ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение Serj Dinar » 02 авг 2009 16:46

В свое время нашел статью. Автор В.ЛЯМЕЦ, г. Северодонецк, Луганской обл. Решил разместить ее здесь полностью, поскольку мне идея нравится и я хочу ее попробовать воплотить. А быть может кто-то уже делал подобное? Будет очень интересно узнать результат.

ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

В условиях современной городской квартиры пользоваться радиоприемником, особенно хорошим, почти невозможно из-за огромного уровня помех от разнообразного электрооборудования, особенно электротранспорта.

Тем не менее, мне удалось изготовить антенну, с помощью которой прослушивание приемника начало доставлять удовольствие.

Достичь этого удалось с помощью конструкции, в основе которой лежит труба центрального отопления или водопровода. О таком использовании этих труб на страницах журналов писалось уже не раз, но, удивительное дело, ни разу идея не была проработана до конца, и в результате или эффект получался неполным, или идея выхолащивалась вообще.

Конструкция антенны показана на рис.1. На вертикальный участок водопроводной трубы или трубы отопления в обхват надевается, а затем любым способом, например с помощью клея и липкой ленты, стягивается ферритовый сердечник от отслужившего свое трансформатора строчной развертки лампового телевизора. Предварительно на одну из половин сердечника наматывается экранированная обмотка с несколькими отводами. Вот, собственно, и все антенное устройство.

an-vod1.gif
an-vod1.gif (3.44 Кб) Просмотров: 18990


Обмотка выполняется так:

- на сердечник в один-два слоя кладется любая негигроскопичная изоляционная лента (если будет использоваться сухая труба отопления, можно взять обычную бумагу);

- на ленту в один слой укладывается медная или латунная фольга, обязательно с перекрытием (захлестом) витка и введенным в это перекрытие (захлест) кусочком той же изоляционной ленты, чтобы экран получился сплошным, но короткозамкнутого витка не было. От экрана делают вывод. Экран из слоя провода совершенно не годится;

- на экран укладывают в один слой обмотку связи с отводами. У меня намотано 5+10+20 витков монтажного провода сечением 0,2 кв.мм;

- на обмотку сверху укладывается второй экран из фольги, аналогично первому, и оба экрана соединяются;

- все выводы можно снабдить штырьками от подходящего разъема, или просто подпаять к ним коаксиальный кабель необходимой длины. При этом экраны и начало обмотки (вывод со стороны пяти витков) нужно соединить с экраном кабеля и подключить к клемме "земля" приемника, а один из выводов катушки связи (подобрать по наилучшей работе в любимом диапазоне) соединить с центральной жилой кабеля и гнездом "Антенна" приемника.

По моим наблюдениям, наилучшая работа наблюдалась в коротковолновых диапазонах на пятивитковом отводе, в средневолновом диапазоне на пятнадца-тивитковом отводе, и на длинных волнах при полном включении обмотки связи. При дальнейшем усовершенствовании антенны можно ввести автоматическое переключение этих отводов.

Но попробуйте так, и вы не узнаете свой приемник, настолько лучше он станет работать.

За счет чего же в столь простой конструкции достигнуты все перечисленные выше эффекты?

1. Используется уже имеющаяся заземленная арматура. Это грозобезопасная конструкция, полностью эквивалентная известным антеннам с верхним питанием (точка заземления где-то далеко в подвале дома).

2. Антенна принимает волны с вертикальной поляризацией электрического вектора волны радиопередатчика, в то время как горизонтально подвешенные провода электротранспорта и большей части бытовой электросети излучают помехи с соответственно горизонтальным положением электрического вектора волны, к которому вертикальная труба имеет пониженную чувствительность. Возьмите переносной приемник со штыревой антенной и, походив по городу, проанализируйте, при каком положении антенны приемника в пространстве он лучше ловит радиостанции, а при каком - помехи.

3. При протекании тока, наведенного волной, по трубе вокруг нее кольцами (вспомните магнитное поле тока, протекающего по проводнику) располагается магнитное поле, а ферритовый сердечник антенны концентрирует его, направляя в обмотку связи. Получается своеобразный трансформатор из одного витка первичной обмотки - трубы и подобранного числа витков обмотки связи.

4. Экраны защищают приемник от проникновения помех через емкостную связь обмотки с окружающими излучающими предметами.

5. Чем более высок класс используемого приемника, тем, как правило, лучше он защищен от приема сигналов, проникающих помимо антенны, и тем лучше он будет работать с этой. Хороший приемник при выключенной антенне принимать радиостанции, а тем более помехи, не должен.

Еще о некоторых особенностях данной антенны. На рис.2 показано где антенное устройство размещать можно, а где нельзя, если батарея отопления перемкнута трубой-перемычкой, а на рис.3 - если перемычки нет. В этом случае ее лучше сделать искусственно с помощью проводной перемычки, выполненной монтажным проводом сечением не менее 1,0 кв.мм с тщательным ее подсоединением к трубам.

an-vod2.gif
an-vod2.gif (4.37 Кб) Просмотров: 18980


an-vod3.gif
an-vod3.gif (4.17 Кб) Просмотров: 18983
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение Beg17 » 02 авг 2009 18:25

Есть у меня подозрение, что будет в сегодняшних условиях такая антенна собирать всю "грязь" от всех соседей с первого по последний этаж... нужен эксперимент!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение Serj Dinar » 02 авг 2009 18:59

Вот и я про то же... "Эксримент" всегда предпочтительнее теории. Как понять, что такое упорядоченное движение заряженных частиц, пока не цапнешь фазу... :lol: А ты думаешь в Северодонецке Луганской области он жил, живет без соседей? Сказано же - "В условиях современной городской квартиры..." Конечно Северодонецк не Батуринград и все же...
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение ALEX » 02 авг 2009 19:49

Делал я такую! Даже проще, на трубу вертикальную намотал витков 10 провода, и в антенное гнездо и на корпус. Даволен, эфект есть! Правда насчет помех не скажу, город небольшой, и так все нормально принемаеться. Но уровень сигнала вырос!
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение ALEX » 02 авг 2009 19:57

Вот!
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение Beg17 » 02 авг 2009 20:16

Вот прям один в один щас сделал, сигнал чище чем на телескоп, но выхожу на балкон так еще лучше становится, шум пропадает. А цепляю внешнюю, с позволения сказать, антенну (квадратная рамка со стороной 1м.) так вообще всё замечательно. Всётаки для себя я сделал вывод, что вся мерзость шипуче-хрипучая внутри здания находится!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение ALEX » 03 авг 2009 07:51

Делаем вывод, конструкция рабочая :D ! Подходит для тех у кого нет возможности сделать что либо наружное! И еще, не забываем про заземление радиоприемника :!:
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение Beg17 » 03 авг 2009 08:39

Вот про заземление можно поподробней... Как наиболее эффективно и главное безопасно реализовать его в квартире?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение ALEX » 03 авг 2009 08:59

В квартире только к трубам подключить. В моей практике небыло проблем, током никого не било :D ! Хотя сейчас пластиковые трубы применяют, то может возникнуть такая опасность :o ! И еще, если в квартире трехпроводная электросеть, то есть ФАЗА НОЛЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, то можно смело к заземлению подключаться.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение ALEX » 03 авг 2009 19:01

Совершенно верно! Только заземление такое может быть некачественное, смотри выше! Я просто намотал витки на трубу, подсоединил двухжильный телефонный кабель, подключил к приемнику. Все работает ;) !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение Serj Dinar » 03 авг 2009 21:08

Ребята, ребята, ребята! Стоп!!! НАВСЕГДА забудьте про центральное отопление, газовые или какие либо канализационные трубы в качестве заземления в городской квартире! Заземление может быть организовано (допускается) в городской квартире ТОЛЬКО НА ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ. ДОПУСКАЕТСЯ... НО! Я бы этого делать не стал. В каждом доме есть на этаже электрический щит там обязательно есть земля или глухозаземленная нейтраль. Могу отфоткать свою в щите, чтобы стало понятно про что речь. Это будет гарантированно. В загородных домах или коттеджах заземление организовать совсем не сложно. Надо обустроить так называемый контур заземления. Состоит он из нескольких металлических штырей, вбитых в землю и соединенных меж собой прутом или полосой на сварке. Штыри эти располагаются по периметру дома, таким образом создается как бы защитная зона, в которой выравнен электрический потенциал. Четыре штыря по углам - хорошо. Шесть - еще лучше. Можно и больше, срок службы увеличится. Длина штырей - не менее 2 -3 -х метров. Диаметр стального штыря - 16 мм или более. Никакой краски на нем не должно быть. Если штырь оцинкованный или медный - допускается 12 мм.
Если грунт податливый, вобьешь их кувалдой в считанные минуты. Не забудьте только заострить конец. Концы штырей соедините между собой по всему периметру стальной полосой сечением не менее 100 кв. мм на сварку. Останется только покрыть полосу горячим битумом, чтоб меньше ржавело. Можно все это заглубить в землю, это допускается. Сама по себе эта конструкция ничего не даст, если к ней не подключать ничего. Шина с болтами от контура заземления снаружи должна быть введена в дом, с их помощью и подключаются провода заземления и третий провод евророзеток. Остается только одно: проверить параметры этой конструкции, насколько они отвечают нормативам. Здесь придется обратиться к электрикам, у которых имеются соответствующие приборы для замера сопротивлений. Ну меня позовите что ли... Я сам не приеду, но пришлю ребят с мегометром... ;) Составим протокол и все что полагается в данном случае! :-) Вообще, замеры необходимо проводить периодически, хотя бы 1 раз в 10 лет, потому как штыри в земле со временем ржавеют, электрическое сопротивление увеличивается. Исправить это тоже несложно: вбить рядом еще по штырю и приварить к ним шину. Еще раз ЗАКЛИНАЮ ВАС ТАЛМУДИЧЕСКИМ ЗАКЛЯТИЕМ!!! :lol: В городской квартире не ленитесь ведите от щита землю, ну или в крайнем случае от труб центрального ВОДОСНАБЖЕНИЯ. Аминь!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение ALEX » 03 авг 2009 21:27

Все правильно! Мне добавить нечего! Трубы все это не надежно! А про щиток как то и из головы вылетело :D ! Да это самое лучшее в городской квартире!
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение ALEX » 04 авг 2009 10:29

Да я подключил обычным двухжильным кабелем, что было под рукой. Вот схемка, может так понятней будет.
Вложения
3.jpg
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ВОДОПРОВОДНАЯ АНТЕННА

Сообщение digiandr » 14 дек 2012 11:09

Добавлю 5 копеек

Да, сердечник от ТВС это все хорошо, но.. еще лучше катушки из остенрайх.
Берем "Драгоценную" катушку, (см. тут viewtopic.php?f=9&t=27103)
укрепляем ее на трубе как либо чтобы ось катушки была параллельна трубе, один конец гибким проводом соединяем с приемником, второй конец соединяем с трубой. Можно поэкспериментировать и на втором конце поставить триммер 8-30пф и покрутить. А если рядом есть еще одна труба не связанная то можно второй конец к ней присоединить.

Если нет драгоценной катушки то берем ферритовый стержень от магнитных антенн, на него с шагом 1мм наматываем провод витков 50 для MW и 100 для LW, для коротких что-то около 10витков. Стержень крепиться перпендикулярно трубе, прямо на ней. Концы подключаем как и в первом случае. Большая длина стержня не нужна.

По поводу конструкции которую описал Serj Dinar думаю что уж если применяется коаксиал то для согласования с кабелем можно сделать катушку резонансную. При этом междлу жилой и оплеткой кабеля ставится кондер примерно 200-1000 пкф, к жиле подключаем 1 конец катушки. Второй конец подключаем к переменному или подстроечному кондеру 10-50пф которым катушку можно настроить в резонанс. Второй конец кондера к оплетке кабеля. Может и экран будет полезен.
Коненсаторы подбираются ессно, правило такое что кондер между жилой и оплеткой должен быть раз в 10 больше емкостью чем резонансный кондер.
Но резонансная антенна становиться узкополосной, в лучшем случае перекроется любительский участок на 80м .


Изображение
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11