Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-приема

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 28 апр 2012 13:22

Ув. Grek 4200, полностью с вами согласен, если учитывать, что ни грамма серебряной проволоки там и нет, индуктивности выполнены в виде резисторов МЛТ 0,5. А для того чтобы собрать такую штуку надо, как минимум иметь "задел" необходимых деталей и не бегать за каждой гайкой в магазин (и время катастрофически быстро летит)! Даже если бы я собрал это "на коленке", я бы не знал какие у этой железки параметры - изм. приборов тоже нет:( Идешь, покупаешь готовую вещь и... попадаешь в мышеловку!
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение TUL » 28 апр 2012 14:00

Техник писал(а): Центральные контакты разъемов "звонятся" накоротко и режиме "Преселектор" и в режиме "BYPASS", судя по приложенной схеме, этого не должно быть! Подскажите плз, это уже "система" или только мне достался такой "бренд" за такие деньги?

Интересно бы на "прилагаемую" схему посмотреть.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 28 апр 2012 14:30

Ув. TUL, попробую вставить фото, получится ли, первый раз...
Вложения
MFJ-1046.JPG
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Silent Hunter » 28 апр 2012 14:45

Grek 4200

Не могу с точностью сказать "система" или нет Ваш случай, но то что цены на данные девайсы - это просто лохотрон и полнейший развод, - вот в этом я уверен на "все сто". Стоит вскрыть любую из этих коробочек (автоматические тюнеры не в счёт)и Вы сами поймёте.


Полностью согласен, пользуются людской ленью или безрукостью, и нежеланием что-либо смастерить самому. Достаточно посмотреть на индуктивности и о добротности вопросы исчезают сами собой.
И схема и внутренности вот http://forum.qrz.ru/thread16816-4.html
Схема кстати не самая удачная. Есть и проще и лучше.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 02 май 2012 22:01

Добрый вечер коллеги!
"Загорелся" расширить диапазон в MFJ-1046, как рекомендовали двумя страницами раньше, но естеств. в нашем "ширпотребе" не купишь
нормальных индуктивностей! Пришлось купить в "ЧиД" индуктивности типа КИГ 0,1, кто, что может о них сказать хорошего, стоит ли поставить их или
искать "нормальные" - типа RLB или ЕС?
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение TUL » 02 май 2012 22:34

Техник писал(а):"Загорелся" расширить диапазон в MFJ-1046, как рекомендовали двумя страницами раньше, но естеств. в нашем "ширпотребе" не купишь
нормальных индуктивностей! Пришлось купить в "ЧиД" индуктивности типа КИГ 0,1

Пригодны для проб, по-быстрому. Когда будет ясно, что получилось что то интересное, можно потом переделать - сделать индуктивности бескаркасные из намоточного провода ПЭ... диаметром 0,5-0,8мм.
Индуктивность можно рассчитать например в программе RFSim99rus. В ней есть калькулятор для расчёта индуктивностей. Можно и другими калькуляторами посчитать.

В программе RFSim99rus можно и схему просчитать, проверить, на сколько она правильная и на что способна. Программа простая.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 20 авг 2012 11:42

Не судьба видно мне провести модернизацию моего MFJ-1046 - на нашей почте потеряли мои американские дроссели! :twisted:
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 15 янв 2013 11:51

Всех Участников форума с наступившим Новым годом и Рождеством!!!
Все-таки видно судьба мне доработать свой MFJ-1048 - пришли наконец-то мои дроссели (пришлось заказать заново)! Номиналы такие: 3900, 2200,1200, 580, 220, 100 мкГн. В связи с этим такой вопрос, какие дополнительные поддиапазоны! получатся после допайки дросселей? Прибора нет, только "на слух" не определишь! Если кто уже делал, прошу подсказать. Спасибо.
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 17 янв 2013 14:58

Поскольку нет ни советов, ни ответов, сделал все сам. Пропаял все точки, убрал импортные "сопли". На выходных попробую получить какие-нибудь результаты!
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение andreyttm » 19 янв 2013 00:00

Здравствуйте, друзья!!!
Хочу купить антенну MFJ-1024, но цена немного колется. Как вообще эта антенна, есть ли смысл ее покупать, может быть достаточно будет преселектора (тоже MFJ) или же кто-то посоветует какой-нибудь аналог? Буду благодарен за хороший совет!!!
Моя цель - вещательные станции (Латинская Америка, Океания, Африка, Азия). Мой приемник - Tecsun PL600, антенна на данный момент - DE31MS.
Еще хотел уточнить, как эта антенна ведет себя на СВ и ДВ.

Заранее спасибо!!!
andreyttm
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2013 23:45

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение Техник » 21 янв 2013 08:31

Ув. andreyttm, посмотрите вот здесь, может что-нибудь и прояснится!
http://www.radioscanner.ru/forum/topic40492.html
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение VASILI » 21 янв 2013 18:39

Проделал сегодня эксперимент... выпаял фильтр ПЧ от лампового приемника. Валялось у меня шасси от Веги(цифру не помню, но последующая модель уже была транзисторной, а эта еще на лампах).Это такая платка с четырьмя катушками в алюминиевом экране. Катушки на 10,7 МГц я выпаял и конденсаторы тоже. Паралельно катушкам ПЧ АМ стояли конденсаторы 270 пФ. КПЕ Альпиниста имеет максимальную емкость 280 пФ. Так вот, постоянные конденсаторы я выпаял, а вместо них подключил КПЕ. Получился такой себе перестраиваемый полосовой фильтр с индуктивной связью. Даже при прямом подключении к одному контуру приемника. а к другому антенны ощущается сильный резонанс. С алпинистовским КПЕ перкрытие от 420кГц где-то до 1000 кГц. Вывернул немного сердечники, добившись перекрытия от начала СВ диапазона. Вращение сердечников тоже проявляет очень четкий резонанс. Но какого то эфекта улучшения приема/, кроме ослабления частот вне зоны резонанса не заметил. Решил подключить антенну через катушку связи. Для начала намотал всего четыре витка и подключил антенну. Приемник пока подключен напрямую к контуру. Резонанс стал не так заметен, но качество приема увеличилось существенно. При прямом подключении антенны в гнездо приемника станции из за шумов почти не слышно, с импровизированным полосовым фильтром станция открывает две полоски Деген 1103.
Вот такой экперимент...теперь задача - расчитать систему из нескольких полосовиков, чтобы перекрыть весь спектр приемника, разделив на несколько участков. пошел "гуглить" описания всеволновых приемников/, чтобы оттуда взять данные полосовиков. Сам расчитать правильно не смогу.
Может кто подскажет...
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Антенные тюнеры, преселекторы и др. для «эстетов» DX-при

Сообщение lesnik » 16 май 2013 13:47

to Vlad
Прошу прощения за поднятие почти умершей темы!
Но сть вопрос. Скорее всего к Vladу. Рассматривая и моделируя схемы MFJ-959 (1040)
пришел к выводу, что усилители в них стоят для компенсации потерь и только!
Пассивная часть имеет затухание 10-15 дБ. Это очень много для такой простой цепи.
Вариант с последовательныым контуром дает -0,5 дБ. Кстати, в вариантах с последовательным контуром
усилителя НЕТ! Кроме того Параллельный контур, В указанных девайсах превращаетсяч в ФВЧ
выше 14 МГц, что вообще непремлемо.
Вопрос !!!!! Что делать? тем у кого они есть??? И что делать тем кто их собирается повторитть??
С уважениеим
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Пред.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4