Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-приема

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

AOR LA390 в качестве преселектора

Сообщение mapper » 26 май 2011 16:22

Задумался о возможности использования LA390 в качестве преселектора. Снимаем обруч, подключаем другую антенну... Что думаете?
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Beg17 » 26 май 2011 18:32

Vlad. У меня нет шляпы, но я обязательно её куплю, чтобы иметь возможность снять её пред Вами!!! Если бы все радиолюбители, а особенно те, кто действительно хорошо разбираются в предмете - не флудили по разным форумам, обливая грязью всё что сделано чужими руками, а действительно делали бы ДЕЛО как Влад - то страна наша и без Сколково быстро поднялась бы на ноги! С большим вниманием буду ждать тестов!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Serj Dinar » 28 май 2011 16:25

mapper » 26 май 2011 17:22
Задумался о возможности использования LA390 в качестве преселектора. Снимаем обруч, подключаем другую антенну... Что думаете?

Думаем, что "попытка не пытка"!
Тем паче, что обруч этот как "мертвому припарка". Не знаю как LA 390, а вот LA 380 не симметрична, то бишь "восьмерка" на диаграмме зело уродлива и неказиста.
Замеры произведены на "ОКТОДе".
Вердикт. Усилительная часть весьма неплохо себя зарекомендовала, приемная часть, - отдайте детям в песочницу пусть поиграются. ;)
Будем ждать результатов тестирования :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение mapper » 30 май 2011 12:03

Serj Dinar писал(а):Вердикт. Усилительная часть весьма неплохо себя зарекомендовала, приемная часть, - отдайте детям в песочницу пусть поиграются. ;)
Будем ждать результатов тестирования :!:

Вот только что вкрячить на место приемной части? Long wire? Место приема - лоджи на 2м этаже. Все помехи от соседских электронных устройств - мои...
Нужно что-то компактное - возвращаемся к петлевой конструкции...
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Blik » 12 июн 2011 13:45

Замечательная статья. Раскрыты все вопросы..
Окачанчатльно решил не покупать MFJ, проще собрать самому.
У меня только вопрос: использовании катушек с ферритами (покупных или самодельных) как скажется на прием? Я не мало читал, что это не всегда хорошо при использовании ферритов...
И в чем преимущество Т-образной, вместо П-образной схемы включения?
Blik
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011 13:25

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Vlad » 14 июн 2011 10:48

Для Blik:
Т-образная схема с подключенной антенной представляет собой контур LC с последовательной емкостью на вход приемника
и является (упрощенно) фильтром высокой частоты – т.е.схема в большей степени ослабляет частоты ниже частоты приема
и в меньшей степени ослабляет частоты выше частоты приема. Это-то нам и на руку, т.к. большинство помех и шумов лежит
как раз в низкочастотной части SW. В П-образной схеме соответственно все наоборот.

Поэтому предпочтительной является Т-образная схема; и даже несмотря на то, что конструктивно она «сложнее» –
КПЕ в Т-образной схеме нужно изолировать от корпуса.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Blik » 16 июн 2011 19:24

Спасибо, я все понял. Имею в наличии Tecsun PL-600, теперь появилось желание собрать тюнер (типа MFJ). А тип корпуса как сильно будет влиять на качество приема при использовании металла или пластмассы?
Blik
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011 13:25

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Vlad » 17 июн 2011 11:36

Для устройств такого рода тип корпуса практически не будет влиять на качество приема.

Экранировка (металлический корпус) самого устройства, конечно, уменьшает наводки от сильных индустриальных помех
на элементы самого устройства, однако в случае с тюнером все равно остаются «открытые» сигнальные провода от антенны на тюнер,
так что и экранировка устройства будет в результате не эффективна.
Дядько Панас, кстати, свой выносной антенный тюнер (см.выше) собрал в пластмассовом корпусе.

