комнатная антенна

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: комнатная антенна

Сообщение Silent Hunter » 28 апр 2012 15:01

Vangog66
Хотелось бы опробывать вариант АА..


Можете попробовать, до Вас уже пробовали многие, но что-то мало у кого прижилась . Если живёте в тихой местности результат будет.
Если в городе, лучше занимайтесь своим лучом, толку будет несравненно больше (и время напрасно не потеряете).
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: комнатная антенна

Сообщение Grek 4200 » 29 апр 2012 10:43

to Silent Hunter
Другими словами, если я Вас правильно понял, конструкцию АА имеет смысл повторять при наличии хороших условий для приёма? Такие как сельская местность, то есть удалённость от промышленных помех города?
Но в таком случае, всё равно, хотелось бы более подробно изучить схему и конструкцию самого преселектора, чтобы иметь возможность использовать его даже с тем же "длинным проводом". Сам давно использую самодельный антенный тюнер, изготовленный по Т-образной схеме. И хочу заметить, что эффект очевиден даже при использовании куска провода произвольной длины, но хотелось бы иметь возможность усиления полученного сигнала. В связи с этим прошу привести схему Вашего преселектора и если это возможно, с указанием российских аналогов радиодеталей.
Заранее благодарю.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: комнатная антенна

Сообщение Silent Hunter » 29 апр 2012 15:00

Grek 4200
конструкцию АА имеет смысл повторять при наличии хороших условий для приёма?

Конструкцию АА можно повторить для спортивного интереса, что-бы иметь представление. Роботы там не много, а опыт получите бесценный.
В тихой местности за 10 минуту, можно натянуть луч, диполь, дельту произвольного размера и получить несравненно больший эффект.

Антенный тюнер и преселектор по своему назначению разные приборы и функции выполняют разные.

Скажу Вам по секрету, если Вы слухач преселектор гораздо важнее.

ффект очевиден даже при использовании куска провода произвольной длины, но хотелось бы иметь возможность усиления полученного сигнала

Ничего там усиливать не надо, (сигналы там и так ломовые) усиливать должна антенна, а не усилитель.

По поводу преселектора: изучите внимательно вот эту ветку http://www.radioscanner.ru/forum/topic31748.html
перечитывайте столько раз, сколько нужно. Пока не дойдет.
Особенно обращайте внимание на посты RadioKoteg и ats52, там они молодцы. Все очень информативно и по делу.
Но и о остальных тоже не забывайте. Как только дойдет как, преселектор Вы сделаете сами, минут за 20. А потом опытным путём
сможете его улучшить и подогнать под Ваши требования.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: комнатная антенна

Сообщение Grek 4200 » 02 май 2012 12:26

Большое спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 13 июн 2012 12:10

Как бы в продолжении темы активных антенн, хочу предложить простую схему, основанную на забытых старых микросхемах серии К224. Можно использовать К224УР1 и К2УС2413, они почти идентичные.

30837.JPG


Схема получается очень простая и с хорошей АЧХ, микросхема обеспечивает неравномерность АЧХ +/- 1дб. На экране видно, что выше 33 МГц усиление резко идет на спад ( зависит от индуктивности ).

30835.JPG


А вот и сама схема. Включает в себя 4 резистора, 3 конденсатора и дроссель ( индуктивность) 5 мкГн. Можно без индуктивности, тогда перекрываемый диапазон простирается выше 30 МГц.

30833.JPG
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 13 июн 2012 14:46

Продолжение по представленой схеме.
При подключении на вход приемника Eton G3 или ATS-909 АЧХ довольно сильно искажалась, поэтому было принято решение поставить для согласования со входом приемника ИП, такой же как на входе. Это дало еще и прибавку в усилении, как ни странно. В итоге АЧХ на входе пр-ка стала практичеси такой же как и без нагрузки на выходе усилителя АА.
На входе приемника Eton G3:
Eton_G3.JPG

На входе приемника ATS-909:
ATS_909.JPG


Но можно еще и убрать ИП на входе, и использовать только микросхему и ИП на выходе для согласования выход/вход.
АЧХ получается с некоторым завалом в сторону высших частот.
АЧХ без ИП на входе микросхемы:
В приемнике Eton G3
G3.JPG

В приемнике ATS-909
909.JPG
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение lesnik » 19 июн 2012 15:58

