВЧ-генератору возбуждения антенны земля?
Тема об этом.
Поехали...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20051
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 24 сен 2013 02:23

Vangog66

Ну и как там у Вас с антенной Фукса, получилось ???
Этот полу-волновой вибратор питаемый с конца, пре-интереснейшая вещь, и не так прост как может показаться по началу.
Вариант питания с конца весьма привлекателен, ибо дает возможность оперативной настройки прямо на подоконнике.

Как думаете, противовес ей всё-таки нужен или нет...
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 24 сен 2013 17:08

to Silent Hunter
ЛМТРОВА ЩЕЛЕНОГО МЫСА, ДОЬРУЮ НАДЕЖДУ, ГОРН,кроме рочяео эндрюс диспа и икао
фриско - тх же, чили тоекио . Э
то самыые дальние нак бевередж. за сутки.!! На моркву буду мониторить на след. недели
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Vangog66 » 24 сен 2013 19:36

Нет, уважаемый, Silent Hunter.
Поставил только СиБишный штырь, удлинил до 7,20 м, земля контур крыши, 100 кОм резистор в основании от статики. Работает, но помех ё-моё, как только темнеет, почему-то уровень помех падает, вроде наоборот все дома.
Слышу только дальние районы, хотя автобусники матерятся на СБ как за спиной с любой точки города.
Остатки полёвки после пива отдал кому-то с гаража, через 3 дня пообещали подкинуть чуток, так что проект в силе. Тянуть только от балкона, промер взятым напрокат дальномером показал от точки до точки 89 метров, то есть минус крепление, изоляторы (блин, керамики нет, зато есть эбонитовая палка, с неё нарезать? всякие деревяшки в масле пропитанные и текстолит - морока и нет)., можно метров 78-80 сделать полотно, но однозначно полёвку буду расплетать в одну.
Мысли были таковы, СУ с переключаемой катушкой от и до 1 мГн, КПЕ переключаем или в начало или в конец катушки на корпус. От полотна до СУ 4-5 м кабеля 75 омного. Больше никак, бегать крутить СУ на балконе нет желания.
Кто-то высказывал идею, вместо земли короткий конец метра 2-3, подстройка КПЕ. То есть с конструктивом, пока не определился.

По всяким активным, магнитным есть немного материала с Funkamateur, есть там проект резонансной АА, но я весь в бетоне. Если само устройство на столе со схемой, а телескоп, штырь через кабель метра 4, наверное, смысла нет.
Хотя была интересная идея управления КПЕ сервомашинкой от моделей, вроде стоят недорого. Была у меня Yaesu FRA7700, в конструкции катушки, типа современных покупных дроселей , вроде 4 транзюка, КПЕ пластмассовый.
Дома не фига, если вынести на балкон, да приём есть, подключал напрямую к верёвке старой и к 399му (вход у него хорошо защищён), уровень сигнала в разы, но и помехи тоже, но слыщал больше.
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Vangog66 » 24 сен 2013 19:54

Просто кто-то собрал, работает, и давай писать диссертацию на форум. Всё не соизмеримо. Как-то допустим, у пневманутых, скорость, Джоули, расход воздуха.
Где-то читал, что человек получил хороший приём на ФА, за основу был взят дифференциальный вход антенны AOR (про Олушу знаю, но там включение антенны такое, что позволяет с активной частью использовать только один стержень), здесь же затея, чтоб КПЕ в коробке и иметь несколько разно диапазонных стержней, включаемых, допустим, через аудиостерео разъём.
Была где-то схемка, сейчас в сети не могу найти, ФА с усилителем добротности на BF961, но потерял.
Как бы спаять не проблема, проблема экранированный корпус, будет работать или нет, что-нибудь зимой попробуем, а вот верёвка будет работать точно.
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 26 сен 2013 01:25

Vangog66
Любая разомкнутая антенна будет шуметь, но так как она внешняя, приём в любом случае будет сравнительно неплохим.
К примеру, разомкнутая симметричная-шумит меньше, а симметричная замкнутая шумит ещё меньше.
Но эти антенны хороши как диапазонные и сравнительно узкополосны.
А верёвка хороша как широкополосная, она хоть и шумит, но принимает весь КВ.

