Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение mapper » 19 янв 2011 11:24

Какими антеннами пользуетесь?
Для авиа диапазона соорудил несколько вариантов петлевых, и пара дипольльных - все самоделки. Устраивают вполне.
Для КВ эфира ситуация сложнее. Раньше, живя на 7м этаже, пользовался "long wire".
Сейчас - 2 рамочных антенны DE31 и DE31MS, и тот же провод, только на втором этаже.
Рамка стационарно вывешена за окно, ориентацию менять не получается. Гораздо лучше, чем провод, особенно в области подавления помех. Но хочется лучшего!
Присматриваюсь к AOR LA390 - по цене Сателлита 750 - отзывы разные, большинство хорошие, но обязательно с ремаркой, что цена завышенная. Даже там - это чуть меньше 400 долларов. Присматриваюсь давно - еще с модели LA350 :)
Похожие по принципу работы и исполнению есть у Wellbrook.
Какие еще варианты рассмотреть? Может, собрать из полуфабрикатов свою active loop?
Буду благодарен за отклики,
73!
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение Georges » 20 янв 2011 15:55

По поводу цены LA390 согласен, что она завышена раз в 10. Сделать подобную ей не так сложно. Гимнастический обруч, УВЧ по одной из многочисленных схем, в частности с сайта Radioscanner, и КПЕ с кабелем. Все! По цене - в районе 1 тысячи.
Я слушаю СВ и КВ на 20 метровый луч, как я уже сообщал. Но собираюсь сделать и типа вышеупомянутой. Останавливает пока одно: необходимость постоянной подстройки. А это означает, что антенна будет в квартире, а хотелось бы ее вынести, да подальше. Городить управление с реле и шаговым двигателем, например, не очень хотелось бы.
Есть у меня активная ферритовая антенна Олуша-10, автор semizador. Хорошо раьотает при приеме СВ, но если нет сильных помех. И опять же постоянная подстройка нужна.
Пока я в поисках оптимальной конструкции в дополнение к лучу. Остановлюсь, видимо, на одной из широкополосных, вероятно рамочных, конструкций, не требующих подстройки в более-менее широкой полосе.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение mapper » 28 янв 2011 00:05

Ругайте меня, за леность, малодушие, склонность к растратам и мшелоимство - не выдержал и купил сегодня свою давнишнюю мечту: AOR LA390.
Пока что первые результаты - в тихом восторге слушаю беседы: ко мне ночью на лоджию на 2м этаже пришла целая толпа р/любителей. 3600 диапазон.
Слушаю Satellit750. Спать давно пора, а я их слушаю и слушаю...

По вещалкам пока нет ясной картины, звук стал качественней и чище, разборчивей, количественно пока не смогу оценить....
Например, слушаю с НОРМАЛЬНЫМ звуком RADIO HABANA на 11770 на Европу) - раньше только еле слышное бормотанье, при этом не был уверен, что язык испанский ) что это Куба, а не арабы какие...
9600 км, однако...
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение Vlad » 28 янв 2011 12:18

Просьба к mapper:
если в описании Вашей антенны есть принципиальная (электрическая) схема
(в предыдущих моделях они приводились в описании), выложите, пожалуйста, на сайте.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение mapper » 30 янв 2011 17:00

Описание-инструкция на 4х страничках, как тут: http://aorusa.com/Manual/la390.pdf
Эл. схемы не было.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение Sanchovv^# » 03 мар 2011 10:55

Присоединяюсь к просьбе Valad-a, mapper если нетрудно ее вскрыть, можно ли срисовать схемку внутренностей этой антены, заодно и сфоткать.
Sanchovv^#
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2011 09:58

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение mapper » 04 мар 2011 22:26

Vlad и Sanchovv^#
Пока нет такого желания - разобрать. Я подумаю.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение ALEX » 04 мар 2011 22:38

Кому интересно, описание и схема моей антенны FRA 7700
http://www.kb2ljj.com/Manuals/82-yaesus ... man%29.pdf
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение mapper » 22 апр 2011 15:47

Vlad и Sanchovv^#
ваше пожелание услышали на другом форуме :)
http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... #msg784663 - внутренности LA380
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение Sanchovv^# » 24 апр 2011 06:59

mapper писал(а):Vlad и Sanchovv^#
ваше пожелание услышали на другом форуме :)
http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... #msg784663 - внутренности LA380

Спасибо за ссылку, почитаем.
Sanchovv^#
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2011 09:58

Магнитные антенны из Австралии.