В качестве соединительного провода тюнер-приемник можно использовать коаксиал (RG-58).
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Blik » 18 июн 2011 12:59

Спасибо, уже проще. А какой тогда лучше использовать коаксиал: 50 или 75 Ом? Как я понимаю, это определяется внешнем входным сопротивлением приемного устройства... Правда, я не знаю какое оно в Тексане-600...
Blik
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011 13:25

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Vlad » 20 июн 2011 12:20

Лучше 50 ом - так сказать, «на вырост»: вдруг обзаведетесь специализированными приемниками, у которых вход точно 50 ом.

Кстати, если Ваш тюнер будет находиться совсем рядом с приемником (20-30 см), то их соединение вообще можно сделать
двумя одинарными проводками (сигнал и земля); а вот если тюнер находится в месте ввода антенны в квартиру, например, на подоконнике;
а приемник на расстоянии нескольких метров, например, на прикроватной тумбочке, то лучше использовать коаксиал.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Blik » 20 июн 2011 12:43

Спасибо, будем придумывать антенну и собирать преселектор..
Blik
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011 13:25

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение flachnn » 10 окт 2011 20:48

Доброго времени суток, господа, у меня вопрос.
Vlad пишет, что «высшим пилотажем» схемотехники, считается применение фильтрации сигнала антенны в низкоомных цепях. (например 5ом).
Я так понимаю, что в данном случае применяют трансформаторы 50ом – 5ом.
Но это только для изначально согласованных антенн?
Я понимаю, что лучший усилитель, это нормальная согласованная антенна :), но все же.
Можно ли данную концепцию применять для несогласованных антенн? Например для антенны «длинный луч»?
И как в таком случае должна выглядеть схема преобразования? (500ом-50ом-5ом)
flachnn
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2011 20:38

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Silent Hunter » 21 ноя 2011 16:21

Blik
В Вашем случае 50 или 75 Ом коаксиал, разницы никакой. У Tecsun PL600 входное сопротивление около 20 килоом. Самый простой способ привести вход к 50 ом, запаять на антенный разъем Tecsunа постоянный резистор номиналом 50 ом.
Или сделать переделку по рекомендации ats52 http://www.radioscanner.ru/forum/topic33587-73.html
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение alex-biker75 » 20 дек 2011 00:21

Vlad писал(а):Активный преселектор MFJ-1040C будет особенно полезен при работе с антенной небольших размеров,
а также в случае больших потерь во входных цепях Вашего приемника (до первого активного элемента).
В этих случаях кроме функции антенной селекции устройство позволяет еще и улучшить сигнал/шум, т.е. поднять
реальную чувствительность приемника.

Очень долго ждал, пока эта "заморская штуковина" доедет из Питера в Москву....вместо обещанных 2-3 дней посылочка шла около месяца, причем доставил ее не курьер на дом а я сам взял на курьерской базе в Видном. Ну, деньги взяли по-полной, за то! Отсюда главный вывод- не доверять виртуозному мастерству ЕМС России, а самому ездить за покупками в Питер. Да, к сожалению Москва спит и видит сны в то время, как питерские ребята наладили поставки продукции MFJ к себе сразу по двум каналам. http://www.radioexpert.ru/ вот один из них.
Дома долгожданного гостя уже ждала целая команда покорителей эфира. Здесь были и всем известный Итон 750 и блок питания HY 1803 D и даже отдельная полочка для установки))))))Подключил кабельком к приемнику, сунул наспех провод в антенное гнездо и тут началось! Эта сладкая парочка выдавала и Иран и радиолюбителей и расслабленные голоса каких-то мужиков(!) явно не склонных пообщаться в эфире.....Настроек оказалось много: на каждый диапазон надо не только переключать Band -переключатель, но и работать ручкой Tune. Gain оказалось две: одна в преселекторе, другая в приемнике. Естественно, настройки приемника тоже не красовались впустую. Качество звука настраивалось грубо переключателем полосы, а тонко- тембрами. В завершении этого шоу сигнал попадал либо в колонки, либо в телефоны. Скажу честно, работать стало интереснее, но тут же захотелось пойти дальше. На задней стенке преселектора были гнезда для двух приемников и двух антенн. Мысль о трансивере стала почти осязаемой, лишь бы денег скопить. А вот с антеннами вопрос оказался проблематичным: то, что антенн нужно две- одну для DX-инга, а вторую для местного приема- стало ясно сразу. Но вот с выбором самих красоток до сих пор не могу определиться (видать, однолюб по жизни)))) симпатичной кажется вертикальная Vectronics VEC-896, но она же не одна такая! Windom можно подключать ко второму гнезду, хотя и здесь в соперниках длинный провод....я уже не говорю про диполи. И тут все планы рухнули, когда прочел вышеуказанные строки( см цитату). Неужели работа преселектора ограничится балконным штырьком неизвестной породы??!
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение klaustro » 20 дек 2011 22:31

В Москве реализацией продукции MFJ активно занимается компания "Бермос". Основная продукция представлена в ее магазине на Красных воротах.
http://www.bermos.ru/
Что касается замечания о том, что преселектор прежде всего подойдет для малоразмерных антенн. Думаю, когда речь идет об активном преселекторе, как 1040С, который включает в себя функцию существенного усиления, надо иметь в виду, что с полноразмерной антенной таковое усиление профессиональному приемнику уже без особой надобности, а бытовой будет просто получать перегруз. И еще один момент. Тут я от себя ничего внятного сказать не могу, а просто сошлюсь на любопытное замечание из мануала к имеющемуся у меня приемнику AOR AR7030+. В нем, в частности, сказано, что производитель не рекомендует использовать с приемником преселекторы и тюнеры нижней ценовой категории, активно представленные на рынке, т.к. динамический диапазон таких устройств хуже ДД самого приемника и они из-за этого могут лишь ухудшать результаты его работы с внешней антенной. По своему опыту могу сказать, что преселектор и тюнер для приемных антенн производства MFJ позволяют существенно раскачать мой наружный слоппер на нижних КВ, где у него завал, и выше 22МГц, где у него "по паспорту" заканчивается покрытие. Но вот от 6 до 15МГц доп. усиление, которое дают эти устройства с моим наружным слоппером уже оказывается либо без надобности, т.к. и без него те же сигналы хорошо читаются, либо даже вредит, лишь прибавляя шум, а то и перегружая бытовые аппараты.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение alex-biker75 » 20 дек 2011 23:40

Поэкспериментировать с вертикалами, по- моему, есть смысл.http://www.radiokanal.ru/antenna_cat/diamond/bb7v.shtml Вот идея поставить штырь до 8 метров на крыше (длину придется подбирать) и через балун 1:9 сигнал по кабелю бросить на преселектор. Опять же, балун согласует антенну с фидером, и все это идет еще и на преселектор. Такая схема возможна только для подавления помех, с чем преселектор справляется-проверял. Но нужен ли здесь балун? Что будет, если подключить штырь напрямую одним проводом без согласования? Наверное, только усиление помех и ослабление сигнала....Хочу сразу заметить, что цель поиска- прием DX сигналов, а не работа в эфире на прием-передачу...
Да, доступ на общественную крышу можно получить, записавшись в местный радиоклуб, что я и сделал, там же сейчас прорабатывается вопрос о получении позывного, с которыми вообще, оказывается неувязки до 2012 года...http://r3d.su/index/0-9 выделено красным. Проконсультировавшись в клубе, я узнал, что при наличии свидетельства члена клуба объясняться с незваными гостями дома и на общественной крыше намного приятнее))))), если даже они одеты не в штатское.
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение A. Komm » 21 дек 2011 13:19

alex-biker75 писал(а):Что будет, если подключить штырь напрямую одним проводом без согласования? Наверное, только усиление помех и ослабление сигнала....Хочу сразу заметить, что цель поиска- прием DX сигналов, а не работа в эфире на прием-передачу...