А если к верёвке прицепить ещё и СУ (к примеру как у Фукса), то вообще замечательно.
Так как подобного типа антенны сравнительно высокоомны, то и нетребовательны к противовесам,
т.е. в его роли может выступать оплётка кабеля, питающая сеть, корпус приёмника и т.д.
Понимаете, противовес есть всегда, даже если его не видно, антенна сама его находит.

Поэтому противовес есть неотъемлемая_составная часть любой разомкнутой антенны, и лучше ей его дать в нормальном виде.
Это сразу отразится на уровне помех и в подстройке он тоже нуждается.

Примерно вот так может выглядеть СУ, и находится может прямо на подоконнике или на стуле на балконе.
В металлический корпус его лучше не запихивать, дабы не ухудшать добротность конструкции.
Вложения
32.jpeg
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 26 сен 2013 17:33

to Silent Hunter
Прошу прощения за невнятнй ответ. зарекся отвечать со смартфона из леса
Мало того что кодировка другая, еще и связь аховая.
Сделал все как планировал. Девайас сейчас отдан на тестирование независимому человеку.Рез. будет попзожее.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 22 окт 2013 16:43

to Silent Hunter
Ну вот, пришла осень! Многое из того, что планировал, сделал.
В итоге: тюнер - преселектор + блок ДПФ сделан. Симметричная коаксиальная линия
сделана. Точка заземления в панельном доме найдена. Сумма-разностный трансформатор сделан.
Комплект антенн сделан. Первичные эксперименты проведены. Результат весьма
положительный. Доделываю еще одну антенну - подогнали идею неделю назад.
Если помните, весь этот сезон у меня был посвящен балконному варианту.
Если Вам интересно, могу поделиться результатами.
С уважением.
P.S. Что-то Greek4200 молчит. Он ведь строил нормальную антенну этим летом.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 24 окт 2013 00:55

lesnik
Доделываю еще одну антенну - подогнали идею неделю назад.
Если помните, весь этот сезон у меня был посвящен балконному варианту.
Если Вам интересно, могу поделиться результатами.


Ну конечно интересно, если результат есть, то тем более.
Это, что там за идею такую подогнали ???
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 24 окт 2013 10:03

to Silent Hunter
Словами описать подогнанную идею тяжело. Сделаю - будет картинка.
Если коротко, то 2 куска провода по 10м бифилярно накрученных на оправку длиной 1,5 м
с равномерным шагом. Диаметр оправки 5см. Верхние и нижние концы соединены.
Нижний конец в центральную жилу кабеля, оплетку на противовесы. ИМХО сильно
напоминает метелку. Если рассматривать с точки зрения дуальности (подобия),
то метла это емкость, а здесь индуктивность. Типа рамка хитроскрученная для уменьшения
габаритов. Только рамка запитывается либо в рарыв, либо витком связи, а здесь все полотно в жилу.
Короче. Буду пробовать, сравнивать.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 24 окт 2013 17:33

to lesnik
добрый вечер.
Словами описать подогнанную идею тяжело.

Интересно посмотреть схемку антенны. А главное сопоставление этого этого варианта с каким либо другим, известным.
Для себя пришел к заключению , что если местные помехи велики, то радикального решения с помощью какой-либо рамки вряд-ли удастся достичь. Соглашусь при этом, что какие-то антенны работают лучше в городе, но DX прием в этих условиях- несбыточная мечта, а прием обычных станций не так интересен.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 24 окт 2013 23:21

lesnik
Несмотря на некоторую сумбурность Вашего обьяснения, до меня кажется дошло-о чём разговор.
Не упомянули очень важный параметр, как именно мотать катушки, катушки симметричные параллельные синфазные.
Т.е. способ намотки вот такой. Довольно хитрый колебательный контур... Центральная жила в точку "а", оплётка соответственно в "в".
Между витками необходим зазор, виток к витку не годится.
Вложения
1.JPG
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 24 окт 2013 23:54

prezent
Приветствую Вас, давненько не появлялись.
радикального решения с помощью какой-либо рамки вряд-ли удастся достичь. Соглашусь при этом, что какие-то антенны работают лучше в городе

