АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 20 авг 2009 20:32

Сергей, спасибо за информацию! Обязательно все узнаю точно и если приобрету, выложу инфу здесь. Что касается файлового архива, вопрос о создании которого мы затронули с Вами эпистолярно... Вопрос не снят с повестки дня, ждем нашего программиста из отпуска.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 26 авг 2009 12:34

Вот сайт http://aleko-tehnix.narod.ru/Katalog/Mather/HFM-RX-2/ Написал письмо, жду ответ.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 27 авг 2009 12:27

Ох... Вопрос сродни, что такое электрический ток? Ответ про антенны КВ можно попробовать найти здесь - http://rf.atnn.ru/_an.html#1 Но если ответить просто, то ответ таков - чем длиннее, тем лучше. Минимума нет, все зависит от определенных условий и чувствительности радиоприемника, можно принимать уверенный сигнал и на отвертку. Из опыта общения с людьми не теоретиками, а практиками с огромным профессиональным стажем, оптимально 25 - 30 метров, но чем длиннее, тем лучше опять же... Вот имя и адрес человека Леонид Цветков <rz3agw@mail.ru> Напишите ему, если хотите получить ответ профессионала. Отрекомендуйтесь в письме, что Вам посоветовали обратиться с "Радиопланеты" и попросите помочь, описав свои конкретные условия. Уверен, что получите ответ, который Вас полностью удовлетворит.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 27 авг 2009 19:12

Борис, Вы задаете абсолютно правильный вопрос. На указанном сайте раньше висела инструкция, в которой указывалась длинна провода с которым это согласующее устройство работает. Но почему-то второй день она (инструкция) недоступна. Идея в том, чтобы согласовать волновое сопротивление антенны (рамки, куска провода итд) с антенным входом расчитанным на 50 Ом. Правильное согласование должно давать плюс несколько дБ насколько я знаю. Для начала предлагаю всем не париться и обкатать эту коробку с трансформатором на Серже :lol:, он напишет очень хвалебный или очень нехвалебный отзыв, а мы будем думать нужно оно нам или нет!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 29 авг 2009 12:36

Доброго всем дня!
Хочу высказаться по вопросу применения адаптеров.
1) Вот здесь есть его двойник http://www.winradio.com/home/lwa.htm
2) Я его применяю на даче. Волшебства ждать не стоит, но некоторый эффект есть. Реально ощущаю уменьшение пром. помех и увеличение полезного сигнала (но в зависимости от времени и частот это по разному).
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 29 авг 2009 12:39

Да, забыл сказать, что провод у меня примерно 15 метров, на высоте от 5 до 10 метров от поверхности земли и хорошее заземление приемника R-75 ICOM.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 29 авг 2009 12:55

Anat, т.е. у болгарского тоже трансформация 1:9 ?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 29 авг 2009 15:49

Судя по схематехнике трансформаторов - да. Вот здесь была схема болгарского http://aleko-tehnix.narod.ru/Katalog/Mather/HFM-RX-2/ она полностью идентична с WinRadio.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 30 авг 2009 00:01

да, вот уже и инструкция доступна, действительно 1:9. Немного смущает, что в одном месте рекомендуемая длинна провода указана 6-25 м. А немного ниже 7-15м.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 30 авг 2009 10:43

Есть такая антенна, называется Diamond bb6w. Там внутри трансформатор 1:9 и провод примерно 6,5 метров. Работает на прием и передачу. Вот здесь ее хвалят радиолюбители: http://www.eham.net/reviews/detail/6912
А длинны провода может быть практически любо (я пробывал до метров 30-35). Наверное если использывать и на передачу, то там длинна более существенна.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 02 сен 2009 15:06

Спасибо Сергею сообщение, от (KSN 20 авг 2009 04:30). Коротковолновый матчер, а именно так называется согласующие устройство уже у меня, фотки будут позже, а сейчас отсканированная инструкция вот -
M-01.jpg
Качество не очень ( очень надеюсь, что качество напечатанного текста не соответствует качеству сборки матчера), но разобрать можно... Очень понравились рекомендации "не стесняться эксперементировать с заземлением"... :lol: Могу не постесняться только в ближайшие выходные, быть может в пятницу... Кстати извлек дополнительную пользу от чтения рекламы в метро, когда ехал за матчером (давненько я там не был...) Сделал вывод, что клинический идиотизм живет и здравствует! :cry: Текст рекламы причем только текст и еще такие значки обозначения валют, по моему фунт стерлингов, йена, доллар, и по моему евро. Они выстроились в ряд как нищие за подаянием, причем значок евро первый и самый большой, а потом в "затылок" друг другу остальные... Самый маленький йена? Врать не буду не помню. И текст "СПАСИБО КРИЗИСУ ЗА НОВУЮ РАБОТУ!"
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение sova » 05 сен 2009 14:12

Попробуйте простейшую "антенну Фукса".Она,всё же,резонансная(своего рода). Получите впечатляющий выигрыш.
sova
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2009 18:54

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 08 сен 2009 10:14

Тут, как я понимаю, проблема в том, что антенный провод проходит вдоль стены дома и активно собирает весь электромагнитный мусор от соседей. Избавиться от этого будет трудно (полностью вообще невозможно). Здесь нужна антенна от дома к дому + матчер, что Вы приобрели. Результат будет не плохой. У меня в свое время был провод вокруг дома обматанный. Мучался я с ним и более-менее добился приемлемого результата. Но когда удалось протянуть кусок провода между зданиями, я понял, что называют антенный ;)
Антенна Фукса... Не изобрели еще антенну, которая резонировала бы во всем диапазоне КВ, а автора интересует не один конкретный участок, а весь диапазон. Но к счастью приемник не столь капризен к наличию резонанса в антенне, чем передатчик. Вам нужна апериодическая антенна. К ним относят популярный T2FD (шлейфовый вибратор), ромбические антенны, ряд дипольных антенн бегущей волны и обсуждаемый здесь матчер с проводом. Я в свое время остановился на аналогичном варианте - bb6w, но провод удленнил (для приемника, что надо).
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 20 сен 2009 23:00