Попробую внести некоторую смуту...
Рылся по старым журналам - вот что надыбал.
Хотелось бы поинтересоваться. Кто-нибудь пробовал??????
Вложения
12.JPG
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 20 июн 2012 13:16

В продолжении темы об описаной выше активной антенне. Вот ее схема:
12309_.jpg


Сегодня провел испытание этой АА. Результаты оказались хорошими.
Надо уточнить, что разрабатывал я ее для использования с бытовыми приемниками, рассчитанными на работу с внешней антенной. В частности испытывал с приемником Ишим. В квартире на комнатную антенну принимается сплошной шум и рев, особенно на ДВ и СВ диапазонах. Вынес приемник на лоджию, установил антенну. К сожалению больше чем на 1 м. от стены не смог ее удалить, поэтому на ДВ и СВ все еще прослушивались помехи, но гораздо слабее.
На частоте 177 КГц принимал Германию, но Варшава на 225 КГц забивалась помехой. Проверка контрольным приемником ATS-909 показала, что в тот момент принимались только эти две станции.
На диапазонах КВ работает очень хорошо. На любительском 20-метровом диапазоне хорошо принимались SSB cигналы.
РВ станции принимались громко и отчетливо.
12304.jpg

12305.jpg


Конечно, желательно антенну удалить от стены хотя бы на 2 метра. Даже при продвижении ее на 20 сантиметров дальше
от стены, ощущается улучшение приема. После испытания была проверена АЧХ антенны на входе приемника и оказалось, что форма АЧХ искажается в зависимости от включенного диапазона. Т.е. имеется влияние входных контуров. Пришлось поставить истоковый повторитель на антенный вход приемника. Влияние на форму АЧХ прекратилось.
Теперь хочу еще проверить, вместо ИП установить ЭП на биполярном транзисторе, и еще вместо ИП и ЭП поставить
каскад с общим эмиттером. Так как выходное сопротивление ИП на выходе антенны маленькое и входное сопротивление каскада с ОЭ тоже маленькое, по идее они должны согласоваться друг с другом.
Но все требует проверки.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение Vangog66 » 21 июн 2012 02:40

Господа форумчане, малость не в тему, я по поводу замеров АЧХ уважаемым Scover.
Ни в коем случае ничего не оспариваю, мне интересен опыт применения АЧХ метра.
Смысл в чём, имею Х1-47, как достался, целая история. Как бы учебников, опытов использования даже в инете нет, помимо как мостом Брагина настроить антенну или что-то в этом роде.
Да, в настройке фильтров, вещь полезная. Но вот так чтоб снять АЧХ УВЧ, я бы хрен додумался, ну чайник, простите.
Подскажите, как и что?
Если мерял фильтр, то выход ГКЧ через кондей 1-5 пф на вход, также на голову, корпуса вместе.
Блин, готов оплатить виртуальный ликбез.
С уважением.
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 21 июн 2012 08:21

Vangog66 писал(а):Смысл в чём, имею Х1-47, как достался, целая история. Как бы учебников, опытов использования даже в инете нет, помимо как мостом Брагина настроить антенну или что-то в этом роде.
Да, в настройке фильтров, вещь полезная. Но вот так чтоб снять АЧХ УВЧ, я бы хрен додумался, ну чайник, простите.
Подскажите, как и что?


Вообще-то работа с прибором описана в инструкции по эксплуатации. Но если проще, то сигнал с выхода ГКЧ подается на вход устройства, АЧХ которого хотите посмотреть, а детекторную головку подключаете на выход устройства или последовательно на выход каждого каскада, если нужно. Ничего сложного здесь нет, главное побольше экспериментировать.
Изменяя в устройстве номиналы конденсаторов или индуктивностей будете визуально наблюдать, как меняется АЧХ устройства.
С помощью ГКЧ на производствах настраивают телевизоры, радиоприемники и пр. изделия.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение lesnik » 21 июн 2012 09:38

