АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение tuner » 30 янв 2011 04:08

[quote="Serj Dinar"]
http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm
Можно так попробовать
tuner
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2010 13:22

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 07 окт 2011 21:31

Уважаемые радиолюбители!Посоветуйте антенну на приём от 1,7 до 30Мгц.Желательно не сложной консрукции но(что характерно) эффективную.
Дома девятиэтажные.Могу растянуть от крыши до крыши только так как нарисовано красным цветом,это расстояние около 100 метров.Что лучше использовать полевой телефонный кабель или стальной тросик 3 мм в изоляции?
Вложения
дом1.jpg
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 08 окт 2011 08:25

Не очень удачное расположение( если по простому то Вы будете хорошо принемать станции с северного и южного направления, а их мало), антенну надо вешат в направление запад-восток. Но Ваш вариант подвеса тоже будет работать ;) ! Вешайте полевой кабель, по краям растяжки( метров по 5, что бы полотно антенны от зданий подальше было) через изоляторы. Спуск кабелем телевизионным типа РК50, для согласования можно "балун" повесить, а можно и не ставить. А лучше в гугле наберите ключевые слова : "антенна наклонный луч" или "длинный луч" должно много ссылок быдь на антенны и их изготовления.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 08 окт 2011 19:21

Тут вот какое дело.Мой товарищ,проработавший всю жизнь в сфере радиосвяэи и раньше помниться у него трансивер был,группа и позывные,вобщем всё как положено.Так вот,сейчас он работает у нас на тв ретрансляторе,это башня метров 100 в высоту,а там и для сотовой антенны и я так думаю военные дела и т.д.Я хотел натянуть просто веоёвку на все 100 метров как у Scoverа.А он советует мне изготовить полуволновой вибратор без всяких балунов и согласований и утверждает,что у него будет круговая направленность.И настаивает,что кабель надо использовать белый 75 омный,так как их опыт и исследования показывают,что этот кабель работает гораздо лучше чем 50 омный.На картинке схема по которой он предлагает это сделать.Что думаете?
Спасибо.
Вложения
антенна1.jpg
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 08 окт 2011 19:43

Товарищ Ваш правильно говорит( кроме круговой направленности, для примера: как телевизионные усы расположенны для лучшего приема относительно телецентра))! НО это получается антенна больше на передачу( можно лучи и по 40 метров сделать, место у Вас есть). Вы же хотели проще, а тут сложней выходит ( средний изолятор, длинна кабеля), всё это оправданно когда работаете на передачу. Я просто невижу смысла в диполе. Решать Вам ;) !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2011 15:11

Тоесть лучше растянуть просто верёвку на всю длинну?И что на счёт кабеля 50 или 75?И как правлиьно в случае простой длинной верёвки распаивать этот кабель к антенне?
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 09 окт 2011 18:52

Дима вот читайте, там всё есть : http://www.radioscanner.ru/forum/topic31088.html
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 09 окт 2011 18:56

Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2011 20:24

Да я вроде и так всё это понимаю но тут люди разбираются гораздо лучше.Нужно что бы написали конкретно-делай так и будет тебе счастье.Им там (по ссылкам) хорошо с балунами и с длинной антенн эксперементировать!Но мне интересно может кто в аналогичной ситуации как я и имеет уже примерно такую антенну.Всё дело в том,что если меня и пустят на нашу крышу то максимум один раз.Во первых нам только что какой то супер лифт поставили,а во вторых,там у кабельшиков какое то оборудование дорогое.И вроде удалось уговорить одного ихнего монтажника.что он меня (под страхом увольнения)туда пустит.Начальник у них должен в ближайшие дни уехать на целый день,вот тогда то и хотим это сделать.И ВСЁ НУЖНО С ПЕРВОГО РАЗА СДЕЛАТЬ КАК НАДО И ЧТО БЫ РАБОТАЛО!!!А времени так мало!Вот и прошу помощи у форумчан.
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 09 окт 2011 20:31

Дима, я чем смог тем и помог. У меня все антенны в комнате, наружное для меня несбыточная мечта :( !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2011 21:13

Тут основной вопрос запитки верёвки фидером.Можно ли как то согласовывать антенну не на крыше,а дома?
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 09 окт 2011 22:23

К сожалению нет. Делайте как Вам Scover нарисовал, будет такая антенна работать ( оплетку кабеля заземлите получше)! А в дальнейшем модернизируете, если будет необходимость.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2011 11:43

Вот и дело то в том что заземлмть то некуда!
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 10 окт 2011 12:33

Ну как это "земли" нету! По периметру крыши должна шина быть проложенна. И любые мачты, трубы и т.д. должны быть заземлены.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение A. Komm » 10 окт 2011 13:01

Дмитрий писал(а):Уважаемые радиолюбители!Посоветуйте антенну на приём от 1,7 до 30Мгц.Желательно не сложной консрукции но(что характерно) эффективную.
Дома девятиэтажные.Могу растянуть от крыши до крыши только так как нарисовано красным цветом,это расстояние около 100 метров.Что лучше использовать полевой телефонный кабель или стальной тросик 3 мм в изоляции?

А на каком этаже Вы живёте и в какую сторону выходят окна? Если окна (балкон) выходят в сторону того дома, к которому Вы имеете возможность закрепить конец антенны, то я смею предложить Вам очень простой вариант изготовления суррогатной антенны. Возьмите кабель П-274 (полёвку), расплетите его (очень муторное дело), один конец закрепите на крыше противоположенного дома, а второй - заведите прямо к себе в окно (на балкон). Для настройки антенны используйте простейший контур из катушки и КПЕ, включенных либо параллельно, либо последовательно. Пользуясь тем удобством, которое даёт расположение настроечного элемента рядом с приёмником, можно "научным методом "тыка"" настроить антенну практически на любую радиостанцию. Результат будет очень заметен. Для нас, обычных радиослушателей бытовых приёмников не имеют особого значения такие понятия, как "коэффициент стоячей волны", "поверхостные токи в фидере снижения", "резонансная длина антенны" и проч.
A. Komm
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2011 18:39

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Navigat » 10 окт 2011 17:55

A. Komm писал(а):Возьмите кабель П-274 (полёвку), расплетите его (очень муторное дело)

Не расплетая можно оставить? Просто одну жилу использовать, ибо действительно очень муторное дело.
Navigat
Форумчанин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 14:38

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2011 18:07

У меня четвёртый этаж и окно с кухни выходит на тот дом как раз на той стене где на рисунке антенна.Да я уж начал подумывать не пустить ли снижение тем же полевиком,а саму антенну всё же так и растягивать между крышами и уж дома настраивать.Но вот как представлю сколько всякого мусора соберёт это снижение пока мимо пяти этажей снижается,делается как то грустно.Почему и хочется снижение кабелем сделать.
Народ вон поговаривает если на всю длинну растянуть,от крыши к крыше метров сто получается,то будет больше шума слышно чем эфира.А типа диполя делать,надо кабель от середины гнать там уж от такой длинны и сигнала то типа не останется.Вобщем день установки близится,а я в замешательстве.Если бы можно было на крышу каждый день лазить то можно было бы поэкспериментировать.А мне сегодня этот монтажник заявил,что они вобще меня на крышу пустить не могут и сделают всё сами без меня.С меня только деньги,конструкция и инструкция.Чё у них там за секретное оборудование не понятно.
Да ещё он в конце добавил,что уже было передумал после нашей с ним первой беседы но так как уже обещал то сделает,но в дальнейшем ни за что к этой конструкции не притронется.Вот и нужно с первого раза наверняка сделать чтоб работало,а то потом пожалуй исправить не получится.
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2011 19:38

И ещё вопрос есть ли смысл в преселекторе если снижение идёт через балун?
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2011 19:42

Пожалуй отвечу сам себе.Смысл есть!
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 10 окт 2011 19:45

:D Правильный ответ!
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение A. Komm » 10 окт 2011 20:05

Можно и не расплетать. Спаять оба провода по концам. Но антенное полотно получиться в два раза тяжелее. А при длине 100 метров стрела провиса заметнее. Да и половину кабеля можно съэкономить. Он нынче дорогой. На приёмных качествах не скажется ни как. А по поводу "сбора мусора" - вопрос дискуссионный. И только практическим сравнением работы разных антенн можно это проверить. Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн - очень тёмная область радиотехники. Всё проверяется практикой. Бывает так, что прокладка от блока цилиндров двигателя автомобиля, прибитая гвоздями к коньку деревенской избы, даёт лучшую картинку на экране телевизора, нежели польская многоярусная ТВ-антенна.
Если Вы склоняетесь к тому, чтобы антенну натянуть именно от крыши до крыши, то можно изобразить Г-образную (другое название L-образная) антенну. Будет то же самое, что я Вам описывал прежде. Только на расстоянии метров 10 от стены Вашего дома пропустите провод через петлю растяжки из нейлонового шнура. Ближний конец провода опустите вниз и заведите в окно. Для согласования такой антенны с приёмником нужно использовать и П-контур. Эта антенна покажет хорошие результаты, при условии что 80% её общей длины подвешено как можно выше и дальше от окружающих предметов.
Любая антенна будет принимать на ряду с полезным сигналом и помехи, и шумы. Для избавления от них применяются тюнеры и преселекторы.
A. Komm
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2011 18:39

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение A. Komm » 10 окт 2011 20:17

Дмитрий писал(а):И ещё вопрос есть ли смысл в преселекторе если снижение идёт через балун?

В преселекторе смысл есть всегда. А балун (balance-unbalance) - ШП-трансформатор для согласования симметричного антенного полотна (типа диполь) с несимметричным кабелем снижения (типа коаксиального кабеля РК или RG).
A. Komm
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2011 18:39

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2011 20:24

Тут ведь как получается.Тюнер надо ставить на входе в здание,тоесть в моём случае на кухне.А пиёмник то в спальне.Ну пущу я по квартире кабель,а настраиваться то как?Из спальни на кухню переодически бегать как то не айс.Вот оно чё!
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение A. Komm » 10 окт 2011 20:39

Чё не айс-то? В таком случае - балун на кухне, а преселектор - в спальне. Очень даже айс.
A. Komm
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2011 18:39

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2011 21:46

А хорошо ли когда антенна полевиком идёт 80 метров горизонтально,а потом 17 вертикально вдоль пяти этажей?Всего 97 метров.Надо ли приводить всю длинну к 1/2 волны?
С одной стороны,завести в окно полевиком это значит можно экспериментировать с балунами и всякими СУ (что хорошо).Так как на крышу меня ни под каким предлогом ещё раз потом не пустят и если антенна будет запитана фидером (что хорошо) но мой балун по каким то причинам не будет там правильно работать,то это исправить будет почти не реально(что плохо).Полевик идущий на снижение 17 метров вдоль стены точно соберёт все китайские зарядники,компы и т.д.(что плохо)Но на крыше наверняка есть хоть какое то заземление(что хорошо),а дома его где взять?Трубы все пластик.Хотя газовая железная и наверняка её ещё и специально заземляют,но если теория гласит что земля будет вторым лучём антенны то труба внутри дома точно все помехи соберёт!
Вобщем если бы знали коллеги у меня на работе какой простой вопрос не может решить их главный инженер-энергетик,который обычно решает довольно сложные задачи,то наверно ржали бы как кони и глумились надо мной со страшной силой.(Надеюсь не узнают)
Это я так заметался(с фидером или без него) потому что решение принять надо быстро,окончательно и бесповоротно. :)
Не бросайте меня товарищи радиолюбители в трудную минуту!
Дмитрий
Форумчанин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:43

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron