Идеальный приёмник

Обсуждаем любые приёмники.

Идеальный приёмник

Сообщение leonard » 19 июн 2009 11:43

Хотелось бы обсудить понятие "ИДЕАЛЬНЫЙ ПРИЁМНИК". Поиск некого идеала в любой области, часто заменяется компромиссом - поиском "ОПТИМУМА", хотя в случае радиоприёмника, достижение некого идеала , очевидно реально, но оно, очевидно индивидуально и всё же... Параметры чувсвительность и избирательность, конечно абсолютно определяющие. ( Чем выше тем лучше) Устойчивая работа, наличие паразитных каналов - это то же очаень желательные и понятные характеристики.Точное отражение частоты пиёма, шумы и тд. и тп. Для каждой эпохи и каждого класса есть безусловный лидер. На сайте обсуждаются многие "авторитетные" модели, но есть не очень известные бренды, которые в борьбе в конкурентном мире производили шедевры, которые могли затмить своих известных соперников. В качестве прпимера приведу радиоприёмник NINA- это чистый японец эпохи 80-х. К сожалению пока без фото героя. Это единственный приёмник на которгом написано - кристальный звук, а на коробке - самый лучший приёмник 198... года! Любой любитель радио сразу понимает, взяв его в руки, что это уникальный по приёмным характеристикам аппарат. Невероятная чувствительность на всех диапазонах, мощнный и чистый звук, экономичность и прекрасная избирательность. Приёмник который доставляет много положительных эммоций, но, абсолютно неизвестный. Подробнее о нём немного позже.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Beg17 » 19 июн 2009 17:56

Ну, Leonard, туману напустили, тайной окружили - пора поднимать занавес! Что за зверь такой невиданный, этот японец с именем таким родным и близким русскому сердцу? :D Касаемо темы... идеальный приемник для меня из существующих моделей... хм, 210-ый по характеристикам и звуку это вне конкуренции, но хочется и цифры немного, тогда что? Satellit 3400? - Пожалуй... Правда звук уже не столь изящный, зато красавец и цифровая индикация есть и SSB встроено и работает всё великолепно... но хочется и какой-то новизны что-ли. Тогда Eton E1 - супер навороченный, хоть и не столь стабильный как сателлиты. Чего не пожелаешь, ну всё в нем есть, одного нет - теплоты душевной, жизни в нем мало, вобщем, как ни странно но очень редко его использую. С нетерпением жду своего Еton Satellit 750 - за то время, что мне удалось с ним повозиться я необыкновенно проникся к этому приемнику, и пожалуй на сегодня это идеальный вариант для меня из небольших приемников по характеристикам, габаритам, функционалу! Теперь, что касается мечты. Хочется еще иметь в доме приемник, как бы это сказать, гм-м... что-то вроде старых консольных напольных радиоприемников, но при этом осовремененный и навороченный, эдакий аналогово-цифровой монстр, являющийся постоянной, вне времени, ценностью. Украшение дома, предмет гордости, но именно не просто красивая игрушка, а полноценно функционирующий аппарат - центр дома, как камин в былые времена - символ надежности, силы и уюта. Вобщем гремучая смесь из ламповых Zenith и разных Satellit-ов и Eton-ов. Чувствую, получится что-то в стиле кибер-панк, но при этом будет воплощением всего лучшего, что было на витках спирали развития радио... Эка меня понесло :D Но хочу!!!! И еще такой-же настольный хочу!!! А еще англичане говорят - Хочешь иметь вещь, сделай её сам! Редкостные зануды эти англичане, не правда-ли? ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Идеальный приёмник