Вот я не удержался, появились "лишнии" деньги, и купил матчер HFM-RX -2F #05. Продавец оказался земляком и мне не пришлось тащиться в Москву :) Учитывая пробки на Носовихе мне крупно повезло и я удачно просадил деньги :lol: надеюсь, что с пользой.
Думаю, что будет интересно услышать мое мнение. Матчер в пластиковой коробке черного цвета (металические кончились, ну да ладно). Разъем типа как на спутниковом ресивере, пришлось бежать в магазин за штекером.
Сразу не очень понравился разъем для подключения провода. Хотелось иметь более прочный, ну да ладно. Попробывал его развентить, сзади есть 4 винта. Два развентились без проблем, а остальные :( и я закрутил все обратно.
Поскольку у меня уже протянут провод, то оперативно попробывал к нему подключиться. Несколько был удивлен (ну уж не ожидал), работает лучше моего bb6w, во всяком случае на прием (передатчика нет). А может и должен работать лучше, ведь не случайно туда два транса впихнули? Шумы давятся на 2-6 балла (судя по моему R-75 ICOM), полезный сигнал... Тут интересно. Иногда полезный сигнал возрастает на 1-2 балла, иногда остается как был, а иногда и падает на 1 балл. Но даже когда падает, слышно лучше, т.к. шумы проваливаются еще больше.
Вообще матчер хотел купить уже давно на дачу, но созрел только сейчас. Осень мне не почем, т.к. дача рядом с домом и теплая ;) Очень мне приглянулся матчер для диполей, но 3000 рублей тратить пока жалко да и надо решить куда его установить.
Вот в краце мой отчет. Фотика временно нет. Если будет интересно могу выложить записи с bb6w и с HFM. Правда не знаю здесь их выложить можно или нет.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение KSN » 23 сен 2009 16:02

Было бы очень неплохо действительно сравнить записи на одной и той же частоте при: 1)наружной антенне в чистом виде; 2) наружной антенне + первый матчер; 3) наружной антенне + второй матчер.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 23 сен 2009 17:49

KSN дело говорит!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 24 сен 2009 09:52

Попробую в выходные это дело организовать. Но скорее всего только в следующие выходные получиться.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 14 окт 2009 20:58

Уважаемые Anat и Serj Dinar как бы нам все-таки увидеть разницу в приеме с матчером и без оного? Ну снимите хоть на телефон ролик на 30 сек. Кстати теперь на форуме можно размещать видео с YouTube. Очень уж интересно воочию убедиться в эфективности означенного устройства.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 15 окт 2009 20:41

Прошу прощения, что пропал. Очень постараюсь в эти выходные все выложить.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 15 окт 2009 22:37

Я пока ничего не обещаю... :roll: Есть информация еще не подтвержденная, что есть намного лучше по своим функциональным возможностям матчер, нежели чем приобретенный мною... :!: Из услышанного, но пока не увиденного, там внутри пять :!: ферритовых колец, потенциометр, и что он вытягивает буквально любой сигнал... Цена вопроса 3 000 рублей. Быть может получиться для начала заполучить фото, далее планирую встретиться с продавцом - производителем... Гм... Интересно протестировать сразу оба. Информация получена из достоверного источника. ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 16 окт 2009 11:44

Выполняю обещание и вкладываю звуковой файл. Значит так: c 0 до 20 секунд это без HFM-RX2, с 20 до 57 секунд это с HFM-RX2, далее опять без него. Антенна провод длинной 6 метров с лоджии на крышу. С Diamondom bb6w не сравниваю, т.к. очень проблематично подключить к нему матчер, длинна провода у Diamonda сейчас более 15 метров и расположен иначе. Пробывал включать 15 метров кабеля с bb6w и напрямую - результат есть, но в 1 балл и на слух не очень заметно.
Резюме. Очень удивлен результатом, но!!! это не со всеми частотами и не всегда. Иногда разница очень маленькая. От длинны провода не зависит. Возможно зависит от вида QRM (помехи), пока не понял.
Будут вопросы- готов ответить.
Анатолий


Вот незадача: Расширение mp3 запрещено администратором.
Попробую залить в иное место. Сообщу.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 16 окт 2009 12:37

Вот здесь лежит файл в формате MP3: http://depositfiles.com/files/io6ns9v4j
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 16 окт 2009 13:27

Anat, большое спасибо! Действительно результат весьма ощутимый. А эту запись Вы в каком диапазоне сделали?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Anat » 16 окт 2009 16:47

Забыл сказать. Записывал сегодня, примерно в 12 часов (точно не скажу) на 40 метровом диапазоне. Заметил, что утром у меня там много помех и матчер действует наиболее ощутимо. К примеру на 20-ке разница практически отсутствовала, по крайней мере на слух. Вечером 20-ку матчер ловит лучше, чем днем. Причина мне не понятна, я не большой специалист в этом. Приемник IC-R75.
Anat
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2009 12:29

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение orehcom » 23 окт 2009 14:23

ВСЕ стесняюсь спросить!
Там на фотке одна штучка интересная мелькает по моему она AOR SA7000 Именуется!
Вы её с Satellit 750 не пробывали на Авиа на КВ подружить или как козе баян?????? Уж очень сказочные характеристики у неё от 30 кГц до 2ГГц!!!!
orehcom
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2009 18:32

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8