Использовать однопроводное снижение не стоит, такая схема обладает сильно выраженным антенным эффектом и будет "замазывать" саму антенну. А вот попробовать двухпроводное снижение, да ещё и с перекрещивающимися через определённое расстояние проводниками - смысл есть. Подключить такой фидер к приёмнику можно через согласующий трансформатор, имеющий первичную обмотку с "заземлённой" средней точкой. Синфазные помехи, по идее, должны получить заметное ослабление. Волновое сопротивление такого фидера может получиться от 240 до 600 ом, а затухание меньше, чем у коаксиального кабеля. А ещё и в экран всё поместить?
В простейшем случае можно попробовать использовать для этого специальный связной кабель типа РВШЭ. В нём два свитых между собой изолированных проводника в общем экране и оболочке. Сам не пробовал, только примеряюсь.
A. Komm
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2011 18:39

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение alex-biker75 » 21 дек 2011 23:25

Ув. Коmm! Наверное, вы имели в виду этот диполь, когда говорили про фидерную линию. В инструкциях к диполям говорится, что самый качественный прием на них, когда они расположены горизонтально, но DX-нг связан с вертикалами...хотя если диполь подвесить под углом к горизонту и перенастроить его (рассчитать длину и точку подключения заново и отрезать или добавить) то это уже будет слопер, Виндом или длинный провод с той разницей, что питание пойдет либо от "середины" либо от горячего конца. НО как рассчитать такую антенну да еще с учетом фединга- я не знаю пока....у вертикалов с помехами такого рода понятно-четвертьволновые штыри менее помехоустойчивы, чем остальные. Как наклонные диполи работают на длинно- и коротковолновых диапазонах- тоже вопрос......как бы не пришлось по нескольку раз перенастраивать антенну. Идеальным было бы построение нескольких диполей на каждый диапазон или все же один подключить через преселектор, что я и собираюсь сделать...загвоздка только в выборе.
Вложения
g5rv.jpg
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение A. Komm » 22 дек 2011 08:45

Это классический вариант. Его трудно сделать в городских условиях. Я предлагаю попробовать более прозаический подход
Scan-111222-0002.jpg
A. Komm
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2011 18:39

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение A. Komm » 22 дек 2011 09:01

Да, я сейчас веду речь только о фидере снижения и о возможном способе подавления помех, наводимых в нём. Для получения каких-то экспериментальных результатов брать и просто тупо заменять коаксиал на витую пару. И смотреть, как меняется уровень местных шумов.
A. Komm
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2011 18:39

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение alex-biker75 » 22 дек 2011 21:03

Мне кажется, что лучше всего обсудить схему универсальной антенны для типового 9-17 этажного здания. Судя по заметкам радиолюбителей на различных сайтах, тема так и остается нераскрытой до конца. А производители, явно пользуясь этим, предлагают разные диполи в ассортименте))))
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ Присматриваюсь к девушке)))), но полной уверенности нет из-за того, что отсутствуют точные расчеты по месту установки. А натягивать наобум- это не в моем характере. К тому же даже эту универсальную конструкцию уже усовершенствовали тем, что натягивают не голый провод, а капроновый леер, к которому провод закреплен. Слабой точкой антенны может быть соединение в трансформаторах, особенно в верхнем, как раз к которому и не будет постоянного доступа, если приемник установлен не на последнем этаже. Доступ же должен быть, потому что верхний транс наиболее уязвим для обледенения и перелома кабеля. Про нижнюю точку крепления вообще отдельный разговор-любой человек может дотянуться и отвязать. Кстати, вспоминаются лыжные прогулки по лесу, когда то и дело приходится переступать через кем-то старательно поваленные деревья...И самое главное то, что антенна имеет направленные свойства в зависимости от угла наклона. Не зря же диполи натягивают с востока на запад. Преселектор же, как метко заметил klaustro, за что ему огромное спасибо, нужен, чтобы этот диполь настроить более точно без обрезки под пару-тройку отдельных диапазонов.
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение alex-biker75 » 22 дек 2011 21:30