Сообщение leonard » 29 июн 2009 16:06

Туману напустил по причине нехватки интернетресусов на данном отрезке времени. NiNA- тема найдёт своё отражение ближе к осени с фотографиями в профиль и фас. Идеалный приёмник - это достаточно интимная тема... Очевидно, как и в любви тут свои симпатии и предпочтения, да и вкусы у каждого свои... Но для себя решил , что все навороты, которыми изобилует современная радиоприёмная техника не всегда адекватна качеству приёма, а это для меня главное. Когда сравниваю Муромец 50-х и современный цифровик, то понимаю, что "прогресс" увёл нас куда-то не туда... Муромец по шкале предпочтения 3 к 1! Есть ли реальный прогресс в радиоприёмной аппаратуре за последние шестьдесят лет? :?: :?: :?:
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Serj Dinar » 10 июл 2009 19:32

Позволю себе вставить "пять копеек"... Идеальный радиоприемник. Ммммм... То что тема интимная, это сто процентов. Я уже упоминал, кажется, что лучший радиоприемник, как женщина, который ты еще не держал в руках и не юзал. Не попробовав не узнаешь. Но как попробовать все и всех?! Здоровья не хватит. :-) Думаю, что у каждого свои критерии в выборе, свои предпочтения, свои привычки и свои наклонности в данном вопросе, впрочем, как и во всех остальных. Тема животрепещущая. Хочется, очень хочется идеальный радиоприемник и чтобы то и чтобы это и чтобы с собой взять при случае. Поюзать бы эту Нину, Ниночку, Нинульку... :D
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Serj Dinar » 12 авг 2009 16:03

На сегодняшний день меня полностью удовлетворяет SATELLIT 750, пусть не в плане идеального радиоприемника... Но! Эргономика + чувствительность + функциональные возможности. Все "под рукой". Месяц без малого на сегодняшний день эксплуатации " и в хвост и в гриву"... Пока живет да еще и здравствует! Собабака такая... :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Олег » 12 авг 2009 21:04

Присоединяюсь к сказанному , пользуюсь около трех недель где-то , также все нравиться и доволен приемником, это самый компактный сателлит за всю историю линейки наверное, что несомненно в плюс ему!
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Идеальный приёмник

Сообщение AlexJ » 13 авг 2009 10:01

"...это самый компактный сателлит за всю историю линейки наверное..."

?? А как же S500/700??
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Олег » 13 авг 2009 14:59

А как же S500/700?? Да, точно! Были такие, спасибо за уточнение!
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Beg17 » 13 авг 2009 16:46

Скажу больше, были еще компактней - 300-ый и 400-ый. Satellit, но к данной теме они точно не относятся ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Идеальный приёмник

Сообщение leonard » 14 ноя 2009 16:47

Рад вернутся в "лоно" Радиопланеты"! Хорошо что вы меня не видите... Я очень покраснел...от стыда. Мой кочевой образ жизни не позволяет мне регулярно активно принимать участие в жизни сайта. А тут ещё и накладка - с NINa(ой) свидание было летом и я к своему стыду не провёл фотосессию, а сейчас между нами 1280 км! Каюсь, но моя коллекция по частям рассредоточена в двух местах... Описывать девушку без фотографий? Это "напустит тумана" ещё больше. Я понимаю, что я "блефонулся" но... Но коротко её параметры: размеры примерно как у DE1103, вертикальная неширокая шкала, два полурастянутых КВ, СВ и ФМ. Внешне - строгая классика малогабаритных приёмников 80-х, чёрный корпус...тонкая настройка. Но, когда включаешь это маленькое чудо, то понимаешь в приёмниках подобного размера таких акустических параметров не встречал. Номиналка полноценных 400 мвт. Звук несравнимо чище чем во всём подобного размера. Очень мал уровень собственных шумов и высока реальная чувствительность. Удивительно стойкий к помехам. Питание 6в. Из всех сравнительных "радео" всегда выходит победителем. Ему бы часто цифровую шкалу... равных бы не было.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Beg17 » 15 ноя 2009 21:02

Ну, ничего, еще подождем :)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Denznak » 27 ноя 2009 11:40

Можно я попробую сформулировать свои представления об идеальном приемнике?
Итак:
1.Компактность на уровне от G6 до Деген 1103.
2.Обязательно-нормальный чехол.А не кисет для табака как у Дегенов. Тут Грюндик рулит.
3.Колесико для управления громкостью. Клаивиатурный вариант лично меня отталкивает.
4.Звук чистый и звонкий, без дребезжания на большой громкости.
5.Наличие SSB
6.Информативный дисплей с указанием реального уровня сигнала, времени и RDS.
7.Ну про качественный прием я вообще молчу. Это , как аксиома.
8.Прочная телескопическая антенна.
9.Стерео выход на наушники.
10. Индикатор (реальный) заряда батрей.
11.Возможность подзарядки аккумуляторов от сети.
12.Прочная конструкция.

Что выходит? Три претендента: Деген 1103,G6,G3.
Хотя ни один из них полностью не отвечает моим требованиям идеала. А что у вас?
Denznak
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 11:04

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Beg17 » 27 ноя 2009 23:21

Вобщем-то в G3-м действительно есть всё что нужно. Что касается громкости, думаю кнопочное решение вызвано именно эргономическими соображениями, чтобы при тонкой подстройке не сбить уровень громкости случайно. Или наоборот не с бить настройку, регулируя громкость особенно в темноте. Ради интереса, посмотрите на форуме (есть ветка соотв.) прототип будущего Sangean ATS-909XR. В нем очень неплохо продумана эргономика. Однозначно ничего не собъется при манипулировании любыми регуляторами. А вот вынос всех "крутилок" на одну сторону я считаю не очень удачным решением, а такое встречается. Хотя, возможно это дело привычки.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Идеальный приёмник

Сообщение karavan » 09 янв 2010 19:48

а на мой взгляд G3,Degen и пр. - это все-таки пижонские аппараты.настоящий драйв наших реалий 70-х и 80-х,конечно,ВЭФы,Океаны и Ленинграды!!кстати, в пику панегирику,прозвучавшему здесь в адрес Шарпов( и их цены),-Ленинград 006 стерео стоил в свое время рублей 360, а 010 -й стерео 450 руб(три! среднемесячные зарплаты),и их еще нужно было поискать...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: Идеальный приёмник

Сообщение v255 » 01 сен 2010 15:48

Вот он идеальный приемник Icom IC R-8500:
Изображение
• Диапазон принимаемых частот:
0.10000- 1999.99999 МГц
• Вид модуляции:
AM (широкополосная / нормальная / узкополосная); SSB (USB / LSB); CW (норм./узкопол. - с дополнительным FL-52A); FM (нормальная / узкополосная); WFM
• Количество каналов памяти:
1000 (плюс 20 границ сканирования и 1 приоритетный канал)
• Антенные разъемы:
До 30 Мгц SO-239 (50 Ом) / Phono (500 Ом)
Свыше 30 Мгц N-тип (50 Ом)
• Стабильность частоты:
До 30 Мгц +/- 100 Гц (+/-20 Гц с дополнит, CR-239)
Свыше 30 Мгц +/-0.0003% (+/- 0.00006% с доп. CR-239)
Полоса пропускания:
WFM - более чем 150 кГц/-6 дБ
FM/AM-шир - более чем 12 кГц/-6 дБ
FM-узк/АМ - более чем 5.5 кГц/-6 дБ
АМ-узк/SSB/CW - более чем 2.2 кГц/-6 дБ
CW узк (с доп. FL-52A) - - более чем 500 Гц/-6 дБ
• Избирательность по побочному и зеркальному каналу
до 30 Мгц - более чем 60 дБ
30 -1000 Мгц - 50 дБ (типичная)
• Высокая чувствительность
• Прекрасная динамика входного тракта
• Большое количество и лёгкость доступа к необходимым функциям
• Валкодер , полное ощущение аналоговой механической перестройки
• S-метр
• Ввысокое качество детектирование аудиосигнала

Отличное исполнение, высочайшая надежность.
Приемник - мечта.
v255
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2010 14:00

Re: Идеальный приёмник

Сообщение leonard » 22 окт 2010 11:36

leonard писал(а):Рад вернутся в "лоно" Радиопланеты"! Хорошо что вы меня не видите... Я очень покраснел...от стыда. Мой кочевой образ жизни не позволяет мне регулярно активно принимать участие в жизни сайта. А тут ещё и накладка - с NINa(ой) свидание было летом и я к своему стыду не провёл фотосессию, а сейчас между нами 1280 км! Каюсь, но моя коллекция по частям рассредоточена в двух местах... Описывать девушку без фотографий? Это "напустит тумана" ещё больше. Я понимаю, что я "блефонулся" но... Но коротко её параметры: размеры примерно как у DE1103, вертикальная неширокая шкала, два полурастянутых КВ, СВ и ФМ. Внешне - строгая классика малогабаритных приёмников 80-х, чёрный корпус...тонкая настройка. Но, когда включаешь это маленькое чудо, то понимаешь в приёмниках подобного размера таких акустических параметров не встречал. Номиналка полноценных 400 мвт. Звук несравнимо чище чем во всём подобного размера. Очень мал уровень собственных шумов и высока реальная чувствительность. Удивительно стойкий к помехам. Питание 6в. Из всех сравнительных "радео" всегда выходит победителем. Ему бы часто цифровую шкалу... равных бы не было.

Всем пламенный радиопривет! С поникшей головой возвращаюсь в тему. Хотя в качестве наблюдателя всегда с вами. Да... Обещанного, как известно, ... года ждут, но тема жила и слава Богу. Возможно уже и забыта Нина - Нинуля, но позволю себе продолжить. Добавить к более ранним постам могу следующее: Сегодня "девочка" спокойно "сделала" народные PL 600 и DE 1103 ...Через мои руки прошли многие приемники, но чудес я не наблюдал - так, один чуть лучше, другой чуть хуже, но особого отличия в приемных характеристиках не наблюдал... "Девченка" позволила мне прозреть, а из ушей как будто достали ватные затычки, именно такое ощущение, когда после Нины включаешь любой другой аппарат. Да в ней нет "наворотов" и диапазоны "подрезаны, но на всех дает фору любому "навороченному лейблоносцу"
/
Вложения
100_2849.JPG
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Overton » 22 окт 2010 12:24

Так расскажите нам, что за приёмник, кем и когда сделан? :)

Пардон, в начале темы нашёл информацию от Вас. Интересно! )
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: Идеальный приёмник

Сообщение ua3qqo » 23 окт 2010 23:05

Интересно также некоммерческое название приёмника.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Идеальный приёмник

Сообщение leonard » 24 окт 2010 12:08

Надпись на верхней панели приемника.
Вложения
100_2850.JPG
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Beg17 » 24 окт 2010 21:32

Leonard, рад что Вы вернулись.
Вопрос, а Nina с одним преобразованием?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Идеальный приёмник

Сообщение leonard » 25 окт 2010 01:49

Да, очевидно, но зеркалок не наблюдаю, да и избирательность по соседнему каналу очень высокая. Очевидно, благодаря отличным характеристикам колебателных контуров, помехи (от радиостанций) в эфире сведены к минимуму. Очень высокая номинальная выходная мощность (400 мвт по паспорту), без напряжения озвучивает большие комнаты, причем динамик не "рвет" на пиковых значениях и никаких призвуков не появляется. Низкие частоты без искуственного подъема, но вполне ощутимы и сбалансированны для такого объема. громкий и "неприлично" чистый звук - действительно кристальный! Очень "тихий" (по шумам) приёмник по сравнению с современными. Но у каждого свой идеал...
Вложения
100_2851.JPG
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Идеальный приёмник

Сообщение ua3qqo » 26 окт 2010 07:52

Никаких следов по этому приёмнику в интернете не нашёл. Печально.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Идеальный приёмник

Сообщение Georges » 29 окт 2010 13:22

Добрый день!
Решил в этой ветке изложить свой вопрос. Может, кто-то и поможет.
Речь, правда, идет не об идеальном приемнике, а всего лишь о стационарном приемнике (сканере) на частоты примерно 136-500 МГц. Или чуть повыше.
Цель - мониторинг такси и различных служб.
В принципе я имею хорошую возможность делать это на портативный IC-R5.
Но хотел бы поставить рядом с Satellit-750 искомый аппарат для приема на внешнюю антенну указанных частот.
Что искать, где искать - не знаю. Как пример, можно говорить об Uniden BCT8 или BCT15.
Но их не найдешь. А какие еще порекомендуете из тех, что можно без особых проблем приобрести в Москве или заказать? И вообще, как правильно обозвать вышеуказанные частоты, чтобы искать грамотно?
Интересует в первую очередь новый аппарат. Но можно рассматривать и почти новый.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Идеальный приёмник

Сообщение leonard » 01 дек 2010 11:41

Начиная тему, понимал ее дискуссионность и, даже, провокативность, но без драйва жизнь серая. Правда она пошла вяло как-то... Я пекрасно понимаю, что для определения "идеальный приемник" необходимы критерии, классификации и максимально объективные оценки. И все равно, поскольку любовь к радиоприемникам, как и любое другое высокое чувство имеют субъективный характер и определенную динамику (любил - разлюбил) трудно будет, а скорее невозможно выбрать "самый-самый", ибо, кого имею - того люблю и на оборот... Но, кого не имею, того хочу иметь и любить и это до бесконечности и как любая любовь это безудержное стремление не имеет логики.
Я, конечно имею в виду слушание классических радиоприемников и это при массовом развитии интернета и современных коммуникаций... И это в условиях жесточайших помех порождаемых человеческой цивилизацией, но именно алогичность этой любви придает ей культовый характер... Это сродни сектантству или какому-то "старообрядничеству", но в этом вся прелесть этого движения в наш меркантильный век всеобщего практицизма.
Вот написал про тетю Соню и думаю, почему и Дегена такой обиженный взгляд, ему не понять, что это минутная слабость... Да, тетя Соня! С этой Соней как Робинзон можно провести немало приятных минут и дай ей вовремя батарейку и она срадостью подарит тебе незабываемые минуты близости. Ну надо было сказать приятные слова даме! Деген, братец, не виноват он ничем не хуже, но вряд-ли будет чувствовать себя так как Соня через девять лет. Абстрагируясь от лирической тональности, скажу как однолюб - надо иметь только один предмет страсти в каждый отдельно взятый промежуток времени.
А по теме вот что: так как существует много типов радиоприемников, конечно, следует хотя бы выделить основные типы и в них расскаывать о своих пристрастиях. Ибо, смешно, сравнивать, скажем, по звучанию какой- нибудь большой Грюндиг и тот же Деген или Тексан 919 по портативности с 750 и т.д.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Идеальный приёмник

Сообщение dreher2010 » 04 янв 2011 23:38

Здравствуйте!С большим интересом прочел мнения товарищей знающих толк в радио.Позвольте и мне высказаться на эту тему.В моем понимании это НАСТОЯЩАЯ семейная ценность т.е вещь ХРАНИМАЯ .У меня в семье еще от молодости родителей-"Фестиваль".Сколько я на нем и "Голосов" и радиоспектаклей наслушался.А как красиво звучали старые позывные "Маяка"!А этот благородный добротый корпус!До сих пор он покрыт салфеточкой...
На даче-Р250-М2-отличный тоже аппарат.А в машине DEGEN1103 по-моему самый удачный приемник на все случаи жизни.
dreher2010
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 00:03

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13