АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 05 дек 2012 16:25

lesnik
Доброго дня. Если Вам удалось победить помехи ближнего поля - это большущее дело.
Обязательно к этому вернёмся, как только я смогу переключиться, у нас тут как раз активная фаза
и пора делать выводы. Но не всё ещё проверенно. Поэтому, убедительная просьба - повременить, набирайте
пока статистику, понаблюдайте за конструкцией, может ещё по ходу какие идеи появятся.
А потом по спокойному и обсудим.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 05 дек 2012 16:58

to Silent Hunter
Вернемся бязательно!!!!!!!!!!!!!!
Ваши посты на дружественном форуме я почитал.
Впечатляет!
По поводу статистики. Уже могу указать на ошибку.
Станция на Гуаме ретранслирует Ф-риско.
На самом деле я слышал не Ф-риско, , а Гуам.
УВАЖАЕМЫЙ SILENT HUNTER Вша работа оченнь интересна
в плане создания магнитных антенн. (если все соответствует описанию в сканнере).
Для меня - следующий этап - замена pa0... на метелку, в тех-же условиях
С УВАЖЕНИЕИМ
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 06 дек 2012 19:41

Свершилось! Натянул рамку медным проводом 0.7 мм в лаковой изоляции под углом к горизонту (примерно 30 градусов) - параллельно крыше. Один конец рамки подключил к центральной жиле коаксиала, другой к оплетке. Чувствительность улучшилась. Станции, которые были неслышимы на штатный телескоп проявились. Но, как всегда, сразу не бывает хорошо, шумы уменьшились столь незначительно, что еле уловимы на слух и полного удовольствия от прослушивания так и не получил. Потом подключил простейший балун http://dl2kq.de/ant/3-38-7.gif , но почему то шумы не уменьшились, а увеличились. Заземление, правда, не очень качественное, плодов не принесло. Какой балун лучше? Что, в данной ситуации можно предпринять? Подключение производилось в 50 Ом вход.
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 07 дек 2012 10:46

Эксперименты не прошли даром. Сделал вот такой балун 4:1 http://www.radioscanner.ru/forum/topic12611.html и приемник заработал как надо. Шумов нет, количество принимаемых станций увеличилось в разы на всех диапазонах. Я счастлив!
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение AVKarto » 08 дек 2012 12:24

провод для полотна антенны по толще, и заземление обязательно, и грозовик если антенка на крыше
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 09 дек 2012 20:01

Потолще сколько? Стальной изолированный канатик 3 мм подойдет? Балун тоже перенастраивать придется или другую конструкцию применять? Одни вопросы, извините, чайник.
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение AVKarto » 10 дек 2012 08:58

tisen писал(а):Стальной изолированный канатик 3 мм подойдет?


вполне

tisen писал(а):Балун тоже перенастраивать придется или другую конструкцию применять?


тут надо примерно знать какое сопротивление у растянутой антенки, от него уже и согласование подбирать, хотя сильно большого выигрыша на слух не будет!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 11 дек 2012 13:51

Решил немного поэкспериментировать, повторил конструкцию балуна, которую предложил Georges в декабре 2011 года и которую успешно протестировал Silent Hunter. Так вот, у меня прием ухудшился, появилось много шумов, особенно в в диапазоне до 5 МГц.
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 12 дек 2012 01:57

tisen

повторил конструкцию балуна, которую предложил Georges в декабре 2011 года и которую успешно протестировал Silent Hunter.
Так вот, у меня прием ухудшился, появилось много шумов, особенно в в диапазоне до 5 МГц.


Не удивительно. Тот ШПТ (унун), для несимметричных антенн. Вот там он и работает.
У Вас же рамка, т.е. антенна симметричная. Надеюсь понимаете к чему я клоню.
То, что пытаетесь пробовать это хорошо, но сначала мат.часть.
Что-бы иметь, хоть примерное представление что там будет происходить,
при подключении чего-то к чему-то. Оградите себя от ненужных экспериментов
да и действия станут более осмысленными.

Вы уже писали
Сделал вот такой балун 4:1 http://www.radioscanner.ru/forum/topic12611.html и приемник заработал как надо. Шумов нет, количество принимаемых станций увеличилось в разы на всех диапазонах. Я счастлив!

о успешном испытании симметричного ШПТЛа (балуна), попробуйте проанализировать - почему такая разница в испытаниях.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 12 дек 2012 08:47

Silent Hunter писал(а):
но сначала мат.часть.


Не могли бы посоветовать что почитать, желательно написанное не очень сложным языком.
С уважением.
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 13 дек 2012 02:00

Заходите в раздел "БИБЛИОТЕКА" на данном ресурсе. http://www.radioplaneta.ru/?id=6
Для начала.
1. Адамский В. К., Кершаков А. В. Приемные любительские антенны (МРБ 16)

Если интерес неугаснет попробуйте.
8. Беньковский З., Липинский Э. Любительские антенны коротких и ультрокоротких волн.

Ну и конечно-же прекрасного популяризатора К.Ротхаммель - оба тома есть на сканнере.

Не пытайтесь понять сразу всё, это невозможно. Усвойте азбуку (азы), а по мере интереса
исследуйте интересующий Вас вопрос, ну и потихоньку, не торопясь заметите, как кое что начинает прояснятся ...
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 13 дек 2012 09:58

Спасибо, попробую осилить.
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 14 дек 2012 14:52

to Silent Hunter
Напомните пожалуйста, если есть время, как расчитать выходное сопротивление антенны.
МАМАНЮ прошу не предлагать.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 15 дек 2012 05:09

lesnik

Вы видимо имели ввиду входное сопротивление антенны.
А оно как известно, очень желательно, что-бы было равно волновому сопротивлению фидера.

Ничего себе вопросик :ugeek:.
Расчет входного сопротивления антенны - весьма сложная задача. Там куеву тучу коэффициентов надо учитывать.
Если по простому, то вот Z = R + jX.
Т.е. что мы видим: без измерений не обойтись. Так как, что-бы оценить комплексное сопротивление,
необходимо чем-то измерять активную и реактивную составляющую.

Одним словом, лучше всего антенный анализатор или хотя-бы ВЧ мост (и всё станет на свои места),
другие вразумительные способы мне неизвестны.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 15 дек 2012 11:29

Мда... Слишком поздно я осознал все прелести антенны нетрадиционной ориентации, успешно натянутой уважаемым Serj Dinar в начале этого форума.Сейчас меня влекут к ней две ее прелести-низкий уровень принимаемых антенной бытовых шумов и компактность.На зарубежных форумах отмечается малошумность подобных антенн.В стартовом варианте антенны Serj Dinar предусмотрел все для ее модернизации- и дополнительные отверстия в кронштейнах и возможность развить конфигурацию.Я полагаю,что сейчас антенна завершена и хотелось-бы узнать результаты. Уважаемый Serj Dinar,мне нравится ваш юмор ,откликнитесь пожалуйста.С уважением,kotofey.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 18 дек 2012 14:03

to Silent Hunter
Да. Имелось ввиду входное сопротивление.
Конечно желательно, но имея ввиду выраженный резонанс системы
отыметь .....равно волновому сопротивлению фидера... (линии питания)
не представляется возможным. Как сказано Древними - сопротивление антенны
есть функция от частоты. И пока небыло МАМАНи и прочих компутерных чудес
как-то ведь расчитывали сии устройства. Была надежда что Вы в курсе.
Будем рыть дальше.
P.S. Эксперимент, проведенный с метелкой вместо штыря, показал что разница в высоте
подвеса оной 0 - 3 метра на прием не влияет. Изменилась только роавномерность приема по
диапазонам. Стало немного лучше.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Рыбачок » 25 дек 2012 04:06

Для tisen

Пока установил на 4х метровой штанге активную антенну MFJ-1024. Прием сильно улучшился. Как потеплеет буду натягивать слопер как у Klaustro.
Рыбачок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 06:33

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 25 дек 2012 19:55

Я пока на даче натянул луч 40 м. перпендикулярно ЛЭП. Верхняя точка 3 м, нижняя 2 м. От линии 10 КВт, которая в 30 м от дома, идет страшная помеха. Буду думать. За информацию спасибо. Хочу в темное время суток пройтись вдоль столбов, может где явно искрит? Так вызову обслуживающую ЛЭП организацию.

Теперь расскажу что получилось в городе: вертикальная растянутая рамка с соотношением сторон 4:1 на балконе 5 этажа 5 этажного дома. Общая длина 25 м. Питание подключено в левый нижний угол (см. http://cxem.net/cb/1-79.php) 50 Ом-ым кабелем. Поскольку рамка более растянутая, чем на схеме, то входное сопротивление,скорее всего, меньше 50 Ом. Правильно ли я сделал? Теперь по приему: в диапазоне 27 МГц слышу городские такси так что будь-то сижу рядом с диспетчером или водителем. 14 и 21 МГц - в зависимости от времени суток с переменным успехом. 7МГц просто изумительно, отчетливо 3,4, 6 района, хуже, но разборчиво -9, один раз сев.америка. В диапазоне 80 м почти всегда помеха. Источник не просек. Скорей всего от соседей, т.к. дома выключил все электроприборы, но помеха не уменьшилась. Да, еще провод штатного блока питания намотал на ферритовое кольцо, 12 витков. На слух посторонний фон стал меньше. Как на взгляд специалистов что то можно улучшить или в данных условиях это предел?
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tisen » 25 дек 2012 20:38

Рыбачок писал(а):слопер как у Klaustro.


А что это? Где почитать?
tisen
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2012 18:35

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 26 дек 2012 14:29

to Silent Hunter
Куда-то Вы пропали. Насколько я догалываюсь Вы продолжаете эксперименты с рамками.
Было-бы неплохо переодически выкладывать результаты Ваших экспериментов здесь.
Неважно каких (положительных и отрицательных) ибо любой результат - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ.
Просьба! Не пропадайте!!!!!!!!!!!!
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 27 дек 2012 01:02

lesnik

Ваши догадки верны, так оно и есть.
Да 1428, со своей схемой Динлара, где он взялся на мою голову. Я ферритовые антенны и так недолюбливаю
(МА без феррита всегда работают лучше), но проверить идею надо, тем более начал рыть информацию, открылись интересные моменты
обойти которые было-бы непростительной глупостью. Одним словом полнейший завал, и почитать навалилась целая куча всего,
и пробовать попутно надо. Да и с этими "трансимпедансными" апериодическими усилителями никак немогу поставить точку,
что ни попробую, так новые подробности и всплывают, которые обойти ну никак нельзя.
Результаты, уже есть и обнадёживающие, но немогу сказать что всё идет гладко.

Спасибо, что не забываете, постараюсь появляться почаще, но пока в полном пике.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 27 дек 2012 15:36

to Silent Hunter
МА на ферритах имеют выраженные резонансы, может быть поэтому Вы их недолюбливаете?
Всетаки подстройка в диапазоне более острая и полоска поуже.
А вот что значит ... "трансимпедансными" апериодическими усилителями...?
Это что? Активный трансформатор сопротивления, сопряженный с усилителем?
Таки может быть успешнее было бы повтавить на вход ТОВ. расчитанный по известной
формулке и дальше усиливвать? Где-то видел такое решение проблемы широкополосности
именно для магнитных антенн.
П.С. Пока писал предыдущую мысль вспомнил где видел. На южных рубежах необъятной...
Антенное поле из магнитных рамок. Стояли они на высоте не более метра от земли,
ориентированы в разные стороны. И было их штук 30 - 40. Кстати фото такого поля
есть на Scannere в разделе "Осколки разведки" ну или как-то так. Так вот там
рамки были включены на входа МШУ с трансом на входе. Был там ТОВ или что другое-
незнаю. Техника была не нашей конторы и просто залезть в нее не получилось.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 05 янв 2013 02:07

Всем привет, и с наступившим Новым 2013 годом и предстоящим Православным Рождеством!
Хочу обратить ваше внимание, уважаемые коллеги, на малоизвестную антенну CCD. Сам я эту антенну не делал, но положительные отзывы среди радиолюбителей слышал. Все отмечают что она малошумящая, устойчива к помехам, не реагирует на "землю" и предметы, можно вешать и запитывать её как вы пожелаете. Радиолюбитель (обладатель антенны CCD) из Израиля сообщил, что такой антенной широко пользовались в фашисткой армии в ВОВ, и партизаны её использовали для раций вместо штатных антенн (видимо трофейные немецкие шли в дело!). Банально прозвучит, но "всё новое, это хорошо забытое старое!" Надо эту антенну проверить в деле и использовать немецко-фашистскую технологию для качественной работы любимых радиоприёмников!
Если кто-то делал антенну ССD или располагает информацией, сообщите и нам.
Некоторой инфо на английском и ссылками я располагаю: http://www.cqham.ru/ant_ccd.htm http://6p3s.ru/ccd.php
Информации, как видите, не густо.
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 05 янв 2013 19:40

Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 06 янв 2013 02:32

Есть в сети статья Владислава Щербакова, RU3ARJ _Возвращение к забытым антеннам с управляемым распределением тока (CCD "Controlled Current Distribution" ). При желании можете найти её легко по запросу в поисковике yandex.ru
Коллега соорудил и испытал антенну CCD, описал в статье её изготовление и содержательно дал оценку этой антенне.
Надеюсь, что этой информации будет достаточно для изготовления антенны CCD. Удачи!
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5