Сообщение mapper » 22 авг 2011 14:06

Благодаря коллеге по увлечению SWL с сайта радиосканер,
получилось несколько дней потестировать 2 рамочные антенны
Изображение

Одна на LW, пассивная, без источников питания и проводов, другая активная, на LW и MW, питание от 9В , батарейки типа Крона.
Изображение

Количественных оценок на будет, просто отмечу простоту и надежность конструкции, относительно небольшую цену и тот факт, что они реально усиливают сигнал, отсекая помехи,
например, гораздо эффективнее поворотной антенны моего Satellita 750.

Подробности тут:
http://www.amradioantennas.com/
LA390 дорогая, более хрупкая по конструкции, боится сырости, требует 220 В, нет разделения на MWи LW... но в то же время более удобная в квартире - поворачивается относительно основания, плюс добавлены КВ диапазоны. Впрочем, у австралийцев есть отдельные антенны для 2-6 и 6-18МГц диапазонов http://www.amradioantennas.com/shortwave_antennas.htm
Продаются также туту http://stores.ebay.com.au/PKs-Loop-Antennas

Если что еще вспомню - напишу.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

AOR LA400

Сообщение mapper » 10 сен 2012 09:18

Новая версия популярной МА:
http://www.radioaficion.com/HamNews/rev ... enna-.html

Цитата с сайта продавца в России:
...отличия заключены в улучшении параметров приема и достижения минимума усиления сигнала в 20 dB, но основным функциональным отличием 400-ой модели стала возможность выноса приемной петли от контрольной панели на 20 метров (!) что позволяет вам отнести антенну на значительное расстояние от возможных источников помех в месте расположения вашего приемника.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение Serj Dinar » 10 сен 2012 10:40

Нужно бы добавить для полноты, - правее, левее или же в противоположную сторону! А еще можно упомянуть стороны света, не забыв конечно же про вспышки на ближайшей звезде, которая кажется Солнце?! :lol: Воистину это что-то новое в области магнитных антенн, - обезумев метаться с рамкой. :ugeek:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение prezent » 10 сен 2012 14:01

Новая версия популярной МА:
http://www.radioaficion.com/HamNews/rev ... enna-.html

Цитата с сайта продавца в России:
...отличия заключены в улучшении параметров приема и достижения минимума усиления сигнала в 20 dB, но основным функциональным отличием 400-ой модели стала возможность выноса приемной петли от контрольной панели на 20 метров (!) что позволяет вам отнести антенну на значительное расстояние от возможных источников помех в месте расположения вашего приемника.

Новая функция безусловно полезная, но цена на это сравнительно простое устройство просто офигенная 21-22тыс. руб в России.
Нужно бы добавить для полноты, - правее, левее или же в противоположную сторону! А еще можно упомянуть стороны света, не забыв конечно же про вспышки на ближайшей звезде, которая кажется Солнце?! Воистину это что-то новое в области магнитных антенн, - обезумев метаться с рамкой.

Я бы расширил это утверждение: занятия DX приемом в условиях современной городской квартиры носят признаки маниакального аддиктивного поведения. Под термином аддикция обычно понимается поведение характеризующиеся неуправляемостью, непреодолимостью влечения и ненасытностью.
Так, что мы все в какой-то мере попадаем под это определение.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение klaustro » 15 сен 2012 23:54

Как-то подозрительно это все. "Революционность" решения сводится к тому, что рамку теперь можно располагать в стороне от блока управления с помощью длинного кабеля. Но то же самое можно при желании проделать и с предыдущими моделями LA380 и LA390. Более того, об этом, если мне не изменяет память, сказано в мануале к каждой из них: используйте кабель для соединения рамки с блоком управления, расположив ее в выбранном месте. В общем, не понял, причем тут дистанционное управление. Вот если бы можно было с помощью пульта вращать рамку, расположенную на существенном расстоянии от приемника, тогда другое дело. Ведь LA400, как я понял, тоже направленная антенна. Следовательно, вращение рамки принципиально - не только в связи с помехами, но и в связи с географией полезных сигналов. И Сергей абсолютно прав: постоянно бегать от блока управления к рамке, чтобы изменить ее положение - это уже граничит с бредом. Гораздо проще, определив в помещении место, наименее уязвимое для помех, найти там же и место для приемника. Или уж мастерить выносное крепление и устанавливать рамку на него, чтобы вывести ее за пределы здания. Это допустимо в теплое время, если нет осадков. Но тогда, опять же, вы теряете возможность ориентировать антенну по направлению принимаемого сигнала. И сами сигналы, если они слабые, можете в итоге потерять.
Откуда информация о цене? Разве LA400 кто-то уже продает в России? Цена LA390 была в пределах 15000 рэ.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение prezent » 16 сен 2012 14:03

Откуда информация о цене? Разве LA400 кто-то уже продает в России? Цена LA390 была в пределах 15000 рэ.

http://alpha-com.ru/product/aor-la400-antenna/ . В САЙКОМЕ цена еще выше -22180 руб.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение 485 » 17 сен 2012 09:54

На мой взгляд, направление, в котором двигаются разработчики LA-400 - правильное. Размещение переключателя диапазонов и ручки подстройки на базовом блоке, а не на "головном" действительно делает возможность вынесения принимающего блока антенны за пределы помещения более реалистичным, да и пользование антенной - более удобным. Если не ошибаюсь, то это уже обсуждали либо на этом форуме, либо на radioscanner.ru. Действительно, можно вынести головной блок и у 390-й, и 380-й, использовав соответствующий кабель. Да и у Grahn это возможно. Но вот бегать переключать и подстраивать антенну к вынесенному на расстояние "головному" блоку очень неудобно, а точнее - даже лишает всю затею смысла. Ведь подстройка на КВ гораздо более критична, чем изменение направления принимающего обруча. Решение, использованное в 400-й, позволит, например, вывести обруч на балкон или за его пределы, и даже при жесткой фиксации это может обеспечить более уверенный прием при его ориентации на оптимальное направление. Мне же зимой приходится выходить на морозный балкон и постоянно подстраивать антенну, что, конечно же, совсем не удобно. Но я согласен с тем, что решение половинчатое. Ведь совсем не сложно было придумать, например, опциональную небольшую платформу с моторчиком и дистанционным управлением, позволяющим ориентировать принимающий обруч на расстоянии. Конечно, умельцы такой смастерят самостоятельно без особых проблем, вот только дорабатывать изделие за 600 долларов как-то странно. Также поразило и то, что разработчики по прежнему не догадались предложить возможность питания антенны от батареек, что уже реализовано в Grahn и что многие самостоятельно реализовали с LA-390. В общем, хотя это и половинчатое решение, но все-таки расположение органов управления на базовом блоке - шаг правильный. Это и Grahn нужно сделать. А возможность дистанционного вращения обручем нам, скорее всего, предложат в какой-нибудь LA-500, но цену даже страшно представить. А что касается приобретения, то имея 390-ю как-то сложно отважиться на такой шаг, ведь едва ли сама по себе конструкция и прием серьезно изменились. А вот у кого 390-й нет, то лучше сразу приобретать 400-ю.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение mapper » 17 сен 2012 11:39

Я тоже вижу положительный момент в переносе ручек подстройки на базу. Ну а что касается цены за обновление - это как с айфонами, пардон.
Странно их, японцев, нежелание добавить батарейный отсек.
Естественно, обладая 390, я совершенно не задумываюсь об апгрейде.

Господа (Люди и джентльмены! :)
Какое ваше отношение, мысли о Wellbrook ALA 1530?
http://www.wellbrook.uk.com/ALA1530.html
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение рух » 24 ноя 2012 18:57

Добрый вечер,уважаемые радиолюбители.Было у меня две антенны:одна на крыше - диполь,вторая - "веревка" метров 40, и вот какая зараза порвала её и оставила меня без ДВ ,СВ и нижнего КВ.Вопрос адресован в большей степени к уважаемому klaustro,но буду благодарен любому сообщению.Собираюсь купить активную антенну,и есть два варианта :AOR LA390 и MFJ-1024.
Живу на третьем этаже,приемник - в основном ICOM-75. Антенну MFJ-1024 можно разместить на балконе.Мое окно выходит на северо-запад,эфир только ночью чистый.Труды уважаемого Арсения читал ,знаю,что у него есть оба этих аппарата, и очень надеюсь на его профессионализм.
рух
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 14:15

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение klaustro » 25 ноя 2012 01:03

По прибавке сигнала результаты 390-й и 1024 примерно одинаковые. Но по шумам у меня 1024 показывала заметно худшие результаты, несмотря на внешнее размещение. Думаю, тут дело и в конструкции антенны. На этот счет есть разные мнения, но по моему опыту вертикал в городе - худший вариант на КВ в плане помех.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение рух » 25 ноя 2012 04:05

Здравствуйте,Арсений.Я живу на окраине нашего города - помехи идут от дома,стоит отойти от дома на несколько метров, как на телескоп начинают приниматься и вещалки и радиолюбители(приемник- SONY-55).Один форумчанин писал,что AOR LA390 сильно "шумит" по сравнению с наружной антенной.Это так?
рух
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 14:15

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение klaustro » 26 ноя 2012 23:47