Такая симметричная намотка полу_обмоток как раз содействует хорошей симметрии и подавлению синфазных помех. Токи полу_обмоток складываются синфазно.
А если удастся справится с синфазной помехой, или сильно её подавить, то сами понимаете появится приём. Соответственно, в условиях города такие антенны работают лучше.

Ради примера: вчера около трёх ночи, принимал "9" и нулевые районы на восьмидесятке, на вот такую простейшую конструкция http://www.radioscanner.ru/forum/topic34670.html.
Скажите " не может быть", соглашусь. Но это " не может быть" работает и с этим тоже нельзя не согласиться.
Эффективность самой антенны очень низкая, но из-за её способности подавлять помехи. Появляется возможность приёма хоть, чего нибудь.
Разумеется, антенна не для DX, но и на нее можно многое услышать. Ибо без неё внутри квартиры, приёма на телескоп нет.
Разумеется никто не сравнивает этот бублик, с нормальной внешней антенной.
Тем не менее - принцип работы этого бублика, многое объясняет. Более того, заставляет задуматься о путях повышения эффективности, а они есть...
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 25 окт 2013 19:19

Приветствую, Silent Hunter.
Вы то-же стали реже захаживать, подтверждая свое имя Silent, хотя, как я понимаю, у вас есть чем поделиться.
Ситуация типа
Появляется возможность приёма хоть, чего нибудь.
как-то не очень возбуждает. У меня, при наличии 2-х наружных антенн, прием совершенно не тот, что был лет 20 назад (даже на встроенные антенны).
Ради примера: вчера около трёх ночи, принимал "9" и нулевые районы на восьмидесятке, на вот такую простейшую конструкция
. Замечу, что помимо конструкции, на характер приема очень сильно влияет высота установки антенны. У меня второй этаж, у вас он выше -это существенный фактор для такой низко эффективной антенны. Хотя для для многих конструкция "1428" будет единственной возможностью услышать эфир.
По своему опыту скажу, что на даче мне нравится работа антенны Шавдара с двумя рамками.
IMG_1294_.jpg
. Работает неплохо, и я её предпочитаю длинному лучу.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 26 окт 2013 22:16

prezent
По поводу антенны Шавдара Левкова (LZ1AQ) http://lz1aq.signacor.com/docs/wsml/wid ... ntenna.htm.
Да-а, использую такую уже, около года. С ней было проведено невообразимое количество экспериментов. Внес некоторые незначительные изменения в схему.
Остановился на экранированной рамке.
Вложения
2.JPG
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 26 окт 2013 22:16

У криса Траска, много подобных схемных решений, кое-что я подсмотрел оттуда, запаковал усилитель в экран и в конечном итоге, снял с крыши шестиметровый штырь и на его мачту
установил антенну Шавдара. В общих чертах, очень неплохо.
Усилитель сам по себе очень тихий, я ожидал более плохого в этом параметре результата.
Возбудов не наблюдается, усиление достаточное, работоспособность сохраняется до 3.5В питания.
Пробовал снять его АЧХ с помощью генератора и ВЧ вольтметра (от 100кГц до 30МГц).
Довольно ровненько, есть небольшой подъём от 16-25МГц но незначительный.
У рамки диаграмма не размылась, восьмерка очень четкая т.е. все признаки нормальной работы.
Одним словом в ключе низкоомного согласования Chavdar Levkov создал очень неплохой экземпляр.
Я доволен полученным результатом. Думаю, пока не получу лучшего результата антенна Шавдара будет находится на крыше (но работы в этом направлении ведутся).

Но так-же, не могу не отметить, данная антенна имеет слабое звено, и сравнения с моими наружными антеннами не выдерживает.
Тем не менее, антенна весьма, и весьма хороша.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 28 янв 2014 20:55

Известный антенных дел мастер К.П.Харченко, позволяет усомниться в са-мой «сердцевине» общей теории относительности Эйнштейна.
http://www.rit.informost.ru/rit/3-2006/56.pdf

Позволю себе напомнить *К.П.Харченко* создал комплекс антенн "ОБ-Е" в 1979 г. для профессионального приема сигналов KB
диапазона на трассах большой протяженности (более 1000 км). Информация по этой антенне разрозненна и имеются только некоторые фрагменты.
Из то-го, что нашлось не совсем ясно чем принципиально "ОБ-Е" отличается от антенны Бевереджа.
Какая-то непонятная возня вокруг этой антенны...
Из аннотации к его книге:
На проводнике новой антенны обнаружен неизвестный ранее волновой процесс с получением результата КУОБ-Е = 40КУБевереджа при равных геометрических длинах и диаметрах проводников антенн с бегущей волной тока, размещенных над одной и той же "землей"
Пока ничего не понял...

Но не в этом дело, хотелось_бы обратить внимание на статью.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 28 янв 2014 21:11

Книгу KB антенны-рупоры без видимых стенок можно взять здесь.
http://eknigi.org/apparatura/68154-kb-antenny-rupory-bez-vidimyx-stenok.html

И ещё перлы. О лучистой энергии.
http://www.rit.informost.ru/rit/4-5-2007/rit-4-5-2007-48.pdf
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 28 янв 2014 22:12

Дальше больше. РАДИОВОЛНА ЭТО СБРОС ЭНЕРГИИ
ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРОВОДНИКА, ОТРАЖЕННОЙ ОТ ЕГО КОНЦА

http://www.rit.informost.ru/rit/6-2003/41.pdf

Это ещё не всё. НЕМНОГО О ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ
http://www.rit.informost.ru/rit/1-2004/59.pdf

И.АНАТОМИЯ РЕАЛЬНОЙ РАДИОВОЛНЫ
http://www.rit.informost.ru/rit/3-2004/46.pdf

ФОТОН —РЕАЛЬНОСТЬ ФУНДАМЕНТА ПРИРОДЫ
http://www.rit.informost.ru/rit/6-2004/52.pdf

Да, интересно девки пляшут...
Я в восторге, если не сказать больше.

Сопоставительные испытания ОБ
с ОБ-Е показали сказочные результа-
ты. Так, например, взятый по возмож-
ному максимуму коэффициент усиле-
ния (КУ) «новой» антенны превышал
КУ «старой» в 40!!! раз при одинаковых
длинах и диаметрах проводников с бе-
гущей волной обеих антенн, размещен-
ных над одной и той же «землей».


Это как сравнение Бевереджа и ОБ-Е.
Вот так-вот... Есть о чём покумекать...
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 29 янв 2014 00:55

Идея с противовесами у Харченко вполне разумная. Отсюда видимо улучшение КПД за счет потери широкополосности.
Т.к. теория электродинамики вроде_как досконально разобралась с электромагнитным полем,
как таковым и неосталось никаких белых пятен (которые вполне могут быть).

Ибо " Есть много друг Горацио на свете, чего не снилось нашим мудрецам"Шекспир.

При создании ОБ-Е автор обнаружил ряд эффектов, не вписывающихся в теорию. И пытается их объяснить.
Если гипотетически предположить, что он не заблудился в своих изыскания... Более того, а вдруг он прав!!!
Тогда EH антенна получила весьма авторитетное подтверждение.

p.s.Сам ЕН-антенны не строил, настройка мне показалась хлопотной, но не это главное, я
не уверен в её принципах. Магнитные резонансные рамки работают хорошо, при почти тех же габаритах-проверял сам...
Но что_то мне подсказывает, что сходство между ними гораздо большее, чем до сих пор мне казалось...
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron