АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 11 окт 2014 12:22

Эмм... нахмурив брови чешу в затылке, ибо все это похоже на чудо, о котором я так давно мечтал)
Если антенна эффективна, то это идеальный вариант для размещения за окном стандартной (особенно малогабаритной) квартиры.
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, как придет посылка.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 11 окт 2014 22:25

На сайте Fenu есть сравнение этой антенны и mini Whip http://www.fenu-radio.ch/index11.htm#Boni-Whip-vs.-Mini-Whip
Преимущества новой конструкции заметны на частотах свыше 13мГц. Любопытно как будет работать антенна в ваших условиях, при близко расположенных передатчиках куркинского радиополя.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение mapper » 13 окт 2014 09:04

Спасибо за внимание.
Обязательно расскажу о своих впечатлениях, надо дождаться посылки. Еще даже до таможни не дошла.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 13 окт 2014 11:57

Посмотрел ссылку prezent-a, новая версия явно вырывается вперед после 13МГц. Для себя делаю вывод, что старую версию брать смысла нет.
Также нашел интересное сравнение именно старой версии с лучом 30м. У меня по прежнему не укладывается в голове столь высокая эффективность этого маленького чуда.

http://www.youtube.com/watch?v=XIA6geAHpW4
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение mapper » 13 окт 2014 15:20

Beg17 писал(а):У меня по прежнему не укладывается в голове столь высокая эффективность этого маленького чуда.

Вот-вот, взрослые, а в сказки верите :)
Спасибо Prezent, напомнили про этот сайт, очень интересного чтива много. Некоторые ссылки только на немецком, но для владельцев Grahn это почти родной язык стал (шутка) :)
http://www.fenu-radio.ch/index1.htm#Mini-Whip_PA0RDT
Я хочу использовать эту Boni в качестве портативной мобильной антенны для лесов и полей. Ей нужен хороший обзор, если не вынести подальше от стен, то хорошего результата не добиться. Думаю приобрести 6-метровую удочку (или что-то аналогичное, состоящее из секций). Антенна грамм 300 плюс 10 метров кабеля RG8 - не всякое удилище такую рыбу выдержит... Пока антенна в пути, есть время подумать над конструкцией.

Для дома у меня Wellbrook Ala330S, прекрасно справляется с паразитными наводками от Куркинского радиополя.
PS Ютьюб гляну из дома, спасибо за ссылку
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 13 окт 2014 16:00

Каюсь, верю )))
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение mapper » 28 ноя 2014 13:27

Пришла антенна давно, но пока не сделал портатитвный блок питания, говорить не о чем. Внутри квартиры - это вообще не рассматривается.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 10 янв 2015 19:05

Немного "причесал" свой антенный коммутатор...сделав его активным(вставил ШПУ,для КВ диапазонов)...
Основная идея была ; наименьшими потугами ,управлять 4-мя внешними антеннами.
Из них ,Mini Whip,Mini Loop(СДВ,ДВ,СВ диапазоны)...и две пассивные ,КВ диапазона, Диполь и Штырь(СиБи диапазона)...
Вот что получилось схематично;
Изображение
Вставив Широкополосный Усилитель для КВ диапазона,получил неплохие результаты приёма с прибавкой в две ступени по +10дБ каждая...
Изображение
Причём линейность усилителя довольно приличная в рабочей полосе 100КГц-50МГц...горб ,чуть больше 3дБ...в середине полосы...
Изображение
Сам усилитель можно использовать и как автономный блок,подвесив возле основания антенны, но я решил вставить в корпус коммутатора...
В итоге ,применив дополнительные(внешние коммутаторы), получилось довольно удобное устройство,способное управлять 4-мя антеннами,разных мастей и конструкций...имея всего два ВЧ входа...
В том числе управлять диаграммой Loop антенны и Ку диполя...
Изображение
Вот что вышло в оригинале;
Изображение
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение mapper » 11 янв 2015 00:07

Масштабный труд. Если я такое начну паять, то за это время исчезнет 90% КВ станций :)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 14 мар 2015 11:29

Представляю Вашему вниманию,своё новое "творение", в виде антенны Mini Whip S8...
Введено несколько модернизаций...
1.Схема собрана по двух-канальной схеме,с разделением по частотам (130-5000КГЦ, 5-30МГц).
2.Введена частотная коррекция выходного каскада.
3.Применён "новый" вид низкочастотного зонда(в виде катушки с разомкнутым концом).
4. Появилась возможность баланса входных каскадов(НЧ -ВЧ трактов)
Первые "полевые" испытания оказали отменную работу антенны(по сравнению с предыдущей версией S7).
Хотя экспериментальная модель была собрана мной на Российской(Советской) элементной базе, было замечено расширение полосы приёма до 30 МГц включительно...Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 14 мар 2015 19:33

Вот как это выглядит в "железе"...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 19 мар 2015 11:48

Вчера посвятил вечер полностью доработкам и настройкам "последней" версии S8, параллельно пришлось разрабатывать методики и стенд для настройки антенны "на столе"...
Смысл заключался в максимальном экранировании антенны от внешних электрических полей.
Эффективность системы проверялась методом подключения "земли" к Экрану-облучателю...
При подключении заземления, выяснилась неплохая эффективность данной конструкции.
Выглядело это примерно так:
Изображение
Следующим этапом,было подключение к экрану ВЧ генератора(с эквивалентом нагрузки)...
Выяснилось,что АЧХ антенны имеет небольшой подъём в районе 7МГц, что меня вполне устраивало...
Оконечный вариант получил такой вид схемы:
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Техник » 19 мар 2015 13:01

Добрый день Simon, внимательно слежу за вашими разработками на radioscannere, но поскольку там собираются в основном гуру, вопрос задаю вам здесь. Хотел бы поторить вашу конструкцию и уточнить, как выполнены дроссели в вашей схеме и что представляет себя катушка (связи?) Z2? Какого типа используете разрядники HL1 и HL2? Спасибо.
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 19 мар 2015 13:52

Техник
Доброго времени суток...
Сразу оговорюсь, я применял в конструкции антенны в основном то,что лежит под рукой...
Так например дроссели ;
Др1- ДП(м)-8мкГн
Др2-Дроссель коррекции ВУ (ЦВ ТВ) -намотан на резисторе, на вскидку витков 25...
Др3-Часть катушки блока сведения от Цв ТВ, на вскидку витков 150-200.
Др4-ДП(м)-20мкГн
По поводу облучателей(зондов)-который Вы назвали катушкой связи;
Один (Z1)- примерно 4м многожильного провода в ПВХ изоляции 1.5мм2
Z2- полоска медной фольги ,с косым разрезом...
Ну и "разрядники"- банальные миниатюрные неоновые лампочки(используются в бытовых эл.ппереносках,для подсветки кнопки включения сети)...это не совсем хорошее решение, но я пошёл на компромис, не хотел ставить диоды или стабилитроны( у которых большая проходная ёмкость)...
На фото это всё видно
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 24 мар 2015 12:28

Вот "универсальная" версия Mini Whip, с очень полезной функцией Регулировкой Кп(РРУ)...
Изображение
Принцип, я думаю понятен.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 24 мар 2015 19:10

Simon писал(а):Принцип, я думаю понятен.

Наихудший вариант времён 60-ых годов.
Simon писал(а):Ну и "разрядники"- банальные миниатюрные неоновые лампочки(используются в бытовых эл.ппереносках,для подсветки кнопки включения сети)...это не совсем хорошее решение, но я пошёл на компромис, не хотел ставить диоды или стабилитроны( у которых большая проходная ёмкость)...