Смотря с какой наружной антенной сравнивать. По сравнению с наружной проводной (слоппером) у меня активные рамочные (390-я и Grahn) на нижних КВ шумят меньше, на верхних - больше. По сравнению с наружными вертикалами - упомянутой MFJ и AOR SA700 - рамочные шумят заметно меньше на всех диапазонах КВ. Все наружные антенны развернуты в одну сторону. Ясно, что тут есть зависимость от конструкции антенны и от качества согласования. Не знаю, что будет конкретно в Ваших условиях. Подозреваю, что в работе MFJ и 390-й получилось бы примерно такое же соотношение, что и у меня. На несколько метров от дома Вы телескоп 1024 вряд ли отнесете. Кроме того, Вы с этой антенной будете привязаны к питанию блока усиления от сети. Для 390-й хотя бы можно изготовить отдельный батарейный блок. У Grahn работа от батареек предусмотрена конструкцией. Разумеется, если у Вас был бы диполь или полноценный вертикал на крыше дома, помех оказалось бы меньше, чем с активными комнатными антеннами. Хотя и в этом случае бывают неприятные исключения. Но вообще-то, если у Вас чрезмерный уровень бытовых помех в квартире, т.е. Вы практически ничего не слышите на КВ на телескоп той же Сони 55, то тут активная антенна может оказаться слабым помощником. И наружная антенна, расположенная совсем близко к стене дома - тоже. Нужен более серьезный вариант, чтобы эфир открылся. Многие из-за помех у себя в квартире и на внешние антенны слышат гораздо меньше, чем на улице на телескоп. Хотя бы приблизительным ориентиром может быть такой. В 11-12 ночи на тех же любительских диапазонах 80 и 40 метров при сносном хотя бы приеме должно быть с нормальной разборчивостью слышно хотя бы по несколько корреспондентов на разных частотах. Если слышите только двух-трех, и только совсем близко расположенных (ваш город и соседние области), или вообще никого не слышите, значит с помехами совсем плохо и вероятность принципиального улучшения с помощью внешних антенн небольших габаритов (и комнатных, и наружных) невелика. Для гарантии корректности теста можно мониторить во время пиковой загрузки диапазонов - вечером и ночью в пятницу и в субботу. А для верхних диапазонов, любительских 20 метров, например, оптимальное контрольное время сейчас - с 10-11 утра до 15-16 часов.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение рух » 27 ноя 2012 15:41

Арсений- большое спасибо ,что не прошли мимо,ответили.Буду думать.
рух
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 14:15

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение mapper » 08 янв 2013 04:22

http://universal-radio.com/catalog/sw_ant/5919.html - какая красава появилась!

The AOR LA800 is a wide range receiving antenna that covers from 10 kHz to 500 MHz (tunable between 150kHz to 30MHz). The control box has 6 ranges. The diameter of the loop is 2 feet 8 inches (80 cm). The LA800 comes with 33 foot (10 m) each of low loss coaxial cable and extension remote cable for remote tuning.

Output is via a BNC jack. A 3.3 foot BNC to BNC patch cable is provided. This antenna operates from 12 VDC or via the supplied AC wall adapter.


http://www.aorusa.com/antennas/la800.html - производитель даже еще не перевел рекламную брошюру на английский!
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Приемные антенны КВ: AOR LA390 и аналоги

Сообщение рух » 13 янв 2013 07:39

Добрый день,уважаемые радиолюбители. После некоторых раздумий решил все- же купить MFJ-1024. Заказал антенну в магазине "Мир приемников" и через пять дней получил её.Распаковал,подключил и огорчился - что на MFJ-1024 ,что на телескоп приемника - разницы практически не было.Тогда было принято решение вынести антенну за пределы квартиры. Изготовил крепёж,дождался теплой погоды и установил антенну на балконе.В итоге приемная часть (телескоп) оказалась удаленной от стены на 2.5 метра.Снова подключаюсь... И вот тут-то приём значительно улучшился. Итак,сравнение с диполем (два медных провода по 10 метров на крыше девятиэтажки). Сначала "вещалки".Диапазон 49 метров:примерно одинаково , 41 м. - небольшой перевес MFJ-1024.,31 м. - паритет,25 м. - впереди диполь, 22 м. -опять диполь,19 м. -значительное преимущество диполя, 16м. -диполь опять лучший и 13м. - примерно равные.На 80 метров диполь выигрывет,но на сороковке небольшой перевес у MFJ-1024. На 20 метров диполь значительно лучше,но тут надо сказать,что прием на диполь на этом диапазоне вообще хороший - много станций, минимум шума: S-метр ICOM-75 показывает шум 1-2дб только при двойном нажатии предусилителя приёмника). В принципе,антенна MFJ-1024 мне нравится: летом попытаюсь поставить её на крышу - может быть появятся средние волны - а то я нахожусь в "каменном мешке" - третий этаж,с трех сторон здания.Антенна MFJ-1024 будет хорошим помощником на даче, в деревне, на отдыхе(пробовал запитывать антенну от Кроны - работает).
рух
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 14:15

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5