To Vangog66.
Есть опыт проверки антенн с поиощью х1-47. Сразу оговорюсь1 Именно проверки и оценки а не измерения параметров!
Методика такова: соединяете вход с выходом ачехометра через тройник, устанавливаете нужный диапазон на приборе
и карандашом запоминаете прямо на экране ЭЛТ АЧХ этой связки. Далее подключаете в тройник антенну (желательно чтобы антенна находилась в более-менее свободном от посторонних предметов пространстве). Получаете на экране
некую кривую - можно сказать что она описывает нелинейность реактивной нагрузки в тракте. Настройка (предварительная) антенны сводится к выравниванию этой нелинейности и приближению (по форме) полученной АЧХ к той что была запомнена карандашом прямо на экране. Поскольку выход - вход прибора 50 Ом то есть реальная возможность
привести сопротивление антенны в дмапазоне к 50 Омам. Если нужно другое сопротивление следует включиь на вход - выход (перед и после тройника) трансформаторы сопротивления. Дальнейшая точная настройка по обычным методикам.
С уважением.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: комнатная антенна

Сообщение Vangog66 » 21 июн 2012 19:54

Большие антенны не пробывал им настраивать, была раз заморочка с настройкой спиралек для портативы, пришёл к выводу, что удобней хороший индикаьор поля и простой ГСС, мотаем с запасом, затем отрезаем по кусочкам.
На всё просто не хватает мозгов.
Допустим, смотрел ферритовый стержень, проницаемости не знаю, стержень от какого старого ВЭФа, намотал 10 витков простого монтажного провода, кондей 17-470 пик двухсекционый, включены только ротора, ёмкость порядка 15-200 пик (если не врёт китаёза), перекрытие по меткам (да, подключалс я к контуру, общие вместе, 1,5 пф кон-р, между ним выход и дет. головка), 1,5 - 7 Мгц, на 1,5 МГц горб еле видно, на 7 великанище, теперь как определить, на что годен стержень?
Интересен способ проверки тех же согласущих трансформ-в, слышал, что метода есть, но что к чему?
Форумчане, прошу тапками не пинать, за то, что увожу тему в методики измерений.
С уважением.
Vangog66
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012 16:42

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 21 июн 2012 21:42

To Vangog66
Vangog66 писал(а):Допустим, смотрел ферритовый стержень, проницаемости не знаю, стержень от какого старого ВЭФа,

Если ферритовый стержень от приемника ВЭФ, то его проницаемость 400 НН.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 25 май 2013 07:50

Вот и установил я свою активную антенну , как предполагал. Кабель получился длинной 15 метров и проложен внутри квартиры по плинтусу. Но оказалось, что в отличии от вышеописаных испытаний, длинный кабель все же собирает помехи, которые имеют место внутри дома. Конечно, по сравнению с простой комнатной антенной, эта антенна работает намного лучше. На КВ теперь имею возможность слушать радиолюбителей и другие служебные р/станции, чего не мог принимать на комнатную антенну. Но на ДВ и СВ все же прослушиваются шумы, хотя и меньше. Отсюда вывод, что кабель должен быть как можно короче и по возможности находится вне дома, кроме конца для подключения к приемнику.
Вид антенны вблизи.
P1030.jpg


Вид на установленную антенну.
P1040.jpg

1163.jpg
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение lesnik » 29 май 2013 08:43

to Scover
Попробуйте, если есть интерес, сделать автономное питание, а одиночный
кабель заменить симметричным фидером. Тогда помех ни дома ни на улице
собирать небудете. И длина его будет определяться только допустимым затуханием.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 29 май 2013 16:04

lesnik писал(а):Попробуйте, если есть интерес, сделать автономное питание, а одиночный
кабель заменить симметричным фидером.

lesnik, мне не совсем понятно как это будет выглядеть в реальности. Если можно, наглядно изобразите. Чем заменить 75-омный кабель?
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение Simon » 29 май 2013 22:45

Наверное имелось ввиду это;
Изображение
Нужно только на конце ставить согласующе-симметрирующий трансформатор,типа такого;
Изображение
Изображение
Принцип работы линии с трансформатором...все синфазные сигналы на выходе вычитаются,а противофазные(полезный сигнал) ,складываются...
На этом принципе работают все сценические проводные микрофоны(борьба с фоном и наводками)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 29 май 2013 23:24