Выкиньте это безобразие и поставьте две или четыре сборки BAV99 ( можно и одиночные импульсные в соответствующем количестве ).
Общая ёмкость с учётом ёмкости монтажа получится соизмермая.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 24 мар 2015 21:37

TUL
...Наихудший вариант времён 60-ых годов....
Примеры в студию:
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 25 мар 2015 07:10

Правильное решение: разрядник и диоды.
В этом случае полевики не деградируют и не пробиваются при применении внешних антенн на улице.
Вложения
защита.PNG
защита
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 25 мар 2015 09:01

Simon писал(а):TUL
...Наихудший вариант времён 60-ых годов....
Примеры в студию:

Вот именно, простой пример когда питание антенного усилителя от батареек и батарейки "садятся" и режимы каскадов меняются вместе с характеристиками антенного усилителя в худшую сторону.
Надо на входе аттенюатор ставить хотя бы простейший для исключения перегрузок входа.
Только одна проблема, вход высокоомный, но это решается как в осциллографе.
Или электронный аттенюатор, но он будет сложнее чем сам антенный усилитель и плюс к нему свои цепи управления для него.

За верёвочку дёргать шкив переменного резистора на входе антенного усилителя в простейшем случае :D
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 25 мар 2015 12:14

TUL
Насчёт диодов на входе,Вы правы...
А вот на счёт управления Кп, тут могу поспорить...
Вкратце принцип регулировки применённого в моём случае...
Тут не совсем подходит понятие "изменением напряжения питания", т.к. питание меняется всего на , т.е. всего на 15%...
Что на работе схемы практически не отражается, управление происходит логарифмическим усилителем(ключём) VT3,VD2... с обвязкой.
Который играет роль компенсатора ООС,во втором каскаде, именно изменением этих 2-х вольт...
У меня в антенном коммутаторе есть возможность понижения питания в двое(12\6В), это правда для других целей(коммутация диаграммы Mini Loop).Так вот переключая питание, падение Кп усилителя в целом практически незначительное, а за разницу в 2 вольта вообще и говорить не стоит...хотя можно и поставить стаб на ,в первые каскады, а изменение напряжения, снимать с выхода ...тогда вообще всё будет Ок(чисто для самоуспокоения)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 25 мар 2015 16:31

Simon писал(а): управление происходит логарифмическим усилителем(ключём) VT3,VD2...

Может лучше сигнал управления подать прямо с питания, а не с эмиттера?
При соответствующем выборе стабилитрона.
Уберётся нелинейность в эмиттере при этом для последнего транзистора.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 25 мар 2015 19:24

Есть более интересное и симметричное решение.
Слева питание.
Так сделана АРУ в YB 80.
Вложения
РР.PNG
РР
РР.PNG (21.4 Кб) Просмотров: 20106
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 25 мар 2015 22:49

Если вглядется в схему Ишим-003, там то-же можно найти много интересного.
Так в ПЧ-АМ, в системе АРУ, используют диодные ограничители в том числе и двух-сторонние..
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 26 мар 2015 12:07

TUL
По поводу снятия напряжения с эмиттера выходного и влияние на него ключа РРУ.
Ток выходного каскада()=38мА, а базовый ток ключа ,примерно 0,2мА...что составляет 0,5%...т.е. привносимое влияние почти никакое.
Это по постоянному току ,а по переменке , меньше 40 Ом, с понижением по частоте...
В предыдущем посте я писал, что теоретически можно снимать напряжение и с выхода(кабеля снижения) непосредственно ,заменив стабилитрон на 10-ти вольтовый например...

P.S.
Сейчас вспомнил,подобное "диодное" АРУ, применено в УВЧ радиоприёмника "Рига-104"...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Simon » 06 апр 2015 11:46

После долгих тестов и доводок, антенна приобрела следующий вид:
Изображение
Как видно из схемы,убрал второй канал, схему РРУ, упростил схему коррекции.
Ну и заменил входной полевик на SK544.
После долгих опытов,второй каскад тоже претерпел изменения , сменил 315-Й на КТ3102.
Три дня тестов , показало неплохую работу антенны в широкой полосе частот(30КГц-30МГц).
Особенно заметны изменения в лучшую сторону на участке 500КГц-3000КГц...
На любительских диапазонах(7,14,18,21,28МГц), довольно неплохие результаты приёма.
В общем работа данной схемы меня устроила...пока остановка на этом варианте.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6