klaustro писал(а): Но вот от 6 до 15МГц доп. усиление, которое дают эти устройства с моим наружным слоппером уже оказывается либо без надобности, т.к. и без него те же сигналы хорошо читаются, либо даже вредит, лишь прибавляя шум, а то и перегружая бытовые аппараты.
В фирме работают явно не дураки, судя по их фотам. Шеф у них негр! Значит добросовестность и качество, свойственные этой расе преобладают)))), даже транзисторы подбирают не среднепошивные. Это понятно и по схемным решениям. Кроме ручки Gain есть переключатель Attenuator, работая которыми можно выделить полезный сигнал достаточно четко. Кроме того, в 750, да и не только в нем тоже есть такие "ручечки"))
Одним словом, хотелось бы узнать мнения форумчан по этой схеме : виндом, как универсальная антенна для многоэтажек + активный преселектор + приемник бытового уровня. А еще лучше предложить методу расчета и приборы для измерения.
В продолжение темы о работе цепочки антенна,преселектор, приемник. Собрал такую цепь из антенны City-Windom CW80100, преселектора MFJ 1040C и приемника Eton 750. Сразу отметил чистоту приема на диапазонах при высоком уровне помех, сравнивал с режимом байпас. Ночью с преселектором без помех идут радиолюбители из Крыма и Украины, принимается 2 район, про 3 я уже не говорю. Из вещалок все, что заявлены в расписании на 2012 год, кроме Якутска и Камчатки. Уверенный сигнал был от радио Канады. Заметил, что преселектор легко позволяет отстроиться от помех, если расстраивать немного резонанс принимаемого диапазона ручкой TUNE и прибавляя уровень регулятором GAIN. При уверенном мощном сигнале включаю кнопку аттенюатор. На приемнике никаких регулировок сигнала кроме его громкости и SSB BFO на приеме радиолюбителей не делаю- хватает преселектора. Ради эксперимента отключил преселектор на 80-ке и сразу появился рокот помех. Антенну пока просто пробросил вдоль стены дома, хотя знаю, что помехи при таком положении только вырастут. Есть несколько точек для привязки нижнего холодного конца, но все они под вопросом. Так, директор магазинчика, стоящего в 40 метрах от дома не разрешил крепить нижний конец к стене. Остаются несколько фонарных столбов и берез, хотя и при таком вандальном положении антенны она отрабатывает неплохо......
Подробнее расскажу, когда найду наиболее подходящую точку крепления антенны- наверное тогда прием станет вообще ломовым)))))
Принимаются еще кодированные сигналы женским голосом на английском языке. Передача идет на боковой частоте с небольшими помехами....Сигналы похожи на те, которые описывал klaustro в своем рассказе про номерные станции.
Предварительный вывод можно уже сейчас обозначить- цепочка из антенны, преселектора и приемника работает хорошо и оправдывает себя.
Наконец, по согласованию с местной электросетью и при непосредственном участии начальника домодедовской радиостанции закрепили холодный конец антенного провода. Долго думали, где найти лестницу, чтобы с нее закрепить оттяжку, но тут "чудесным образом" на дороге появился трактор жкх, водитель оказался вполне сговорчивым узбеком и подкатил своего зверя прямо к фонарному столбу, с крыши трактора я закрепил провод. Антенна "встала" практически идеально. Тут же с начальником станции мы бросились к приемнику и торопились не зря, как говорится. Антенна работала на всех диапазонах, начиная с 80 метров и кончая 10 метрами. Услышали бельгийца, африканца, Украину, Европу и запад России. Позже, вечером из вещалок прошли радио Тайваня и радио Канады.....телеграф шел отчетливо без настройки преселектором, а станции и любителей надо было подстраивать, подчас специально расстраивая резонанс , чтобы убрать помехи. Приемник оказался цепким на частотные сигналы, если он фиксировал станцию, то уже не отпускал. Вспомнились отечественные модели с кв диапазонами, выпускаемые в 80 годах. Там надо было подстраивать частоту передающей станции верньером, периодически ее перестраивая. На этом, пожалуй можно и завершить рассказ..........
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение alex-biker75 » 12 фев 2012 23:20

http://swl.net.ru/page/3
вот на этом сайте наткнулся на очень интересную статью, привожу ее текст здесь без фотографии аппарата:
Декодер Universal M-8000
Универсальный профессиональный демодулятор Universal M-8000 позволяет декодировать различные цифровые сигналы, принимаемые радиоприемником. Помимо основных цифровых режимов Universal M-8000 может декодировать ARQ-M2/4, ARQ6-90, FEC-A, FEC-S, ARQ-E, ARQ-E3, ARQ-S, SWED-ARQ, POL-ARQ, ACARS, Packet, Pactor and Piccolo.
Universal M-8000 изготавливался американской компанией Digital Electronic Systems в 80-х годах.
Управление демодулятором осуществляет 8-ми разрядный микропроцессор Z-80. Данные выводятся на цветной VGA монитор или печатающее устройство (не лазерный принтер).
Управление демодулятором и обработка данных может также осуществляться компьютером через последовательный порт RS-232C с помощью специальной программы M8000 Terminal Software.
Габариты: 418x90x319 мм
Вес: 4.1 кг
Довольно редкий аппарат. Не спрашивайте, как мне он достался, но достался в изумительном состоянии и с инструкцией. RTTY принимал им с Р-399А и Р-326М. Надо признать, что управление M-8000 необычное и требует изучения инструкции, но с учетом своего времени это просто фантастика.
Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей.........
Аватара пользователя
alex-biker75
Форумчанин
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2011 19:33

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 28 апр 2012 11:50

Добрый день коллеги! Для улучшения качества приема приобрел в одной питерской фирме пассивный преселектор MFJ-1046, раскрыл его (для лучшего "сопряжения" с 750-м заменил разъемы на BNC) и разочаровался! За что берут такие деньги??? На коробке и вообще везде написано "USA" (только про забор не надо!). Пайка сделана каким-то "американским" ПТУшником и, похоже вообще без флюса, "хвосты" деталей не откушены! Конечно "лишние" детали на плате распаяны, ведь схема аналогична MFJ-1048 (кстати, нет ли у кого схемы 1048, а то в инете не мог найти?). Центральные контакты разъемов "звонятся" накоротко и режиме "Преселектор" и в режиме "BYPASS", судя по приложенной схеме, этого не должно быть! Подскажите плз, это уже "система" или только мне достался такой "бренд" за такие деньги?
С наступающими праздниками, Алексей.
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Grek 4200 » 28 апр 2012 12:17

День добрый!
Не могу с точностью сказать "система" или нет Ваш случай, но то что цены на данные девайсы - это просто лохотрон и полнейший развод, - вот в этом я уверен на "все сто". Стоит вскрыть любую из этих коробочек (автоматические тюнеры не в счёт)и Вы сами поймёте. Пусть даже пайка произведена не "американским ПТУ-шником" и выводы все откусаны. Всё равно. За что платить такие деньги? За полтора метра посеребрённой (и это в лучшем случае) проволоки на катушке, пару конденсаторов, переключателей и горстки копеечных деталей? Нечто подобное я собрал за час (с перекурами) "на коленке". И надо-же? - работает. Причём не хуже заморских аналогов. Потом запихал всё это в подходящий футляр от какого-то древнего компьютерного репитера. И вот, на тебе. Полностью рабочий антенный тюнер. Абсолютно не хуже заморских аналогов. Причём, затрат минимум.Схема-то простейшая. На уровне детекторного приёмника. А продавцы лупят за них цены, соизмеримые с ценой самого приёмника, а зачастую и выше.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5