To Simon
Вариант "в" напоминает сетевую осветительную проводку 70-90 летней давности, а вариант " г" напоминает кабель марки КАТВ. Неужели эти два варианта не будут собирать помехи внутри дома? Вот с вариантом " д " я согласен . Похожий кабель, типа микрофонного, у меня использовался при испытании антенны, но он был длинной метра три. Не знаю, сумею ли найти такого типа кабель? Поробую поискать в магазинах электроинструментов и муз. аппаратуры.
Кстати, на каком конце нужен согласующий трансформатор? Я так понимаю трансформатор для диполя? А на выходе антенны стоит истоковый повторитель!!!
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение lesnik » 30 май 2013 09:36

Вариант "д" это напоминает кабель марки РД.
Выпускается он до сих пор. Только дорогой. В отличии с "д" каждая жила в экране.
Грубо говоря два фидера заключенные в общий экран.
Как это будет выглядеть? 25 страница и ранее ветки "антенну бы натянуть".
Пользую именно такую линию. Доволен.
Вложения
Drawing1.jpg
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: комнатная антенна

Сообщение lesnik » 30 май 2013 09:39

to Scover
Для Вашего случая ТР1 такой же как ТР2.
Кабель аналогичный РД можно изготовить из двух кусков РК-75, заключив их в общий экран
и натянуть сверху кембрик. Я это делал из кабеля RJ-217 (в цифирьке могу наврать - пишу по памяти)
диаметром 3мм.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: комнатная антенна

Сообщение Simon » 30 май 2013 19:00

To Scover...
Варианты "А" и "Б"это Трап - 300 омная линия...
"В" -витая пара ,до сих пор используется в телефонии(интернет раздача)...
"Г" вариант, фидера старых(внутренних) УКВ антенн...в ламповых приёмниках использовался часто (1-2 класс приёмников)...
"Д" вариант-симметричная линия...как раз такой вариант и использовался в сценических микрофонах...
Как я понял из фото...у вас обычный " активный" штырь...значит для симметрии ван нужны два трансформатора...как на выходе антенны...так и на входе приёмника...если между антенной и приёмником, стоит симметричная линия...как на рисунках...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 30 май 2013 21:35

lesnik & Simon, большое спасибо за активное обсуждение проблемы. Начну раздумывать над различными вариантами предложеных способов передачи сигнала от антенны к приемнику. Еще такой вопрос: в нынешние времена выпускают ли еще металлическую оплетку?
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: комнатная антенна

Сообщение Simon » 30 май 2013 22:05

Полный метал в оплётке наверное есть...но его цена будет неподъёмной...
Я давно использую кабеля SAT703J, либо DG113...оба 75 Ом...но с хорошей экранировкой и износостойкостью(на улице)...
Изображение
Дешёвые варианты типа RG6...и им подобные давно не использую...однажды наступив на эти "грабли"...
Короче хороший кабель не будет стоить 6-10 руб за метр...и его цена не менее 20-25 руб (зависит от региона в России)...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: комнатная антенна

Сообщение lesnik » 31 май 2013 08:10

to Scover
Выпускается: http://lappkabel.com.ru/index.php?route ... model=2637
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: комнатная антенна

Сообщение Scover » 31 май 2013 10:24

Почему я спросил про металлическую оплетку. Дело в том, что вариант с трансформаторами мне не подходит из-за того, что питание на антенну подается по кабелю с разъемов " антенна " и " земля " радиоприемника. Сама антенная коробка загерметизирована от влияния атмосферных осадков клеем и вариант с автономным питанием здесь тоже думаю не подходит. Сделать корпус для батареи поблизости от антенны на лоджии, зимой батарея будет быстро терять емкость, а если установить батарею в квартире, то наводки помех на длинные провода питания вряд ли улучшат ситуацию, да и на батареях больше разоришся. И пришла такая мысль, использовать витую пару, продеть ее в оплетку, а саму оплетку заземлить только со стороны приемника, не соединяя ее гальваничеси с коробкой антенны. Мне кажется такой вариант должен дать хороший результат. А вообще никто не может сказать, что вот именно только такой вариант линии даст хороший результат, это можно определить только опытным путем. Кстати, кабель у меня стоит RG6, другого не смог достать. У нас с этим все сложно, не то что в России. Конечно можно через интернет купить любой, но я считаю затраты не стоят этого. Нет гарантии, что будет лучше. На мой взгляд лучше было бы применить кабель РК-150, который применялся для антенн с автомобильными приемниками, меньше затухание сигнала, соответственно лучше соотношение сигнал/помеха. Ой, много я здесь чего написал.
С уважением ко всем, Игорь.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron